Закрыть
29 января 2019 в 21:38

Следствие по делу первого вице-мэра Сочи Мугдина Чермита завершено

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого вице-мэра Сочи Мугдина Чермита направлено в прокуратуру Краснодарского края для утверждения, сообщает «Коммерсант-Юг» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

О том, что в Сочи на своем рабочем месте в администрации города 18 апреля 2018 года был задержан первый вице-мэр города Мугдин Чермит, ранее сообщал «Югополис». Вечером того же дня он был взят под стражу.

Мугдин Чермит обвиняется в превышении полномочий при выдаче разрешения на строительство ООО «Родина» и разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства ООО «Ливадия».

По версии краевого следственного управления СКР, чиновник выдал разрешительные документы застройщикам, зная о том, что представленная ими документация не соответствует нормативам. В частности, ООО «Ливадия» на основании решения суда просила разрешить ввести в эксплуатацию объект, построенный с превышением этажности. ООО «Родина» представила в мэрию пакет документов, в котором технические условия на подключение к электросетям и экспертиза оказались поддельными.

Мугдин Чермит работал в должности первого вице-мэра города с 2016 года, он курировал городское хозяйство и земельный контроль, в том числе борьбу с самовольным строительством.

Как сообщал «Югополис», в Сочи весь прошлый год проходили массовые аресты чиновников. В апреле были арестованы первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит, вице-мэр Юрий Паламарчук и руководитель департамента имущественных отношений Владимир Пермяков. В октябре были задержаны, а затем арестованы первый вице-мэр Сочи Сергей Юрин, его предшественник на этом посту Анатолий Рыков и еще ряд фигурантов. В настоящее время расследуется ряд крупных уголовных дел, подозреваемыми в которых проходят ключевые фигуры из команды мэра Сочи Анатолия Пахомова. Арестованы вице-мэр Иван Бомбергер , руководитель департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Владимир Малов, директор городского МУП «Водоканал» Сергей Винарский.

Большинство дел связаны со взятками и различными махинациями в сфере жилищного строительства.

По информации газеты «Московский комсомолец», сотрудники ФСБ и СК провели в Сочи около 100 обысков, задержали застройщиков и чиновников разной величины. Выяснилось, что жителям различных регионов России продавали квартиры в Сочи в домах, которые изначально являлись самостроями или позже были узаконены с использованием коррупционных схем. Правоохранители возбудили порядка 40 уголовных дел.

Издание утверждает, что в Сочи действует ОПГ, аффилированная с органами государственной власти Краснодарского края и судами.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого вице-мэра Сочи Мугдина Чермита направлено в прокуратуру Краснодарского края для утверждения, сообщает «Коммерсант-Юг» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

О том, что в Сочи на своем рабочем месте в администрации города 18 апреля 2018 года был задержан первый вице-мэр города Мугдин Чермит, ранее сообщал «Югополис». Вечером того же дня он был взят под стражу.

Мугдин Чермит обвиняется в превышении полномочий при выдаче разрешения на строительство ООО «Родина» и разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства ООО «Ливадия».

По версии краевого следственного управления СКР, чиновник выдал разрешительные документы застройщикам, зная о том, что представленная ими документация не соответствует нормативам. В частности, ООО «Ливадия» на основании решения суда просила разрешить ввести в эксплуатацию объект, построенный с превышением этажности. ООО «Родина» представила в мэрию пакет документов, в котором технические условия на подключение к электросетям и экспертиза оказались поддельными.

Мугдин Чермит работал в должности первого вице-мэра города с 2016 года, он курировал городское хозяйство и земельный контроль, в том числе борьбу с самовольным строительством.

Как сообщал «Югополис», в Сочи весь прошлый год проходили массовые аресты чиновников. В апреле были арестованы первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит, вице-мэр Юрий Паламарчук и руководитель департамента имущественных отношений Владимир Пермяков. В октябре были задержаны, а затем арестованы первый вице-мэр Сочи Сергей Юрин, его предшественник на этом посту Анатолий Рыков и еще ряд фигурантов. В настоящее время расследуется ряд крупных уголовных дел, подозреваемыми в которых проходят ключевые фигуры из команды мэра Сочи Анатолия Пахомова. Арестованы вице-мэр Иван Бомбергер , руководитель департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Владимир Малов, директор городского МУП «Водоканал» Сергей Винарский.

Большинство дел связаны со взятками и различными махинациями в сфере жилищного строительства.

По информации газеты «Московский комсомолец», сотрудники ФСБ и СК провели в Сочи около 100 обысков, задержали застройщиков и чиновников разной величины. Выяснилось, что жителям различных регионов России продавали квартиры в Сочи в домах, которые изначально являлись самостроями или позже были узаконены с использованием коррупционных схем. Правоохранители возбудили порядка 40 уголовных дел.

Издание утверждает, что в Сочи действует ОПГ, аффилированная с органами государственной власти Краснодарского края и судами.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:34

Фигуранту дела о резне в краснодарском ТЦ предъявили обвинение

19-летнему краснодарцу инкриминируют убийство и покушение на жизнь нескольких человек

Скриншот видео: t.me/kubansledcom

Следователи официально предъявили обвинение молодому человеку из Краснодара, который, по версии следствия, устроил кровавую бойню в одном из крупных торговых центров города. 

Как сообщает пресс-служба краевого СУ СКР, 19-летнему фигуранту вменяют совершение убийства из хулиганских побуждений, а также покушение на убийство двух и более лиц по тем же мотивам. 

Напомним, трагические события развернулись днем 20 июня в торгово-развлекательном комплексе «Вест Молл», расположенном в краевом центре на Западном обходе. По версии следствия, злоумышленник внезапно, без всякой причины начал наносить посетителям удары заранее приготовленными ножами в жизненно важные органы. 

Жертвой его немотивированной агрессии, по данным СК, стала 41-летняя женщина, скончавшаяся от полученных травм. Кроме того, серьезные ножевые ранения получили еще трое граждан: две женщины в возрасте 38 и 65 лет, а также 56-летний мужчина. Ранее ряд источников сообщал о пятерых пострадавших, среди которых была беременная женщина. Агрессор также бросил пиротехническое устройство в сторону детского развлекательного центра, создавая реальную угрозу для жизни детей. 

Обстоятельства задержания преступника добавляют драматизма этой истории. Нападавшего обезвредил простой очевидец, который проявил недюжинное мужество и удерживал агрессора до прибытия сотрудников полиции и Росгвардии. 

Сейчас следователи ходатайствуют перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемому, ранее не имевшему судимостей, назначена судебно-психиатрическая экспертиза для определения его вменяемости. 

На опубликованных кадрах допроса молодой человек рассказал, что проживает с матерью, двумя сестрами и братом, и категорически отверг версию о заказе со стороны, заявив, что никто не платил ему за совершение этого преступления.  Также сообщалось о его раскаянии и признании вины.

Следственные действия продолжаются, сотрудники ведомства тщательно собирают и закрепляют доказательства, чтобы установить все детали произошедшего и дать полную правовую оценку действиям обвиняемого.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/kubansledcom

Сегодня, 14:20

Казакам по рукам рукопашный бой

На Кубани прошло Первенство по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска

20 июня на базе Центра спортивных единоборств «Рубеж» в станице Динской состоялись масштабные соревнования, собравшие около 200 юных спортсменов в возрасте от 14 до 17 лет из числа Союза казачьей молодежи Кубани. Это был настоящий праздник силы, духа и казачьей доблести.

В церемонии открытия приняли участие почетные гости: заместитель Губернатора Краснодарского края, врио войскового атамана Александр Агибалов, замминистра физической культуры и спорта края Кирилл  Липчиу; замминистра образования и науки региона Сергей  Крившенко; глава МО Динской район Игорь Федосов,  духовник СКМК, настоятель храма святого Иоанна Крестителя г. Краснодара протоиерей Иоанн Макаренко, президент краевой Федерации рукопашного боя Юрий Тапунов.

Юноши соревновались в двух возрастных группах – 14-15 лет и 16-17, в разных весовых категориях.
 По итогам упорных поединков были определены три сильнейшие команды:
 1 место у Екатеринодарского отдела, 2-е место заняли спортсмены Таманского отдела, 3-е место завоевали юноши Кавказского отдела.

Все участники получили грамоты и медали. Команды казачьих отделов, победивших в общем зачете, были удостоены дипломов и кубков.

Сегодня, 14:02

Трагедия на Бали: после трех недель в коме скончалась жительница Сочи, отравившаяся местным вином

Предпринятые местными медиками меры не привели к ее спасению

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

На индонезийском острове Бали умерла 50-летняя жительница Сочи Анна К., которая более 20 дней находилась в коме после тяжелого отравления. О смерти россиянки сообщили ее знакомые. По их словам, организм женщины перестал справляться с последствиями интоксикации, и врачам не удалось сохранить ей жизнь.

О трагическом происшествии на Бали ранее рассказывал «Югополис».

Анна вместе со своим спутником приехала на Бали в конце мая. Во время отдыха она выпила местное вино, после чего ее состояние резко ухудшилось. Уже на следующий день у женщины появились тревожные симптомы: сильная рвота, болезненная реакция на свет и судорожные приступы. Вскоре она потеряла сознание, после чего в себя больше не приходила.

Туристку экстренно госпитализировали в одну из клиник острова. Врачи начали интенсивную терапию, провели процедуру очищения крови и на протяжении двух суток поддерживали работу организма с помощью диализа. Несмотря на предпринятые меры, после отмены седативных препаратов пациентка так и не пришла в сознание.

За время лечения специалисты провели ряд обследований, чтобы оценить состояние головного мозга. Электроэнцефалография показала отсутствие электрической активности. Родные и друзья женщины надеялись на ошибку и добились дополнительной диагностики. Однако компьютерная томография с контрастированием сосудов подтвердила самые тяжелые прогнозы: кровоснабжение головного мозга практически отсутствовало. Таким образом, результаты двух независимых исследований совпали и свидетельствовали о смерти мозг.

Ранее родственники и знакомые предпринимали попытки организовать перевозку женщины в Россию для продолжения лечения. Для этого были подготовлены и направлены необходимые документы в российские ведомства. Однако реализовать этот план не удалось из-за крайне тяжелого состояния пациентки.

Все это время жизненно важные функции организма поддерживались медикаментами и медицинским оборудованием. Однако спустя более трех недель после госпитализации состояние пациентки стало необратимым. По информации знакомых, внутренние органы перестали справляться с нагрузкой, после чего врачи констатировали смерть.

Теперь близким погибшей предстоит решить сразу несколько сложных вопросов. По данным «КП-Кубань», задолженность за лечение в балийской клинике достигла примерно двух миллионов рублей. Кроме того, необходимо организовать возвращение тела в Россию. Среди рассматриваемых вариантов называется кремация на территории Индонезии с последующей доставкой праха на родину.

Друзья Анны также обратились к руководству медицинского учреждения с надеждой на поддержку в сложившейся ситуации. Они рассчитывают, что клиника поможет семье достойно завершить все необходимые процедуры, связанные с оформлением документов и репатриацией останков.

Сегодня, 13:10

В Краснодаре вдвое увеличили муниципальную выплату контрактникам — до 1 млн рублей

Повышенная выплата действует с 22 мая до 15 июля 2026 года. Общая сумма единовременной поддержки при заключении контракта достигает 3,9 млн рублей

Администрация Краснодарского кра

С 22 мая в Краснодаре действует повышенная муниципальная выплата при заключении контракта на прохождение военной службы. По решению городской Думы её размер был увеличен вдвое — с 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Повышенная муниципальная выплата будет действовать до 15 июля 2026 года. Она распространяется как на краснодарцев, так и на жителей любого другого города страны. При этом для её получения необходимо пройти отбор и заключить контракт в военкоматах Краснодара.

Общая единовременная выплата при заключении контракта на прохождение военной службы в Краснодаре в настоящее время составляет 3,9 млн рублей. Из них:

2,5 млн рублей — региональная выплата по решению губернатора Краснодарского края;

1 млн рублей — муниципальная материальная помощь гражданам, прошедшим отбор в краснодарских военкоматах;

400 тыс. рублей от Министерства обороны России.

Военкоматы и пункт отбора в кубанской столице расположены по следующим адресам:

военкомат Западного и Прикубанского округов — ул. им. Яна Полуяна, 4/1, тел. 8 (861) 220-27-90;

военкомат Карасунского и Центрального округов — ул. им. Селезнёва, 203А, тел. 8 (861) 231-19-18;

пункт отбора — ул. Ярославская, 130, тел. 8 (861) 258-35-40.

Помимо финансовой помощи, контрактникам гарантируются городские, краевые и федеральные льготы, меры поддержки.

Сегодня, 13:03

Молодежный форум «Регион 93» пройдет на Кубани с 20 июля по 21 августа

Организаторы запланировали пять тематических смен по 400 участников в каждой. Регистрация открыта в системе «Молодежь России»

администрация Сочи

Департамент молодежной политики Краснодарского края совместно с государственным казенным учреждением «Центр патриотического воспитания молодежи Кубани» проведет молодежный форум Кубани «Регион 93». Мероприятие запланировано в период с 20 июля по 21 августа 2026 года на территории Северского филиала Центра (Северский район, между ст. Крепостная и п. Планческая щель).

В рамках форума предусмотрено проведение 5 тематических смен:

1 смена «Миссия – расширять возможности» – с 20 по 24 июля 2026 года (участники: 400 человек в возрасте от 18 до 35 лет); 2 смена «Миссия – быть Первым» – с 27 по 31 июля 2026 года (участники: 400 человек в возрасте от 14 до 17 лет); 3 смена «Миссия – создавать будущее» – с 3 по 7 августа 2026 года (участники: 400 человек в возрасте от 18 до 35 лет); 4 смена «Миссия – служить Отечеству» – с 10 по 14 августа 2026 года (участники: 400 человек в возрасте от 14 до 17 лет); 5 смена «Миссия – творить добро» – с 17 по 21 августа 2026 года (участники: 400 человек в возрасте от 18 до 35 лет).

Программа форума включает в себя образовательные лекции, тренинги, мастер-классы, творческий и спортивный блоки. Регистрация участников осуществляется в автоматизированной информационной системе «Молодежь России».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.