Люди Ситуация 16 июл 2018, 10:17

​В Кремле запретили провластным экспертам и журналистам словосочетание «пенсионная реформа»

Лояльные власти политики, эксперты, журналисты и блогеры получили указание из администрации президента не употреблять термин «пенсионная реформа».

Владимир Путин и Дмитрий Песков

Повышение пенсионного возраста Кремль рекомендует трактовать как изменения и преобразования в пенсионной системе: слово «реформа» может вызвать у граждан ассоциации с 1990-ми годами. О распоряжении администрации президента сообщает «Дождь» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, и источник в Госдуме.

По данным издания, соответствующую рекомендацию из Кремля получили государственные и провластные СМИ, а также все, кто транслирует точку зрения власти: депутаты от «Единой России», эксперты и некоторые блогеры. Рекомендация поступила в июне, когда правительство внесло в Думу законопроект о повышении пенсионного возраста, — сказал источник в нижней палате.

Власти опасаются именно слова «реформа», — поясняют собеседники издания: это слово будет ассоциироваться у людей с трудностями 1990-х годов, а таких аналогий нужно избежать. В Кремле понимают, что идея повышения пенсионного возраста и так непопулярна у населения, поэтому пытаются организовать ее «правильную» подачу. Вместо разговоров о «реформе» Кремль рекомендовал использовать другие термины, например «преобразования» или «изменения»: это следует из слов собеседников издания.

«Прошло чуть больше недели с тех пор, как премьер Дмитрий Медведев объявил о намерении изменить пенсионную систему в стране», — говорил Дмитрий Киселев в программе «Вести недели» на канале «Россия» 24 июня. С тех пор государственные каналы стали говорить о повышении пенсий меньше, зато тему активно обсуждают в «Единой России» и используемая сейчас терминология хорошо видна на сайте партии. На главной странице сообщается о том, что партия обсуждает «совершенствование пенсионного законодательства» и планирует внести пакет сопроводительных мер к проекту закона «о внесении изменений в пенсионную систему».

Дума рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста на этой неделе в первом чтении. После этого парламент уйдет на каникулы, чтобы принять закон окончательно уже осенью. Вероятно, к этому времени к законопроекту предложат поправки — сейчас власти не рассматривают возможностей общего снижения предложенных планок выхода на пенсию: 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Об этом говорят источники в Белом доме и Госдуме. По их словам, рассматривается возможность исключений для отдельных категорий, например многодетных матерей.

Напомним, кубанские депутаты поддержали проект пенсионной реформы. «Мы голосуем за улучшение жизни людей пенсионного возраста», — заявил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Ранее «Югополис» сообщал, что Кремль усилит «пиар-сопровождение» пенсионной реформы, для этого создан специальный неформальный штаб.

Как сообщал «Югополис», 43% россиян готовы выйти на протесты против пенсионной реформы, которая уже уронила рейтинг президента больше, чем «рокировка» 2011 года, закончившаяся массовыми акциями.

Напомним, 1 июля в Краснодаре состоялся митинг против повышения пенсионного возраста. По данным независимых наблюдателей, на митинге присутствовали не менее 700 человек, по данным властей — 150 активистов.

Материалы по теме

12 комментариев

avatar
scaramouche 16 июл 2018, 10:52
«Мы голосуем за улучшение жизни людей пенсионного возраста», — заявил спикер ЗСК Юрий Бурлачко." (цит.) Вопрос - а до этого где вы были ? Повышение пенсионного возраста однозначно может трактоваться ТОЛЬКО КАК УХУДШЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЖИЗНИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ. /// Кстати, я недавно пикировался в одной из соц.сетей с одним шакалят-прилипал закса , который убеждал меня в бескорыстной деятельности ЕР-депутатов и беззаветной заботливости, так про вопрос о "ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ" тут же как ветром сдуло...
Донской 16 июл 2018, 11:18
Кто бы сомневался, что депутатушки кубаноидские проголосуют против. Ведь там почти все бизнесмены и почти не одного трудового парня нет. Нам обещают повышение на 1 тыс. рубчиков в год, но при этом никто не хочет сказать, как при этом повысятся цены на товары, продукты и билеты. Пример тому, что жизнь станет еще хуже можно наблюдать со стоимостью цен на бензин. Власть не может обуздать зарвавшихся нефтяников. Вот и весь сказ. Лучше не будет!
avatar
adler 16 июл 2018, 11:25
Плюйте каждому в морду, кто заявляет о том,что жизнь пенсионеров улучшится....а о гражданах предпенсионного возраста молчат, сцуки!
JJJJJ 16 июл 2018, 11:52
Логика в этом законо-проэкте конечно есть, и возможно намерения чиновников что ни на есть благие. Но мне вот что интересно. 1. каждый предприниматель хочет развития своего предприятия, пожилые люди возможно более исполнительны и лучшие сотрудники чем новое поколение, но энтузиазма в работе нет, они хорошие исполнители, но ни как идейные вдохновители, и молодых берут для свежего взгляда. никто не будет отказывать в работе пожилому человеку с формулировкой (вы слишком старый) просто у предпринимателя также есть право выбора. 2. Хорошо, ништиками заманили частников чтобы они держали пожилых людей на работе. Тогда что делать молодым и где им работать? им же тоже надо заводить семьи работать обеспечивать себя и детей. куда им тогда идти? 3. ну везде государство тыкает примеры людей которые желают работать потому что им это нравится (парикмахеры, актеры. режиссеры, певцы), я не хочу сказать что это лодыри... но а почему вы не задаете этот вопрос строителям? шахтерам? грузчикам? готовы ли они таскать кирпичи до 65 лет? не все могут быть в творческой профессии.. что обычным роботягам делать? обеспечит ли государство их рабочими местами? и какими?
Донской 16 июл 2018, 12:37
Российские работодатели неплохо усвоили значение слова «эйджизм» (дискриминация по возрасту), поэтому стараются не выносить в публичное пространство все требования, предъявляемые к будущему сотруднику. Вопрос в другом, необходимо повышение уровня зарплат. Идти и работать за 15-25 тыс. рублей в месяц с учетом НДС это вчерашний день. Расценки на труд государство должно не рекомендовать, а устанавливать свой минимум. Не можешь платить больше работнику, тогда становись за прилавок и сам торгуй или закрывай свое предприятие. Народу государство предлагает пенсии, которые будут равны зарплатам, но при этом умалчивает о тех ценах и тарифах на услуги, которые будут через несколько лет. В России идет инфляция и ее умело скрывает власть и федеральные СМИ.
avatar
dailler 16 июл 2018, 14:09
Когда считаешь, что ассоциации могут вызвать слова, а не действия:) За каких же дебилов принимает власть свой народ?
avatar
scaramouche 16 июл 2018, 14:15
А давайте разбираться … Вот , крупный, умный руководитель г-н Бурлачко, который заявил, при этом делая вид, что ему это сообщил сам великий Медведев (второй умник) , что через два-три года нечем будет платить и это есть самый великий подвиг всех административных работников, а вы, досужая публика, ничего , мол де, не понимаете своим скудным умишком. Тогда позвольте узнать а что такое вообще пенсия ? Сей ответ ошарашит деревянную голову г-на Бурлачко – ЭТО ВВП (не то, что вы подумали…, а всего лишь Валовый Внутренний Продукт), который уже , если не изменяет память, лет эдак десять стоит на месте … Откудова уж тута , г-н Бурлачко, будять пенсии ? Да вы их просто прос-ли или пропили, прогуляли, валяли дурака и прочая прочая… Кстати, Советская экономика , которую вы , уставившись иконами и хоругвями, хаяте на чем свет стоит , БЫЛА РЕНТАБЕЛЬНОЙ (вы только сделали вид – «Кодекс бессчестия» - что это полное дерьмо) … А УЖ ЕСЛИ ДАЛЬШЕ РАЗБИРАТЬСЯ – вскрыть вашу и ваших подельников и предшественников деятельность …
Донской 16 июл 2018, 15:21
Нужно развивать сою промышленность, создавать рабочие места и производить качественный товар. Только тогда можно набирать налоги в казну. Особенно важно, чтобы зарплата была достойная и каждый работодатель не создавал семейный подряд, состоящий из бездарный детей или родственников. Краснодар или Екатеринодар не хочет или не может создать в полях микрорайоны с социально-развитой инфраструктурой. Подразумевается строительство фабрик, заводов, школ и т.п. Можем только однокомнатные путинки возводить или скворечники. Раньше хрущевки возводили.
Ohsher 16 июл 2018, 15:59
Слова «власть, ЕР, Медведев и так далее» может вызвать у граждан ассоциации с 1990-ми годами. Власть забыла, чем для Горбачева и для всего СССР закончились 90-е. И не смотря на это, она пытается снова поступить по старому сценарию.
avatar
scaramouche 16 июл 2018, 16:58
«О некоторых вопросах оптимизации денежных потоков, определяемых для кластера населения , находящихся в объеме направляемых на расформирование трудовых ресурсов по истечении временного периода трудовой деятельности» - это для умных административных работников./// Теперь касаемо «пенсии» для тех, кто считает себя обманутым – ВВП (не то, что мокнет под зонтом, а эк. категория) является продуктом общественно-полезного труда , - из этого объема мы получаем все расходы, направляемые в частности на пенсии. Т.е. , иными словами, все граждане в той или иной степени УЖЕ ЗАРАБОТАЛИ , в виде созданных активов, постоянно создающих стоимость – и , если это выразить в деньгах , то это так называемые дисконтированные потоки, т.е. периодические выплаты из предыдущих стоимостей. ТО, что нам предлагают – это «БУДЕТ» , т.е. это будущие , фидуциарные (доверительные) деньги , или их еще в некоторой степени называют «плохие», которые будут допечатаны в результате инфляционных вихрей. Образно – концерт Воланда в театре «Варьете» …
avatar
Иван Упоров 16 июл 2018, 20:12
Увы, движение продолжается. По наклонной. Это очень грустно, если учесть, что впереди видны лишь темные грозовые тучи. И жить хочется в радости, но нет этой радости у большинства россиян.
avatar
scaramouche 17 июл 2018, 08:33
ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ВСЕХ : ПЕНСИЯ – ЭТО РЕНТНЫЕ ПЛАТЕЖИ , ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ЗА СТОИМОСТЬ СОЗДАННЫХ АКТИВОВ В ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ . ЧЕЛОВЕК НАЧАВШИЙ СВОЮ ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПО ЕЕ ОКОНЧАНИИ , ПОЛУЧАЕТ НЕБОЛЬШОЙ РЕНТНЫЙ ПЛАТЕЖ ЗА ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ГОСУДАРСТВО ПРИ ЭТОМ ВСЕ РАВНО ОСТАЕТСЯ В ПРИБЫЛИ И С УЧЕТОМ УТИЛИЗАЦИИ (ПОХОРОН) ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА . ПЕНСИОНЕРЫ ВСЕ РАВНО РАБОТАЮТ С УЧЕТОМ ТОГО, ЭТОТ ПЛАТЕЖ МАЛ И НЕ ПОКРЫВАЕТ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ. КАДРОВЫЙ ГОЛОД ЗДЕСЬ НИ ПРИЧЕМ – ЧЕЛОВЕК РАБОТАЕТ. ТЕ, КТО ИМЕНУЕТ СЕБЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И ЗАКОНОДАТЕЛЯМИ, ПРОСТО ОТБИРАЮТ У ВАС ЭТИ РЕНТНЫЕ ПЛАТЕЖИ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ В СВОЮ ПОЛЬЗУ ПОКРЫВАЯ ПРИ ЭТОМ ДЕФИЦИТ СВОЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ,Т.Е, ИНЫМИ СЛОВАМИ СВОЮ ДУРЬ И БЕСПОЛЕЗНОСТЬ.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми