Люди Ситуация 10 мая 2020, 13:42

Вениамин Кондратьев продлил режим карантина на Кубани до 23 мая

Все ограничительные мероприятия будут работать в прежнем режиме: ослабления и ужесточения карантинных мер не будет.

Днем в воскресенье, 10 мая, губернатор Кубани, на заседании краевого оперативного штаба выступил с очередным обращением к жителям региона. После обсуждения текущей ситуации со специалистами он озвучил принятое совместно решение о продлении режима самоизоляции в Краснодарском крае как минимум до 23 мая.

До сегодняшнего дня жители Кубани провели в режиме карантина почти полтора месяца. По словам губернатора, принятое сегодня решение было продиктовано желанием не обнулить те результаты, которые были за это время достигнуты. По его мнению, дальнейший алгоритм развития эпидемии коронавируса непредсказуем.

Главный врач ККБ № 1 Владимир Порханов сказал, что ситуация в крае контролируемая, но сложная. Причина большого количества заражений в том, что на Кубани много мигрантов и приезжих. Он выразил особую обеспокоенность тем, кто среди заболевших много медработников. Порханов констатировал, что, так как заболеваемость COVID-19 прогрессирует, нужно минимум до 15 июня продлить ограничительные меры и пока не открывать курортный сезон.

Главврач краевой инфекционной больницы Сергей Зотов поддержал идею о продлении карантинных мероприятий и подчеркнул, что они должны быть жесткими. Он считает, что ограничения нужно продлить минимум до конца мая.

Эти мнения поддержали руководители и других ведущих медучреждений Кубани, руководитель краевого Роспотребнадзора, а также краевые чиновники, главы муниципалитетов.

По итогам обсуждения было выработано решение — отказываться от ограничительных мер нельзя.

«Первичны здесь человеческая жизнь и здоровье, — прокомментировал принятое решение губернатор. — Как только мы снимем карантин, на Кубань устремятся потоки приезжих, прежде всего — в приморские города».

Оперативный штаб, на котором будет принято дальнейшее решение, касающееся режима ограничений на Кубани, состоится 21 мая.


Как сообщал «Югополис», днем 17 апреля губернатор Вениамин Кондратьев сделал заявление о продлении режима карантина на территории Кубани до 30 апреля. Об этом главу края настоятельно просили медики Кубани. По мнению ведущих специалистов в области здравоохранения, только жесткие и решительные меры способны сдержать рост и распространение инфекции.

28 апреля Владимир Путин объявил о продлении режима нерабочих дней до конца майских праздников. В Кремле выразили надежду, что Россия вышла на плато по коронавирусу, но все будет зависеть от дисциплины на майские праздники.

30 апреля губернатор Вениамин Кондратьев продлил режим карантина до конца майских праздников (по 11 мая включительно). Всем жителям и гостям Кубани предписано обязательное ношение масок в общественных местах.

Напомним, на Кубани за последние сутки коронавирусом заразились 99 человек. Всего на 10 мая в Краснодарском крае коронавирус подтвержден у 1 929 граждан. 22 пациента скончались, 628 выздоровели.

Краснодарский край занимает 7-е место среди регионов по количеству инфицированных и 6-е по числу умерших; вместе с тем по количеству заражений на 100 тыс. населения он находится на 64-м месте в стране.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

8 комментариев

avatar
Павел К. 10 мая 2020, 15:44
"Первичны здесь человеческая жизнь и здоровье, — прокомментировал принятое решение губернатор"...Ну да, не поспоришь. Разве можно представить себе более здоровых людей, чем голодные безработные, просидевшие взаперти 2 месяца. Да и к тому же, разве кто-нибудь когда-нибудь умирал от краха экономики и отсутствия средств к существованию?
avatar
Ксения Л. 10 мая 2020, 15:55
Это издевательство. Какое здоровье и жизнь? Без работы, без денег? Элементарно, без прогулок? У людей уже психоз растет, голодают, кредитами душатся. Домашнее насилие процветает. Чего еще не посидеть-то. Все для людей.
avatar
Константин Прохорской 10 мая 2020, 16:25
Перекрыли подъезды к морю, по лесам отлавливают типа нарушителей, хотя и море и лес первейшее средство против лёгочных заболеваний. Зато патрули шляются по городам и весям, разнося заразу.
avatar
Николай Никонов 10 мая 2020, 17:46
Дальнейший алгоритм развития дебилизма непредсказуем.
avatar
Александр Б. 10 мая 2020, 18:07
Первично -"опустить" людей до положения быдла, обложить штрафами, натравить церберов. А то что люди должны за что-то жить - вторично. А вирус вообще не в счёт, так, прикрытие для репрессий и беспредела. Действительно, хотели как лучше, а получилось как всегда. Как же эта чиновничья хотелка надоела.
Ohsher 10 мая 2020, 18:07
Власть сама рубит ветку, на которой сидит. Раньше она была толстой, а сейчас, вот, подсыхать начала уже.
avatar
scaramouche 10 мая 2020, 20:38
А выхода нет. Это как Моцарт и Сальери ... друг дружку не любят. Давно все говорили , писали, призывали, требовали, просили - все , как рыба об лед. Вся эта концепция экономики инвестиционной привлекательности обычная ТУФТа (технология управления фиктивным трудом) , все эти форумы инвестиционные , экономики туризма , развлечений и пр. эту ситуацию не вынесут. Эпидемия этого гриппа , на который нет пока управы, приведет все к стопору. Если снять ограничения, то через две-три недели получать статистику несовместимую с мощностью здравоохранения , где самым слабым местом является количество квалифицированных специалистов. А эта специальность штучная, это какая-то там торговля или хоккей ... Мало того, должна быть преемственность -важнейший компонент профессии. /// Грипп этот маловероятно выгорит даже к сентябрю. /// Здесь администрации уже надо думать о том , что возможны события аналогичные 1916-17 гг. /// Выход есть , но его не хотят денежно-ресурсные мешки , - надеются на силовой аппарат. Даже если подавят, то все равно будут утрачены профессиональные компетенции. События будут очень серьезные.
avatar
Miki Hunter 11 мая 2020, 00:32
Очень все ожидаемо. Непонятно что же на самом деле происходит. Работы нет, соответственно нет дохода. Будем не жить, а выживать.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.