Закрыть
24 апреля 2019 в 16:21

Вынесен приговор бывшему первому вице-мэру Сочи Мугдину Чермиту

О деле высокопоставленного сочинского чиновника ранее сообщал «Югополис».

Следствие установило, что в 2016 году строительная организация обратилась в администрацию Сочи за разрешением на строительство многоквартирного жилого дома в микрорайоне Кудепста Адлерского района. В предоставленной технической документации были нарушения, в том числе в сфере сейсмического микрорайонирования и требований пожарной безопасности. Это являлось безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство. Однако первый вице-мэр без фактической проверки представленной документации подписал разрешение на строительство объекта.

Действия чиновника существенно нарушили права и интересы общества и государства, так как после выдачи разрешения на строительство фирма привлекла денежные средства сторонней организации на сумму более 336 миллионов рублей. Однако строительные работы на объекте с момента выдачи разрешения так и не начались.

Кроме того, в феврале 2018 года чиновник также, несмотря на наличие нарушений при строительстве многоквартирного жилого дома в Адлерском районе города, выдал еще одному застройщику разрешение на ввод строения в эксплуатацию. Это позволило застройщику легализовать многоквартирный дом, возведенный с существенными нарушениями законодательства, сообщили «Югополису» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Приговором суда Мугдину Чермиту назначено наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденный будет в колонии-поселении. Кроме того, он на два года лишен права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Как сообщал «Югополис», в Сочи весь прошлый год проходили массовые аресты чиновников. В апреле были арестованы первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит, вице-мэр Юрий Паламарчук и руководитель департамента имущественных отношений Владимир Пермяков. В октябре были задержаны, а затем арестованы первый вице-мэр Сочи Сергей Юрин, его предшественник на этом посту Анатолий Рыков и еще ряд фигурантов. В настоящее время расследуется ряд крупных уголовных дел, подозреваемыми в которых проходят ключевые фигуры из команды мэра Сочи Анатолия Пахомова. Арестованы вице-мэр Иван Бомбергер , руководитель департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Владимир Малов, директор городского МУП «Водоканал» Сергей Винарский.

Большинство дел связаны со взятками и различными махинациями в сфере жилищного строительства.

По информации газеты «Московский комсомолец», сотрудники ФСБ и СК провели в Сочи около 100 обысков, задержали застройщиков и чиновников разной величины. Выяснилось, что жителям различных регионов России продавали квартиры в Сочи в домах, которые изначально являлись самостроями или позже были узаконены с использованием коррупционных схем. Правоохранители возбудили порядка 40 уголовных дел.

Издание утверждает, что в Сочи действует ОПГ, аффилированная с органами государственной власти Краснодарского края и судами.

О деле высокопоставленного сочинского чиновника ранее сообщал «Югополис».

Следствие установило, что в 2016 году строительная организация обратилась в администрацию Сочи за разрешением на строительство многоквартирного жилого дома в микрорайоне Кудепста Адлерского района. В предоставленной технической документации были нарушения, в том числе в сфере сейсмического микрорайонирования и требований пожарной безопасности. Это являлось безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство. Однако первый вице-мэр без фактической проверки представленной документации подписал разрешение на строительство объекта.

Действия чиновника существенно нарушили права и интересы общества и государства, так как после выдачи разрешения на строительство фирма привлекла денежные средства сторонней организации на сумму более 336 миллионов рублей. Однако строительные работы на объекте с момента выдачи разрешения так и не начались.

Кроме того, в феврале 2018 года чиновник также, несмотря на наличие нарушений при строительстве многоквартирного жилого дома в Адлерском районе города, выдал еще одному застройщику разрешение на ввод строения в эксплуатацию. Это позволило застройщику легализовать многоквартирный дом, возведенный с существенными нарушениями законодательства, сообщили «Югополису» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Приговором суда Мугдину Чермиту назначено наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденный будет в колонии-поселении. Кроме того, он на два года лишен права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Как сообщал «Югополис», в Сочи весь прошлый год проходили массовые аресты чиновников. В апреле были арестованы первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит, вице-мэр Юрий Паламарчук и руководитель департамента имущественных отношений Владимир Пермяков. В октябре были задержаны, а затем арестованы первый вице-мэр Сочи Сергей Юрин, его предшественник на этом посту Анатолий Рыков и еще ряд фигурантов. В настоящее время расследуется ряд крупных уголовных дел, подозреваемыми в которых проходят ключевые фигуры из команды мэра Сочи Анатолия Пахомова. Арестованы вице-мэр Иван Бомбергер , руководитель департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Владимир Малов, директор городского МУП «Водоканал» Сергей Винарский.

Большинство дел связаны со взятками и различными махинациями в сфере жилищного строительства.

По информации газеты «Московский комсомолец», сотрудники ФСБ и СК провели в Сочи около 100 обысков, задержали застройщиков и чиновников разной величины. Выяснилось, что жителям различных регионов России продавали квартиры в Сочи в домах, которые изначально являлись самостроями или позже были узаконены с использованием коррупционных схем. Правоохранители возбудили порядка 40 уголовных дел.

Издание утверждает, что в Сочи действует ОПГ, аффилированная с органами государственной власти Краснодарского края и судами.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:04

Премьер Великобритании Кир Стармер объявил об отставке

Он занимал этот пост с лета 2024 года

Кир Стармер. Фото: x.com/Keir_Starmer

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что в ближайшее время уйдёт со своего поста. Также он собирается покинуть пост лидера Лейбористской партии. Об этом Стармер сообщил на брифинге.

По его словам, в партии задались вопросом, подходит ли он в качестве её лидера на следующих выборах. Стармер отметил, что услышал ответ партии и принимает его с благодарностью.

На местных выборах 7 июня лейбористы уступили значительную часть голосов популистской партии правого толка Reform UK. Основным претендентом на пост премьер-министра в СМИ называют Энди Бернема, бывшего мэра Большого Манчестера. Неделей ранее он победил на дополнительных выборах и избрался в Палату общин. Бернем считается самым популярным в стране политиком от Лейбористской партии.

Стармер продолжит исполнять обязанности премьера до выбора своего преемника. Выдвижение кандидатов в лидеры лейбористов начнётся 9 июля. Стармер не будет принимать в нём участие. Он стал премьер-министром летом 2024 года, после того как лейбористы разгромно победили консерваторов на всеобщих выборах. Стармера критиковали за отсутствие чёткого плана будущего страны и экономических реформ.

Сегодня, 11:29

В Новороссийске, Анапе и Геленджике отменили угрозу атаки БПЛА, в Сочи включили сирену

Сочинский аэропорт временно прекратил приём и отправку рейсов

Фото: Екатерина Пономарева

Режим угрозы атаки беспилотников, введённый утром 22 июня, отменили в Новороссийске, Анапе и Геленджике.

Угроза атаки БПЛА в Новороссийске, судя по сообщениям главы города Андрея Кравченко, действовала с 08:50 до 09:31.

В Анапе угрозу атаки беспилотников объявили в 08:42, отбой дали в 09:45, сообщили в городской администрации.

В Геленджике также объявлялась опасность атаки БПЛА. Аэропорт приостановил работу в 09:07. Около 10 часов утра угроза атаки БПЛА была отменена, сообщил глава города Алексей Богодистов. При этом Росавиация пока не сообщила об отмене ограничений для геленджикского аэропорта.

В Сочи сирену, предупреждающую жителей об опасности атаки беспилотников, включили в 10:53. Глава города Андрей Прошунин попросил жителей и гостей Сочи уйти с улиц и укрыться в помещениях без окон. С 11:09 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Сочи.

Сегодня, 10:49

ВТБ: дополнительный кредитный импульс получил розничный рынок

Плавная корректировка денежно-кредитной политики Банка России формирует новую фазу на розничном рынке. С одной стороны, смягчение условий запускает восстановление кредитной активности, с другой – трансформирует сберегательное поведение населения, смещая интерес в сторону долгосрочных инструментов.

Фото: Юрий Гречко / Югополис

По оценкам ВТБ, снижение ставок в течение года приведет рынок розничных кредитов к росту продаж на 37% до 13,3* трлн рублей, с положительной динамикой.

Основной бенефициар снижения ключевой ставки для розничного рынка – потребительское кредитование: продажи кредитов наличными увеличатся в этом году на 76%, ипотеки – на 16%, автокредитов – на 14%. В первом полугодии динамика уже заметна: общие выдачи физлицам могут достичь 5,4 трлн рублей (+50% год к году).

При этом сберегательная активность населения также сохраняется. За первое полугодие 2026 года россияне заработают на классических вкладах и накопительных счетах порядка 3,7 трлн рублей, что сопоставимо с прошлогодними показателями за этот период.

«Рынок розничного кредитования восстанавливается вслед за снижением ключевой ставки ЦБ. ВТБ в этом году уже несколько раз улучшал условия по всем продуктам, оперативно реагируя на изменения ключевой ставки. По потребительским кредитам пересмотр параметров позволил снизить полную стоимость кредита на 6,3 п.п. За счет уменьшения реальных ставок для заемщиков это сделало кредиты наличными более доступными. По ипотеке максимальное снижение кредитных ставок достигло 4,8 п.п.», — прокомментировал старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Сегодня, 10:37

С начала суток на подлете к Москве сбили 80 беспилотников

Данных о разрушениях нет

Никита Демченко / Югополис

С начала суток 22 июня силы ПВО уничтожили в общей сложности 80 беспилотников на подлёте к Москве. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Судя по сообщениям в его Telegram-канале, отражать атаку БПЛА начали около трёх часов ночи. О каких-либо разрушениях Собянин не сообщил, данных о пострадавших также нет.

Росавиация с начала суток приостанавливала работу всех четырёх московских аэропортов для обеспечения безопасности. Сейчас Внуково и Домодедово принимают и отправляют рейсы по согласованию с соответствующими ведомствами, Шереметьево временно не принимает и не выпускает самолёты. Работа аэропорта Жуковский ограничена примерно с 4 часов утра.

Напомним, одна из крупнейших атак беспилотников на Москву произошла утром 18 июня. Под удар попал Московский НПЗ, там начался пожар.

Сегодня, 09:41

Бег ради жизни: краснодарские медики собрали гуманитарную помощь для коллег из Донбасса

В Краснодаре на стадионе «Кубань» прошел первый благотворительный «Медзабег», приуроченный ко Дню медицинского работника. Инициатором события выступила Краевая клиническая больница №2 в лице врача-хирурга Юрия Кузнецова, а соорганизатором стал депутат Государственной Думы РФ Валерий Горюханов. Главная цель спортивного праздника — личным примером доказать пациентам, что здоровый образ жизни является осознанным выбором, подкрепленным реальными действиями.

На беговые дорожки вышли: врачи, медсестры и члены их семей. Поддержать инициативу медицинского сообщества пришли легенды отечественного спорта. Официально открыла соревнования российская легкоатлетка, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года Мария Абакумова. С напутственным словом к бегунам обратилась олимпийская чемпионка 1972 года, многократная мировая рекордсменка Людмила Брагина.

Подготовку площадки и координацию на самом стадионе взяла на себя команда Валерия Горюханова, обеспечив комфортное проведение всех этапов соревнований.

Для многих участников выход на старт стал настоящим испытанием, поскольку далеко не все бегуны имели профессиональную подготовку. Преодоление собственных слабостей и выход из зоны комфорта стали главной философией «Медзабега». Врачи доказали: физическая нагрузка требует усилий, которые в конечном итоге делают человека сильнее.

«У нашего забега была и крайне важная социальная миссия, — отмечает Юрий Кузнецов. — Благодаря партнерам и самим участникам нам удалось собрать гуманитарный груз для врачей Донбасса. В ближайшее время все медикаменты и собранные средства будут отправлены коллегам в новые регионы. Врачебная солидарность и взаимовыручка — это основа нашей профессии, и мы обязаны поддерживать тех, кто сейчас спасает жизни в тяжелейших условиях».

В финале праздника победители получили заслуженные награды, кубки и ценные призы.

Победители первого «Медзабега»:

Мужчины (дистанция 3000 м):

1. Иван Герасименко

2. Сергей Кибиткин

3. Егор Головко

Женщины (дистанция 1000 м):

1. Ксения Иванова

2. Евгения Лебедева

3. Стефания Толстокорова

Дети (дистанция 800 м):

1. Люлин Михаил

2. Аве Зион

3. Никита Копайгородский

«Врачи Кубани ежедневно доказывают свой профессионализм в палатах и у операционных столов. Сегодня они показали настоящий характер на беговой дорожке. Первый «Медзабег» объединил спорт, силу духа и реальную поддержку коллег из Донбасса. Уверен, мы заложили отличную традицию, которая с каждым годом будет собирать всё больше участников», — резюмировал Валерий Горюханов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.