Закрыть
15 мая 2019 в 07:53

Авиакомпания «Руслайн» отказалась покупать самолеты SSJ 100 после катастрофы в Шереметьеве

Авиакомпания «Руслайн», выполняющая региональные рейсы, вышла из переговоров с «Ильюшин Финанс» и «Гражданскими самолетами Сухого» по лизингу 18 SuperJet 100 (SSJ 100).

Владелец перевозчика Николай Уланов объяснил отказ репутационными рисками: в компании опасаются, что после катастрофы пассажиры будут опасаться летать на самолетах SSJ 100, что негативно скажется на перспективах окупаемости бортов. В случае поставки эти суда составили бы половину парка «Руслайна» (сегодня эксплуатирует 18 канадских CRJ 100/200). При этом в «Руслайне» не сомневаются в безопасности самолета.

Главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий отмечает, что любая компания принимает решения о приобретении или отказе от самолетов того или иного типа, исходя из своей бизнес-логики. При этом, по его мнению, ожидать массового отказа авиакомпаний от эксплуатации SSJ 100 до окончания расследования причин катастрофы в Шереметьеве не стоит: причины для таких отказов сегодня найти сложно, сообщает «Коммерсант».

Напомним, 5 мая в московском аэропорту Шереметьево при заходе на посадку потерпел крушение принадлежащий «Аэрофлоту» лайнер SSJ 100. Он выполнял рейс из Москвы в Мурманск, но был вынужден сразу после взлета вернуться в аэропорт вылета. Посадка получилась жесткой, при ударе о полосу загорелось топливо лайнера — это вызвало пожар. Жертвами трагедии стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

Следствие определилось с основной версией катастрофы. Предпосылкой случившегося стало попадание молнии в самолет, но к жесткой посадке с возгоранием привели действия экипажа. По мнению экспертов, это следствие системных проблем российской гражданской авиации.

Как сообщал «Югополис», бывшие пилоты рассказали о возможных причинах трагедии и правильности действий пилотов SSJ 100.

После случившегося прозвучали массовые требования отказаться от использования SSJ-100. Член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник называет эти самолеты негодными к эксплуатации. «Откройте глаза и прекратите покупать билеты на Superjet… За свои деньги люди купили себе смерть!» — заявил Сытник, напомнив, что неоднократно называл эти воздушные суда негодными к эксплуатации.

По словам источника, у сгоревшего в Шереметьеве самолета Sukhoi Superjet 100 в январе 2018 года во время полета случился серьезный сбой: при снижении не выпустились закрылки.

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов потребовал провести внеочередную проверку всех используемых сейчас самолетов серии SSJ-100 и прекратить их эксплуатацию до завершения расследования обстоятельств ЧП.

В Росавиации считают, что говорить о возможном запрете полетов «Суперджетов» после катастрофы в Шереметьеве преждевременно.

Как сообщал «Югополис», в Краснодаре авиакомпания «Азимут» сняла с рейса самолет SSJ 100, который ночью 13 мая должен был вылететь в Челябинск. В ту же ночь самолет SSJ 100 компании «Аэрофлот», летевший из Москвы в Самару, на 23-й минуте полета, находясь в районе Владимира, по неизвестным причинам развернулся и полетел обратно. В последние 10 дней компания «Аэрофлот» в массовом порядке отменяла парные рейсы с использованием самолета Sukhoi Superjet 100, в том числе и в Краснодар. В общей сложности отменено более 50 рейсов.

SSJ-100 — самолет российского производства, однако, по словам экспертов, в нем используется большое количество деталей, выпущенных за рубежом. Согласно данным производителя SSJ-100 — компании «Гражданские самолеты Сухого», по состоянию на март 2019 года в эксплуатации находилось 138 лайнеров этого типа: 105 в российских авиакомпаниях и 33 в иностранных.

Как сообщал «Югополис», шесть авиакомпаний совершают полеты в аэропорты Краснодарского края — Краснодар, Сочи, Анапу и Геленджик — на лайнерах этой модели. Это компании «Аэрофлот», «Ямал», «Азимут», «ИрАэро», «Якутия» и корпоративная авиакомпания «Газпром авиа».

Подписаться на нас

Вчера, 21:33

Европейское тепло принесет на Кубань до +35 градусов

После кратких гроз регион окажется во власти жары

Фото: Югополис

В Краснодарском крае начинается один из самых жарких периодов с начала лета. Уже в первые дни июля температура воздуха приблизится к отметке +35 градусов, а осадки практически исчезнут. Волна тепла охватит не только юг России, но и значительную часть европейской территории страны.

По данным синоптиков «Яндекс Погоды», до 3 июля в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Волгограде дневная температура составит +32…+34 градуса. В Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Воронеже и Самаре будет немного прохладнее — около +28…+30 градусов. Специалисты связывают резкое повышение температуры с поступлением теплых воздушных масс из Европы.

При этом жара не станет продолжительной для большинства регионов европейской части России. К выходным ожидается выход атлантического фронта, который принесет более прохладную погоду и дожди. По предварительным прогнозам, осадки в ряде областей сохранятся до конца следующей недели.

На Кубани ситуация будет развиваться иначе. Как пояснил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, в ближайшие дни на погоду в регионе окажет влияние циклоническая депрессия, сформировавшаяся над Кавказом. Из-за этого местами еще возможны кратковременные грозовые дожди во второй половине дня, однако они не смогут помешать дальнейшему росту температуры.

Уже с 1 июля вероятность осадков существенно снизится. Ожидается преимущественно ясная погода, ночью воздух будет остывать до +16…+18 градусов, а днем прогреваться до +30…+32 градусов.

В дальнейшем погодные условия определит область повышенного атмосферного давления. По словам заместителя начальника Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светланы Поповой, именно антициклон обеспечит в регионе устойчивую сухую погоду на несколько дней.

Согласно прогнозам, дожди практически исчезнут. Лишь вечером 3 июля в отдельных районах края при увеличении облачности возможны небольшие локальные осадки, однако на общий характер погоды они заметного влияния не окажут.

К 3 июля дневная температура на большей части Краснодарского края достигнет +30…+35 градусов. В юго-восточных предгорных районах жара будет менее интенсивной — около +24…+29 градусов. Ночью на основной территории региона ожидается +17…+22 градуса, а в предгорьях воздух будет охлаждаться до +12…+17 градусов.

По оценкам синоптиков, начало июля на Кубани пройдет под знаком классической южной жары — с преобладанием солнечной погоды, высокими температурами и минимальным количеством осадков.

О долгосрочном прогнозе на июль и август в Краснодарском крае ранее сообщал «Югополис».

Вчера, 21:01

Трамп хочет протолкнуть отмену права гражданства США по рождению через Конгресс

Верховный суд США уже отменил его дискриминационный указ, касающийся этой инициативы

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен продолжить борьбу за отмену автоматического предоставления американского гражданства детям, рожденным на территории страны, несмотря на решение Верховного суда, признавшего его указ незаконным. По словам главы Белого дома, добиться изменений можно не только через исполнительную власть, но и с помощью нового законодательства, которое должен принять Конгресс.

30 июня Трамп опубликовал сообщение в социальной сети X, в котором раскритиковал позицию Верховного суда. Он назвал сохранение принципа гражданства по рождению ошибочным решением и выразил уверенность, что вопрос можно решить на законодательном уровне. Президент подчеркнул, что при поддержке Конгресса и своей администрации соответствующие изменения могут быть приняты достаточно быстро.

Кроме того, Трамп заявил, что закрепленное в Конституции право на получение гражданства по месту рождения больше не отвечает интересам страны. По его мнению, Конгрессу следует как можно скорее приступить к рассмотрению законопроектов, которые отменят действующий порядок. Президент также охарактеризовал нынешнюю систему как дорогостоящую и несправедливую по отношению к Соединенным Штатам.

Указ Трампа, ограничивающий автоматическое предоставление гражданства детям, появившимся на свет в США, был подписан президентом в январе 2025 года. Согласно указу, право на гражданство не должны были получать дети, родившиеся в стране у родителей, находящихся в США нелегально либо прибывших по краткосрочным визам. Обосновывая свою инициативу, Трамп утверждал, что сохранение существующей практики создает серьезную нагрузку на государство. По его оценке, система гражданства по рождению способствует росту числа людей, использующих рождение ребенка как способ закрепиться в стране, что, как он считает, лишает власти эффективного контроля над миграцией и может привести к тяжелым экономическим последствиям.

В настоящее время право на гражданство по рождению гарантировано первым разделом 14-й поправки к Конституции США. Документ был принят в 1868 году и устанавливает, что все лица, родившиеся или натурализованные на территории Соединенных Штатов и находящиеся под их юрисдикцией, являются гражданами страны и штата, где проживают.

Исторически 14-я поправка появилась после окончания Гражданской войны. Ее главной целью было обеспечить бывшим рабам полноценную правовую защиту и закрепить за ними статус граждан США, исключив возможность лишения их этого права в будущем.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что глава МИД РФ Сергей Лавров увидел негативную для России преемственность курса США по Украине при Дональде Трампе.

Вчера, 20:41

Телефоны возьмут под контроль: незаконно ввезенные в Россию гаджеты будут блокировать

Для борьбы с мошенниками и нелегальными устройствами создают единую базу IMEI

Изображение сгенерировано нейросетью

В России готовятся запустить единую государственную базу идентификаторов мобильных устройств IMEI, которая позволит отслеживать телефоны, подключающиеся к сетям операторов связи. Новая система станет одним из инструментов борьбы с кибермошенничеством, а также поможет выявлять украденные, потерянные и незаконно ввезенные в страну смартфоны.

Как сообщает Forbes, опубликованный на официальном портале проект постановления правительства раскрывает механизм работы базы. Документ разработан в развитие второго пакета антифрод-мер, который Госдума окончательно приняла в июле 2026 года. Согласно закону, операторы связи должны передавать сведения об IMEI устройств своих абонентов, а также прекращать обслуживание SIM-карт, если телефон признан скомпрометированным или запрещенным к использованию.

В базе будут храниться уникальные идентификаторы мобильных устройств, благодаря которым можно определить конкретный смартфон или планшет независимо от установленной SIM-карты. 

Предполагается, что система будет использоваться сразу для нескольких задач: предотвращения преступлений, совершаемых с использованием мобильной связи и интернета, борьбы с незаконным оборотом техники, а также для оперативной блокировки устройств, владельцы которых заявили об их утрате или краже. Кроме того, власти рассчитывают сделать рынок мобильной электроники более прозрачным.

Отдельные государственные органы смогут вносить в базу сведения об устройствах, использование которых запрещено. Речь идет о телефонах, не отвечающих установленным требованиям безопасности, а также о тех, в отношении которых вынесены судебные решения о конфискации или действуют иные ограничения на эксплуатацию в России.

Серьезные обязанности появятся и у операторов связи. Если абонент переставит SIM-карту в другой телефон, оператор должен будет в течение часа передать информацию о новом IMEI в государственную базу. Если же пользователь сообщит о краже или потере устройства, SIM-карту потребуется заблокировать не позднее следующего рабочего дня. В случаях, когда телефон уже числится в реестре запрещенных устройств, отключение номера должно произойти максимум за один час. Планируется, что новые правила начнут действовать с 1 марта 2027 года.

В Минцифры пояснили Forbes, что операторы уже сейчас располагают информацией об IMEI всех устройств, зарегистрированных в их сетях. Главное отличие новой системы заключается в том, что теперь каждый случай активации SIM-карты в конкретном телефоне будет автоматически фиксироваться в централизованной государственной базе. Ведомство также подчеркнуло, что речь не идет о введении обязательной регистрации мобильных устройств гражданами.

По данным министерства, создание базы позволит эффективнее бороться с использованием смартфонов, в которых подменены идентификаторы IMEI, поскольку подобные устройства нередко применяются при совершении преступлений. Еще одной задачей станет противодействие незаконному ввозу мобильной техники. Кроме того, в Минцифры отметили, что сведения об устройствах, работающих в сетях связи, могут использоваться в целях обеспечения безопасности, в том числе при противодействии беспилотным летательным аппаратам.

Операторы связи пока не спешат оценивать инициативу. В «МегаФоне» заявили, что смогут дать содержательный комментарий после детального изучения проекта постановления. В МТС и «Билайне» от комментариев отказались, а «Ростелеком» на запрос Forbes не ответил.

В Ассоциации больших данных, объединяющей крупнейшие российские IT-компании, банки и операторов связи, отметили, что представленная редакция документа предварительно не обсуждалась с экспертным сообществом. При этом в организации сообщили, что с июля при Минцифры начинает работу специальная группа, в которую войдут представители отрасли, силовых ведомств и профильные специалисты. Именно ей предстоит дорабатывать механизм контроля IMEI.

Эксперты ассоциации также обращают внимание, что действующий закон напрямую не предусматривает блокировку устройств, ввезенных в страну с нарушением правил. Для реализации такого механизма потребуется наладить взаимодействие с Федеральной таможенной службой и МВД, а также закрепить соответствующие нормы отдельным федеральным законом. Вместе с тем специалисты считают, что в борьбе с кражами мобильных устройств новая система действительно может оказаться эффективной. Международная практика показывает, что наличие единой базы IMEI позволяет значительно быстрее блокировать похищенные телефоны после обращения владельца.

Генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян считает, что опубликованный проект пока носит во многом рамочный характер. По его мнению, документ еще предстоит доработать совместно с операторами связи и другими государственными структурами, поскольку при создании централизованной базы необходимо учесть множество технических особенностей. Эксперт также отмечает, что Федеральная таможенная служба пока не входит в число участников системы, предусмотренной законом, поэтому положения проекта, связанные с контролем ввоза устройств, скорее создают основу для возможных будущих изменений. Пока в России сохраняется механизм параллельного импорта, оснований для автоматической блокировки так называемых «серых» смартфонов не возникает.

Ранее «Югополис» сообщал о намерении госорганов ввести платную систему учета мобильных устройств.

Вчера, 20:13

Компаньону бывшего судьи ВС России Момотова придется доплатить сотни миллионов рублей налогов

Оспорить решение об их доначислении Андрей Марченко не смог

Андрей Марченко. Фото: @marton1881

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поставил финальную точку в длительном налоговом споре вокруг Андрея Марченко, владельца гостиничной сети Marton и бывшего делового партнера экс-председателя Совета судей России Виктора Момотова. Кассационная инстанция полностью отказала предпринимателю в удовлетворении жалобы, тем самым подтвердив законность решений нижестоящих судов о взыскании с него 231,9 миллиона рублей недоимки и штрафов. 

Как сообщает «Коммерсант», это решение стало закономерным итогом разбирательства, начавшегося еще до того, как общественность узнала о теневом участии высокопоставленного судьи в бизнесе Марченко.

Претензии со стороны Федеральной налоговой службы возникли у контролирующих органов в 2024 году, когда инспекторы выявили классическую схему искусственного дробления бизнеса. Суть претензий заключалась в том, что единый гостиничный холдинг Marton, объекты которого расположены в Краснодаре, Воронеже, Волгограде, Нижнем Новгороде, Калининграде и Ростове-на-Дону, был намеренно разделен на множество формально независимых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Такая структура позволяла каждому отдельному звену оставаться в рамках упрощенной системы налогообложения, что давало владельцам возможность существенно занижать налоговую базу и экономить бюджетные средства. 

Налоговики доказали, что все эти структуры находились под фактическим контролем Марченко и работали как единый механизм, а не как самостоятельные субъекты рынка.

Попытки Марченко оспорить требования ФНС в арбитражных судах трех инстанций оказались безуспешными. Бизнесмен выстроил линию защиты вокруг своего статуса участника специальной военной операции, утверждая, что действующее законодательство предоставляет ему иммунитет от налоговых проверок. Однако суды последовательно отвергли этот аргумент, указав на критически важный нюанс: предприниматель обвинялся в самовольном оставлении части, что лишало его права ссылаться на льготы, предусмотренные для добросовестных участников боевых действий.

Юридический фон этого дела оказался еще более тяжелым для Марченко после октября 2025 года, когда Останкинский районный суд Москвы установил факт незаконного ведения бизнеса совместно с судьей Верховного суда РФ Виктором Момотовым. Это решение стало основанием для изъятия гостиниц сети Marton в доход Российской Федерации. 

Таким образом, отказ в кассации по налоговому делу лишь закрепил финансовое поражение Марченко, который теперь обязан выплатить государству сотни миллионов рублей сверх потери самих активов.

Напомним, в середине июня текущего года стало известно о том, что приставы по решению суда опечатали отели сети Marton в Краснодаре и Сочи.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 19:39

В Краснодаре коммунальщики заплатят за поврежденную машину из-за неисправной мусорки

Кассационный суд встал на сторону автовладельца

Фото: t.me/sud_kas_4

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение о взыскании с департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса Краснодара более 111 тысяч рублей ущерба и тысячи рублей моральной компенсации владельцу автомобиля, который пострадал из-за внезапно открывшейся двери мусорной площадки во время движения. 

Суды предыдущих инстанций пришли к выводу, что авария произошла из-за плохого содержания коммунального объекта, и обязали ведомство возместить убытки. В кассационной жалобе департамент пытался доказать, что не является виновником и что нет подтверждений связи между инцидентом и действиями городской структуры. 

Однако суд подчеркнул, что передача имущества на баланс подведомственной организации не снимает с органа местного самоуправления ответственности, а аргумент об отсутствии причинно-следственной связи сам по себе не опровергает выводов предыдущих судов, сообщает пресс-служба Четвертого кассационного суда.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что кассация помогла дольщикам 886 квартир в сочинском апарт-комплексе «Горизонт» отстоять свое право на жилье.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.