Ситуация 02 авг 2022, 13:38

Верховный суд РФ признал украинский батальон "Азов" террористической организацией

Деятельность организации запрещена на территории России

Верховный суд России признал украинский батальон "Азов" террористической организацией и запретил его на территории России. Об этом сообщает "РИА Новости".

Решение о признании "Азова" террористической организацией и его запрете в России подлежит исполнению немедленно, не дожидаясь вступления в силу, уточнил судья.

Напомним, добровольческий батальон "Азов" (его символика внесена Минюстом РФ в список экстремистских материалов, а в отношении бойцов в РФ возбуждено уголовное дело) был сформирован в Мариуполе в мае 2014 года, а в ноябре вошёл в состав национальной гвардии Украины в качестве полка особого назначения. Первоначально его бойцов обвиняли в приверженности ультраправой и нацистской идеологии, однако нынешнее руководство полка и руководство вооружённых сил Украины отрицают какую-либо идеологическую направленность "Азова". Российские власти продолжают считать "Азов" неонацистским объединением.

Бойцы "Азова" составили основную часть военного контингента (туда вошли также подразделения морских пехотинцев, пограничников, патрульной полиции и территориальной обороны), который оборонял стратегически важный город и порт Мариуполь при наступлении российской армии и сил самопровозглашённой ДНР.

21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии Мариуполя. При этом металлургический комбинат "Азовсталь" (по площади – примерно пятая часть города, 11 тысяч кв. метров) оставался под контролем обороняющихся украинских сил около месяца после того, как остальная часть Мариуполя была занята российскими войсками.

С 16 по 20 мая украинский военный контингент сложил оружие и вышел с территории "Азовстали" по приказу, полученному от командования. Президент Украины Владимир Зеленский назвал эту операцию эвакуацией и "спасением военных", российские власти называют это капитуляцией и сдачей в плен. Зеленский заявил о планах обменять гарнизон "Азовстали" на российских солдат, находящихся в плену у украинской стороны. В Минобороны РФ заявляли, что с 16 мая с "Азовстали" вышли 2439 украинских военных. Украинская сторона точные цифры не называла.

В Госдуме 17 мая предложили законодательно запретить обмен "нацистских преступников", к которым они причисляют и бойцов "Азова", и предать их суду. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил проработать этот вопрос. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал вопрос возможного обмена гарнизона "Азовстали" в Минобороны. Российское военное ведомство этот вопрос не комментировало. Минюст и Генпрокуратура потребовали признать "Азов" террористической организацией, Верховный суд начал рассматривать соответствующее исковое заявление в конце мая. Следственный комитет заявил, что сдавшихся украинских военных допросят "в рамках расследования уголовных дел о преступлениях украинского режима против мирного населения Донбасса".

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что вышедших из "Азовстали" украинских военных ждёт "международный трибунал", который пройдёт на территории самопровозглашённой республики.

29 июня состоялся самый масштабный обмен пленными между Россией и Украиной с начала спецоперации 24 февраля - 144 на 144 человека. Среди переданных Москвой Киеву военных 95 человек - из гарнизона "Азовстали", в том числе 43 бойца полка "Азов".

В ночь на 29 июля в СИЗО Еленовки на подконтрольной ДНР территории, в котором содержались украинские пленные, в том числе из "Азова", погибли несколько десятков человек. По данным Минобороны РФ, украинские силы нанесли ракетный удар по бараку, где содержались пленные, погибли 50 человек и ранены 73 (ведомство опубликовало списки погибших и пострадавших). В ВСУ свою причастность к этому отрицают.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.