Закрыть
24 апреля 2019 в 16:21

Вынесен приговор бывшему первому вице-мэру Сочи Мугдину Чермиту

О деле высокопоставленного сочинского чиновника ранее сообщал «Югополис».

Следствие установило, что в 2016 году строительная организация обратилась в администрацию Сочи за разрешением на строительство многоквартирного жилого дома в микрорайоне Кудепста Адлерского района. В предоставленной технической документации были нарушения, в том числе в сфере сейсмического микрорайонирования и требований пожарной безопасности. Это являлось безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство. Однако первый вице-мэр без фактической проверки представленной документации подписал разрешение на строительство объекта.

Действия чиновника существенно нарушили права и интересы общества и государства, так как после выдачи разрешения на строительство фирма привлекла денежные средства сторонней организации на сумму более 336 миллионов рублей. Однако строительные работы на объекте с момента выдачи разрешения так и не начались.

Кроме того, в феврале 2018 года чиновник также, несмотря на наличие нарушений при строительстве многоквартирного жилого дома в Адлерском районе города, выдал еще одному застройщику разрешение на ввод строения в эксплуатацию. Это позволило застройщику легализовать многоквартирный дом, возведенный с существенными нарушениями законодательства, сообщили «Югополису» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Приговором суда Мугдину Чермиту назначено наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденный будет в колонии-поселении. Кроме того, он на два года лишен права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Как сообщал «Югополис», в Сочи весь прошлый год проходили массовые аресты чиновников. В апреле были арестованы первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит, вице-мэр Юрий Паламарчук и руководитель департамента имущественных отношений Владимир Пермяков. В октябре были задержаны, а затем арестованы первый вице-мэр Сочи Сергей Юрин, его предшественник на этом посту Анатолий Рыков и еще ряд фигурантов. В настоящее время расследуется ряд крупных уголовных дел, подозреваемыми в которых проходят ключевые фигуры из команды мэра Сочи Анатолия Пахомова. Арестованы вице-мэр Иван Бомбергер , руководитель департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Владимир Малов, директор городского МУП «Водоканал» Сергей Винарский.

Большинство дел связаны со взятками и различными махинациями в сфере жилищного строительства.

По информации газеты «Московский комсомолец», сотрудники ФСБ и СК провели в Сочи около 100 обысков, задержали застройщиков и чиновников разной величины. Выяснилось, что жителям различных регионов России продавали квартиры в Сочи в домах, которые изначально являлись самостроями или позже были узаконены с использованием коррупционных схем. Правоохранители возбудили порядка 40 уголовных дел.

Издание утверждает, что в Сочи действует ОПГ, аффилированная с органами государственной власти Краснодарского края и судами.

О деле высокопоставленного сочинского чиновника ранее сообщал «Югополис».

Следствие установило, что в 2016 году строительная организация обратилась в администрацию Сочи за разрешением на строительство многоквартирного жилого дома в микрорайоне Кудепста Адлерского района. В предоставленной технической документации были нарушения, в том числе в сфере сейсмического микрорайонирования и требований пожарной безопасности. Это являлось безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство. Однако первый вице-мэр без фактической проверки представленной документации подписал разрешение на строительство объекта.

Действия чиновника существенно нарушили права и интересы общества и государства, так как после выдачи разрешения на строительство фирма привлекла денежные средства сторонней организации на сумму более 336 миллионов рублей. Однако строительные работы на объекте с момента выдачи разрешения так и не начались.

Кроме того, в феврале 2018 года чиновник также, несмотря на наличие нарушений при строительстве многоквартирного жилого дома в Адлерском районе города, выдал еще одному застройщику разрешение на ввод строения в эксплуатацию. Это позволило застройщику легализовать многоквартирный дом, возведенный с существенными нарушениями законодательства, сообщили «Югополису» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Приговором суда Мугдину Чермиту назначено наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденный будет в колонии-поселении. Кроме того, он на два года лишен права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Как сообщал «Югополис», в Сочи весь прошлый год проходили массовые аресты чиновников. В апреле были арестованы первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит, вице-мэр Юрий Паламарчук и руководитель департамента имущественных отношений Владимир Пермяков. В октябре были задержаны, а затем арестованы первый вице-мэр Сочи Сергей Юрин, его предшественник на этом посту Анатолий Рыков и еще ряд фигурантов. В настоящее время расследуется ряд крупных уголовных дел, подозреваемыми в которых проходят ключевые фигуры из команды мэра Сочи Анатолия Пахомова. Арестованы вице-мэр Иван Бомбергер , руководитель департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Владимир Малов, директор городского МУП «Водоканал» Сергей Винарский.

Большинство дел связаны со взятками и различными махинациями в сфере жилищного строительства.

По информации газеты «Московский комсомолец», сотрудники ФСБ и СК провели в Сочи около 100 обысков, задержали застройщиков и чиновников разной величины. Выяснилось, что жителям различных регионов России продавали квартиры в Сочи в домах, которые изначально являлись самостроями или позже были узаконены с использованием коррупционных схем. Правоохранители возбудили порядка 40 уголовных дел.

Издание утверждает, что в Сочи действует ОПГ, аффилированная с органами государственной власти Краснодарского края и судами.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:49

Минцифры попросило ФАС оперативно проверить соблюдение Apple антимонопольных законов

В министерстве сочли удаление приложений VK из App Store недобросовестной конкуренцией

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Минцифры РФ после удаления Apple приложений VK из App Store обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить, как американская компания соблюдает требования российского антимонопольного законодательства.

"Считаем, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции", - заявили в пресс-службе Минцифры (цитата по "Интерфаксу").  В ведомстве сочли, что Apple таким образом защищает интересы зарубежных платформ, "которые вытесняются российскими приложениями", хотя сам IT-гигант нарушает требования российских законов – в частности, не предустанавливает российский магазин приложений на своих устройствах. В министерстве попросили ФАС оперативно рассмотреть эти факты.

Также в Минцифры назвали удаление приложений VK из App Store политически мотивированным. Данных от Apple о том, что на эти приложения распространяются какие-либо санкции, в министерстве не получали.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что произошедшее ставит вопрос о том, насколько Apple можно доверять "как поставщику коммерческих услуг". По его словам, российская сторона запросит разъяснения у Apple и уже после стоит делать выводы. Песков также отметил, что решение об удалении приложений VK из App Store затрагивает десятки миллионов пользователей, причиняя им существенные неудобства. В качестве "моментального способа" решения проблемы Песков предложил переход на Android или другие системы, которые не вводят ограничений против российских приложений.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский счёл действия Apple "сознательным причинением неудобств целой стране". По его мнению, компания приняла решение об удалении приложений VK из App Store по политическим мотивам. По оценке Боярского, Apple "теряет лицо", а России не могут простить её цифровых успехов.

Из-за начала спецоперации РФ в Украине западные страны с 2022 года ввели в отношении России целый ряд ограничительных мер. Генеральный директор VK Владимир Кириенко (сын замглавы администрации президента Сергея Кириенко) внесён в один из санкционных списков США.

Сегодня, 15:49

С 1 сентября в российских школах удвоят время на начальную военную подготовку

Минпросвещения намерено усилить программу патриотического воспитания молодежи

Фото: Минобороны РФ

В новом учебном году доля начальной военной подготовки в рамках предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в российских школах вырастет с 20% до 50%.

Как сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, теперь старшеклассники углублённо будут изучать не только основы безопасности, но и работу с беспилотными летательными аппаратами, а также проходить учебные сборы, чтобы на практике отрабатывать полученные знания.

Помимо этого, с сентября в расписании появится новый предмет — «Духовно-нравственная культура России». Для его проведения отобраны истории 83 героев, среди которых участники спецоперации, — о них снимут документальные фильмы. Это часть широкой программы по патриотическому воспитанию, на которую делает ставку ведомство.

Напомним, в апреле 2024 года Минпросвещения утвердило обновлённые федеральные образовательные программы, где и был введён предмет по основам безопасности. Ведомство также разработало проект приказа, регламентирующего проведение учебных сборов и правила обращения с оружием. 

Кроме того, 20 июня Кравцов анонсировал, что с 1 сентября 2027 года вступит в силу обновлённый стандарт для старшей школы.

Как сообщал «Югополис», во время разработки курса начальной военной подготовки опросы показывали, что более половины жителей Краснодара одобряли его введение в школах.

Сегодня, 15:22

В Краснодаре осужден пособник телефонных мошенников

Попытка добиться смягчения наказания оказалась безрезультатной

Скриншот видео: t.me/opskuban

Краснодарский краевой суд оставил без изменений приговор Алексею Полуяну, который выступал курьером в схеме хищения денег у граждан. Мужчина проведет пять лет в исправительной колонии общего режима. Ранее защита пыталась добиться смягчения наказания, однако апелляционная инстанция не нашла для этого правовых оснований, и решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Следствие установило, что в 2025 году Полуян откликнулся на предложение неизвестного пользователя мессенджера поучаствовать в преступной схеме за денежное вознаграждение. Его задача заключалась в получении наличных от жертв телефонных мошенников и последующей передаче средств организаторам. За каждую успешную операцию курьер оставлял себе определенный процент от украденного.

Сообщник Полуяна обзванивал потенциальных жертв, представляясь сотрудником ТНС «Энерго Кубань», Центробанка или силовых структур. Сам подсудимый при встрече с потерпевшими также вводил их в заблуждение, называя себя работником ФСБ или регулятора финансовой системы. Для подтверждения легенды он использовал специальное кодовое слово, которое внушало доверие обманутым гражданам.

В результате таких действий четырем людям был нанесен материальный ущерб на сумму от одного до трех с половиной миллионов рублей. Пятая попытка хищения 210 тысяч рублей оказалась неудачной: сотрудники правоохранительных органов вовремя пресекли действия злоумышленника, не дав ему забрать деньги у очередного пострадавшего.

Прикубанский районный суд Краснодара квалифицировал действия Полуяна как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также как покушение на аналогичное преступление. Учитывая тяжесть содеянного и количество эпизодов, суд назначил ему реальное лишение свободы. Апелляция защиты не смогла изменить эту позицию, подтвердив справедливость вынесенного наказания, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал об уникальном случае, произошедшем в кубанской станице Челбасской. Ее 91-летний житель, проявив бдительность, сорвал схему телефонных мошенников и помог задержать их курьера, прибывшего за деньгами.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 15:20

Три работника кубанского «Краснодаравтодора» получили благодарности от Путина

Награды вручил вице-губернатор Евгений Пергун за восстановление дорог в Херсонской области

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Специалисты подведомственной организации минтранса Краснодарского края, помогавшие восстанавливать разрушенные дороги в Херсонской области, получили благодарственные письма Президента РФ. Награды вручил вице-губернатор Евгений Пергун.

Благодарственным письмом Владимира Путина отмечены ведущие специалисты ГКУ «Краснодаравтодор» Владислав Иванов и Дмитрий Мусихин, а также водитель транспортного отдела Владимир Мотовилов.

«При активном участии наших сотрудников были отремонтированы несколько объектов улично-дорожной сети и трасс местного и регионального значения в Херсонской области. Эти проекты имеют стратегическое значение для восстановления транспортной инфраструктуры региона и улучшения качества жизни местного населения. Наши земляки проявили себя как высокие профессионалы. Работали с риском для жизни – в обстановке непрекращающихся авиационных, ракетных и бомбовых угроз. Благодаря им все объекты были завершены в установленные сроки», – рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Евгений Пергун.

Благодарственные письма вручили за вклад в возвращение к нормальной жизни городов и поселений, пострадавших от боевых действий. Кубанцы помогали восстанавливать улицы в городе Геническе, поселке Новотроицком, селе Чумацкий Шлях, а также на автодороге Новая Каховка – Армянск.

Сегодня, 14:41

Полицейские Краснодара установили личности участников драки на детской площадке

Правовую оценку их действиям дадут после уточнения всех обстоятельств случившегося

t.me/mvd23krasnodar

В Краснодаре проводится доследственная проверка инцидента, произошедшего 21 июня на улице Приозерной, в результате которого пострадал мужчина.

Напомним, конфликт произошел на детской площадке, расположенной во дворе одного из жилых комплексов. Изначально сообщалось, что группа несовершеннолетних, нарушавших общественный порядок, избила мужчину, супруга которого сделала им замечание, а он вступился за жену.

В пресс-службе УМВД РФ по Краснодару сообщили, что личности участников потасовки установлены. Выяснилось, что агрессорам по 19 лет. Один из парней также заявил в полицию о телесных повреждениях. В компании молодежи был один несовершеннолетний — подросток 17 лет. Но утверждается, что он не участвовал в драке.

После установления причин и обстоятельств инцидента и степени нанесенного вреда здоровью его участников, будет принято процессуальное решение.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.