Закрыть
16:02, 14 июня 2023

Бойцов батальона «Ахмат» отправят на защиту Белгородской области от диверсантов

«На сегодняшний день нами выработаны наиболее эффективные меры взаимодействия, которые позволят существенно усилить безопасность на приграничных территориях»

Бойцы батальона «Запад-Ахмат» будут заниматься предотвращением вылазок украинских диверсантов в приграничных районах РФ. Об этом глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал в своём Telegram-канале.

По словам Кадырова, для этих целей депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов встретился с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым, представителями Минобороны и руководством областного управления Росгвардии.

«На сегодняшний день нами выработаны наиболее эффективные меры взаимодействия, которые позволят существенно усилить безопасность на приграничных территориях. Уверен, что с учетом высокой боеспособности батальона «Запад-Ахмат» поставленные перед подразделением цели будут достигнуты без особых усилий», — пояснил Кадыров.

Он также отметил, что бойцы батальона «Запад-Ахмат» будут работать «в тесном контакте с другими российскими подразделениями».

Напомним, 5 июня глава Чечни Рамзан Кадыров предложил направить в Белгородскую область чеченские подразделения. «Чтобы ликвидировать бандгруппу на российской территории без последствий для мирного населения и инфраструктуры, необходимы особые знания и подготовка. Тут нужен не только военный опыт, но и антитеррористический», — написал он в Telegram-канале. У чеченских подразделений, как отметил Кадыров, есть именно такой опыт.

Количество бойцов в батальонах и полках силовых и военных структур Чечни, по словам главы республики, превышает 70 тысяч человек. Кадыров подчеркнул, что подразделения готовы и ждут приказа выдвигаться в Белгородскую область.

Отправить в Белгородскую область бойцов ЧВК «Вагнер» также предлагал её основатель Евгений Пригожин. З июня он заявил, что если Минобороны не справится, «мы придём в Белгородскую область и защитим наш, подчёркиваю, российский народ. <…> И ожидать приглашения чьего-то, и спрашивать, можно нам или нет, мы не будем. Единственное, потребуем боеприпасы, потому что без них бесполезно приходить».

В опубликованном 6 июня видео Пригожин заявил, что даёт Минобороны для разрешения ситуации в Белгородской области около двух недель. «Если ситуация будет ухудшаться, то мы пойдем в Белгород», — сказал он.

Со второй половины мая в Белгородской области не прекращаются попытки захода диверсионных групп со стороны Украины, населённые пункты подвергаются регулярным обстрелам, погибли несколько мирных жителей. В частности, 22 мая на приграничные территории региона зашла ДРГ, которую удалось выбить только на следующий день. На всей территории Белгородской области примерно на сутки вводился режим контртеррористической операции. Следственный комитет возбудил уголовное дело по 6 статьям, в том числе и по статье о теракте.

Ответственность за действия ДРГ в регионе взяли на себя «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России» (признан в РФ террористической организацией и запрещён) , которые, предположительно, состоят из российских граждан и участвуют в боевых действиях на стороне ВСУ. Украинские власти прямую причастность к происходящему отрицали.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:08

В Крымске обломки беспилотника упали рядом с железной дорогой

В Славянске-на-Кубани — на территории частного дома

Фото: Freerangestock

В Славянском и Крымском районах Краснодарского края обнаружили обломки сбитых беспилотников. В Крымске части дрона упали рядом с железной дорогой. Загорелась сухая трава. В Славянке-на-Кубани — на территории частного домовладения.

По информации оперативного штаба, погибших и пострадавших в результате атаки БПЛА нет. Инфраструктура также не получила повреждений. На месте падения беспилотников работают оперативные службы. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в станице Натухаевской Новороссийска обломки беспилотника упали на пустой участок. Загорелась трава. Пожар быстро потушили. 

Сегодня, 12:21

Глава Новороссийска рассказал о падении обломков БПЛА в станице Натухаевской

Никто не пострадал

Фото: соцсети

В станице Натухаевской Новороссийска в воскресенье, 10 августа, после отражения воздушной атаки упали обломки БПЛА. Глава города Андрей Кравченко сообщил, что дрон сбили над пустым земельным участком.

От падения обломков загорелась сухая трава. Разрушений и пострадавших нет. Возгорание, по словам Кравченко, уже ликвидировано.  

“Напоминаю о запрете снимать и выкладывать фото/видео отражения атаки, работы средств защиты объектов, специальных и оперативных служб в социальные сети”, — говорится в сообщении в его telegram-канале. 

Угроза беспилотной опасности в Новороссийске действовала около 20 минут.

Сегодня, 12:08

Два ДТП с летальным исходом произошли минувшей ночью на трассах в Краснодарском крае.

Погибли мужчина и женщина

место происшествие на трассе «Кавказ» в Тихорецком районе / Госавтоинспекция Кубани

Около полуночи на автодороге Краснодар — Ейск погиб водитель мотоцикла Suzuki. По информации Госавтоинспекции, он не справился с управлением, наехал на препятствие и упал. От полученных травм мужчина скончался на месте. 

В 02:50 в Тихорецком районе на трассе “Кавказ” грузовик Ford врезался в Lada Granta, которая хотела повернуть налево. В результате 21-летняя водитель отечественной легковушки погибла на месте происшествия.

Сегодня, 10:45

Аэропорт Геленджик после снятия ограничений на работу принял первый за два дня самолет

Небо над курортом закрыли 8 августа

Фото: t.me/gelendzhikairport

Утром в воскресенье, 10 августа, в аэропорту Геленджика сняли ограничения на работу, введенные в пятницу, 8 августа. Воздушная гавань не работала из-за беспилотной опасности.

После снятия ограничений аэропорт Геленджика принял первый самолет. Рейс авиакомпании S7 приземлился в 10:34, сообщили в Росавиации.

Ранее “Югополис” сообщал, что десятки самолетов задерживаются в аэропорту Сочи. Воздушная гавань не работала вечером 9 августа. Кроме того, ограничения на работу вводили в аэропортах других регионов.

Сегодня, 10:14

Десятки рейсов задержаны в аэропорту Сочи

Минувшей ночью воздушные гавани в ряде других городов не могли выпускать и принимать самолеты

t.me/aeroaer/

Утром 10 августа в аэропорту Сочи задержаны на вылет более 40 рейсов. Еще около 30 прилетят позже заявленного в расписании времени. Такие данные показывает онлайн-табло аэропорта.

К сбоям в работе аэропорта привели ограничения на полеты, вводимые из-за атаки беспилотников несколько дней подряд. Воздушные атаки отражали не только в Краснодарском крае, но и в ряде других регионов России.

Так, минувшей ночью вводили ограничения на полеты в аэропортах Саратова, Магаса, Грозного, Калуги. Вечером в субботу около часа аэропорт Сочи не мог выпускать и принимать воздушные суда.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.