Пресс-секретарь президента объяснил слова Путина о том, что Россия «всерьез еще ничего не начинала» в Украине — Югополис
Закрыть
14:32, 3 апреля 2024

Пресс-секретарь президента объяснил слова Путина о том, что Россия «всерьез еще ничего не начинала» в Украине

Он пояснил, что президент апеллировал к заявлениям «о том, что, дескать, Киев будет на поле боя двигаться вплоть до победы»

Дмитрий Песков

Слова президента Владимира Путина о том, что Россия «всерьез еще ничего не начинала» в Украине, подразумевают, что потенциалы двух стран несоизмеримы. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он пояснил, что Путин апеллировал к заявлениям, которые звучат из западных стран, из Украины, «о том, что, дескать, Киев будет на поле боя двигаться вплоть до победы». «Путин таким образом просто напомнил, что потенциалы совершенно несоизмеримы. И потенциал России настолько велик в этом плане, что лишь незначительная его часть сейчас задействуется в ходе специальной военной операции», — отметил Песков (цитата по ТАСС).

Напомним, накануне Владимир Путин на встрече с руководством Госдумы и главами фракций заявил, что Россия слышит заявления со стороны запада о том, что в Украине «нас хотят победить на поле боя». На это президент ответил фразой «пусть попробуют». «Но все должны знать, что мы-то по большому счету всерьез пока еще ничего и не начинали», — сказал Путин.

Напомним, Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о полномасштабной военной «спецоперации» в Украине
для защиты жителей Донбасса от «геноцида». В обращении к россиянам Путин
сказал, что Россия стремится к «демилитаризации «
и «денацификации» Украины, но оккупация украинских
территорий в планы не входит. Боевые действия при этом идут не только на Донбассе, но и в других регионах Украины.

По состоянию на начало июля российская армия взяла под контроль территорию Херсонской области, часть Запорожской и Харьковской областей, а также Луганскую и часть Донецкой областей (Россия признаёт их как ЛНР и ДНР). Украина считает эти территории оккупированными.

После начала «спецоперации» Россия и Украина провели несколько раундов переговоров — как очно, так и по
видеосвязи. Последний очный раунд прошёл в Стамбуле в конце марта. Российская сторона утверждает, что инициатором заморозки переговорного процесса стала Украина, а официальные лица РФ не раз заявляли, что Киев должен принять условия Москвы. Президент Украины в недавнем интервью CNN заявил, что Киев не намерен уступать свои территории для дипломатического урегулирования конфликта.

Подписаться на нас

Вчера, 23:24

Выпускникам Краснодарского президентского кадетского училища вручили аттестаты

«Это не просто учебное заведение, это дом, где становятся частью большой сплоченной семьи»

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском президентском кадетском училище состоялось вручение аттестатов.  Выпускников поздравили вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, председатель комитета по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества ЗСК, Герой РФ Евгений Шендрик, председатель попечительского совета Краснодарского регионального отдела Российского военно-исторического общества Константин Пуликовский.

«Кадетское училище – это не просто учебное заведение, это дом, где становятся частью большой сплоченной семьи вместе с мудрыми наставниками и верными друзьями. Учиться здесь – значит закладывать верный фундамент на благо будущего нашей Родины. Из года в год в Президентском кадетском училище выпускаются самые достойные воспитанники, поколение грамотной, физически подготовленной, любящей и отзывчивой молодежи. Дорогие кадеты. Вы – будущие защитники Родины. Продолжайте в том же духе, стремитесь к большему, выполняйте сложные задачи, тренируйте свою волю и с каждым новым испытанием становитесь сильнее. Поздравляю вас с окончанием училища», – сказал Власов.

Училище начало работу в 2012 году. Много лет оно активно сотрудничает с Кубанским казачьим войском, сообщает пресс-служба администрации края.

Вчера, 21:52

Полпред президента в ЮФО и губернатор Кубани приняли участие в форуме Комитета семей воинов Отечества

«Мы объединены стремлением обеспечивать надежный тыл защитникам России»

admkrai.krasnodar.ru

Полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поприветствовали участников форума Комитета семей воинов Отечества. Мероприятие прошло в Краснодаре.

Устинов отметил, что президент поручил повысить к 2030 году уровень удовлетворенности участников спецоперации условиями для медицинской реабилитации, переобучения и трудоустройства.

«Наша с вами основная цель – обеспечить выполнение этих задач и окружить воинов и их семьи заботой и вниманием. Для этого уже сделано немало. В ЮФО вопросам поддержки участников спецоперации и членов их семей уделяют особое внимание. Органы исполнительной власти и местного самоуправления в регионах округа реализуют более 200 различных мер поддержки», — сказал он, отметив также весомый вклад в поддержку военных, который вносят благотворительные общественные организации и волонтеры.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в мероприятии участвуют около 370 человек из 12 регионов юга России.

«Мы объединены стремлением обеспечивать надежный тыл защитникам России. Нам всем сейчас нужны силы — и тем, кто на передовой, и тем, кто ждет бойцов дома. Нужно помочь друг другу пережить этот непростой период. Победа — она важна и на ратном поле, и на трудовом. Семьи тоже приближают победу. Когда дома все хорошо, у бойца на душе спокойно. Мы максимально делаем все, чтобы они не переживали о своих близких, знали, что у родителей, жен и детей все в порядке», — отметил он.

В крае на данный момент действует свыше 30 различных мер поддержки участников спецоперации и членов их семей. Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

Вчера, 21:25

Белорусский оппозиционер Сергей Тихановский вышел из тюрьмы

Он провёл в заключении чуть больше 5 лет

Сергей Тихановский после освобождения встречается с женой Светланой в Литве. Кадр из видео / t.me/tsikhanouskaya

В Белоруссии вышел из колонии оппозиционер Сергей Тихановский. Он уже выехал из страны и встретился с женой Светланой в Литве, сообщает издание «Наша нива».

«Это стало возможным в результате визита в Минск спецпредставителя президента США Дональда Трампа Кита Келлога», — указано в сообщении.

Всего белорусские власти сегодня освободили 14 заключённых. Среди них журналист Игорь Корней, бывшая преподавательница Минского государственного лингвистического университета Наталья Дулина, основательница сообщества белорусской диаспоры в Швеции Галина Краснянская.

Отставной генерал Кит Келлог, являющийся спецпредставителем президента США по Украине, 21 июня встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. По данным БелТА, стороны обсуждали ситуацию в мире, региональную тематику и белорусско-американские отношения, переговоры продлились более 6 часов. «Господин генерал, я вам обещаю, что вы будете в полной безопасности на территории Беларуси и за это время не произойдет никакой эскалации не только в Беларуси, но и вокруг нас», — сказал Лукашенко. Подробностей о переговорах не приводится.

Блогера и автора YouTube-канала «Страна для жизни» Сергея Тихановского задержали в мае 2020 года – после того, как он объявил о намерении участвовать в президентских выборах, намеченных на август того же года. Ему отказали в регистрации кандидатом, вместо него выдвинулась его жена Светлана, ставшая единым кандидатом от белорусской оппозиции. Согласно официальным результатам ЦИК Белоруссии, Светлана Тихановская набрала 10% голосов и заняла второе место, уступив Александру Лукашенко, который получил 80%. Страну охватили массовые протесты, оппозиция обвиняла власти в многочисленных фальсификациях на выборах. Тихановская не признала объявленные результаты и под давлением властей уехала из Белоруссии.

Тихановского обвинили в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды, воспрепятствовании работе ЦИК и в декабре 2021 года приговорили к 18 годам лишения свободы. Он провёл в заключении чуть больше 5 лет.

Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт заявила, что Лукашенко принял решение помиловать 14 заключённых, в том числе Сергея Тихановского, по просьбе президента США Трампа. По её словам, решение об освобождении Тихановского «было принято исключительно из гуманных соображений, с целью воссоединения семьи» (цитата по «Интерфаксу»).

Вчера, 18:57

200 автомобилей скопилось в очереди перед Крымским мостом

В течение дня проезд по мосту не перекрывался

pixabay.com

В очереди на досмотр перед въездом на Крымский мост со стороны Керчи собрались 200 автомобилей. Такие данные на 18:00 приводит Telegram-канал «Крымский мост: оперативная информация».

Ждать своей очереди придётся около часа. Со стороны Краснодарского края проезд свободен.

При этом к 17 часам со стороны Крыма ожидали 380 машин. В течение дня проезд по мосту не перекрывался. Очередь стала собираться после 11 часов утра и достигла максимума к 16 часам, когда в ней со стороны Керчи стояло 430 автомобилей.

Вчера, 17:36

Вице-премьер Чернышенко: выбросов мазута на побережье Анапы «практически не наблюдается»

«Ежедневно мы получаем сводки»

Фото: Югополис

Правительство РФ получает ежедневные доклады об обстановке с выбросами нефтепродуктов на Черноморском побережье в районе Анапы, новых выбросов почти не фиксируется. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Ежедневно мы получаем сводки, в последнее время каких-то там выбросов практически не наблюдается…» – сказал он в интервью «РИА Новости» на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам Чернышенко, власти приняли все необходимые меры, чтобы в Анапе была возможность либо использовать имеющиеся бассейны в качестве альтернативы купанию в море, либо другие виды туризма.

Напомним, два гружёных мазутом танкера затонули в Керченском проливе в шторм 15 декабря прошлого года. Часть топлива вытекла в море. Последствия разлива мазута на Черноморском побережье устраняют до сих пор. Особенно сильному загрязнению подверглась прибрежная полоса Анапы и Темрюкского района Кубани. Роспотребнадзор запретил купаться на анапских пляжах, а также частично закрыл пляжи Темрюкского района.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.