Закрыть
06:50, 13 мая 2019

Superjet 100, летевший в Самару, внезапно вернулся в Шереметьево

По данным портала Flightradar, самолет выполнял рейс SU1206 и вылетел из столичного аэропорта Шереметьево в Самару в 01.59. Прибыть в аэропорт назначения он должен был в 4.30 по местному времени, однако на 23-й минуте полета, находясь в районе Владимира, самолет по неизвестным причинам развернулся и полетел обратно.

Утром 13 мая лайнер все еще находился в Шереметьево. Официальных комментариев по поводу случившегося нет.

Как сообщал «Югополис», в последнюю неделю компания «Аэрофлот» в массовом порядке отменяла парные рейсы с использованием самолета Sukhoi Superjet 100, в том числе и в Краснодар. В общей сложности отменено около 50 рейсов.

Напомним, 5 мая в московском аэропорту Шереметьево при заходе на посадку потерпел крушение принадлежащий «Аэрофлоту» лайнер SSJ 100. Он выполнял рейс из Москвы в Мурманск, но был вынужден сразу после взлета вернуться в аэропорт вылета. Посадка получилась жесткой, при ударе о полосу загорелось топливо лайнера — это вызвало пожар. Жертвами трагедии стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

Следствие определилось с основной версией катастрофы. Предпосылкой случившегося стало попадание молнии в самолет, но к жесткой посадке с возгоранием привели действия экипажа. По мнению экспертов, это следствие системных проблем российской гражданской авиации.

Как сообщал «Югополис», бывшие пилоты рассказали о возможных причинах трагедии и правильности действий пилотов SSJ 100.

После случившегося прозвучали массовые требования отказаться от использования SSJ-100. Член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник называет эти самолеты негодными к эксплуатации. «Откройте глаза и прекратите покупать билеты на Superjet… За свои деньги люди купили себе смерть!» — заявил Сытник, напомнив, что неоднократно называл эти воздушные суда негодными к эксплуатации.

По словам источника, у сгоревшего в Шереметьеве самолета Sukhoi Superjet 100 в январе 2018 года во время полета случился серьезный сбой: при снижении не выпустились закрылки.

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов потребовал провести внеочередную проверку всех используемых сейчас самолетов серии SSJ-100 и прекратить их эксплуатацию до завершения расследования обстоятельств ЧП.

В Росавиации считают, что говорить о возможном запрете полетов «Суперджетов» после катастрофы в Шереметьеве преждевременно.

SSJ-100 — самолет российского производства, однако, по словам экспертов, в нем используется большое количество деталей, выпущенных за рубежом. Согласно данным производителя SSJ-100 — компании «Гражданские самолеты Сухого», по состоянию на март 2019 года в эксплуатации находилось 138 лайнеров этого типа: 105 в российских авиакомпаниях и 33 в иностранных.

Как сообщал «Югополис», шесть авиакомпаний совершают полеты в аэропорты Краснодарского края — Краснодар, Сочи, Анапу и Геленджик — на лайнерах этой модели. Это компании «Аэрофлот», «Ямал», «Азимут», «ИрАэро», «Якутия» и корпоративная авиакомпания «Газпром авиа».

Подписаться на нас

Сегодня, 12:07

Юристку из Краснодара оштрафовали за рекламу туапсинского отеля в соцсети

Евгения Тутушкина намерена опротестовать наказание

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В России зафиксирован первый случай наказания за размещение рекламы в Instagram (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России). Штраф наложили на юриста и блогера из Краснодара Евгению Тутушкину.

Поводом для наказания стал пост об отеле в Туапсинском районе. При этом Тутушкина утверждает, что он был выложен до вступления в силу закона о запрете на рекламу в таких соцсетях — 1 сентября 2025 года.

Евгения Тутушкина в беседе с РИА Новости рассказала, что летом отдыхала в отеле, он был полупустой, несмотря на разгар сезона. Поэтому она предложила сотруднику отеля в обмен на скидку сделать про них reels. 

“Реклама не была промаркирована, я ее выпустила. После сентября привлекают меня к ответственности, сначала составили протокол, сейчас должны выдать постановление, в котором привлекут меня к ответственности — 30 000 рублей, штраф за отсутствие маркировки”, — рассказала агентству Тутушкина.

Юрист заявила, что намерена оспорить штраф в суде. “Намерена получить протокол и уже обратиться с иском в суд о том, чтобы вынесли в отношении меня предупреждение”, — цитирует издание слова жительницы Краснодара.

Сегодня, 11:56

Россия планирует увеличить выдачу кредитов другим странам

За три года объём средств составит 18,5 миллиарда долларов

Деньги Фото: Югополис

В следующие три года российские власти планируют выдать в качестве кредитов другим странам 1,8 триллиона рублей – на 14% больше, чем планировалось ранее. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на материалы к проекту федерального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов.

Предполагается, что 2026 году на эти цели будет выделено 6,5 миллиарда долларов (599 миллиардов рублей), в 2027-м и 2028-м – по 6 миллиардов долларов (в рублях 575 миллиардов и 601 миллиард соответственно). За три года объём средств составит 18,5 миллиарда долларов. В основе расчётов лежит прогноз Минэкономразвития, согласно которому средний курс доллара в 2026-2028 годах составит 100,2 рубля, 103,5 и 106 рублей.

Средства планируется направить на долгосрочные инвестиции в экономики стран-партнеров России, на инфраструктурные проекты и закупку произведённой в РФ продукции. В частности, Ирану предполагается предоставить кредит на строительство железной дороги, Вьетнаму – на закупки российской военной техники, Египту – на строительство атомной электростанции.

Возвраты заёмных средств от зарубежных стран в ближайшие три года, как планируется, составят только 708 миллиардов рублей. Однако опрошенные изданием эксперты считают межправительственные ссуды даже с учётом длительного периода погашения выгодным инструментом, поскольку они укрепляют российские позиции в мире, дают дополнительный доход бюджету и поддерживают отечественные компании, которые поставляют продукцию за рубеж.

Напомним, в рамках подготовки проекта бюджета на следующий год Минфин предложил поднять с января 2026 года ставку налога на добавленную стоимость (НДС) — с 20% до 22%, а также резко снизить порог по доходам для малого бизнеса, при котором он не платит НДС, с 60 миллионов рублей в год до 10 миллионов. Конечным плательщиком НДС является потребитель, бизнес закладывает его ставку в цены на все товары и услуги, производимые в стране.

Сегодня, 11:19

В Венгрии продолжается подготовка к встрече Путина и Трампа

Дата по-прежнему не называется

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: whitehouse.gov

Подготовка к встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште продолжается. Об этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена).

«Подготовка к мирному саммиту продолжается. Дата пока не определена», — написал он, подчеркнув, что встреча президентов США и России будет организована, «когда придёт время». Орбан известен хорошими отношениями как с Трампом, так и с Путиным.

О договорённости между Путиным и Трампом встретиться в Будапеште было объявлено после телефонного разговора президентов 16 октября. Точная дата встречи не называлась, Трамп отмечал, что она состоится в течение ближайших двух недель. Обсуждать на встрече планировалось мирное урегулирование конфликта между РФ и Украиной. Перед встречей Путина и Трампа должны были пройти переговоры глав внешнеполитических ведомств сторон – главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио.

20 октября Рубио и Ларов поговорили по телефону, а уже на следующий день западные СМИ сообщили, что их личная встреча откладывается, поскольку российская сторона не меняет свою максималистскую позицию по завершению конфликта. Также 21 октября в западных СМИ появилась информация о том, что подготовка к саммиту Трампа и Путина приостановлена после разговора Рубио и Лаврова из-за разногласий по российско-украинскому урегулированию. Трамп публично выступил за остановку боевых действий по линии фронта, с этой позицией согласился президент Украины Владимир Зеленский. Предположительно, Лавров в разговоре с Рубио мог заявить, что РФ не собирается останавливаться на нынешней линии фронта.

Трамп, отвечая на вопрос о возможной встрече с Путиным в Будапеште, сказал, что ещё не принял решение об этом и не хочет проводить встречу впустую. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял, что подготовка к проведению встречи президентов в Будапеште продолжается.

Сегодня, 11:09

Ученые установили, что в гроте Ахцу под Сочи древние люди жили круглогодично, а не сезонно

Найденные артефакты бронзового века предстоит тщательно исследовать в лаборатории

Раскоп в гроте Ахцу / subtropras.ru

В Сочи завершился полевой сезон российско-китайской экспедиции археологов. Раскопки вели в гроте Ахцу. Главным открытием ученых стало определения характера пребывания древних людей на этой стоянке.

Грот Ахцу, по словам археологов, это уникальный памятник каменного века. Археологи выяснили, что, в отличие от других пещерных стоянок Кавказа, древние люди жили там круглогодично. Грот был сухим, хорошо освещенным местом и располагался рядом с водой.  

Ученые раскопали богатый культурный пласт артефактов древности. Кроме уже известных находок эпохи палеолита и мезолита, там нашли следы пребывания людей бронзового века. В этом же периоде, например, были построены популярные дольмены, которые находят вдоль всего черноморского побережья.

Научные исследования находок из грота Ахцу перешли в камеральную стадию. Теперь ученые в лабораторных условиях будут тщательно исследовать каменные орудия, костные остатки, образцы грунта. Предстоит уточнить их датировку, обработать коллекцию и интерпретировать данные.

Сам же раскоп законсервировали до следующего сезона, сообщили в пресс-службе Субтропического научного центра РАН.

Фото: subtropras.ru

Сегодня, 10:19

“У меня хватит и силы, и воли, и мужского достоинства”: жительница Кореновска рассказала о преследовании со стороны бывшего мужа

По словам женщины, правоохранительные органы бездействуют

Татьяна Абраменко / фото из семейного архива

Житель Кореновска Сергей Ш. старается максимально испортить жизнь бывшей жене Татьяне Абраменко. Об этом женщина рассказала в интервью журналистке Ирине Борс. 

По словам Татьяны, преследования начались после развода, когда Сергей не захотел добровольно выселяться из дома. Она выразила уверенность, что мужчина пытается завладеть ее имуществом и отомстить за расставания. Женщина рассказала, что мужчина не гнушается ни чем — пачкает стекла красной краской, ломает калитку топором, перерезает провода, выключает систему видеонаблюдения, пишет нецензурные слова на заборе, засовывает гвозди в замки и заполняет их монтажной пеной. 

“Я буду каждый день убивать эти замки. И ты не будешь заходить. А если будешь заходить, то только лазить через окна, бить окна. Мне хватит и средств, и сил, и воли, и всего, и мужского достоинства”, — объяснил Сергей свои поступки.

Также женщина рассказала, что бывший муж прислал к ней бандитов, как они представились — “смотрящих”.

Татьяна собрала все доказательства бесчинств мужчины и пошла в полицию. Однако, по ее словам, правоохранительные органы бездействуют. Поэтому она решила придать огласку кошмару, в котором живет, и обратилась в СМИ.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.