Ситуация 02 дек 2022, 16:01

В октябре Владимиру Путину поступило почти 13 тысяч вопросов, связанных с мобилизацией

"Естественно, что сейчас вопросы мобилизации оказались превалирующими – в прошлые годы ничего подобного не было"

Владимир Путин

Число обращений к президенту России Владимиру Путину в октябре нынешнего года превысило показатели октября 2021-го и 2020-го, в том числе около 13 тысяч вопросов были связаны с вопросами частичной мобилизации. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные управления президента по работе с обращениями граждан и организаций.

Всего за этот месяц в Кремль поступило 79 557 обращений, 6665 запросов информации и 38 879 сообщений. В полученных за октябрь почти 80 тысячах обращений содержалось 115 136 вопросов. Увеличилось количество обращений к главе государства по тематическому разделу "Оборона, безопасность, законность" – по данным управления, это "связано с защитой России от внешней военной угрозы".

Всего президенту поступило 24 773 вопроса, которые "представляют для заявителей наибольший интерес" – в их числе и 12 797 вопросов о мобилизации. В обращениях граждане указывали на недочеты, выявленные в оргработе военного ведомства после начала частичной мобилизации 21 сентября.

"Естественно, что сейчас вопросы мобилизации оказались превалирующими – в прошлые годы ничего подобного не было", – пояснил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ("Единая Россия").

Он рассказал, каким образом в дальнейшем происходит работа по поступившим к президенту обращениям. Сперва они обрабатываются, а затем направляются в те ведомства, в компетенции которых находятся. "Дальше Минобороны [после поступления письма из Кремля] определяет срок по принятию решения по [конкретному] обращению, а затем о решении информируют заявителя и администрацию президента", – уточнил Картаполов.

По его словам, после объявления частичной мобилизации увеличилось и число обращений к депутатам от граждан: "Мы все рассматриваем, даем ответы, многие даже пишут слова благодарности, что вопросы решены в короткие сроки".

Напомним, о начале частичной мобилизации в России президент Владимир Путин объявил 21 сентября. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, призвать планировалось 300 тысяч человек. 28 октября Шойгу доложил президенту о том, что частичная мобилизация завершена, задание в 300 тысяч человек выполнено и новые мобилизационные мероприятия не планируются. В пресс-службе Минобороны 31 октября заявили, что подготовка и вручение повесток прекращаются.

Владимир Путин 31 октября также заявил, что частичная мобилизация в России завершена, "точка поставлена", и пообещал проконсультироваться с юристами относительно необходимости издания указа о завершении мобилизации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 1 ноября заявил, что глава государства посоветовался с юристами, указа о завершении частичной мобилизации в России не будет, поскольку он "не нужен".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.