Закрыть
13 мая 2019 в 06:50

Superjet 100, летевший в Самару, внезапно вернулся в Шереметьево

По данным портала Flightradar, самолет выполнял рейс SU1206 и вылетел из столичного аэропорта Шереметьево в Самару в 01.59. Прибыть в аэропорт назначения он должен был в 4.30 по местному времени, однако на 23-й минуте полета, находясь в районе Владимира, самолет по неизвестным причинам развернулся и полетел обратно.

Утром 13 мая лайнер все еще находился в Шереметьево. Официальных комментариев по поводу случившегося нет.

Как сообщал «Югополис», в последнюю неделю компания «Аэрофлот» в массовом порядке отменяла парные рейсы с использованием самолета Sukhoi Superjet 100, в том числе и в Краснодар. В общей сложности отменено около 50 рейсов.

Напомним, 5 мая в московском аэропорту Шереметьево при заходе на посадку потерпел крушение принадлежащий «Аэрофлоту» лайнер SSJ 100. Он выполнял рейс из Москвы в Мурманск, но был вынужден сразу после взлета вернуться в аэропорт вылета. Посадка получилась жесткой, при ударе о полосу загорелось топливо лайнера — это вызвало пожар. Жертвами трагедии стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

Следствие определилось с основной версией катастрофы. Предпосылкой случившегося стало попадание молнии в самолет, но к жесткой посадке с возгоранием привели действия экипажа. По мнению экспертов, это следствие системных проблем российской гражданской авиации.

Как сообщал «Югополис», бывшие пилоты рассказали о возможных причинах трагедии и правильности действий пилотов SSJ 100.

После случившегося прозвучали массовые требования отказаться от использования SSJ-100. Член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник называет эти самолеты негодными к эксплуатации. «Откройте глаза и прекратите покупать билеты на Superjet… За свои деньги люди купили себе смерть!» — заявил Сытник, напомнив, что неоднократно называл эти воздушные суда негодными к эксплуатации.

По словам источника, у сгоревшего в Шереметьеве самолета Sukhoi Superjet 100 в январе 2018 года во время полета случился серьезный сбой: при снижении не выпустились закрылки.

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов потребовал провести внеочередную проверку всех используемых сейчас самолетов серии SSJ-100 и прекратить их эксплуатацию до завершения расследования обстоятельств ЧП.

В Росавиации считают, что говорить о возможном запрете полетов «Суперджетов» после катастрофы в Шереметьеве преждевременно.

SSJ-100 — самолет российского производства, однако, по словам экспертов, в нем используется большое количество деталей, выпущенных за рубежом. Согласно данным производителя SSJ-100 — компании «Гражданские самолеты Сухого», по состоянию на март 2019 года в эксплуатации находилось 138 лайнеров этого типа: 105 в российских авиакомпаниях и 33 в иностранных.

Как сообщал «Югополис», шесть авиакомпаний совершают полеты в аэропорты Краснодарского края — Краснодар, Сочи, Анапу и Геленджик — на лайнерах этой модели. Это компании «Аэрофлот», «Ямал», «Азимут», «ИрАэро», «Якутия» и корпоративная авиакомпания «Газпром авиа».

Подписаться на нас

Сегодня, 19:14

На дороге к Красной Поляне погибли два человека, машина которых врезалась в опору

Причиной ДТП стало превышение скорости

Фото: Госавтоинспекция Краснодарского края

Трагическое дорожно-транспортное происшествие унесло жизни двух человек днем 23 июня на оживленной федеральной трассе А-149, соединяющей Адлер с горным курортом Красная Поляна в Сочи. 

Инцидент произошел примерно в 14.20, когда водитель автомобиля Infiniti двигался по магистрали со скоростью, значительно превышающей установленные ограничения. Из-за чрезмерного разгона автомобилист потерял контроль над машиной, после чего иномарка на полной скорости врезалась в металлическую опору. Удар оказался настолько сильным, что водитель и находившийся рядом пассажир погибли мгновенно, еще до того как на место аварии успели прибыть врачи скорой помощи. 

Сейчас правоохранительные органы устанавливают личности погибших и все обстоятельства случившегося. 

Как уточняет пресс-служба Госавтоинспекции Краснодарского края, эта авария стала частью тревожной статистики региона: только за первые пять месяцев текущего года на дорогах Кубани зарегистрировали почти две тысячи ДТП, в которых погиб 221 человек, а еще более двух тысяч получили ранения, причем Сочи вместе с Краснодаром, Новороссийском, Анапой и Армавиром входит в число городов с наибольшим количеством аварий.

Напомним, днем ранее на Кубани произошло тяжелое ДТП: при столкновении маршрутки с грузовиком пострадали семь человек, в числе которых были трое детей.

Сегодня, 18:47

Краснодарца осудили на полтора года колонии за избиение полицейского

Правоохранитель получил серьезные увечья

Осужденный. Скриншот видео: t.me/opskuban

Житель Краснодара Вячеслав Дмитриев получил 1,5 года лишения свободы за нападение на сотрудника полиции. 

Инцидент произошел в марте прошлого года в краснодарском поселке Пашковском. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок: матерился и бил руками по забору. Когда к нему подъехал полицейский и потребовал предъявить документы, Дмитриев оттолкнул сотрудника, попытался убежать, а затем, когда тот преградил ему путь, нанес несколько ударов по голове. Полицейский упал на забор, а нападавший продолжил избиение, в результате чего у потерпевшего оказался сломан нос и травмирован глаз.

Советский районный суд Краснодара признал Дмитриева виновным и приговорил его к 1,5 годам колонии общего режима. При вынесении вердикта суд учел раскаяние подсудимого и наличие у него маленьких детей. Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда оставила приговор без изменений, и он вступил в силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о суровом приговоре, вынесенном жителю Гулькевичского района, напавшему на полицейского с ножом. Несмотря на тяжелое ранение, страж порядка сумел задержать преступника. Суд приговорил обвиняемого к 13 годам колонии строгого режима.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 18:27

Экс-глава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов оказался в центре уголовного расследования

Высокопоставленный топ-менеджер задержан

Михаил Полубояринов. Фото: ВЭБ.РФ

Бывший генеральный директор авиакомпании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов задержан в Москве и, вероятно, стал фигурантом уголовного дела. 

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, в настоящее время с бывшим топ-менеджером проводятся следственные действия, однако его процессуальный статус официально пока не раскрывается.

Как уточняют собеседники издания, интерес правоохранительных органов может быть связан не с работой Полубояринова в «Аэрофлоте», который он возглавлял с ноября 2020 года по весну 2022-го, а с более ранним периодом его карьеры. Речь идет о времени, когда он занимал руководящие должности во Внешэкономбанке и затем в ВЭБ.РФ. Один из источников утверждает, что расследуемые события относятся к 2016 году.

По информации «Интерфакса», один из московских судов уже избрал Полубояринову меру пресечения по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. 

Расследование может пересекаться с делом бывшего заместителя председателя ВЭБ.РФ Артема Довлатова. В апреле Тверской суд Москвы отправил его под домашний арест по аналогичному обвинению. По данным «Ведомостей», уголовное дело Довлатова связано с обстоятельствами санации ряда банков в 2016 году. Именно к этому периоду, как утверждают источники газеты, относится и эпизод, ставший предметом внимания следствия в отношении Полубояринова.

Официальных комментариев от правоохранительных органов пока не поступало. Связаться с самим Полубояриновым журналистам не удалось: его телефон оказался недоступен. 

Михаил Полубояринов руководил «Аэрофлотом» чуть более года. Его уход из авиакомпании произошел вскоре после введения против него санкций Европейского союза. Тогда министр транспорта России Виталий Савельев, комментируя кадровые изменения, заявил, что работа в условиях кризиса требует от руководителей способности принимать решения в крайне сжатые сроки и под высоким давлением.

После ухода из «Аэрофлота» Полубояринов продолжил карьеру в госкорпорации «Ростех». В начале 2023 года он присоединился к команде компании, где отвечал за вопросы финансового обеспечения деятельности предприятий холдинга. Также сообщалось, что он работал советником главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Таким образом, спустя несколько лет после завершения работы в ВЭБ.РФ и более четырех лет после ухода из «Аэрофлота» Михаил Полубояринов оказался в центре расследования, возможно связанного с событиями десятилетней давности. Окончательные выводы о его роли в деле и характере предъявляемых претензий станут возможны после официальных заявлений следственных органов и суда.

Ранее «Югополис» сообщал о приговоре, вынесенном бывшему вице-мэру Новороссийска Роману Карагодину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Несмотря на огромные суммы причиненного его действиями ущерба, экс-чиновник отделался условным сроком.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 18:03

Путин потребовал от правительства и Минобороны свести последствия атак ВСУ к нулю

Массированные налеты на российские регионы он объяснил отчаянием киевского режима

Фото: пресс-служба президента РФ

На совещании с членами правительства, прошедшем 23 июня, президент России Владимир Путин поручил профильным структурам минимизировать, а затем свести к нулю последствия атак Украины на российскую инфраструктуру.

Глава государства отметил, что купировать угрозы в первую очередь должно Минобороны и другие силовые ведомства. Но дополнительные меры также должны предпринять правительственные структуры.

Путин подчеркнул, что ситуация в зоне боевых действий для Украины стремительно ухудшается, и именно поэтому киевский режим применяет тактику нанесения ударов по российским гражданским объектам. Таким образом противник пытается создать проблемы с энергоресурсами и повлиять на туристический сезон, чего допустить нельзя ни в коем случае.

В последние недели количество атак с воздуха на российские территории, особенно на Крым, Москву и Черноморское побережье Кубани, значительно увеличилось. Напомним, 22 июня проезд по Крымскому мосту пришлось перекрывать несколько раз из соображений безопасности. В кубанских аэропортах по этой же причине сбилось расписание полетов. В некоторых российских регионах возникли перебои с бензином.

23 июня, по данным Минобороны России, с 8 до 14 часов было перехвачено и уничтожено 47 украинских БПЛА.

Сегодня, 17:40

Западный обход Краснодара готовится к новому витку масштабной перестройки

По мнению автомобилистов, дорожные работы обернутся заторами

Изображение: t.me/deptrans_krd

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Краснодара анонсировал старт третьего этапа реконструкции Западного обхода, который начнется уже 24 июня. 

На этот раз фокус работ сместится на ключевой отрезок магистрали, протянувшийся от улицы Средней до транспортной развязки с улицей Дзержинского. Подрядные организации приступят к подготовительным мероприятиям и демонтажу существующих конструкций, что неизбежно внесет коррективы в привычный ритм движения транспорта.

Водителям следует заранее морально и логистически подготовиться к изменениям дорожной обстановки. В частности, на промежутке между улицами Средней и Народной будет частично ограничено движение по одной из полос в направлении от развязки на Дзержинского в сторону Немецкой деревни. Эта вынужденная мера потребует от автомобилистов повышенной внимательности, своевременного перестроения и учета сужения проезжей части. 

Параллельно со стороны развязки на Дзержинского дорожники снимут верхний слой грунта, уберут шумозащитные экраны и демонтируют барьерные ограждения, освобождая пространство для будущих инженерных решений.

Городские власти настоятельно рекомендуют участникам дорожного движения соблюдать скоростной режим и по возможности заранее продумывать альтернативные маршруты объезда, чтобы минимизировать риск попадания в заторы. 

Напомним, реконструкция Западного обхода стартовала год назад. К настоящему моменту уже успешно завершены или активно ведутся работы на двух предыдущих участках: от торгового центра «Лента» до Немецкой деревни и далее до улицы Средней. Текущий этап — логичное продолжение этой большой стройки, направленной на повышение пропускной способности одной из важных транспортных артерий кубанской столицы.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что в результате реконструкции улицы Кореновской она будет соединена с Западным обходом через Садовую и Народную.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.