Закрыть
13 мая 2019 в 06:50

Superjet 100, летевший в Самару, внезапно вернулся в Шереметьево

По данным портала Flightradar, самолет выполнял рейс SU1206 и вылетел из столичного аэропорта Шереметьево в Самару в 01.59. Прибыть в аэропорт назначения он должен был в 4.30 по местному времени, однако на 23-й минуте полета, находясь в районе Владимира, самолет по неизвестным причинам развернулся и полетел обратно.

Утром 13 мая лайнер все еще находился в Шереметьево. Официальных комментариев по поводу случившегося нет.

Как сообщал «Югополис», в последнюю неделю компания «Аэрофлот» в массовом порядке отменяла парные рейсы с использованием самолета Sukhoi Superjet 100, в том числе и в Краснодар. В общей сложности отменено около 50 рейсов.

Напомним, 5 мая в московском аэропорту Шереметьево при заходе на посадку потерпел крушение принадлежащий «Аэрофлоту» лайнер SSJ 100. Он выполнял рейс из Москвы в Мурманск, но был вынужден сразу после взлета вернуться в аэропорт вылета. Посадка получилась жесткой, при ударе о полосу загорелось топливо лайнера — это вызвало пожар. Жертвами трагедии стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

Следствие определилось с основной версией катастрофы. Предпосылкой случившегося стало попадание молнии в самолет, но к жесткой посадке с возгоранием привели действия экипажа. По мнению экспертов, это следствие системных проблем российской гражданской авиации.

Как сообщал «Югополис», бывшие пилоты рассказали о возможных причинах трагедии и правильности действий пилотов SSJ 100.

После случившегося прозвучали массовые требования отказаться от использования SSJ-100. Член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник называет эти самолеты негодными к эксплуатации. «Откройте глаза и прекратите покупать билеты на Superjet… За свои деньги люди купили себе смерть!» — заявил Сытник, напомнив, что неоднократно называл эти воздушные суда негодными к эксплуатации.

По словам источника, у сгоревшего в Шереметьеве самолета Sukhoi Superjet 100 в январе 2018 года во время полета случился серьезный сбой: при снижении не выпустились закрылки.

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов потребовал провести внеочередную проверку всех используемых сейчас самолетов серии SSJ-100 и прекратить их эксплуатацию до завершения расследования обстоятельств ЧП.

В Росавиации считают, что говорить о возможном запрете полетов «Суперджетов» после катастрофы в Шереметьеве преждевременно.

SSJ-100 — самолет российского производства, однако, по словам экспертов, в нем используется большое количество деталей, выпущенных за рубежом. Согласно данным производителя SSJ-100 — компании «Гражданские самолеты Сухого», по состоянию на март 2019 года в эксплуатации находилось 138 лайнеров этого типа: 105 в российских авиакомпаниях и 33 в иностранных.

Как сообщал «Югополис», шесть авиакомпаний совершают полеты в аэропорты Краснодарского края — Краснодар, Сочи, Анапу и Геленджик — на лайнерах этой модели. Это компании «Аэрофлот», «Ямал», «Азимут», «ИрАэро», «Якутия» и корпоративная авиакомпания «Газпром авиа».

Подписаться на нас

Сегодня, 10:47

В Геленджике утром 8 июля АИ-92 нет ни на одной заправке

Всего на курорте открыты 8 АЗС

admkrai.krasnodar.ru

В Геленджике утром 8 июля работают восемь АЗС. Из них четыре продают только дизельное топливо. АИ-95 есть в наличии на двух АЗС, при этом на одной (“Роснефть” в микрорайоне “Черемушки”) бензин отпускают только по топливным картам.  А на улице Туристическая еще можно им заправиться всем.

В мэрии курорта напомнили, что бензин продают только в топливные баки и не более 30 литров на автомобиль. Это решение собственников, уточнили чиновники.

Две станции находятся на ремонте.

Власти города в очередной раз повторили, что все необходимые запасы бензина имеются. И попросили автомобилистов не закупать топливо впрок.

Сегодня, 10:20

На М-4 “Дон” в ДТП погиб человек, еще двое - пострадали

Авария произошла в Ростовской области

место происшествия / t.me/upchs_aksay

В Ростовской области в ночь на 8 июля произошло смертельное ДТП на федеральной трассе М-4 “Дон” по направлению на юг. В Аксайском районе столкнулись Range Rover и “КамАз”. Внедорожник на большой скорости врезался сзади в кузов грузовика .

По информации УПЧС Аксайского района, за рулем Range Rover находился 37-летний водитель. Его и 10-летнего пассажира с множественными травмами увезли в больницу. А 30-летняя женщина, ехавшая на переднем пассажирском сидении, от полученных повреждений умерла до приезда врачей.

Сегодня, 10:15

Почти четыре часа в Новороссийске тушили пожар в четырехэтажном доме

По предварительной информации, никто не пострадал

Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

В Новороссийске в ночь на 8 июля бушевал пожар на улице Куникова. Горело четырехэтажное здание.

О возгорании очевидцы сообщили в пожарную службу в 02:50. Огонь к тому времени разошелся на 300 кв. метров. Тушили пожар почти четыре часа. О ликвидации возгорания пожарные отчитались в 07:03.

На месте происшествия работали 20 человек. По предварительной информации, пострадавших нет. Причины происшествия устанавливают эксперты.

Сегодня, 09:51

В Нижнекамске при атаке БПЛА повреждены предприятия, есть пострадавшие

Ещё два человека ранены в Тукаевском районе республики

Фото: Югополис

Утром 8 июля Нижнекамск в Татарстане подвергся массированной атаке беспилотников. Под ударом оказался Закамский регион, несколько предприятий повреждены. Об этом сообщил глава города Радмир Беляев.

Он не уточнил, о каких предприятиях идёт речь, но подчеркнул, что "тяжёлых последствий удалось избежать". По словам Беляева, несколько человек получили лёгкие травмы, им оказали медпомощь на месте. Ситуация под контролем, все службы работают над обеспечением безопасности жителей и ликвидацией последствий атаки, отметил глава города.

Пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова также сообщила, что два человека ранены в Тукаевском районе, где был атакован частный дом. Угрозы жизням пострадавших нет.

Напомним, Минобороны отчиталось об уничтожении за ночь 415 БПЛА. В Саратовской области погиб человек. Власти не уточнили, какой объект был целью атаки. В Северском районе Кубани начался пожар на предприятии. Также были атакованы два пустых танкера в Таганрогском заливе, которые шли в Ростов-на-Дону. На танкерах есть пострадавшие.

Сегодня, 09:35

Ремонт улицы Командорской в Краснодаре: депутат Кирилл Перцев рассказал о ходе работ

Депутат гордумы Краснодара Кирилл Перцев провел рабочее совещание по вопросу состояния улиц Командорская и Батуринская, в том числе подтоплений отдельных участков данных дорог.

«Это важные транспортные артерии не только для моего округа. С застройщиком был согласован ремонт улицы Командорской. По этому вопросу проводились неоднократные встречи со всеми заинтересованными лицами. В ходе подготовительных работ после снятия остатков дорожного покрытия поступающие в полотно дороги стоки фекальной канализации не позволили продолжить ремонт. Для улучшения ситуации владельцем КНС была проведена модернизация насосного оборудования. На этой неделе, по информации представителя ООО «Объединенный водоканал», работы должны завершиться» – отметил Кирилл Перцев.

Он добавил, что эти меры помогут разрешить ситуацию, связанную с выходом канализационных стоков, и позволят продолжить восстановление дорожного полотна ул. Командорской.

«Находимся в постоянном контакте по данному вопросу. Ну и, конечно, ждем завершения строительства главного канализационного коллектора для улучшения ситуации в целом» – написал депутат в своих соцсетях.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.