Люди Ситуация 18 июн 2018, 14:17

​В Минтруде допустили вероятность проблем с трудоустройством в предпенсионном возрасте

Глава министерства Максим Топилин признал, что по мере повышения пенсионного возраста риски, связанные с трудоустройством людей, находящихся на пороге пенсии, будут возрастать.

Максим Топилин

«Такая проблема может возникнуть. Сейчас ее нет, но, безусловно, она будет возникать в связи с тем, что будет повышаться пенсионный возраст», — сказал Топилин в интервью телеканалу «Россия-24» (ВГТРК), добавив, что «таких рисков станет побольше, чем сейчас». «Они будут нарастать, безусловно», — отметил министр.

По словам Топилина, в этой ситуации «мы должны быть готовы, но сейчас этого на самом деле не происходит».

Глава Минтруда отметил, что, «безусловно, над этой темой нужно подумать: каким образом предоставить возможность людям, если они вдруг оказались в ситуации, когда работодателей по каким-то причинам они не устраивают».

Он указал, что эта категория граждан должна иметь возможность пройти программу переобучения, чтобы «они могли получить какие-то новые знания». Топилин напомнил, что соответствующие нормы уже есть в трудовом законодательстве РФ. «Субъекты (Федерации) могут финансировать программы повышения квалификации лиц предпенсионного возраста, другое дело, что у них не всегда достаточно для этого ресурсов, и не всегда это является приоритетом», — отметил министр, пообещав, что «сейчас такие приоритеты по линии Федеральной службы по труду и занятости и по линии региональных властей будут выстраиваться», — передает Интерфакс.

Как сообщал «Югополис», 14 июня, когда премьер Медведев объявил о предложении правительства повысить пенсионный возраст, Топилин заявлял, что не видит серьезной проблемы в трудоустройстве пожилых людей.

16 июня в Госдуму был внесен законопроект правительства России, предполагающий постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 2019 года — с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

По утверждению правительства, пенсионная реформа приведет к росту пенсий. Как утверждала вице-премьер Татьяна Голикова, в среднем в 2019 году неработающие пенсионеры получат прибавку в размере тысячи рублей в месяц.

Как сообщал «Югополис», закон о повышении в России пенсионного возраста может быть принят парламентом уже в сентябре: об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Пресс-секретарь президента Песков, комментируя обещание Путина не повышать пенсионный возраст, отметил, что Путин не принимает участия в проработке вопроса, связанного с повышением пенсионного возраста, это прерогатива правительства.

Вчера, 17 июня, стало известно, что более миллиона человек подписали петицию против повышения пенсионного возраста. По последним данным, ее подписали уже более 1,5 миллионов человек.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду