Закрыть
13 мая 2019 в 06:50

Superjet 100, летевший в Самару, внезапно вернулся в Шереметьево

По данным портала Flightradar, самолет выполнял рейс SU1206 и вылетел из столичного аэропорта Шереметьево в Самару в 01.59. Прибыть в аэропорт назначения он должен был в 4.30 по местному времени, однако на 23-й минуте полета, находясь в районе Владимира, самолет по неизвестным причинам развернулся и полетел обратно.

Утром 13 мая лайнер все еще находился в Шереметьево. Официальных комментариев по поводу случившегося нет.

Как сообщал «Югополис», в последнюю неделю компания «Аэрофлот» в массовом порядке отменяла парные рейсы с использованием самолета Sukhoi Superjet 100, в том числе и в Краснодар. В общей сложности отменено около 50 рейсов.

Напомним, 5 мая в московском аэропорту Шереметьево при заходе на посадку потерпел крушение принадлежащий «Аэрофлоту» лайнер SSJ 100. Он выполнял рейс из Москвы в Мурманск, но был вынужден сразу после взлета вернуться в аэропорт вылета. Посадка получилась жесткой, при ударе о полосу загорелось топливо лайнера — это вызвало пожар. Жертвами трагедии стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

Следствие определилось с основной версией катастрофы. Предпосылкой случившегося стало попадание молнии в самолет, но к жесткой посадке с возгоранием привели действия экипажа. По мнению экспертов, это следствие системных проблем российской гражданской авиации.

Как сообщал «Югополис», бывшие пилоты рассказали о возможных причинах трагедии и правильности действий пилотов SSJ 100.

После случившегося прозвучали массовые требования отказаться от использования SSJ-100. Член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник называет эти самолеты негодными к эксплуатации. «Откройте глаза и прекратите покупать билеты на Superjet… За свои деньги люди купили себе смерть!» — заявил Сытник, напомнив, что неоднократно называл эти воздушные суда негодными к эксплуатации.

По словам источника, у сгоревшего в Шереметьеве самолета Sukhoi Superjet 100 в январе 2018 года во время полета случился серьезный сбой: при снижении не выпустились закрылки.

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов потребовал провести внеочередную проверку всех используемых сейчас самолетов серии SSJ-100 и прекратить их эксплуатацию до завершения расследования обстоятельств ЧП.

В Росавиации считают, что говорить о возможном запрете полетов «Суперджетов» после катастрофы в Шереметьеве преждевременно.

SSJ-100 — самолет российского производства, однако, по словам экспертов, в нем используется большое количество деталей, выпущенных за рубежом. Согласно данным производителя SSJ-100 — компании «Гражданские самолеты Сухого», по состоянию на март 2019 года в эксплуатации находилось 138 лайнеров этого типа: 105 в российских авиакомпаниях и 33 в иностранных.

Как сообщал «Югополис», шесть авиакомпаний совершают полеты в аэропорты Краснодарского края — Краснодар, Сочи, Анапу и Геленджик — на лайнерах этой модели. Это компании «Аэрофлот», «Ямал», «Азимут», «ИрАэро», «Якутия» и корпоративная авиакомпания «Газпром авиа».

Подписаться на нас

Вчера, 19:52

В Кавказском районе Кубани строят новый водопровод по нацпроекту

Новый водопровод прокладывают в Казанском сельском поселении

В Казанском сельском поселении Кавказского района начались работы по прокладке нового водопровода. Строительство ведётся по федеральной программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Как сообщил министр ТЭК и ЖКХ региона Денис Сорокалетов, подрядчик начал укладку центральной линии водоснабжения по улице Казачья — от переулка Русина до микрорайона «Северный». Протяжённость участка составит более 1,1 км, на сегодняшний день уложено уже около километра труб. Новый объект обеспечит качественной водой жителей, в том числе многодетные семьи, получившие земельные участки на этой территории.

«В дальнейшем водопровод позволит предоставить качественную коммунальную услугу жителям территории поселения, где находятся предоставленные для многодетных семей земельные участки», — подчеркнул Денис Сорокалетов.

Помимо этого, в Кавказском районе завершается реализация ещё двух инфраструктурных проектов. В станице Темижбекской реконструируют канализационную насосную станцию и очистные сооружения, а в городе Кропоткин капитально ремонтируют участки канализационных сетей.

Всего в 2026 году в Краснодарском крае по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» планируется обновить 40 объектов в 34 муниципалитетах. Общая протяжённость новых и реконструированных сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения составит 165 км. Общий объём финансирования превысит 2 млрд рублей за счёт средств федерального и региональных бюджетов.

Вчера, 19:37

«Краснодар» вырвал победу у «Динамо» в напряжённом матче РПЛ

Встреча прошла 26 апреля в кубанской столице

Фото пресс-службы ФК Краснодар

В 27-м туре Российской Премьер-лиги футбольный клуб «Краснодар» одержал победу над махачкалинским «Динамо». Матч прошёл 26 апреля в Краснодаре при поддержке более 32 тысяч зрителей. Игра завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Гости открыли счёт уже на 4-й минуте благодаря автоголу Диего Косты. Во втором тайме Никита Кривцов отыграл мяч, а Джон Кордоба принёс хозяевам победное очко.

«Итоговый счет в матче с махачкалинским «Динамо» – 2:1. Поздравляю всех болельщиков! Уверенно идем за вторым чемпионством», — отметил мэр Краснодара Евгений Наумов.

«Краснодар» сохраняет лидерство в турнирной таблице РПЛ, имея в активе 60 очков. В следующем туре, 3 мая, команда сыграет на выезде против «Акрона».

Напомним, 24 мая 2025 года «Краснодар» впервые стал чемпионом России, обыграв «Динамо» со счётом 3:0 в решающем матче на «Ozon Арене» в Краснодаре.

Вчера, 19:16

Развожаев призвал жителей записываться в отряды обороны Севастополя

Вскоре информация о том, как записаться в подразделение, появится в его соцсетях

Фото: Администрация Президента России

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев призвал жителей вступать в мобильные огневые группы, которые совместно с силами ПВО и Черноморского флота участвуют в отражении воздушных атак ВСУ. Об этом он сообщил в своём официальном канале в «Максе».

Губернатор отметил, что в ночь на воскресенье город пережил массированную атаку со стороны киевского режима. Около 100 дронов ударили по Севастополю. Благодаря слаженным действиям мобильных групп, ПВО и флота, серьёзных последствий удалось избежать.

Развожаев отдельно поблагодарил бойцов отряда «Севастополь» за активное участие в отражении ночной атаки.

«Всех, кто имеет силы, желание и умение, призываю записывать в отряд "Севастополь", чтобы участвовать в защите города в мобильных огневых группах», — сказал Развожаев в видеообращении.

Губернатор подчеркнул, что потребность в новых бойцах для работы в мобильных группах сейчас особенно высока.

Вчера, 18:50

Патриарх Кирилл и губернатор Кубани обсудили развитие православия на юге России

Вениамин Кондратьев от всех православных жителей Кубани поблагодарил патриарха Кирилла за визит

Фото администрации Краснодарского края

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Стороны обсудили вопросы сохранения и развития православия на Кубани. Во встрече также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

«С особым чувством всегда приезжаю на эту святую землю, потому что на Кубани уровень религиозности людей один из самых высоких в России. За это наша благодарность предкам-казакам, которые жили с верой, растили в ней своих детей», — сказал на встрече патриарх Кирилл. Он также подчеркнул важность не только экономического, но и духовного развития региона.

В свою очередь, губернатор Кондратьев рассказал о масштабной работе по строительству храмов. По его словам, за последние 10 лет в крае возведено 119 церквей, ещё 95 строятся. В 285 школах введён «Час духовности», а 67 тысяч учеников изучают «Основы православной культуры».

«Делаем все, чтобы сохранить и приумножить на Кубани нашу культуру, традиции и веру», – сказал Вениамин Кондратьев.

Вчера, 18:32

В Туапсе убрали более 3 тыс. кубометров загрязнённого грунта после атаки БПЛА

В работах задействованы 26 единиц техники

Фото оперативного штаба Краснодарского края

26 апреля в Туапсе продолжились работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, возникшего после атаки украинских беспилотников. На береговой линии ведётся постоянный мониторинг экологической обстановки.

По состоянию на 17:30, было собрано более 3 тысяч кубометров загрязнённого грунта. Загрязнение носит локальный характер. В ликвидации последствий задействованы 26 единиц техники и свыше 130 человек, включая сотрудников МЧС, спасательного отряда «Кубань-СПАС» и других служб. Ожидается, что 27 апреля к работам подключат дополнительные силы и технику.

Контроль за ходом ликвидации на месте по поручению главы региона Вениамина Кондратьева осуществляет заместитель губернатора Краснодарского края Дмитрий Маслов. Параллельно в городе идёт уборка сажи и продуктов горения, к которой могут присоединиться волонтёры.

Напомним, что в ночь на 20 апреля Туапсе подвергся атаке украинских БПЛА. В результате падения обломков в порту начался пожар, который удалось полностью ликвидировать к вечеру 24 апреля. Ранее мы писали, что с берега моря в Туапсе вывезли более 2500 кубометров замазученного грунта.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.