Ситуация 16 июн 2022, 15:41

Патриарх Кирилл попал под санкции Великобритании

В санкционном списке также оказалась уполномоченный по правам ребёнка Мария Львова-Белова

Патриарх Кирилл

Власти Великобритании расширили санкционный список против России из-за военной "спецоперации" в Украине. Под ограничения попали патриарх Московский и всея Руси Кирилл, уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Мария Львова-Белова и ещё несколько граждан РФ. Об этом сообщается на сайте правительства Великобритании.

Патриарх Кирилл попал в санкционный список за "явную поддержку" военных действий в Украине, Львова-Белова – "за принудительную транспортировку и организацию усыновления украинских детей", депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов – за "публичную поддержку" военных действий в Украине.

Также Лондон ввел санкции против Андрея Курбанова, Вячеслава Клобукова, Александра Винса и Александра Шершнева – полковников 64-й отдельной мотострелковой бригады, которых британские власти считают ответственными за убийства мирных жителей в Буче Киевской области (президент Владимир Путин присвоил бригаде звание гвардейской, произошедшее в Буче российские власти считают "провокацией" и "постановкой").

Под британские санкции попали также несколько членов "Комитета спасения за мир и порядок" — администрации, созданной на занятой российской армией территории Херсонской области Украины, включая Кирилла Стремоусова и Владимира Сальдо.

Напомним, ранее Евросоюз рассматривал возможность внесения в чёрный список патриарха Кирилла в рамках шестого пакета антироссийских санкций, принятого в начале июня. Однако от такой меры было решено отказаться из-за позиции Венгрии: её власти настаивали, что введение санкций против патриарха станет нарушением свободы вероисповедания.

В РПЦ попытки Великобритании запугать патриарха Кирилла санкциями назвали "абсурдными".

"Начну с того, что попытки запугать чем-либо Предстоятеля Русской Церкви или заставить его отказаться от своих взглядов — бессмысленны, абсурдны и бесперспективны. Семья Патриарха прошла через годы безбожных гонений, сам он рос и формировался в условиях колоссального давления на веру, которому всегда с честью противостоял", - написал в своём Telegram-канале председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Он назвал церковь "последним мостом, средством коммуникации", который "для чего-то пытаются разрушить". Действия Лондона, по его словам, способствуют разрыву "и без того сильно пострадавшей коммуникации европейского сообщества с Россией".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.