Город Люди Ситуация 26 апр 2018, 19:30

​Атака на Сбербанк, первая вафельная разметка в Краснодаре, бизнес теряет миллиарды на блокировке Telegram: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

В Краснодаре напали на отделение Сбербанка

Около 6.30 утра в отделении на Лузана, 10, совершена попытка взорвать банкомат. Момент нападения на офис банка попал на видео. На записи с камеры наблюдения видно, как в помещение заходит мужчина, одетый в камуфляжную куртку с капюшоном, производит манипуляции вокруг банкомата, выходит, и раздается взрыв. На фотографиях в интернете видны разбитые стекла, разгромленное помещение и развороченные банкоматы. В пресс-службе Краснодарского отделения ПАО «Сбербанк» сказали, что злоумышленникам не удалось похитить деньги из банкомата. В пресс-службе краевого ГУ МВД сообщили, что по факту повреждения банкомата в полиции проводится проверка.


В Юбилейном микрорайоне Краснодара произошел пожар в многоэтажном доме

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, загорелась квартира, расположенная на 4-м этаже 10-этажного дома на Платановом бульваре. Прибывшие пожарные оценили площадь возгорания в 40 кв. м. На месте происшествия работают 5 пожарных расчетов. В 17.45 спасателям удалось справиться с открытым горением. По предварительным данным, один человек погиб, еще один пострадал. Информация о случившемся уточняется.


В Краснодаре появятся первая вафельная разметка и камеры на перекрестке Северной и Коммунаров

Об этом сообщил в фейсбуке помощник мэра города Владимир Вербицкий. «Теперь нарушителей, которым плевать на общественный транспорт и пассажиров, будут заваливать пачками штрафов, — написал он. — «Работает все просто: выехал за стоп-линию, ищи протокол в почтовом ящике. Если мера себя оправдает (разве может быть иначе?), камер станет больше. В первую очередь там, где водители никак не выучат правила проезда перекрестков». Вафельной разметкой обозначаются границы перекрестка, которые нельзя пересекать в случае затора. Это одни из наиболее проблемных участков, где возникают затруднения движения и ДТП.


В Геленджике человек упал с моста на крышу автомобиля

В соцсетях появились фотографии и видеозапись с места происшествия. На записи с камеры видеонаблюдения видно, как некий мужчина падает с козырька надземного пешеходного перехода на машину, выезжающую из-под моста на большой скорости. Мужчина получил травмы, у машины смята крыша и разбито лобовое стекло. Уточняется информация о происшествии.


На Кубани врачи спасли младенца с редчайшим заболеванием кленового сиропа

Вес новорожденной составил 1,3 кг, ее состояние оценивалось в 4–5 баллов по шкале Апгар. После рождения ребенок находился под вниманием врачей перинатального центра краевой клинической больницы № 2. У девочки очень редкое заболевание, болезнь кленового сиропа — наследственное нарушение обмена органических кислот. За 30 лет это второй ребенок в регионе с таким диагнозом. Активные признаки острой формы болезни наступают через 14 дней после рождения. У ребенка могут начаться судороги и может наступить кома. Краснодарские врачи применили самые современные технологии и методики, в том числе масс-спектрометрическое исследование в Москве, подтвердившее диагноз и назначенное лечение. Сейчас девочке 3 месяца, она растет и развивается по возрасту, ее жизнь спасена.


На Кубани вновь произошло землетрясение

По информации пресс-службы управления МЧС по Краснодарскому краю, 26 апреля в 13.40 спасателям поступило сообщение, что в 22 км от поселка Лазаревского в акватории Черного моря на глубине 10 км зафиксированы подземные толчки магнитудой 3,6. Сообщается, что жители побережья ощутили один толчок. Жертв и разрушений в результате землетрясения нет. Эвакуация населения не проводилась. Это уже второе сейсмособытие за последние дни.


В Краснодаре повреждены бронзовые горельефы у Дома книги

Два бронзовых горельефа перед Домом книги изображают сюжеты из жизни Екатеринодара. Их установили в 2011 году. Они совмещены с фонтанами. Фон для скульптурных панно — гранитные стены, по которым стекает вода. Композицию создали скульпторы Алан Корнаев и Валерий Пчелин, архитекторы Юрий Рысин и Семен Галкин. Готовясь к открытию сезона, запланированному на 27 апреля, чаши фонтанов и фон для панно пытались отчистить и забрызгали поверхности бронзы горельефов: они покрылись оранжевыми пятнами. Один из авторов композиции скульптор Валерий Пчелин сказал, что с авторами работы не связывались и не спрашивали, как ее корректно приводить в порядок, и косметических процедур теперь недостаточно.


На Крымском мосту завершили укладку дорожного покрытия

Строители завершили укладку асфальтобетона на автодорожной части моста через Керченский пролив, — сказал замгендиректора по инфраструктурным проектам ООО «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин. По его словам, уложенное покрытие «долговечно и надежно», строители начали испытание поверхностей разных участков моста. В завершающей стадии находится и обустройство автодорожных подходов. По словам начальника отдела капитального строительства ФКУ Упрдор «Черноморье» Евгения Михалко, в мае запустят движение со стороны Краснодарского края, пока без учета транспортных развязок, но с возможностью разворота на 34-м километре дороги.


Возможные потери бизнеса от борьбы властей с Telegram оценили в $2 млрд

По оценкам бизнеса, борьба властей с Telegram может обойтись российским компаниям в миллиард долларов до конца 2018 года. Примерно столько же могут потерять Amazon и Google. Гендиректор разработчика софта Flexbby Андрей Прокофьев направил интернет-обмудсмену Дмитрию Мариничеву письмо с предложением сформировать оперативный штаб из представителей бизнеса и власти, чтобы решать проблемы из-за блокировок. Пока, по оценкам Flexbby, пострадали около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon. У них зафиксированы сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, геолокации, платежей и искусственного интеллекта. В Роскомнадзоре заявили, что оценка ущерба компаний из-за блокировки IP-адресов вне компетенции ведомства.


Xiaomi впервые обогнала Apple в России по продажам смартфонов онлайн

По результатам марта Xiaomi впервые обогнала Apple по продажам смартфонов в онлайн-магазинах в России. Об этом сообщили производитель и три ретейлера. Доля Xiaomi в марте выросла на 7% и составила 20% — компания вышла на первое место, доля Applе снизилась на 2% и составила 18% — у компании второе место, на третьем Samsung, доля которого в марте не изменилась и составила 17%. Эксперты объясняют результат Xiaomi удачным сочетанием цены и качества и сотрудничеством с площадкой Tmall, запущенной AliExpress для России.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.