Ситуация 28 сен 2022, 16:03

Пресс-секретарь президента: спецоперация в Украине продолжится до выхода на границы ДНР "как минимум"

"Мы говорим о территории, которая находится в границах 2014 года"

Дмитрий Песков

Спецоперация в Украине не закончится в связи с референдумами в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях о присоединении к России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Как минимум то, что я вам могу сказать с абсолютной точностью: вы знаете, что не вся территория Донецкой народной республики еще освобождена. Мы говорим о территории, которая находится в границах 2014 года. Поэтому как минимум нужно освободить всю территорию Донецкой народной республики", - цитирует его ТАСС.

Так Песков ответил на вопрос о том, можно ли считать цели спецоперации выполненными после включения в состав России территорий Украины, находящихся под контролем российской армии.

Напомним, Россия признала самопровозглашённую ДНР в административных границах Донецкой области. Полностью эту территорию армия РФ не контролирует, там идут бои. Владимир Путин не раз называл в качестве цели спецоперации "защиту Донбасса".

Песков также заявил, что не знает о планах переформатировать спецоперацию в Украине в контртеррористическую операцию. "Мне неизвестно об этом. В любом случае это может быть только решение верховного главнокомандующего и президента страны", - отметил он.

О том, что после референдумов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях Москва будет проводить уже не специальную военную, а контртеррористическую операцию, ранее заявил глава Крыма Сергей Аксенов. "Они станут полноценными субъектами Российской Федерации. А мы фактически будем проводить уже не СВО, а контртеррористическую операцию на своих территориях", - написал он в своём Telegram-канале 26 сентября. Аналогичные соображения высказывали и в Госдуме.

Также Песков прокомментировал рост расходов бюджета в связи с планируемым принятием в состав РФ украинских территорий: "Вы спросили, выдержит ли бюджет? Выдержит. Является ли это предметом для очень серьезной работы, рассчитанной на перспективу? Да, является. Предстоит серьезная работа".

Пятидневные референдумы о присоединении к России в самопровозглашённых ДНР, ЛНР и подконтрольных российским военным частях Херсонской и Запорожской областях завершились 27 сентября. Согласно данным местных властей, за присоединение к России проголосовало 99,23% участников референдума в ДНР, 98% - в ЛНР, 87% - в Херсонской области, 93% - в Запорожской.

Власти Украины называют референдумы фиктивными и намерены добиться освобождения территорий. "Этот фарс на оккупированной территории нельзя назвать даже имитацией референдумов. Что нарисуют вместо результата - мы знали заранее", - сказал в вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.

Страны Евросоюза, США, Канада и другие уже предупредили, что референдумы на украинских территориях о вхождении в Россию не будут иметь никаких законных юридических последствий, и пригрозили санкциями и другими ответными мерами. О непризнании итогов референдумов также заявили Турция, Сербия, Казахстан.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.