Закрыть
15 мая 2019 в 07:53

Авиакомпания «Руслайн» отказалась покупать самолеты SSJ 100 после катастрофы в Шереметьеве

Авиакомпания «Руслайн», выполняющая региональные рейсы, вышла из переговоров с «Ильюшин Финанс» и «Гражданскими самолетами Сухого» по лизингу 18 SuperJet 100 (SSJ 100).

Владелец перевозчика Николай Уланов объяснил отказ репутационными рисками: в компании опасаются, что после катастрофы пассажиры будут опасаться летать на самолетах SSJ 100, что негативно скажется на перспективах окупаемости бортов. В случае поставки эти суда составили бы половину парка «Руслайна» (сегодня эксплуатирует 18 канадских CRJ 100/200). При этом в «Руслайне» не сомневаются в безопасности самолета.

Главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий отмечает, что любая компания принимает решения о приобретении или отказе от самолетов того или иного типа, исходя из своей бизнес-логики. При этом, по его мнению, ожидать массового отказа авиакомпаний от эксплуатации SSJ 100 до окончания расследования причин катастрофы в Шереметьеве не стоит: причины для таких отказов сегодня найти сложно, сообщает «Коммерсант».

Напомним, 5 мая в московском аэропорту Шереметьево при заходе на посадку потерпел крушение принадлежащий «Аэрофлоту» лайнер SSJ 100. Он выполнял рейс из Москвы в Мурманск, но был вынужден сразу после взлета вернуться в аэропорт вылета. Посадка получилась жесткой, при ударе о полосу загорелось топливо лайнера — это вызвало пожар. Жертвами трагедии стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

Следствие определилось с основной версией катастрофы. Предпосылкой случившегося стало попадание молнии в самолет, но к жесткой посадке с возгоранием привели действия экипажа. По мнению экспертов, это следствие системных проблем российской гражданской авиации.

Как сообщал «Югополис», бывшие пилоты рассказали о возможных причинах трагедии и правильности действий пилотов SSJ 100.

После случившегося прозвучали массовые требования отказаться от использования SSJ-100. Член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник называет эти самолеты негодными к эксплуатации. «Откройте глаза и прекратите покупать билеты на Superjet… За свои деньги люди купили себе смерть!» — заявил Сытник, напомнив, что неоднократно называл эти воздушные суда негодными к эксплуатации.

По словам источника, у сгоревшего в Шереметьеве самолета Sukhoi Superjet 100 в январе 2018 года во время полета случился серьезный сбой: при снижении не выпустились закрылки.

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов потребовал провести внеочередную проверку всех используемых сейчас самолетов серии SSJ-100 и прекратить их эксплуатацию до завершения расследования обстоятельств ЧП.

В Росавиации считают, что говорить о возможном запрете полетов «Суперджетов» после катастрофы в Шереметьеве преждевременно.

Как сообщал «Югополис», в Краснодаре авиакомпания «Азимут» сняла с рейса самолет SSJ 100, который ночью 13 мая должен был вылететь в Челябинск. В ту же ночь самолет SSJ 100 компании «Аэрофлот», летевший из Москвы в Самару, на 23-й минуте полета, находясь в районе Владимира, по неизвестным причинам развернулся и полетел обратно. В последние 10 дней компания «Аэрофлот» в массовом порядке отменяла парные рейсы с использованием самолета Sukhoi Superjet 100, в том числе и в Краснодар. В общей сложности отменено более 50 рейсов.

SSJ-100 — самолет российского производства, однако, по словам экспертов, в нем используется большое количество деталей, выпущенных за рубежом. Согласно данным производителя SSJ-100 — компании «Гражданские самолеты Сухого», по состоянию на март 2019 года в эксплуатации находилось 138 лайнеров этого типа: 105 в российских авиакомпаниях и 33 в иностранных.

Как сообщал «Югополис», шесть авиакомпаний совершают полеты в аэропорты Краснодарского края — Краснодар, Сочи, Анапу и Геленджик — на лайнерах этой модели. Это компании «Аэрофлот», «Ямал», «Азимут», «ИрАэро», «Якутия» и корпоративная авиакомпания «Газпром авиа».

Подписаться на нас

Сегодня, 18:01

“Краснодар” отыграл три мяча, но победить “Ростов” не смог

Товарищеский матч длился 120 минут

vk.com/fcrostov

Футбольный клуб “Краснодар” уступил “Ростову” в товарищеском матче в рамках предсезонной подготовки. Команды встречались на стадионе Академии “Краснодар”. Игра получилась результативной и завершилась со счетом 3:4 в пользу гостей.

Первый тайм полностью остался за “Ростовом”. “Желто-синие” забили три безответных мяча. Дважды отличился Тимур Сулейманов (22-я и 37-я минуты) и Иван Комаров (27-я минута). “Краснодар” смог прийти в себя только во втором тайме.  Благодаря усилиям Лукаса Оласы, Даниила Уткина и Хуана Боселли хозяева сравняли счет. Но победить “Ростов” не смогли. Победный гол дончане забили на 109-й минуте. Отличился Егор Голенков.

Главный тренер “Краснодара” Мурад Мусаев после матча сказал, что игра была нужна команде, она ее встряхнула. Но первый тайм футболисты, по его оценке, провели плохо. Во втором тайме играли более правильно.

Сложности игре придал и тот факт, что вся команда была в разном состоянии. Кто-то провел первый матч, кто-то - уже третий.

Кроме того, по словам Мусаева,  “Ростов” - это сложный соперник, с которым всем тяжело играть. 

Матч длился 120 минут. Этот формат главному тренеру “быков” понравился, потому что все футболисты получили время сыграть. Следующий матч у “Краснодара” будет еще более длительным - 2 тайма по 70 минут.

Сегодня, 16:32

В Сочи задержали мужчину, который приставал к женщине и детям

От медосвидетельствования он отказался

t.me/mvd23krasnodar

В дежурную часть полиции Центрального района Сочи поступило сообщение от туристки из Ростова-на-Дону. Женщина рассказала, что незнакомый мужчина приставал к ней и ее детям, после чего устроил драку.

Полицейские быстро нашли драчуна и задержали. Им оказался 49-летний приезжий из Кропоткина. В отношении мужчины составили административный протокол по статье “Неповиновение законному требованию сотрудника полиции” (ст. 19.3 КоАП РФ).

От прохождения медосвидетельствования он отказался. Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия.

Сегодня, 15:53

В Таганроге в районе горевшего морского порта установили боновые заграждения

В сети появилось видео с нефтяными загрязнениями

Вид из Cквера Петра I на морской порт в Таганроге / Югополис

В Таганроге идет работа по ликвидации последствий масштабного пожара, вспыхнувшего в морском порту после атаки БПЛА 10 июля. На месте происшествия установили боновые заграждения, чтобы предотвратить разлив нефтепродуктов. Вместе с тем в социальных сетях очевидцы публикуют видео со следами нефтяных загрязнений на берегу.

Глава Таганрога Светлана Камбулова заверила, что специалисты Роспотребнадзора и Росприроднадзора дважды в сутки проверяют воздух и воду в месте происшествия, а также отслеживают содержание нормируемых показателей вредных веществ.  

“Пожарная служба продолжает контролировать место ЧС — это необходимо, чтобы исключить риск повторного возгорания”, - сообщила мэр.

Ранее “Югополис” сообщал, что в морском порту Таганрога начался пожар после атаки ВСУ  10 июля. Территорию вокруг морского порта признали зоной ЧС. Людей оттуда эвакуировали. Тушили пожар более суток.  

Также в результате атаки БПЛА в ночь на 10 июля в Азове загорелся объект хранения топлива. Черный столб дыма от пожара был виден в Ростове-на-Дону.

Сегодня, 13:58

В Сочи за рулем рейсового автобуса умер водитель

Мужчину пытались откачать пассажиры

Фото: Югополис

Несчастный случай произошел в поселке Дагомыс в Сочи вечером в субботу, 11 июля. На остановке “Центр” водителю рейсового автобуса №145 стало плохо.  

Пассажиры вытащили мужчину из-за руля. Неподалеку оказались полицейские. Водителю начали оказывать первую помощь, пока ожидали прибытия медиков.

Несмотря на прилагаемые усилия, спасти мужчину не удалось. Бригада “скорой помощи” только констатировала его смерть. По предварительной версии, у водителя произошел сердечный приступ.

Сегодня, 13:14

Грозы пройдут на Кубани

Но жару они не собьют

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Краснодарском крае на следующей неделе испортится погода. Синоптики прогнозируют кратковременные грозовые дожди. Но, к сожалению, жару они не собьют.

Предстоящей ночью, 13 июля, воздух остынет до +16...+21 градуса. А днем в понедельник разогреется до +32 градусов. Погода будет сухой, а ветер - слабым. 

Осадки ожидают во вторник, 14 июля. Дожди будут локальными.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае установился барический гребень. Это полоса повышенного атмосферного давления между двумя циклонами, которая препятствует образованию облаков и обеспечивает тёплую погоду без осадков.

До комфортных значений прогрелась вода на морских курортах. Теплее всего она у Азовского побережья - в Приморско-Ахтарске и в Ейске. А холоднее всего - на Черноморском побережье у берегов Сочи.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.