Люди Ситуация 26 окт 2017, 22:42

Навальный подробно рассказал о выдвижении Собчак в президенты

Политик предложил «не играть в игру», которую навязывает Кремль.

Оппозиционер Алексей Навальный впервые подробно прокомментировал намерение телеведущей Ксении Собчак участвовать в президентских выборах. Первый короткий комментарий на этот счет, напомним, он сделал 22 октября, сказав лишь, что все имеют право участвовать в выборах президента.

«Мы хотим быть умными или дураками? Если мы будем обсуждать, то будем дураками. От меня хотят, чтобы я это обсуждал. Чтобы были воззвания, критика друг друга, вызов на дебаты. От меня этого сильно ждут люди в Кремле. И я постараюсь сделать так, чтобы не доставить им этого удовольствия», - сообщил оппозиционный политик в четверг, 26 октября, в эфире YouTube-трансляции «Навальный Live».

Навальный рассказал, что, будучи под арестом, ознакомился с письмом Собчак, опубликованным на сайте «Ведомостей», в котором она заявила о намерении участвовать в выборах. «Моя фамилия в письме упоминается четыре раза, а фамилия Путина - один раз. Спасибо, что она обо мне помнит. Но я не смогу отплатить тем же самым. Есть или будут кандидаты — [Геннадий] Зюганов, [Григорий] Явлинский и другие. Если надо будет говорить о них, то я буду говорить. Но давайте не будем дураками и давайте не будем играть в ту игру, которую от нас ожидают», - заявил Навальный.

Кроме того, Навальный считает невозможным собрать 300 000 подписей для самовыдвижения кандидатом в президенты, если нет соответствующей инфраструктуры, «а за пять месяцев ее с любыми деньгами невозможно создать». «Важна вот эта огромная структура, мы доказали, что ее возможно создать без помощи Кремля», - добавил он. Сейчас у Навального есть штабы в 79 городах.

Напомним, 23 октября Собчак назвала Навального героем во время мастер-класса в Краснодаре.

35-летняя Ксения Собчак публично заявила о намерении баллотироваться на пост президента России 18 октября. Этому событию предшествовали слухи о том, что Кремль намерен сделать на президентских выборах в 2018 году главным соперником Путина женщину. «Идеальным вариантом» тогда называли Собчак.

Главой предвыборного штаба Собчак стал Игорь Малашенко — консультант Бориса Ельцина, участвовавший с ним в выборах 1996 года, и основатель телеканала НТВ.

Собчак планирует привлечь «спящий электорат», включающий в себя «огромное количество несогласных». Для финансирования своей кампании Собчак планирует использовать различные источники: начиная от пожертвований от среднего и крупного бизнеса и заканчивая краудфандингом.

Напомним, 18 октября собеседник в администрации президента на условиях анонимности сообщил, что Кремль принял однозначное решение не допустить регистрацию оппозиционного политика Алексея Навального кандидатом в президенты России.

17 октября, председатель ЦИК России Элла Памфилова обвинила Алексея Навального в ложной трактовке Конституции. По мнению Памфиловой, он сможет баллотироваться в президенты не раньше 2028 г.

Позже, 24 октября Навальному отказали в праве участвовать в президентских выборах уже в Генпрокуратуре.

Алексей Навальный ранее заявлял, что он вправе избираться на пост президента России в 2018 году, поскольку Конституция запрещает баллотироваться лишь тем, кто находится в местах лишения свободы, а он приговорен условно.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

4 комментария

avatar
DAYMAN 27 окт 2017, 08:53
"От меня этого сильно ждут люди в Кремле." - да никто там его не ждет... можно успокаиваться...
avatar
Наталья 27 окт 2017, 12:24
Вам виднее, уважаемая dayman
avatar
Александр 27 окт 2017, 13:26
Уже чудно, хотят что бы мы были дураками, да уже давно все известно, что ты дурак и лгун, так что, что тут хотеть, все и так понятно.
avatar
adler 27 окт 2017, 16:39
Как же кремле..лядей бесит,что Алексей не по правилам их хозяев ведет избирательную компанию!)))

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.