Ситуация 11 фев 2023, 12:55

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин о продолжительности спецоперации: "Если нам надо идти до Днепра, то года на три"

Для занятия территории Донбасса, по его оценке, потребуется не меньше 1,5 лет

Евгений Пригожин

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в интервью журналисту Семену Пегову (проект WarGonzo) заявил, что сроки завершения боевых действий в Украине зависят от того, какие цели ставит РФ.

"Если нам надо идти до Днепра, то тогда года на три. Если нам надо закрыть ДНР и ЛНР, то еще хотя бы годика полтора-два надо поработать", - сказал он.

В качестве третьего варианта цели Пригожин назвал "дойти до Ла-Манша" – и на этот случай у него "есть свой идеальный план".

Напомним, в телеобращении о начале спецоперации в Украине утром 24 февраля президент Владимир Путин назвал целью "денацификацию и демилитаризацию" Украины и "защиту" жителей Донбасса, а также заявил, что "в наши планы не входит оккупация украинских территорий". При этом ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области 30 сентября были объявлены присоединёнными к России в качестве новых регионов. Договоры о присоединении были подписаны на основании проведённых пророссийскими администрациями референдумов. Ни одна страна не признала эти территории частью России.

Конкретные сроки завершения спецоперации власти РФ не называли. Владимир Путин в конце июня заявил, что спецоперация "идёт по плану", а "подгонять под какие-то сроки - это неправильно".

На встрече с членами Совета по правам человека в начале декабря Путин сказал, что появление результатов спецоперации РФ на территории Украины может быть длительным процессом, а "значимым результатом" для России назвал новые территории.

7 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что спецоперация завершится до конца 2023 года, страны Евросоюза признают ошибочность своей политики и "Запад встанет на колени".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду