Закрыть
13 мая 2019 в 06:50

Superjet 100, летевший в Самару, внезапно вернулся в Шереметьево

По данным портала Flightradar, самолет выполнял рейс SU1206 и вылетел из столичного аэропорта Шереметьево в Самару в 01.59. Прибыть в аэропорт назначения он должен был в 4.30 по местному времени, однако на 23-й минуте полета, находясь в районе Владимира, самолет по неизвестным причинам развернулся и полетел обратно.

Утром 13 мая лайнер все еще находился в Шереметьево. Официальных комментариев по поводу случившегося нет.

Как сообщал «Югополис», в последнюю неделю компания «Аэрофлот» в массовом порядке отменяла парные рейсы с использованием самолета Sukhoi Superjet 100, в том числе и в Краснодар. В общей сложности отменено около 50 рейсов.

Напомним, 5 мая в московском аэропорту Шереметьево при заходе на посадку потерпел крушение принадлежащий «Аэрофлоту» лайнер SSJ 100. Он выполнял рейс из Москвы в Мурманск, но был вынужден сразу после взлета вернуться в аэропорт вылета. Посадка получилась жесткой, при ударе о полосу загорелось топливо лайнера — это вызвало пожар. Жертвами трагедии стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

Следствие определилось с основной версией катастрофы. Предпосылкой случившегося стало попадание молнии в самолет, но к жесткой посадке с возгоранием привели действия экипажа. По мнению экспертов, это следствие системных проблем российской гражданской авиации.

Как сообщал «Югополис», бывшие пилоты рассказали о возможных причинах трагедии и правильности действий пилотов SSJ 100.

После случившегося прозвучали массовые требования отказаться от использования SSJ-100. Член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник называет эти самолеты негодными к эксплуатации. «Откройте глаза и прекратите покупать билеты на Superjet… За свои деньги люди купили себе смерть!» — заявил Сытник, напомнив, что неоднократно называл эти воздушные суда негодными к эксплуатации.

По словам источника, у сгоревшего в Шереметьеве самолета Sukhoi Superjet 100 в январе 2018 года во время полета случился серьезный сбой: при снижении не выпустились закрылки.

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов потребовал провести внеочередную проверку всех используемых сейчас самолетов серии SSJ-100 и прекратить их эксплуатацию до завершения расследования обстоятельств ЧП.

В Росавиации считают, что говорить о возможном запрете полетов «Суперджетов» после катастрофы в Шереметьеве преждевременно.

SSJ-100 — самолет российского производства, однако, по словам экспертов, в нем используется большое количество деталей, выпущенных за рубежом. Согласно данным производителя SSJ-100 — компании «Гражданские самолеты Сухого», по состоянию на март 2019 года в эксплуатации находилось 138 лайнеров этого типа: 105 в российских авиакомпаниях и 33 в иностранных.

Как сообщал «Югополис», шесть авиакомпаний совершают полеты в аэропорты Краснодарского края — Краснодар, Сочи, Анапу и Геленджик — на лайнерах этой модели. Это компании «Аэрофлот», «Ямал», «Азимут», «ИрАэро», «Якутия» и корпоративная авиакомпания «Газпром авиа».

Подписаться на нас

Вчера, 19:18

В Каневском районе Кубани задержали хулиганов с двумя пневматическими пистолетами

Никто не пострадал

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю

В станице Каневской полицейские задержали молодых людей, один из которых открыл стрельбу из пневматического пистолета. Задержанные стали фигурантами уголовного дела о хулиганстве. Об этом сообщает пресс-служба регионального главка МВД.

По данным правоохранителей, 24-летний житель Краснодара купил два пневматических пистолета в краевой столице, а затем взял с собой оружие на встречу с компанией в станицу Каневскую. Там компания заметила двух молодых людей примерно того же возраста, и направилась к ним. Тогда, как считают полицейские, молодой человек достал травмат и дважды выстрелил в забор. После этого компания скрылась, однако правоохранители быстро задержали подозреваемых.

Напомним, в конце апреля в суд передано уголовное дело в отношении жителя Абинска, который поругался со знакомым, выстрелил из травматического пистолета в его сторону, а затем пытался сбежать. Мужчина, в сторону которого были сделаны выстрелы, не пострадал.

Вчера, 17:21

Минстрой РФ опроверг слухи об изменении правил передачи показаний счетчиков

"Выдаваемые за нововведения нормы о передаче сведений о расходе воды не позднее 25-го числа каждого месяца действуют уже более 10 лет"

Фото: Иван Журавлев / Югополис

Распространяемая в интернете информация о том, что в России с 1 августа изменятся правила передачи показаний счётчиков воды, не соответствует действительности. Об этом ТАСС заявили в Минстрое РФ.

"Выдаваемые за нововведения нормы о передаче сведений о расходе воды не позднее 25-го числа каждого месяца действуют уже более 10 лет", - отметили в ведомстве. Указанная норма была установлена в 2011 году – и тогда же появилась норма о том, что при отсутствии данных счётчиков оплата начисляется на основе среднего потребления за последние полгода.

Также в Минстрое отметили, что обязательные требования по закону вступают в силу только дважды в год – с 1 марта или с 1 сентября. Показания счётчиков по-прежнему необходимо передавать каждый месяц не позже 25-го числа.

В сети со ссылками на различных экспертов распространяется информация, согласно которой с 1 августа якобы ужесточается контроль управляющих компаний за передачей данных счётчиков, широко внедряется цифровой формат, а если клиент не передаёт показания более трёх месяцев, для расчётов оплаты будет использоваться норматив с повышающим коэффициентом, что грозит россиянам резким увеличением расходов на оплату ЖКУ.

Напомним, в начале нынешнего года Минстрой поддержал рост цен на услуги управляющих компаний.

Вчера, 15:51

В Новороссийске обезвредили две авиабомбы времен Великой Отечественной войны

Несмотря на большой срок, который они пролежали в земле, подобные бомбы представляют значительную опасность

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ростовской области

Специалисты Донского спасательного центра МЧС РФ в Новороссийске обезвредили две авиационных бомбы, лежавших в земле со времён Великой Отечественной войны.

Боеприпасы нашли 14 июля. Специалисты определили, что это сделанные в СССР фугасные авиабомбы – ФАБ-500 и ФАБ-100. Такие боеприпасы предназначены для уничтожения крупных промышленных и военных объектов, мостов, переправ, складов и укреплений. Несмотря на большой срок, который они пролежали в земле, подобные бомбы представляют значительную опасность.

Обе бомбы вывезли за пределы города и уничтожили, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ростовской области.

Напомним, прошедшей зимой в Новороссийске нашли фугасную авиабомбу немецкого производства, которая находилась в земле со времён Великой Отечественной. Её обнаружили в ходе земляных работ. Со всеми мерами предосторожности сапёры вывезли бомбу на полигон и подорвали.

Вчера, 14:40

Губернатор: при ударе ВСУ по Запорожской области погибли 8 человек

В том числе двое детей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Губернатор Запорожской области (под контролем РФ) Евгений Балицкий заявил, что в ночь на 25 июля ВСУ нанесли удар по турбазам в посёлке Кирилловка недалеко от Мелитополя. По его словам, погибли 8 человек, в том числе двое детей, 14 человек получили различные травмы.

Балицкий считает, что удар наносился целенаправленно по гражданскому населению. Кирилловка – курортный посёлок на побережье Азовского моря, в её состав входят две песчаных косы.

Напомним, в начале июля Балицкий сообщил об ударе БПЛА по рынку в Токмаке, в результате которого погибли 5 человек и более 15 были ранены.

Вчера, 13:51

Абхазия была полностью обесточена на несколько часов из-за аварии на Ингурской ГЭС

Это второй случай за два дня

Фото: Югополис

Электроснабжение Абхазии было отключено около 8 часов утра 25 июля из-за "системной аварии" на Ингурской ГЭС. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго частично признанной республики. Возобновили электроснабжение спустя два часа, около 10 часов утра.

По той же причине Абхазия была полностью обесточена с полуночи до 3 часов ночи 24 июля.

Отключения электроэнергии фиксировались и в Грузии. Ингурская ГЭС расположена на реке Ингури, которая разделяет Грузию и Абхазию. Стороны совместно эксплуатируют ГЭС.

Напомним, в июне новым послом России в Абхазии стал Вячеслав Гладков, ранее занимавший пост губернатора Белгородской области.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.