Город Люди Ситуация 10 дек 2019, 19:31

«Возможно, худший район России». Илья Варламов снял влог о Музыкальном микрорайоне Краснодара

На YouTube-канале Варламова появился 18-минутный сюжет, посвященный самому неблагополучному району города.

Как сообщал «Югополис», 18 октября журналист и общественник Илья Варламов в качестве спикера выступил на краснодарском бизнес-форуме «Дело за малым». Кроме того, он успел посетить Музыкальный микрорайон Краснодара, сравнив его с африканскими трущобами.

В начале ноября на сайте Варламова появились фото- и видеоотчеты из его поездки в Краснодар и прогулки по историческому центру города.

Во вторник, 10 декабря на YouTube-канале Варламова появился 18-минутный сюжет, целиком посвященный Музыкальному микрорайону города. Журналист рассказал, что Музыкальный — возможно, худший район России сегодня.

«Настоящие африканские трущобы в новых районах Краснодара! Кто разрешает строить такое жильё? Кто его покупает? Кто согласовывает? Почему этот АД становится реальностью? Нету дорог, мусор, недострои, муравейники, объявления, грязь — всё, как в африканских трущобах. Эти районы — настоящее градостроительное преступление, поскорее бы их снесли. Не должны люди так жить!», — сообщил Варламов, прогуливаясь по району.

Полностью сюжет доступен по ссылке на канале Варламова.

Музыкальный — один из самых неблагоустроенных жилых районов Краснодара в границах улиц Московской, Солнечной, Российской и им. Петра Метальникова. Свое название он получил из-за улиц, названных в честь российских композиторов. Активная многоэтажная застройка в «Музыкальном» велась без учета необходимой инфраструктуры, что в итоге привело к многочисленным проблемам — от отсутствия нормальной ливневой канализации и перебоев с теплоснабжением до катастрофической нехватки школ и детских садов. Большинство многоквартирных домов здесь построили без разрешительных документов и с нарушениями норм — самострои возводились на участках, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство, затем их узаконили через суды.

В 2018 году первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко сообщил, что считает целесообразным снос Музыкального микрорайона. «Объективно там проще все снести и построить заново. Исходя из текущей ситуации, сделать из Музыкального комфортный для жизни микрорайон невозможно. Я надеюсь, что я увижу, что все это снесут, людей переселят в комфортное благоустроенное жилье, а на его месте появится что-то полезное для города, например, парк», — сказал тогда первый замглавы региона.

По последним данным, в Музыкальном микрорайоне Краснодара проживают более 70 тыс. человек.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что краснодарцы, возмущенные непролазной грязью и отсутствием дорог в микрорайоне, просили переименовать улицу Музыкального микрорайона в честь экс-мэра Владимира Евланова.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Профессия: геодезист

Рассказываем о технических, инженерных специальностях, востребованных на рынке труда Кубани
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

5 комментариев

Ohsher 10 дек 2019, 20:52
Что людей заставляло? Думали , что за копейки смогут купить нормальное жилье - то есть потенциальная любовь к халяве! Ну, и получили ровно то, что вложили. А так да, всех, допустивших этот беспредел, нужно судить.
Рагнар Майоров 11 дек 2019, 15:29
Сто процентную вину на граждан нельзя перекладывать. Бизнес должен быть контролируемый властью и общественностью. А у нас получается, что власть некий менеджер в услужении бизнесу. Большая часть вины ложится на администрацию края, контролирующие органы и силовые ведомства. Прокуратура только и знает, что занимается отписками.
Екатерина Ли 20 дек 2019, 09:41
За копейки? Вы о чем? Какая потенциальная любовь к халяве - люди последние накопления вкладывали и еще кредитами добивали. Совести нет
Ohsher 20 дек 2019, 10:03
Екатерина, такие копейки. Стоимость жилья в музыкальном на треть ниже стоимости жилья в нормальных районах города. Люди, заплатившие дешевле, и живут в условиях худших, чем все остальные. И это нормально. И в квартиры в других районах люди вкладывают последние накопления и ипотекой их добивают банки. Это как хотите сумку от Луи Витон, а покупаете на вишняковском рынке, потому что последних накоплений хватило только на это. Уж краснодарцам не рассказывайте про то, что есть в Краснодаре и за какие цены.
avatar
Андрон сафонян 10 фев 2020, 23:20
Алексеенко ты что пацан с ума сошёл. Вы допустили этот строительный беспредел. Опять людей хотите кинуть. Парк построишь за свои деньги на усадьбе кондрата. 70 тыс человек или по более тебя потом разорвут. Ты сын лейтенанта Шмидта

Первая полоса

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости