
Минобороны РФ
Бойцы батальона «Запад-Ахмат» будут заниматься предотвращением вылазок украинских диверсантов в приграничных районах РФ. Об этом глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал в своём Telegram-канале.
По словам Кадырова, для этих целей депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов встретился с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым, представителями Минобороны и руководством областного управления Росгвардии.
«На сегодняшний день нами выработаны наиболее эффективные меры взаимодействия, которые позволят существенно усилить безопасность на приграничных территориях. Уверен, что с учетом высокой боеспособности батальона «Запад-Ахмат» поставленные перед подразделением цели будут достигнуты без особых усилий», — пояснил Кадыров.
Он также отметил, что бойцы батальона «Запад-Ахмат» будут работать «в тесном контакте с другими российскими подразделениями».
Напомним, 5 июня глава Чечни Рамзан Кадыров предложил направить в Белгородскую область чеченские подразделения. «Чтобы ликвидировать бандгруппу на российской территории без последствий для мирного населения и инфраструктуры, необходимы особые знания и подготовка. Тут нужен не только военный опыт, но и антитеррористический», — написал он в Telegram-канале. У чеченских подразделений, как отметил Кадыров, есть именно такой опыт.
Количество бойцов в батальонах и полках силовых и военных структур Чечни, по словам главы республики, превышает 70 тысяч человек. Кадыров подчеркнул, что подразделения готовы и ждут приказа выдвигаться в Белгородскую область.
Отправить в Белгородскую область бойцов ЧВК «Вагнер» также предлагал её основатель Евгений Пригожин. З июня он заявил, что если Минобороны не справится, «мы придём в Белгородскую область и защитим наш, подчёркиваю, российский народ. <…> И ожидать приглашения чьего-то, и спрашивать, можно нам или нет, мы не будем. Единственное, потребуем боеприпасы, потому что без них бесполезно приходить».
В опубликованном 6 июня видео Пригожин заявил, что даёт Минобороны для разрешения ситуации в Белгородской области около двух недель. «Если ситуация будет ухудшаться, то мы пойдем в Белгород», — сказал он.
Со второй половины мая в Белгородской области не прекращаются попытки захода диверсионных групп со стороны Украины, населённые пункты подвергаются регулярным обстрелам, погибли несколько мирных жителей. В частности, 22 мая на приграничные территории региона зашла ДРГ, которую удалось выбить только на следующий день. На всей территории Белгородской области примерно на сутки вводился режим контртеррористической операции. Следственный комитет возбудил уголовное дело по 6 статьям, в том числе и по статье о теракте.
Ответственность за действия ДРГ в регионе взяли на себя «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России» (признан в РФ террористической организацией и запрещён) , которые, предположительно, состоят из российских граждан и участвуют в боевых действиях на стороне ВСУ. Украинские власти прямую причастность к происходящему отрицали.