Закрыть
18:58, 11 июня 2019

В Госдуму экстренно вносят законопроект о смягчении наказания за хранение наркотиков

На 20 июня намечено заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств при комитете Госдумы по законодательству. На нем может быть принято решение о внесении законопроекта о смягчении наказания за хранение наркотиков. Об этом заявил руководитель группы Николай Брыкин. Инициатива поддержана рабочей группой и всеми профильными ведомствами.

Законопроектом предлагается перевести статью, предусматривающую ответственность за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере, из категории тяжких в категорию преступлений средней тяжести, установив наказание от 2 до 5 лет лишения свободы вместо действующей санкции от 3 до 10 лет. Предлагается снизить нижний порог санкции статье, устанавливающей наказание за те же деяния в особо крупном размере — с 10 до 5 (верхний порог в 15 лет остается).

«Существующие положение, когда хранение наркотиков в крупном размере является тяжким преступлением, обеспечивает высокие показатели деятельности правоохранительных органов по раскрытию тяжких преступлений, но не защищает общество, подменяя борьбу с распространением наркотиков борьбой с потребителями», — отмечают авторы инициативы.

Изменения наказания за сбыт наркотиков законопроект не предполагает.

Дело журналиста Ивана Голунова может ускорить рассмотрение Думой этих вопросов, полагает председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников Крашенинников, назвавший его «вопиющим», сообщает «Дождь».

Напомним, 6 июня полиция Москвы задержала корреспондента Ивана Голунова. Против него возбудили уголовное дело о незаконном производстве или сбыте наркотиков. В полиции заявили, что при обыске нашли у него вещество метилэфедрон, которое также обнаружили в его квартире, а также кокаин.

После задержания журналиста избили сотрудники полиции. Кроме того, полиция отказалась взять у журналиста смывы рук и срезы ногтей — их экспертиза могла бы подтвердить, что Голунов не прикасался к наркотикам.

Вместе с сообщением о задержании журналиста ГУ МВД опубликовало фото, которые, как утверждалось, сняты в его квартире. Но позже выяснилось, что к Голунову имеет отношение только один снимок, а остальные касаются расследования дела о сбыте наркотиков. В главке пояснили неразбериху ошибкой сотрудника.

В суде Голунов заявил о своей невиновности. Следствие ходатайствовало о заключении журналиста под стражу, однако на фоне массовых протестов суд отправил Голунова под домашний арест до 7 августа.

Сам журналист заявил, что наркотики ему, вероятнее всего, подкинули из-за расследований о похоронном бизнесе. На суде Голунов рассказал, что его задержали в день сдачи первого черновика расследования о похоронном бизнесе, доходы от которого идут высокопоставленным силовикам.

Кроме того, тест Голунова на наркотики оказался отрицательным.

В защиту Ивана Голунова и с требованием тщательного расследования этого дела выступили многие известные правительственные и общественные организации, а также его коллеги, деятели культуры и представители гражданского общества в России и за рубежом. Как сообщал «Югополис», петицию на сайте Change.org в поддержку Голунова подписали более 150 тысяч человек.

Три главных российских деловых издания — «Ведомости», «Коммерсант» и «РБК» — вышли в понедельник, 10 июня, с одинаковыми обложками, посвященными арестованному журналисту. Такая акция солидарности прошла впервые в истории этих СМИ.

11 июня МВД приняло решение прекратить уголовное преследование журналиста Ивана Голунова в связи с недоказанностью его вины. Об этом заявил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

Колокольцев отметил, что материалы расследования из подразделения собственной безопасности по этому делу направлены в Следственный комитет. Задерживавшие Голунова полицейские на время проверки отстранены от работы.

Также министр пообещал ходатайствовать перед президентом Владимиром Путиным об освобождении от должности начальника управления по наркотикам ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО столичного ГУ МВД Андрея Пучкова.

Представители гражданского общества требуют тщательного расследования дела и наказания виновных в попытке его фальсификации людей — как исполнителей, так и заказчиков.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:26

Жестоко избитому в Крыму чемпиону по боксу удалось сохранить глаз

Врачи сделали все возможное, чтобы вернуть зрение пострадавшему боксеру

Дмитрий Двали. Фото: t.me/shot_shot

Спустя полтора года после нападения и жестокого избиения известного боксера Дмитрия Двали наконец появилась хорошая новость о состоянии его здоровья. Стало известно, что врачи сумели сохранить глаз пострадавшему, практически выбитый после того, как группа хулиганов напала на спортсмена. Для этого медикам пришлось провести 9 операций.

Напомним, инцидент произошел летом прошлого года в Феодосии. Молодой боксер Дмитрий Двали, чемпион России и Европы, возвращался с утренней пробежки вместе с товарищем. На набережной друзья заметили ужасающую сцену: компания мужчин избивала подростка. Спортсмены сразу же вступились за юношу, а злоумышленники обратили агрессию против них самих.

На боксера обрушился град ударов, он почувствовал резкую боль в области правого глаза. Позже врачи подтвердили удар, возможно, был нанесен кастетом. Полученная травма оказалась настолько серьезной, что сначала никто не верил в успех лечения. Специалисты Института Краснова говорили откровенно: шансы на сохранение органа крайне малы. К счастью, медикам удалось провести ряд сложных хирургических операций, которые завершились успешно — глаз удалось сохранить.

Уголовное дело, возбужденное в отношении нападавших по статье «Хулиганство», позже было переквалифицировано на гораздо более серьезную статью — «Покушение на убийство». Судебный процесс длился долго, но справедливость восторжествовала: семь подсудимых, признанных виновными, получили реальные сроки — от полутора до трех с половиной лет колонии общего режима.

Тем временем судьба героя продолжает оставаться предметом беспокойства общественности. Несмотря на тяжелое испытание, Дмитрий Двали сохраняет оптимизм и намерен вернуться в спорт. Его поступок доказал: настоящая сила заключается не только в физической мощи, но и в моральном мужестве, готовности прийти на помощь ближнему в трудную минуту.

Сегодня, 20:53

В 2025 году кубанские спортсмены блистали на мировых аренах

Спортсмены Краснодарского края выиграли около 3000 медалей на соревнованиях различного уровня

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край снова подтвердил статус одной из сильнейших спортивных территорий России. В минувшем году региональные атлеты завладели почти тремя тысячами медалей разного достоинства на турнирах всех уровней.

Более полутора тысяч лучших спортсменов края удостоены чести представлять нашу страну на международной арене, войдя в составы российских сборных. За этими достижениями стоят годы упорных тренировок и поддержка властей региона, активно развивающих спортивную инфраструктуру.

И.о. министра физической культуры и спорта Кубани Серафим Тимченко подчеркнул: успех кубанцев обусловлен эффективным взаимодействием всех звеньев системы подготовки молодых талантов и качественным развитием материально-технической базы.

Ярким примером стал чемпионат мира по боксу в Дубае, где кубанский спортсмен Давид Суров взял золотую медаль, Евгений Кооль получил серебро, а Андрей Пегливанян — бронзу. Женщины тоже показали высокий класс: Нуне Асатрян и Анастасия Шамонова стали чемпионками планеты по боксу среди женщин в Сербии.

Наши мастера самбо уверенно доминировали на мировом уровне: золотые медали взяли Игорь Грушковский, Валерия Козлова и Эдуард Арбузов. Блестяще выступил и представитель школы дзюдо Валерий Ендовицкий, став победителем престижного турнира серии «Большой шлем» в японской столице. Его земляк Тимур Арбузов закрепил успех, одержав победы на чемпионатах мира и Европы.

Прекрасно выступила теннисистка Полина Смирнова, завоевавшая две золотых награды на Сурдлимпийских играх в Японии. Фехтовальщик Артур Юсупов первым поднял Кубок мира по параспорту, а легкоатлет Иван Ревенко добыл серебро чемпионата мира в метании копья.

Еще одна звезда сезона – гимнаст Максим Диденко, получивший серебро на чемпионате мира в Испании в мужских командных соревнованиях на батуте. Гимнастка Галина Бегим дважды заняла вторые места: сначала в личном зачете в прыжках на двойном минитрампе, потом в команде в прыжках на акробатической дорожке.

Эти выдающиеся результаты были бы невозможны без активного развития спортивной инфраструктуры региона. Только за прошедший год в крае построили и обновили десятки новых площадок и залов: от бюджетных универсальных спорткомплексов до специализированных кортов для падела и современных зон для занятий спортом.

Кроме того, местные власти успешно реализовали программу популяризации здорового образа жизни, организовав больше полутора тысяч соревнований и массовых акций. От местных праздников до крупных международных стартов, вроде геленджикской парусной регаты и традиционных этапов Кубка мира по самбо, регион вновь продемонстрировал готовность проводить крупные события высокого уровня.

Спортивные фестивали и праздники объединили жителей края вокруг идеи укрепления здоровья нации, доказывая: сила духа и стремление к совершенству присущи каждому кубанцу, сообщает пресс-служба администрации края.

Сегодня, 20:32

После нападения на девушек в Краснодаре возбуждено уголовное дело

Поручение возбудить дело по факту хулиганства дал руководитель краевого СУ СКР Андрей Маслов

Фото: t.me/kubansledcom

В Краснодаре следственные органы выясняют обстоятельства избиения, которому подверглись две местные жительницы.

Напомним, пользователи соцсетей распространили шокирующие кадры инцидента, произошедшего утром 6 января в столице Кубани. Согласно сообщениям очевидцев, на улице Красноармейской агрессивный мужчина начал приставать к девушкам с непристойными предложениями, а когда они отказали ему в знакомстве, перешел к рукоприкладству

На опубликованных видеозаписях запечатлено, как мужчина жестоко атаковал одну из жертв, нанося ей сильные удары руками и ногами, бросая на землю и хватая за волосы. Попытавшиеся остановить происходящее прохожие также столкнулись с угрозой насилия, однако задержать обидчика не получилось — он быстро уехал на своем авто.

Реагируя на поступившие сигналы, руководство краевого СУ СКР незамедлительно инициировало расследование. Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»).

Сейчас следователи собирают показания свидетелей, устанавливают обстоятельства происшествия и проводят другие мероприятия, направленные на полное выяснение картины случившегося, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ. 

Сегодня, 19:52

В преддверии Рождества в Краснодаре состоялся крестный ход

Десятки верующих торжественно прошли по центру города

Фото: krd.ru

6 января в центре Краснодара состоялось праздничное шествие. Крестным ходом прошли по центральной улице города прихожане Свято-Сергиевского храма и ученики воскресной школы «Радость моя». Они проследовали от улицы Гаврилова до Бабушкина, а затем снова вернулись к храму.

Совместное шествие накануне одного из главных православных праздников объединило горожан.

Напомним, ранее стало известно о том, как будет проходить Святая ночь в храмах Краснодара.

Фото: krd.ru

Сегодня, 19:14

Коммунальная система Белореченского района возвращается в рабочий ритм после снежного удара

В муниципалитете вышли на плановую подачу электричества, тепла и воды 

Фото: Югополис

В Белореченском районе завершили восстановление базовой инфраструктуры после мощного снегопада. Во всех 11 населённых пунктах, где непогода вывела из строя коммуникации, снова подаются электричество, тепло и вода. Об этом сообщил глава муниципалитета Сергей Сидоренко.

В самом Белореченске котельные функционируют в обычном режиме. В нескольких многоквартирных домах специалисты зафиксировали нарушения в работе систем отопления — из-за разбалансировки тепло распределяется неравномерно. Эти неполадки планируют устранить до конца суток 6 января. Для ускорения работ к управляющим компаниям направили дополнительную бригаду теплосетей.

Несмотря на стабилизацию ситуации, в районе по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации.

Наиболее серьёзные последствия снегопада — в посёлке Восточном. Там повреждения получили три многоквартирных дома на улице Молодёжной. В одном здании обрушилась часть кровли и дала осадку стена, ещё в двух пострадали не только крыши, но и фундамент. Сейчас на месте работает комиссия, которая должна определить, будут ли эти дома признаны аварийными. В пункте временного размещения остаются 10 человек из 30 эвакуированных ранее, в дальнейшем жителей планируют расселить.

В посёлке Степном на улице Школьной повреждено два дома, их решено восстанавливать. В доме № 22 уже демонтировали разрушенную кровлю, вывезли обломки и временно защитили здание от осадков. К полноценному ремонту приступят после заключения комиссии о состоянии несущих конструкций. Жильцы от размещения в ПВР отказались и временно проживают у родственников.

В доме № 24 люди уже вернулись в свои квартиры. Экспертиза показала, что угрозы для проживания нет, однако крыша требует срочного капитального ремонта. Оба дома в Степном будут приводить в порядок совместно с региональным фондом капитального ремонта.

По данным муниципалитета, причиной аварий стала аномальная погода: 31 декабря всего за один час в районе выпало экстремальное количество осадков. Тяжёлый мокрый снег практически одновременно вывел из строя большую часть линий электроснабжения, что и спровоцировало масштабные сбои.

Ранее в этот день «Югополис» сообщал о том, что в Адыгее отменили режим ЧС, введенный на фоне снегопадов. Ситуация близка к налаживанию и в Краснодарском крае. Определенные последствия стихийного бедствия еще не до конца не устранены в Апшеронском и Курганинском районах и в Туапсинском округе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.