Ситуация 25 ноя 2021, 12:56

Владимир Путин сменил директора ФСИН

Осенью правозащитники опубликовали новые видео с пытками и изнасилованиями заключённых

Владимир Путин

Президент Владимир Путин своим указом освободил директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова от занимаемой должности. Об этом сообщается на сайте Кремля. Указ уже вступил в силу.

Калашников возглавлял ФСИН с октября 2019 года. Причина его увольнения с должности не уточняется.

Президент сразу же другим своим указом назначил нового директора ФСИН – им стал Аркадий Гостев, ранее занимавший пост замглавы МВД.

Напомним, в начале октября правозащитный проект Gulagu.net опубликовал несколько видео с пытками и изнасилованиями заключённых. По информации правозащитников, записи были сделаны в саратовской туберкулезной больнице ФСИН № 1, а также в колониях в Белгородской области и на Камчатке. Видео якобы снимались в качестве компромата на осуждённых. Материалы правозащитникам передал программист, который во время своего заключения имел доступ к компьютерам УФСИН в Саратовской области.

На ситуацию обратили внимание в Кремле. Начальник УФСИН Саратовской области Алексей Федотов ушёл в отставку, также были уволены 18 сотрудников управления ФСИН по региону. По фактам насильственных действий сексуального характера и превышении должностных полномочий расследуются несколько уголовных дел.

Фракция КПРФ в Госдуме предлагала провести парламентское расследование по фактам пыток, однако "Единая Россия", имеющая конституционное большинство в нижней палате парламента, эту инициативу заблокировала. В ЕР свою позицию объяснили тем, что Минюст уже начал проверку по случаям пыток, а Следственный комитет возбудил уголовные дела – в таких условиях парламентское расследование повлияло бы на деятельность следствия и суда, что противоречит закону.

В Совете Федерации разработали законопроект, который предусматривает лишение свободы для правоохранителей и сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) за пытки и издевательства над задержанными и осуждёнными. Максимальное наказание - 10 лет тюрьмы. Документ в Госдуму пока не внесли.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.