Создан препарат для лечения трех опасных видов рака — Югополис
Закрыть
11:46, 8 декабря 2019

Создан препарат для лечения трех опасных видов рака

На Ставрополье создали уникальный препарат для лечения сразу трех видов раковых заболеваний — меланомы, глиобластомы и карциномы легкого.

Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) синтезировали уникальные вещества, которые эффективно лечат клетки, зараженные этими видами рака.

С 2011 года исследователям удалось создать несколько видов препаратов, наиболее эффективный из которых носит рабочее название «Акс-236». Его уникальность в том, что он не только убивает заболевание, но и вызывает дифференциацию клеток. Другими словами, клетки вылечиваются, и их не нужно выводить из организма.

В сообщении управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края говорится о том, что вещество «Акс-236» прошло испытание на мышах. Исследования показали, что оно не уступает по активности цисплатину, чаще всего применяемому в медицине против рака. Препарат оказался менее токсичным, поскольку не содержит металла, а также менее дорогим, чем цисплатин.

При хороших показателях испытаний на других животных через два-три года инновационными разработками ставропольских ученых могут начать лечить людей.

Сегодня на рынке практически отсутствуют эффективные препараты по лечению глиобластомы или рака головного мозга, поэтому разработка ставропольских ученых вызвала большой интерес со стороны американских и китайских фармакологических компаний. Одна из этих компаний уже выступила инвестором дальнейшей работы над препаратом, сообщает РИА Новости.

Как сообщал «Югополис», о том, что число случаев заболеваемости раком может вырасти почти на 30 процентов, со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения заявил главный внештатный онколог Минздрава, академик РАН Андрей Каприн. Специалисты ожидают прироста заболеваемости, вызванного ростом продолжительности жизни.

Напомним, в России продолжает расти число умерших от рака людей. Число россиян, умерших от злокачественных новобразований, в первые шесть месяцев 2019 года увеличилось на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составило 149 384 человека.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что число детей с онкологией в России достигло максимума за 10 лет. В 2018 году в российских диспансерах находились 26955 детей, больных злокачественными онкологическими заболеваниями.

В пятерку лидеров по распространенности рака вошел Краснодарский край. Минздрав Кубани объяснил большое число онкозаболеваний в регионе солнцем и большим количеством живущих здесь пенсионеров.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:52

Глава МИД Лавров назвал участие солдат из КНДР в боевых действиях «искренним проявлением солидарности»

По его словам, решение послать военных в Курскую область принимал Пхеньян

Сергей Лавров / МИД РФ

Власти Северной Кореи выразили «однозначную поддержку» России в её действиях в спецоперации, а лидер страны Ким Чен Ын сам решает, в какой форме оказать РФ помощь в боевых действиях в рамках договора о стратегическом партнёрстве. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции во время своего визита в северокорейский Вонсан.

«У нас не было каких-то причин отказываться от искреннего проявления солидарности», — сказал он (цитата по ТАСС).

Лавров также отметил, что российская сторона выразила признательность за вклад военных из КНДР в успешное завершение операции по вытеснению ВСУ из Курской области.

Украинская армия прорвалась в российский регион 6 августа прошлого года и захватила часть территории приграничных районов, включая райцентр Суджу. О полном освобождении территории Курской области начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину 26 апреля. В боях в регионе принимали участие военные из КНДР, за что Путин поблагодарил и самих военнослужащих, и Ким Чен Ына.

Договор о стратегическом партнёрстве между РФ и Северной Кореей лидеры стран подписали в июне 2024 года в Пхеньяне. Документ вступил в силу в декабре. Согласно статье 4 договора, стороны должны оказывать военную помощь друг другу, если одна из них окажется в состоянии войны.

Сегодня, 13:36

Над Краснодарским краем уничтожили еще 3 беспилотника

Один БПЛА сбили над Азовским морем

Фото: t.me/mod_russia

В первой половине дня субботы, 12 июля, над территорией Краснодарского края сбили 3 украинских беспилотника. По данным Минобороны, это произошло в период с 10:00 по 11:20.

Кроме того, 4 беспилотных летательных аппарата уничтожили над Белгородской областью и ещё один – над Азовским морем.

Напомним, утром на Кубани была объявлена опасность атаки БПЛА – такие уведомления РСЧС и оповещения в приложении МЧС получили жители региона. Ночью над краем, по данным Минобороны, был сбит один беспилотник. Власти регионе не сообщали о разрушениях или пострадавших.

Сегодня, 12:29

Спорткомплекс «Белгород Арена» попал под атаку БПЛА

Обошлось без пострадавших

t.me/vvgladkov

Утром 12 июля в Белгороде под удар дронов попал спортивный комплекс «Белгород Арена», где в тот момент проходили занятия. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По его словам, в результате удара загорелась кровля, пожарные тушат огонь. Гладков уточнил, что уже есть договорённость о восстановлении повреждённой крыши арены – этим займётся организация, которая строила спорткомплекс.

Кроме того, БПЛА атаковал в Белгороде ещё один социальный объект – губернатор не уточнил, какой именно. Здание повреждено.

Пострадавших в результате атаки предварительно нет, отметил Гладков.

Напомним, утром 10 июля в Белгороде два человека получили ранения при падении обломков сбитого беспилотника.

Обновлено в 14:19

Губернатор Гладков опубликовал в своём Telegram-канале видео с моментом удара по «Белгород Арене».

«Ещё одно доказательство, что враг намеренно атакует мирные гражданские объекты, где люди занимаются спортом, где нет, не было и не будет военных объектов», — написал он.

Видео: t.me/vvgladkov

Сегодня, 11:54

В Краснодаре начали капремонт трамвайного проезда на перекрестке Каляева и Красных Партизан

Автотранспорт и автобусы идут через улицы Бабушкина и Герцена

t.me/kttukrd

В ночь на 12 июля в Краснодаре начали капитально ремонтировать трамвайный переезд на пересечении улиц Каляева и Красных Партизан. Планируется, что работы продлятся 12 дней.

Будет заменена рельсошпальная решётка, частично обновлены «подушка» под трамвайными путями и отрезок рельсового полотна, а пересечение трамвайных путей с автодорогой покроют железобетонными плитами, способными выдерживать повышенную нагрузку.

Из-за ремонтных работ семь трамвайных маршрутов будут завершать движение раньше. Автотранспорт и автобусы идут через улицы Бабушкина и Герцена, для пассажиров на пересечении с ул. Каляева сделали временную остановку транспорта.

Директор МУП «КТТУ» Александр Грачев и замглавы Краснодара Владимир Архипов утром 12 июля проинспектировали ход работ и организацию транспортного движения на этом участке. Ремонтные работы выполняются в соответствии с графиком, сообщает Telegram-канал МУП «КТТУ».

Сегодня, 11:23

Опасность атаки БПЛА объявили на Кубани

Гражданам рекомендуется быть бдительными

Фото: соцсети

Утром в субботу, 12 июля, в Краснодарском крае объявлена опасность атаки беспилотников. Сообщения об этом рассылают жителям через уведомления РСЧС и через приложение МЧС.

«Существует угроза падения беспилотных летательных аппаратов», — указано в сообщении.

Гражданам рекомендуется быть бдительными, избегать открытых участков улицы, находиться в укрытии или в помещении без окон до получения сигнала «отбой». Подходить к обломкам беспилотников и трогать их нельзя, это может быть опасным.

Напомним, Минобороны сообщило, что минувшей ночью над территорией Кубани был уничтожен один беспилотник, над Чёрным морем – 5 и ещё один – над Азовским. Информации о разрушениях нет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.