Закрыть
13 мая 2019 в 06:50

Superjet 100, летевший в Самару, внезапно вернулся в Шереметьево

По данным портала Flightradar, самолет выполнял рейс SU1206 и вылетел из столичного аэропорта Шереметьево в Самару в 01.59. Прибыть в аэропорт назначения он должен был в 4.30 по местному времени, однако на 23-й минуте полета, находясь в районе Владимира, самолет по неизвестным причинам развернулся и полетел обратно.

Утром 13 мая лайнер все еще находился в Шереметьево. Официальных комментариев по поводу случившегося нет.

Как сообщал «Югополис», в последнюю неделю компания «Аэрофлот» в массовом порядке отменяла парные рейсы с использованием самолета Sukhoi Superjet 100, в том числе и в Краснодар. В общей сложности отменено около 50 рейсов.

Напомним, 5 мая в московском аэропорту Шереметьево при заходе на посадку потерпел крушение принадлежащий «Аэрофлоту» лайнер SSJ 100. Он выполнял рейс из Москвы в Мурманск, но был вынужден сразу после взлета вернуться в аэропорт вылета. Посадка получилась жесткой, при ударе о полосу загорелось топливо лайнера — это вызвало пожар. Жертвами трагедии стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

Следствие определилось с основной версией катастрофы. Предпосылкой случившегося стало попадание молнии в самолет, но к жесткой посадке с возгоранием привели действия экипажа. По мнению экспертов, это следствие системных проблем российской гражданской авиации.

Как сообщал «Югополис», бывшие пилоты рассказали о возможных причинах трагедии и правильности действий пилотов SSJ 100.

После случившегося прозвучали массовые требования отказаться от использования SSJ-100. Член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник называет эти самолеты негодными к эксплуатации. «Откройте глаза и прекратите покупать билеты на Superjet… За свои деньги люди купили себе смерть!» — заявил Сытник, напомнив, что неоднократно называл эти воздушные суда негодными к эксплуатации.

По словам источника, у сгоревшего в Шереметьеве самолета Sukhoi Superjet 100 в январе 2018 года во время полета случился серьезный сбой: при снижении не выпустились закрылки.

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов потребовал провести внеочередную проверку всех используемых сейчас самолетов серии SSJ-100 и прекратить их эксплуатацию до завершения расследования обстоятельств ЧП.

В Росавиации считают, что говорить о возможном запрете полетов «Суперджетов» после катастрофы в Шереметьеве преждевременно.

SSJ-100 — самолет российского производства, однако, по словам экспертов, в нем используется большое количество деталей, выпущенных за рубежом. Согласно данным производителя SSJ-100 — компании «Гражданские самолеты Сухого», по состоянию на март 2019 года в эксплуатации находилось 138 лайнеров этого типа: 105 в российских авиакомпаниях и 33 в иностранных.

Как сообщал «Югополис», шесть авиакомпаний совершают полеты в аэропорты Краснодарского края — Краснодар, Сочи, Анапу и Геленджик — на лайнерах этой модели. Это компании «Аэрофлот», «Ямал», «Азимут», «ИрАэро», «Якутия» и корпоративная авиакомпания «Газпром авиа».

Подписаться на нас

Сегодня, 11:10

Юрий Бурлачко назвал плодородие земель драйвером экономики Кубани

За последние 150 лет количество гумуса в почве снизилось с 5,8 до 3%

Плодородие земель является драйвером экономики Краснодарского края и фундаментальной “сцепкой” между разными отраслями сельского хозяйства. Так охарактеризовал кубанский чернозем председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко.

Состояние почвы, по словам парламентария, приобретает особую актуальность на нынешнем этапе трансформации экономики и постоянного поиска дополнительных ресурсов для ее поддержки.

Юрий Бурлачко отметил, что сохранение и восстановление плодородия земель является абсолютным приоритетом в работе региональных властей. “Количество и качество главного «действующего» вещества в черноземах (гумуса - прим.ред.) трудно переоценить в контексте его исключительной важности для будущего агропрома. На этих двух показателях держится, по сути, все наше сельское хозяйство, и без них большинство направлений современного АПК просто бы не существовали в своем привычном виде”, - обозначил свою точку зрения Юрий Бурлачко.

При этом, по мысли председателя ЗСК, сохранением продуктивной способности сельскохозяйственных земель озабочены не только в Краснодарском крае, это федеральный тренд. Поэтому в начале нынешнего года председатель правительства РФ  Михаил Мишустин поручил сразу нескольким профильным ведомствам проработать программу повышения плодородия почв и восстановления защитных лесных полос.

Вместе с тем Юрий Бурлачко отметил, что, согласно научным данным, за последние 150 лет содержание гумуса в черноземе снизилось с 5,7 до 3% и ниже. Поэтому, по словам председателя ЗСК, если аграрии хотят получать и дальше высокие урожаи, и наращивать их объемы, то сейчас “самое время заниматься почвенным плодородием”. 

Сегодня, 10:58

Маркетплейс Wildberries сообщил о пожаре рядом с объектом в Башкирии

Сотрудников эвакуировали

Фото: Югополис

Сотрудники, работающие на объект маркетплейса Wildberries в промзоне в Башкирии, были эвакуированы утром 13 августа из-за воздушной атаки. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В результате атаки в промзоне возникло возгорание. В Wildberries отметили, что на указанном объекте не хранятся товары. Получил ли объект какие-либо повреждения, не уточняется.

Напомним, глава Башкирии Радий Хабиров ранее заявил, что пожар возник в Салавате в результате атаки БПЛА – на территорию промзоны упали обломки.

Объекты Wildberries с 18 июля не раз становились объектом атаки беспилотников в разных регионах страны. В частности, 11 августа в результате ударов БПЛА пожары возникли сразу на двух складах компании в Воронежской области.

Сегодня, 09:45

Более 2000 человек заняты в реконструкции трассы М-4 “Дон” в Ростовской области

Работы продлятся до 2027 года

Фото: ГК «Автодор»

В Ростовской области продолжается реконструкция трассы М-4 “Дон”. Рабочие расширяют дорогу до шести полос (по три полосы в каждом направлении) на участке с 933-го по 1024-й км. 

В дорожных работах задействованы более 2000 человек и более 600 единиц техники. Об этом рассказал глава ГК “Автодор” Вячеслав Петушенко, побывавший на трассе.

 “Общая готовность объекта составляет более 50%. На 36 км участка уже выполнена укладка нижнего слоя асфальтобетонного покрытия на всю ширину проезжей части. Продолжается реконструкция съездов транспортных развязок в Красносулинском и Октябрьском районах. В Каменском и Октябрьском районах строятся новые транспортные развязки”, - пояснил глава компании.

Реконструкция началась в 2025 году. Работы идут в условиях высокой транспортной нагрузки, особенно в пик летнего сезона. На трассе периодически образуются заторы. Окончание расширения трассы намечено на 2027 год. 

Ранее "Югополис" писал, что работы на трассе М-4 "Дон" охватывают территорию Каменского, Красносулинского и Октябрьского районов, а также городов Каменск-Шахтинский и Шахты. Реконструируемый участок трассы превышает 90 км. На нем построят четыре путепровода, которые являются основой больших транспортных развязок.

С учётом интенсивного трафика "Автодор" организует временные объезды, чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов.

Сегодня, 09:35

362 БПЛА ночью сбили над Краснодарским краем и другими регионами

А также над Чёрным и Азовским морями

Фото: Минобороны России

В ночь на 13 августа российские силы ПВО подавили и сбили 362 украинских беспилотника над 18 регионами, Чёрным и Азовским морями. БПЛА сбивали в том числе над Кубанью и Ростовской областью. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Оперштаб Кубани пока не приводил информацию о последствиях атаки в регионе. Над Ростовской областью уничтожено около 90 БПЛА, ранена девушка. Подробнее о ситуации на Дону после ночной атаки – здесь.

В Калужской области, по данным региональных властей, сбили 9 БПЛА, в Тульской – 8. Пострадавших и разрушений в этих регионах не зафиксировано.

В Башкирии атакован город Салават, там возник пожар в промзоне. Данных о пострадавших нет. В Севастополе в результате ночной атаки повреждены объекты энергетики, город без света.

Сегодня, 09:18

Россиян предупредили о рассылке мошенников перед Медовым Спасом

Под видом поздравительных открыток

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Перед Медовым Спасом, который отмечается 14 августа, мошенники рассылают в соцсетях и мессенджерах ссылки на фишинговые сайты и вредоносные файлы под видом поздравительных открыток. Об этом "РИА Новости" рассказали в пресс-службе платформы "Мошеловка" Народного фронта.

Если пользователь откроет такой файл под видом открытки, на его устройство загрузится вредоносное программное обеспечение. В "Мошеловке" подчеркнули, что рассылки с предложением "открыть открытку", проверить заказ или скачать прайс-лист являются распространёнными способами обмана.

Медовый Спас – христианский праздник, на который принято освящать в церкви новый урожай мёда.

Напомним, ранее в МВД назвали самые распространённые предлоги, которые мошенники используют для обмана граждан. Это данные о том, что со счёта пользователя кто-то пытается списать деньги, оформление на него кредита, блокировка номера телефона и замена документов.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.