Люди Ситуация 18 июн 2018, 16:05

​В Госдуме рассказали о сроках рассмотрения проекта о пенсионной реформе

Также стали известны подробности о работе над проектом реформы.

Госдума может рассмотреть законопроект о пенсионной реформе в первом чтении 19 июля, — сообщил первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Возможно, это будет 19 июля. Такая дата обсуждается», — цитирует Исаева РИА «Новости».

Также совет Госдумы принял решение отправить в рассылку регионам законопроект о пенсионной реформе для его обсуждения до 17 июля, — сообщил агентству источник, знакомый с решением.

Ранее глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов сообщил, что комитет начнет рассмотрение законопроекта о пенсионной реформе в понедельник 18 июня, после чего планирует предложить совету ГД направить его в регионы. Обсуждение в субъектах РФ, согласно регламенту, проходит в течение месяца.

«В рассылке (законопроект) до 17 июля», — сказал источник.

Как сообщал «Югополис» 17 июня, в России откажутся от балльной пенсионной системы. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

16 июня в Госдуму был внесен законопроект правительства России, предполагающий постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 2019 года — с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

По утверждению правительства, пенсионная реформа приведет к росту пенсий. Как утверждала вице-премьер Татьяна Голикова, в среднем в 2019 году неработающие пенсионеры получат прибавку в размере тысячи рублей в месяц.

Как сообщал «Югополис», закон о повышении в России пенсионного возраста может быть принят парламентом уже в сентябре: об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Пресс-секретарь президента Песков, комментируя обещание Путина не повышать пенсионный возраст, отметил, что Путин не принимает участия в проработке вопроса, связанного с повышением пенсионного возраста, это прерогатива правительства.

Вчера, 17 июня, стало известно, что более миллиона человек подписали петицию против повышения пенсионного возраста. По последним данным, ее подписали уже более 1,5 миллионов человек.

18 июня Песков прокомментировал сбор подписей против повышения пенсионного возраста, сказав, что Путин не участвует в обсуждении вопроса и к нему обращаться рано.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.