Город Люди Ситуация Weekend 24 янв 2019, 16:35

«Наши специалисты смотрят лучшие кинозалы мира». Галицкий рассказал о реконструкции кинотеатра «Аврора» в Краснодаре

Внешний архитектурный облик кинотеатра после капитального ремонта здания не будет изменен, также будет проведено озеленение прилегающей территории.

Читайте также: «Символ технологического прорыва». Почему Краснодару важно сохранить «Аврору»; «Да придет спаситель».

Дальнейшую судьбу кинотеатра «Аврора» известный бизнесмен Сергей Галицкий обсудил на встрече с губернатором региона.

О судьбе краснодарской «Авроры», которую называют визитной карточкой столицы Кубани, не раз писал «Югополис». В течение длительного времени здание находится в аварийном состоянии, идет процесс его разрушения. Летом 2017 года Сергей Галицкий заявлял о намерении профинансировать работы по восстановлению «Авроры» и создать на ее месте современный киноконцертный зал.

После ухода Сергея Галицкого из компании «Магнит» встал вопрос, будет ли предприниматель спонсировать ремонт кинотеатра «Аврора». Бизнесмен от своих слов не отказывался, но ситуацию осложняло то, что здание находилось в судебном процессе как предмет спора между администрацией города и подрядчиком, который сделал там недобросовестный ремонт.

21 мая 2018 года стало известно, что кинотеатр возвращен в собственность Краснодара: городские власти добились расторжения контракта с подрядчиком по ремонту «Авроры».

Полуразрушенное здание кинотеатра «Аврора» в Краснодаре

На встрече в администрации края 24 января 2019 года Сергей Галицкий подчеркнул, что внешний архитектурный облик после капитального ремонта здания не будет изменен.

— С учетом мнения граждан мы очень бережно отнесемся к архитектурным формам кинотеатра. После того, как объект будет передан администрацией нам в управление, на подготовку проектной документации будет необходимо ориентировочно 8-9 месяцев, после чего начнутся непосредственно сами работы. Уже сейчас наши специалисты смотрят лучшие кинозалы мира, чтобы «Аврора» приобрела современный вид и в то же время осталась узнаваемой, — сказал Галицкий, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

Он также добавил, что реконструкция затронет и прилегающую к «Авроре» территорию — будет проведено озеленение, отремонтируют пешеходные переходы к кинозалу.

Как сообщил глава Краснодара Евгений Первышов, земля под кинотеатром определена как общественно-деловая зона. Уже внесены необходимые изменения в генплан Краснодара, в правила землепользования и застройки.


«Аврора» — широкоформатный кинотеатр в Краснодаре, открытый в 1970 году, памятник архитектуры города. Долгое время он являлся самым современным кинотеатром юга России, а его архитектурное решение стало уникальным для своего времени. Здание кинотеатра было сдано в эксплуатацию 13 мая 1967 года. 14 лет спустя решением Краснодарского крайисполкома кинотеатр «Аврора» был признан памятником архитектуры.

В 2007 году СМИ сообщили, что на месте кинотеатра планируется построить многоцелевой торгово-административный комплекс в виде Эйфелевой башни. Как сообщал «Югополис», планировалось также строительство часовни. Был объявлен конкурс на проведение строительных работ, однако в 2009 году власти края и города отказались от планов по перестройке кинотеатра и заявили о том, что будет произведен только ремонт здания.

Раньше ремонт осуществлялся на деньги, которые Краснодар получал из краевого бюджета в рамках подпрограммы «Краснодару — столичный облик». Но в 2016 году ее финансирование приостановили.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

1 комментарий

Michel de Nostredame 25 янв 2019, 08:38
Чета у меня тоже сомнения по поводу прочности и усталости каркасных элементов, может эйфелеву все-таки?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.