Город Люди Ситуация 26 янв 2019, 15:09

«Архитектурный погром». Блогер Илья Варламов рассказал о варварском ремонте исторических зданий в Краснодаре

На дикие примеры «реставрационных» работ также обратили внимание местные интернет-ресурсы.

Читайте также: «Мы принимаем решения даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня» Краевед Виталий Бондарь рассказал «Югополису» о Краснодаре, который мы потеряли.

Известный блогер и урбанист Илья Варламов рассказал о «горе-реставраторах», нашествие которых, по его словам, переживает Краснодар. Примеры варварского отношения к памятникам городской архитектуры он почерпнул из местных пабликов hello.krasnodar и «Туподар Краснодар», опубликовавших в инстаграме фотографии зданий, изуродованных в ходе ремонтных работ.

«Это дом 54 по улице Рашпилевской, архитектура которого была уничтожена ремонтной бригадой. Легко и просто они превратили его в омерзительный бетонный барак», — пишет Варламов, публикуя шокирующие фотографии.

«Это исторические двери в доме 92 по улице Коммунаров».

«Красивые высокие двери были старательно выпилены. Их заменила глухая металлическая стандартных размеров. Потому что негоже современному краснодарцу жить и работать в красивом доме!» — отмечает блогер.

«Через десять лет старожилы Вологды, Краснодара, Уфы, Выборга, Москвы, Питера, [подставь любой город России] будут встречаться в центре, озираться, угрюмо глядя на бизнес-центры из цветного стекла, попугайские ТРЦ и исторические здания, спрятанные за дешёвыми вентфасадами, и вздыхать: «И кому всё это мешало?» — резюмирует Варламов.

Как сообщал «Югополис», ранее Илья Варламов рассказал о том, чем плоха идея канатного метро в Краснодаре. Он также опубликовал язвительные зарисовки об Адлере, назвав его «худшим городом России», о подготовке к чемпионату мира по футболу в Сочи и о Новороссийске.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

9 комментариев

avatar
АДЛЕР 26 янв 2019, 16:17
Такое впечатление что чиновники архитектурного надзора Краснодара в доле с этими варварами!
Ohsher 26 янв 2019, 20:00
Интересно, кто заказывал и принимал работы? Спрашивать в первую очередь надо у них и архнадзора!
avatar
Артём 26 янв 2019, 21:35
Это все из-за бескультурья элит и богатеев. В досоветское время купец не мог подняться по гильдии если не выделял часть денег на благотворительность. За невыполнение данного обещания его вообще могли исключить из гильдии по сути закрыв дорогу в бизнес. А сейчас основными скрепами стали сила, наглость, хамство, как сказал Серебряков. А что вы ждали от сильных и богатых мира сего?! Что бывший прокурор будет церемониться с архитектурным стилем развалюхи? Которую он отжал у бабушки?
Александер 28 янв 2019, 09:46
Таких примеров масса, когда быдло не хочет понимать культурных ценностей и не хочет учиться этому если в детстве не научили. Зато восхищаемся западной старинной архитектурой, а ведь можно и у себя подобное сохранить и так же восхищаться.
avatar
Артём 27 фев 2019, 08:42
Василий, и при этом в Краснодаре еще остались хоть какие-то зачатки архитектуры. Ее можно оживить! Можно даже выделить некий стиль, отличающий наш город от других. Нужна воля и яйца у архитектуры!
avatar
Юрий Кириенко 27 фев 2019, 08:46
У нашей новой архитектуры яиц нет)
avatar
Человек 27 фев 2019, 11:35
А мне кажется, у наших всех бывших главных архитекторов города, как раз яйца вместо головы и были, раз мы сейчас имеем, то что имеем.
avatar
Николай Гросс 07 мар 2019, 06:01
ЧЕМУ ВЫ УДИВЛЯЕТЕСЬ, ТАКОЙ ГОСВАНДАЛИЗМ ИДЕТ НАШЕСТВИЕМ ПО ВСЕЙ РУСИ.
avatar
scaramouche 07 мар 2019, 07:25
Я в свое время жил рядом с Крайкомом партии ныне ЗСК. Это были старые барские усадьбы , их снесли еще при Советской власти. Тогда город был совсем другой. Перед каждым домом были палисадники, еще были фонтаны . Заодно в городе были кузнечики, жуки, стрекозы, воробьи и прочая живность ... Например, на Коммунаров 8-10 и далее ... , где ныне Промпалата, там перед домом был фонтан, палисадник, кованные решетки, окна с жалюзи, дверные,оконные ручки были наборные - медные и стекло цветное. Пороги литые , чугунные, двери наборные с разными резными и литыми фигурами , камины, печи, ну , и т.д. .../// Вообще это болезнь не только Краснодара , в Бельгии или Франции, Германии также дела обстоят. Безусловно это ничего не оправдывает . /// В таких вопросах наши администрации не в состоянии решить эти дела. Причина одна и та же - просто это сборище дураков , не обремененных профессиональной компетенцией. Там хоть кол на голове теши , - обойдут крестным ходом и опять вернутся ... Самый яркий пример - вместо того , чтобы сохранить пойменный лес и сделать окультуренные лесопарк , одна и таже песня - плиточная воровайка ... А это "искусство" в виде "совриска" - это же какими безвкусными идиотами надо быть , чтобы поставить трубы и ими любоваться ? !

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.