На Кубани за сутки COVID-19 заразились 99 человек, общее число инфицированных — 1 732 — Югополис
Закрыть
10:42, 8 мая 2020

На Кубани за сутки COVID-19 заразились 99 человек, общее число инфицированных — 1 732

По данным краевого оперативного штаба на утро 8 мая, на Кубани подтверждено еще 99 случаев заболевания коронавирусом. Старшему пациенту 91 год, в числе заболевших шесть детей.

Сорок случаев за последние сутки зафиксировано в Краснодаре, 16 — в Сочи, 7 — в Кавказском районе, по пять — в Армавире и Отрадненском районе, по три — в Славянском, Белореченском, Гулькевичском районах, два — в Динском районе. По одному пациенту с коронавирусной инфекцией выявлено в Новороссийске, Горячем Ключе, Щербиновском, Ейском, Тихорецком, Апшеронском, Абинском, Мостовском, Курганинском, Приморско-Ахтарском, Крыловском, Брюховецком, Ленинградском, Кореновском и Успенском районах.

Из общего числа выявленных — двое детей в Сочи, 10 и 13 лет, девятилетний ребенок в Крыловском районе, 16-летний подросток в Белореченском районе, 12-летний и 14-летний — в Кавказском районе.

Общее число заболевших в крае достигло 1 732 человек, из них 100 детей.

21 пациент умер, 554 человека вылечились и выписаны.

— 21 пациент находится в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких в СКИБ, инфекционной больнице № 2 Сочи, горбольнице № 3 Краснодара, Лабинской и Тихорецкой ЦРБ, краевой больнице № 2, — сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.

В медорганизации края в общей сложности обратилось с подозрением на коронавирус 4 783 человека, из них 577 детей. В стационарах остаются 2 238 пациентов, в том числе 43 ребенка. Дома под наблюдением врачей поликлиник находится 10 370 кубанцев.

На сегодняшний день в обсерваторах Краснодара, Сочи, Туапсе, Армавира, Анапы, станиц Голубицкой и Кущевской, поселка Кабардинка изолированы 1 924 человека. За все время работы в обсерваторах выявлено 30 граждан с COVID-19, которые были оперативно переведены в больницы.

Роспотребнадзором проведено 30 701 лабораторное исследование, в лабораториях минздрава — 70 865, в том числе 2 989 за последние сутки.

Как сообщал «Югополис», по состоянию на утро пятницы, 8 мая, в России зарегистрированы 10 699 новых случаев коронавирусной инфекции. Общее число инфицированных в стране достигло 187 859 человек, сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с вирусом.

За последние сутки в стране скончались еще 98 пациентов с COVID-19. В общей сложности с начала распространения коронавируса в России умерли 1 723 человека.

По данным Университета Джонса Хопкинса, общее число заразившихся коронавирусом в мире к утру 8 мая превысило 3,84 миллиона человек, из них 269 тысячи умерли, 1,28 млн выздоровели. Пандемия охватила 188 стран. Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США (1 256 972 инфицированных), Испания (221 447), Италия (215 858).

Напомним, ранее президент России Владимир Путин объявил о продлении режима нерабочих дней до конца майских праздников. Он озвучил принятое решение: с учетом майских праздников сделать 3 рабочих дня в начале мая нерабочими с сохранением заработной платы. Таким образом, режим нерабочих дней в мае продлевается до 11 мая включительно, и только потом может начаться постепенный выход на обычный режим жизни.

В Роспотребнадзоре предложили снимать ограничения из-за COVID-19 в три этапа. Об этом было заявлено в среду, 6 мая, на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и соцсферы.

Также стало известно, что в правительстве не исключают возможность переноса Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) на середину июля — начало августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в кабинете министров.

Как сообщал «Югополис», 30 апреля губернатор Вениамин Кондратьев продлил режим карантина до конца майских праздников (по 11 мая включительно).

Всем жителям и гостям Кубани предписано обязательное ношение масок в общественных местах.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:12

В Сочи при попытке кражи гражданка напала на охранников магазина с газовым баллончиком

Злоумышленницу задержали

Фото: Morquefile

Криминальный инцидент произошел 2 июля в Сочи на улице Труда. Там была совершена попытка ограбления супермаркет «Магнит».

Как сообщает телеграм-канал «ЧП Сочи», неизвестная женщина пыталась похитить несколько пачек кофе. Это заметили и пресекли работники охраны. Во время задержания нарушительницы она активно сопротивлялась и применила в отношении охранников перцовый газ из баллончика.

Сотрудникам удалось ее нейтрализовать и передать прибывшим по вызову полицейским.

Видео: t.me/chp_sochi

Сегодня, 18:00

В КубГМУ во второй раз прошла научная студенческая конференция

ksma.ru

С 27 июня по 1 июля в КубГМУ состоялась научная студенческая конференция «Первые шаги в науке». Мероприятие состоялось в стенах вуза во второй раз.

Конференцию организовала кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии. Участие в ней приняли студенты 3 курса лечебного факультета.

Свои результаты представили 60 студенческих команд. В финале оказались 20 наиболее интересных и актуальных научно-исследовательских работ.

Ранее мы писали, что в Краснодаре в рамках региональной конференции обсудили актуальные вопросы детской медицины. Мероприятие состоялось в конце июня в стенах ДККБ.

Сегодня, 17:38

Самострои на Кубани: более 200 многоквартирных домов остаются вне закона

Общее число самовольных построек приближается к 5 тысячам

Фото: пресс-служба администрации Сочи

На территории Краснодарского края до сих пор остается 207 многоквартирных зданий, возведённых без разрешительной документации. Большинство таких построек расположено в прибрежных курортных зонах, причём лидирует Сочи — на этот город приходится 140 объектов. Остальные дома сосредоточены в Геленджике (31 объект), Краснодаре (14), Анапе (11), а также в Темрюкском и Туапсинском районах и Новороссийске, где зарегистрировано по одному или двум случаям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональный департамент по надзору в строительной сфере.

Общий реестр самовольных построек, по последним данным, насчитывает 4946 объектов, находящихся на территории 36 муниципальных образований края. Из них именно многоквартирными признаны 207 зданий, сведения о которых регулярно актуализируются — обновление происходит ежемесячно. Подавляющая часть этих домов была построена до 2015 года, и значительное число из них заселено: в настоящий момент в 125 таких зданиях проживают люди.

Несмотря на то что по многим из этих объектов имеются вступившие в силу судебные решения о сносе, с начала прошлого года демонтаж заселённых многоквартирных самостроев не проводится. Это означает, что даже в случае признания дома незаконным и небезопасным, если он уже заселён, его снос временно не осуществляется.

С начала года из реестра самовольного строительства было исключено 29 многоквартирных домов. Часть этих объектов была легализована после устранения нарушений и приведения в соответствие с нормами законодательства.

Краснодарский край исторически занимает одно из первых мест в стране по количеству проблемных строений, включая как долгострои, так и нелегальные здания. По данным 2021 года, около трети дольщиков региона приобрели квартиры в домах, которые официально не были введены в эксплуатацию. Массовое строительство без разрешений началось ещё в 2000-х годах: к 2006 году было выявлено свыше 7400 таких объектов. Позже власти приступили к принудительному сносу самостроев, однако эта практика вызвала многочисленные споры и протесты, особенно в тех случаях, когда речь шла о заселённых домах.

Проблема достигла такого масштаба, что в 2021 году в Сочи ввели мораторий на строительство новых многоквартирных домов. Этот шаг стал вынужденной мерой для сдерживания стихийной застройки и наведения порядка в строительной сфере одного из самых популярных курортов России.

Сегодня, 17:13

В Гулькевичах будут судить врача по обвинению в получении взятки от призывника

Медработнику грозит суровое наказание

Фото: Михаил Мордасов / Югополис

Обвинительное заключение в отношении 38-летней жительницы Гулькевичского района утвердил районный прокурор. Женщину, врача-хирурга, обвиняют в получении крупной взятки.

Преступление произошло в октябре прошлого года. По данным следствия, фигурантка, участвовавшая в проведении медосмотра призывников, вынуждала одного из них заплатить ей 370 тысяч рублей за признание его негодным к службе по состоянию здоровья. Деньги ей были выплачены, и это стало основанием для возбуждения уголовного дела.

Сейчас расследование  завершено, дело поступило в суд. Обвиняемой может грозить до 12 лет лишения свободы и штраф в размере до 60-кратной суммы взятки. В случае признания виновной ее могут лишить права в течение 10 лет занимать определенные должности, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Сегодня, 17:05

Банк Уралсиб отменил комиссию за подключение услуги переводов в СБП для бизнеса

Pеклама. ПАО «БАНК УРАЛСИБ». ERID: 2SDnje2QEsP

Фото: «МК на Кубани»

Банк Уралсиб отменил комиссию за подключение услуги переводов для юрлиц и индивидуальных предпринимателей в Системе быстрых платежей (СБП).

Весь функционал по переводам через СБП доступен в режиме одного окна в онлайн-банке для бизнеса Уралсиб Бизнес Онлайн – здесь можно не только подключить услугу без комиссии, но и произвести оплату, сформировать QR-код и платежную ссылку, а также передать их любым удобным способом контрагенту (юрлицу или предпринимателю) для оплаты.

Переводы доступны в рублях с расчетных счетов клиентов круглосуточно. Для совершения перевода плательщик и получатель должны быть подключены к СБП. Для перевода средств получатель предоставляет плательщику платежную ссылку или QR-код. Плательщик считывает QR-код или переходит по платежной ссылке и производит оплату. Перевод на счет получателя зачисляется моментально.

Подробную информацию о сервисе, а также других продуктах и услугах для представителей бизнеса можно получить на сайте ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и по телефону 8-800-700-77-16 (звонок по России бесплатный).

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.