Город Ситуация 26 июл 2018, 07:15

В Сочи прокуратура и зоозащитники потребовали прекратить убивать бродячих собак при отлове

Три сочинских суда — Центральный, Лазаревский и Хостинский — получили иски природоохранной прокуратуры о запрете применения препарата «Адилин» при отлове бродячих животных.

Читайте также: Сочинские догхантеры: «У собак нет прав».


Ответчиками выступают администрация Сочи и подрядчик — ООО «Служба Бася», выигравшее закупку на отлов собак и кошек.

Поводом для обращения в суд стали заявления и письма зоозащитников, которые уверяют, что животные погибают мучительной смертью после инъекций этого препарата.

— Согласно проведенным исследованиям, при введении яда в течение трех-четырех минут животное находится в сознании, осознает, что происходит. Смерть животного наступает от остановки дыхания и сердечной деятельности. До тех пор, пока не возникает смерть мозга, собака находится в сознании, испытывает дикий страх, панику, боль, и только после этого, при определенной дозировке препарата, наступает смерть мозга, а потом остановка сердца, — говорят в ассоциации специалистов по защите прав животных «Зооправо», ссылаясь на ответ производителя.

Неверно рассчитанная доза препарата ведет к медленной и мучительной смерти, а определить правильную пропорцию можно только зная точный вес животного, отмечают волонтеры. На практике чаще всего количество яда определяется «на глаз».

Активисты требуют не только запретить применение «Адилина», но и признать деятельность подрядчика незаконной, внести его в список недобросовестных исполнителей. В этой части прокуратура зоозащитников не поддержала.

ООО «Служба Бася», зарегистрированное в Ростове-на-Дону, занимается отловом бродячих животных в нескольких регионах.

В 2016 году фирма становилась участником аналогичного судебного процесса. В Анапе прокуратура обратилась в суд после коллективного заявления местных жителей о массовом уничтожении животных.

— Имелись случаи отлова домашних животных во время прогулки в непосредственной близости к местам проживания. Умерщвление производилось в дневное время в присутствии людей, в том числе детей, с использованием препарата «Адилин-Супер», вызывающего у животного мучительную смерть от удушья, — сообщали в Азово-Черноморской прокуратуре.

Суд встал на сторону прокуратуры и зоозащитников и запретил использовать яд для убийства собак на территории Анапы.

Спустя год похожий суд состоялся в Славянске-на-Кубани. Ответчиком выступал индивидуальный предприниматель, который занимался отловом собак и их убийством при помощи того же препарата.

— Суд запрещал использовать «Адилин» только при отлове. Это единственный ветеринарный препарат, одобренный Россельхознадзором, прошедший лицензирование, испытания и имеющий все необходимые документы, который применяют для умерщвления животных, — рассказал «КП-Кубань» руководитель ООО «Служба Бася» Алексей Сорокин. — Он действует быстро и «отключает» головной мозг, к тому же производит сильный анестетический эффект, его применение гуманно.

Что касается исков в сочинские суды, Сорокин предложил дождаться их решений, но подчеркнул, что альтернативы используемому препарату нет.

По его словам, бродячие собаки являются источником опасности для человека как переносчики инфекций и вирусов.

— По требованиям зоозащитников всех животных нужно отловить и поместить в приюты, которых просто физически нет в таком количестве, содержать их 180 дней. Есть реалии, в которых выполнение всех требований будет стоить порядка 70 тысяч рублей на одну собаку. Так никаких денег не хватит у наших городов, — говорит Сорокин.

Он убежден, что обустройство приютов может привести к вспышкам заболеваний и даже эпидемиям.

По контракту, заключенному с администрацией Центрального района Сочи, «Служба Бася» должна отловить по заявкам 1378 особей, которые представляют опасность для жизни и здоровья граждан. Сумма закупки составляет 1,998 млн рублей, 1450 рублей на одну особь.


Ранее «Югополис» сообщал о том, что сочинские активисты выступили с инициативой отдать болельщикам ЧМ по футболу бездомных собак из приютов. Одну из таких собак спас и собирается забрать домой болельщик из Перу.

В феврале нынешнего года французская кинозвезда и зоозащитница Брижит Бардо написала президенту России Владимиру Путину письмо, в котором просила прекратить убийства бездомных животных в России.

В марте известный актер Данила Козловский, посол чемпионата мира по футболу — 2018, опубликовал петицию с просьбой помочь остановить отстрел бездомных животных.

Власти Сочи пообещали проявить цивилизованность в решении проблемы бродячих животных.

Материалы по теме

3 комментария

Michel de Nostredame 26 июл 2018, 08:32
Вот и пусть заберут себе этих шавок зоозащитники с прокуратурщиками, а то только требовать могут, а в результате забрал одну только какой-то перуанец и то, непонятно для чего и довёз ли он её до родины.
avatar
DAYMAN 26 июл 2018, 09:11
уроды... зачем же их убивать... самим им бы вести что нибудь подобное!
avatar
Павел 31 июл 2018, 07:21
как же меня ... эти защитники! по центру и в окресностях гуляют стаи собак, больших собак. которые ведут себя агресивно! никогда не знаешь, что они могут сделать. просто страшно бывает идти по улице! Я за Уничтожение этих нечестей и за чистый безопасный город!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми