Город Ситуация 17 янв 2019, 18:36

Бастрыкин поручил разобраться с сочинскими самостроями

Это произошло после того, как в федеральном телеэфире вышел сюжет о незаконном строительстве многоэтажных жилых домов на берегу моря в Сочи.

Читайте также: «Людям со всей России продавали в Сочи фейковые квартиры». Опубликовано расследование о масштабных коррупционных схемах в Сочи.


Из-за действий недобросовестного застройщика люди лишись своих вложений в квартиры, в настоящее время незаконно построенные дома по постановлению суда подлежат сносу. Разрешение было выдано под строительство домов до трех этажей и не предполагало возведение многоэтажного дома.

Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Краснодарскому краю в рамках процессуальной проверки установить обстоятельства, которые способствовали нарушению жилищных прав граждан, а также дать правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц и контролирующих органов, сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Сочи снесут более 50 самостроев. Они были возведены на участках для частных жилых домов либо с нарушениями в виде лишних этажей или увеличения площади застройки. Всего городские власти насчитали около 500 строений, подлежащих сносу. В основном это пристройки и гаражи. Но среди них есть и многоквартирные дома.


Как сообщал «Югополис», в Сочи весь прошлый год проходили массовые аресты чиновников. В апреле были арестованы первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит, вице-мэр Юрий Паламарчук и руководитель департамента имущественных отношений Владимир Пермяков. В октябре были задержаны, а затем арестованы первый вице-мэр Сочи Сергей Юрин, его предшественник на этом посту Анатолий Рыков и еще ряд фигурантов. В настоящее время расследуется ряд крупных уголовных дел, подозреваемыми в которых проходят ключевые фигуры из команды мэра Сочи Анатолия Пахомова. Арестованы вице-мэр Иван Бомбергер , руководитель департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Владимир Малов, директор городского МУП «Водоканал» Сергей Винарский.

Большинство дел связаны со взятками и различными махинациями в сфере жилищного строительства.

По информации газеты «Московский комсомолец», сотрудники ФСБ и СК провели в Сочи около 100 обысков, задержали застройщиков и чиновников разной величины. Выяснилось, что жителям различных регионов России продавали квартиры в Сочи в домах, которые изначально являлись самостроями или позже были узаконены с использованием коррупционных схем. Правоохранители возбудили порядка 40 уголовных дел.

Издание утверждает, что в Сочи действует ОПГ, аффилированная с органами государственной власти Краснодарского края и судами.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
scaramouche 18 янв 2019, 12:45
"Издание утверждает, что в Сочи действует ОПГ, аффилированная с органами государственной власти Краснодарского края и судами." (цит.) - Муниципалитеты органами государственной власти не являются, а являются органами местного самоуправления ... Тогда получается , что закоперщики этого занимательного процесса по распродаже квартир в Краснодаре ... ?
полиграф шариков 18 янв 2019, 14:08
так вся имеритинская низменность в самостроях!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.