Закрыть
16:02, 14 июня 2023

Бойцов батальона «Ахмат» отправят на защиту Белгородской области от диверсантов

«На сегодняшний день нами выработаны наиболее эффективные меры взаимодействия, которые позволят существенно усилить безопасность на приграничных территориях»

Бойцы батальона «Запад-Ахмат» будут заниматься предотвращением вылазок украинских диверсантов в приграничных районах РФ. Об этом глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал в своём Telegram-канале.

По словам Кадырова, для этих целей депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов встретился с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым, представителями Минобороны и руководством областного управления Росгвардии.

«На сегодняшний день нами выработаны наиболее эффективные меры взаимодействия, которые позволят существенно усилить безопасность на приграничных территориях. Уверен, что с учетом высокой боеспособности батальона «Запад-Ахмат» поставленные перед подразделением цели будут достигнуты без особых усилий», — пояснил Кадыров.

Он также отметил, что бойцы батальона «Запад-Ахмат» будут работать «в тесном контакте с другими российскими подразделениями».

Напомним, 5 июня глава Чечни Рамзан Кадыров предложил направить в Белгородскую область чеченские подразделения. «Чтобы ликвидировать бандгруппу на российской территории без последствий для мирного населения и инфраструктуры, необходимы особые знания и подготовка. Тут нужен не только военный опыт, но и антитеррористический», — написал он в Telegram-канале. У чеченских подразделений, как отметил Кадыров, есть именно такой опыт.

Количество бойцов в батальонах и полках силовых и военных структур Чечни, по словам главы республики, превышает 70 тысяч человек. Кадыров подчеркнул, что подразделения готовы и ждут приказа выдвигаться в Белгородскую область.

Отправить в Белгородскую область бойцов ЧВК «Вагнер» также предлагал её основатель Евгений Пригожин. З июня он заявил, что если Минобороны не справится, «мы придём в Белгородскую область и защитим наш, подчёркиваю, российский народ. <…> И ожидать приглашения чьего-то, и спрашивать, можно нам или нет, мы не будем. Единственное, потребуем боеприпасы, потому что без них бесполезно приходить».

В опубликованном 6 июня видео Пригожин заявил, что даёт Минобороны для разрешения ситуации в Белгородской области около двух недель. «Если ситуация будет ухудшаться, то мы пойдем в Белгород», — сказал он.

Со второй половины мая в Белгородской области не прекращаются попытки захода диверсионных групп со стороны Украины, населённые пункты подвергаются регулярным обстрелам, погибли несколько мирных жителей. В частности, 22 мая на приграничные территории региона зашла ДРГ, которую удалось выбить только на следующий день. На всей территории Белгородской области примерно на сутки вводился режим контртеррористической операции. Следственный комитет возбудил уголовное дело по 6 статьям, в том числе и по статье о теракте.

Ответственность за действия ДРГ в регионе взяли на себя «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России» (признан в РФ террористической организацией и запрещён) , которые, предположительно, состоят из российских граждан и участвуют в боевых действиях на стороне ВСУ. Украинские власти прямую причастность к происходящему отрицали.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:49

В аэропортах Геленджика и Краснодара сняты временные ограничения на полеты

Всего за минувшую ночь приостанавливали работу 11 воздушных гаваней в разных регионах

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В ночь на 14 ноября Росавиация вводила временные ограничения на работу целого ряда аэропортов разных регионов, в том числе в Геленджике и Краснодаре. При этом обе воздушные гавани не отправляют и не принимают регулярные рейсы в ночное время.

Ограничения в аэропорту Геленджика были введены в 20:48 и сняты в 06:13. Как уточнили в Росавиации, воздушная гавань готова к обслуживанию рейсов с 08:30. В аэропорту Краснодара ограничения вводились с 00:51 до 06:11. Аэропорт, по данным ведомства, готов к работе с 9 часов утра.

Всего за минувшую ночь приостанавливали работу 11 аэропортов, в числе которых воздушные гавани Тамбова, Волгограда, Пензы, Саратова, Казани, Оренбурга, Самары. Ограничения вводились на фоне массированной атаки БПЛА на регионы. По данным Минобороны, за ночь сбили 216 беспилотников.

Сегодня, 08:21

В Новороссийске при атаке БПЛА повреждены нефтебаза на комплексе «Шесхарис», гражданское судно и жилые дома

Пострадали, по предварительным данным, 4 человека

Новороссийск. Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

В ночь на 14 ноября Краснодарский край попал под масштабную атаку беспилотников. В Новороссийске из-за падения обломков БПЛА повреждена нефтебаза на перевалочном комплексе «Шесхарис», там начался пожар. К утру огонь потушили, пострадавших нет, сообщили в краевом оперштабе.

Повреждения также получили береговые сооружения и четыре многоквартирных дома – в нескольких квартирах выбило окна. Пострадал мужчина, его доставили в больницу. Обломки БПЛА также упали на придомовую территорию частного домовладения. Там обошлось без повреждений и пострадавших.

Обломки повредили гражданское судно, которое в момент атаки находилось в порту Новороссийска. Известно, что пострадали 3 члена экипажа, их также доставили в больницу.

Нефтяной терминал «Шесхарис» в Новороссийске является конечной точкой трубопроводов компании «Транснефть» и важным узлом для экспорта российской нефти и нефтепродуктов через Чёрное море.

По данным Минобороны, в ночь на 14 ноября над Кубанью уничтожили 66 украинских беспилотников, ещё 59 летательных аппаратов сбили над Чёрным морем. Всего над разными регионами уничтожено 216 БПЛА.

В Геленджике успешно прошли испытания первого кубанского робота-коммунальщика 

Он оказался более везучим, чем его столичный гуманоидный собрат

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Геленджике протестировали первый на Кубани многоцелевой коммунальный роботизированный комплекс «МАРК», созданный на армавирском предприятии «Виафор». 

Робот предназначен для уборки городских территорий — парков, тротуаров и парковочных площадок. Его платформа оснащена электрической силовой установкой и позволяет устанавливать различные виды навесного оборудования, что делает устройство универсальным в применении.

«МАРК» почти полностью изготовлен из отечественных комплектующих: доля российских компонентов в нем превышает 90 процентов. Испытания, проведённые в Геленджике, подтвердили надёжность и работоспособность системы. Как подчеркнул вице-губернатор региона Александр Руппель, проект стал примером успешного внедрения отечественных технологий в коммунальную сферу.

Разработчик, компания «Виафор», специализируется на производстве электротранспорта и электронных систем навигации. Предприятие активно внедряет инновационные решения в сфере экологичных технологий и автоматизации городского хозяйства.

В крае уделяют особое внимание развитию радиоэлектронной промышленности и созданию высокотехнологичных производств. Росту сектора способствует региональная программа поддержки промышленности. Помощь компаниям оказывает Фонд развития промышленности края, предоставляющий льготные займы и помощь в продвижении продукции, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

Ранее сообщалось, что 11 ноября в России состоялась презентация человекоподобного робота Aidol с искусственным интеллектом. Но ее организаторов постигло фиаско. Во время первого показа робот совершил несколько шагов, после чего потерял равновесие и упал. Во время повторной демонстрации он сумел удержаться на ногах, но больше не ходил.

Вчера, 20:57

В Сочи таксист напал на пассажирку и отобрал золото и смартфон

Дерзкого грабителя задержали

Фото: t.me/police_sochi

Адлерская полиция задержала водителя такси, совершившего нападение на женщину. 

Вечером одна из местных жительниц села в такси, направляясь домой. Водитель внезапно свернул с привычного пути и остановился вдали от жилых районов. Угрожая пассажирке физическим насилием, мужчина заставил её покинуть автомобиль и отдать ему всё ценное имущество.

Потерпевшая рассказала полицейским, что из-за страха за собственную безопасность была вынуждена передать таксисту ювелирные изделия и мобильный телефон, общая стоимость которых составила около 76 тысяч рублей.

Подозреваемого оперативно задержали благодаря профессиональным действиям сотрудников полиции. Как выяснилось позже, 49-летнему мужчине было нечего возразить против предъявленных обвинений. Украденные драгоценности были найдены и переданы законной владелице. Похищенный смартфон грабитель выбросил реку.

Возбуждено уголовное дело по статье «Грабёж». Максимальное наказание, предусмотренное законом, составляет четыре года заключения, сообщает пресс-служба УВД по Сочи.

Вчера, 20:29

В Карелии разбился истребитель Минобороны Су-30, летчики погибли  

Экстренные службы добираются к месту катастрофы

Фото: AIRLINERS.NET/PHOTO/RUSSIA—AIR/SUKHOI-SU-30SM/2500890/L BY ALEX BELTYUKOV IS LICENSED UNDER GNU FREE DOCUMENTATION LICENSE ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-30СМ

13 ноября около 19 часов появилась информация о падении истребителя Минобороны России Су-30. По данным источников, самолет потерпел крушение в Прионежском районе Карелии и упал в лесной местности, недалеко от аэропорта. 

Информацию о падении борта подтвердил в своем телеграм-канале губернатор региона Артур Парфенчиков. Он подчеркнул, что направил к месту катастрофы экстренные службы. 

В Минобороны РФ уточнили, что самолет Су-30 потерпел катастрофу во время учебно-тренировочного полета, экипаж погиб. Боекомплекта на борту не было.

Су-30 — многоцелевой истребитель поколения 4+. Его экипаж состоит из двух человек. Самолет предназначен для уничтожения воздушных целей, блокирования аэродромов противника, ударов по наземным и морским объектам.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.