Ситуация 31 янв 2023, 15:14

Генпрокурор Краснов: домой возвращены более 9 тысяч незаконно мобилизованных

"В том числе те, которые по состоянию своего здоровья никоим образом не должны были быть мобилизованы"

Владимир Путин и Игорь Краснов

Более 9 тысяч россиян, которые были незаконно мобилизованы, вернулись домой. Об этом генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

"Усилиями надзора возвращено домой свыше девяти тысяч граждан, которые были незаконно мобилизованы, в том числе те, которые по состоянию своего здоровья никоим образом не должны были быть мобилизованы", - сказал Краснов.

По его словам, мобилизация "выявила массу существенных проблем, что стало для многих уроком, заставила пересмотреть подходы к организации воинского учёта, к формированию соответствующих баз данных военнослужащих".

Краснов также рассказал, что были и проблемы, связанные с выплатами военнослужащим. Прежде всего сложности в этом вопросе, как отметил генпрокурор, были связаны с некорректным или долгим введением информации в базу данных, блокированием денег на счету военнослужащего по решению суда. "В настоящее время все денежные средства уже доведены и возникающие проблемы, – они, безусловно, возникают, – прокуроры в том числе разрешают как можно быстрее", - подчеркнул Краснов.

Кроме того, он отметил , что большая часть проблем, связанных с обеспечением мобилизованных граждан бронежилетами и другим обмундированием, решена. Президент поручил Краснову продолжить контроль за соблюдением прав мобилизованных граждан.

Напомним, о начале частичной мобилизации в России президент Владимир Путин объявил 21 сентября. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, призвать планировалось 300 тысяч человек (пункт указа, в котором прописана цифра призыва, засекречен). 28 октября Шойгу доложил президенту о том, что частичная мобилизация завершена, задание в 300 тысяч человек выполнено и новые мобилизационные мероприятия не планируются. В пресс-службе Минобороны 31 октября заявили, что подготовка и вручение повесток прекращаются.

Владимир Путин 31 октября также заявил, что частичная мобилизация в России завершена, "точка поставлена". Однако указа о её завершении нет - по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, указа не будет, поскольку он "не нужен".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.