Закрыть
15 мая 2019 в 07:53

Авиакомпания «Руслайн» отказалась покупать самолеты SSJ 100 после катастрофы в Шереметьеве

Авиакомпания «Руслайн», выполняющая региональные рейсы, вышла из переговоров с «Ильюшин Финанс» и «Гражданскими самолетами Сухого» по лизингу 18 SuperJet 100 (SSJ 100).

Владелец перевозчика Николай Уланов объяснил отказ репутационными рисками: в компании опасаются, что после катастрофы пассажиры будут опасаться летать на самолетах SSJ 100, что негативно скажется на перспективах окупаемости бортов. В случае поставки эти суда составили бы половину парка «Руслайна» (сегодня эксплуатирует 18 канадских CRJ 100/200). При этом в «Руслайне» не сомневаются в безопасности самолета.

Главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий отмечает, что любая компания принимает решения о приобретении или отказе от самолетов того или иного типа, исходя из своей бизнес-логики. При этом, по его мнению, ожидать массового отказа авиакомпаний от эксплуатации SSJ 100 до окончания расследования причин катастрофы в Шереметьеве не стоит: причины для таких отказов сегодня найти сложно, сообщает «Коммерсант».

Напомним, 5 мая в московском аэропорту Шереметьево при заходе на посадку потерпел крушение принадлежащий «Аэрофлоту» лайнер SSJ 100. Он выполнял рейс из Москвы в Мурманск, но был вынужден сразу после взлета вернуться в аэропорт вылета. Посадка получилась жесткой, при ударе о полосу загорелось топливо лайнера — это вызвало пожар. Жертвами трагедии стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

Следствие определилось с основной версией катастрофы. Предпосылкой случившегося стало попадание молнии в самолет, но к жесткой посадке с возгоранием привели действия экипажа. По мнению экспертов, это следствие системных проблем российской гражданской авиации.

Как сообщал «Югополис», бывшие пилоты рассказали о возможных причинах трагедии и правильности действий пилотов SSJ 100.

После случившегося прозвучали массовые требования отказаться от использования SSJ-100. Член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник называет эти самолеты негодными к эксплуатации. «Откройте глаза и прекратите покупать билеты на Superjet… За свои деньги люди купили себе смерть!» — заявил Сытник, напомнив, что неоднократно называл эти воздушные суда негодными к эксплуатации.

По словам источника, у сгоревшего в Шереметьеве самолета Sukhoi Superjet 100 в январе 2018 года во время полета случился серьезный сбой: при снижении не выпустились закрылки.

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов потребовал провести внеочередную проверку всех используемых сейчас самолетов серии SSJ-100 и прекратить их эксплуатацию до завершения расследования обстоятельств ЧП.

В Росавиации считают, что говорить о возможном запрете полетов «Суперджетов» после катастрофы в Шереметьеве преждевременно.

Как сообщал «Югополис», в Краснодаре авиакомпания «Азимут» сняла с рейса самолет SSJ 100, который ночью 13 мая должен был вылететь в Челябинск. В ту же ночь самолет SSJ 100 компании «Аэрофлот», летевший из Москвы в Самару, на 23-й минуте полета, находясь в районе Владимира, по неизвестным причинам развернулся и полетел обратно. В последние 10 дней компания «Аэрофлот» в массовом порядке отменяла парные рейсы с использованием самолета Sukhoi Superjet 100, в том числе и в Краснодар. В общей сложности отменено более 50 рейсов.

SSJ-100 — самолет российского производства, однако, по словам экспертов, в нем используется большое количество деталей, выпущенных за рубежом. Согласно данным производителя SSJ-100 — компании «Гражданские самолеты Сухого», по состоянию на март 2019 года в эксплуатации находилось 138 лайнеров этого типа: 105 в российских авиакомпаниях и 33 в иностранных.

Как сообщал «Югополис», шесть авиакомпаний совершают полеты в аэропорты Краснодарского края — Краснодар, Сочи, Анапу и Геленджик — на лайнерах этой модели. Это компании «Аэрофлот», «Ямал», «Азимут», «ИрАэро», «Якутия» и корпоративная авиакомпания «Газпром авиа».

Подписаться на нас

Сегодня, 17:12

Пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани потушен

Борьба с огнем шла четверо суток

Фото: t.me/mchs_kuban

О полной ликвидации пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вечером 1 июля сообщила районная ЕДДС, а затем эту информацию подтвердил оперативный штаб Краснодарского края.

С огнем боролась группировка в составе более 200 человек с привлечением 69 единиц техники. На объекте трудились спасатели со всего края и из других регионов России.

Напомним, массированная атака беспилотников на территорию Кубани, от которой особенно пострадал Славянский район, произошла в ночь на 28 июня. Были повреждены жилые дома, обломки БПЛА вызвали сильный пожар на местном НПЗ, который вскоре разгорелся на площади более 20 тысяч квадратных метров. В воздухе в районе СНТ «Заря» Роспотребнадзор зафиксировал большое количество сажи. Жителям даже рекомендовали по возможности временно покинуть территорию.

Сегодня, 17:11

Депутаты ЗСК приняли закон о профобучении для не сдавших ОГЭ

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края на 84-й сессии рассмотрели изменения в статью 171 регионального закона «Об образовании в Краснодарском крае». Поправки касаются введения нормы, которая позволит школьникам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию по программам основного общего образования или получившим неудовлетворительные оценки, пройти обучение по профессиям рабочих и должностям служащих

ЗСК

Как сообщил министр образования и науки края Сергей Пронько, перечень профессий и должностей по согласованию с региональной службой занятости населения, перечень организаций, осуществляющих такую образовательную деятельность, и порядок ее организации будет устанавливать министерство образования края.

Министр отметил, что к услугам таких школьников 58 действующих в крае техникумов и колледжей, которые готовы обучать их по 26 профессиям.

Комментируя принятые изменения, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил их значимость для экономики Кубани.

«Думаю, все согласятся, что дать еще один шанс ребятам — это очень важно. Приводя краевое законодательство в соответствие с федеральным, мы, по сути, даем полноценный ответ на социально значимый запрос общества и удовлетворяем одну из ключевых на сегодняшний день потребностей краевой экономики — насыщаем отраслевой рынок труда необходимыми специалистами. В определенной степени это можно назвать работой на опережение в части формирования кадрового потенциала в наиболее востребованных направлениях деятельности на ближайшие годы и десятилетия», — сказал Юрий Бурлачко.

Сегодня, 17:05

Юрий Бурлачко: Кубань вошла в десятку регионов-лидеров по экономике

В Законодательном Собрании Краснодарского края под председательством Юрия Бурлачко прошли парламентские слушания по законопроекту об исполнении бюджета региона за 2025 год

ЗСК

Открывая работу, Юрий Бурлачко напомнил, что документ рассмотрели комитеты ЗСК, прокуратура края, на него получено положительное заключение КСП. Он отметил, что бюджет в 2025 году исполнялся в достаточно жестких экономических условиях, что предъявляло высокие требования к исполнению бюджетных назначений.

«В целом достигнутые бюджетные показатели говорят о стабильном развитии края, несмотря на все сложности. По итогам 2025 года Кубань вошла в десятку регионов-лидеров с лучшим социально-экономическим положением», — констатировал Юрий Бурлачко.

Представляя главные результаты, Александр Кнышов подчеркнул, что рост объема налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета края составил 5,8% к 2024 году. Доля социальных расходов достигла 68,9%. Продолжилось инфраструктурное развитие региона.

Как отметил председатель профильного комитета ЗСК Иван Артеменко, процессы в социально-экономической сфере отразились на исполнении доходной части казны. В целом региону удалось обеспечить устойчивость и сбалансированность краевого бюджета, сохранить его социальную направленность, а также исполнить принятые расходные обязательства без наращивания госдолга.

Представляя заключение КСП, Сергей Усенко отметил, что, несмотря на макроэкономическую нестабильность, по итогам 2025 года валовый региональный продукт увеличился на 1% и достиг почти 6 трлн рублей. Вместе с тем он выделил направления, вызывающие озабоченность, в том числе наличие рисков в реализации ряда региональных проектов. При этом выявленные нарушения и недостатки в целом не повлияли на достоверность бюджетной отчетности.

Юрий Бурлачко поручил профильному комитету обобщить прозвучавшие мнения и предложения. По итогам обсуждения депутаты одобрили проект закона для вынесения на рассмотрение очередного пленарного заседания ЗСК.

Сегодня, 16:41

Температура моря на курортах Кубани достигла летних максимумов

Синоптики рассказали, где купаться теплее всего

Фото: Леся Полякова / Югополис

На фоне устойчивой жары на Кубани температура морской воды на популярных курортах Краснодарского края поднимается до рекордных отметок. 

По данным ТАСС, ведущий синоптик Гидрометцентра России Марина Макарова 1 июля сообщила, что у берегов Сочи вода прогрелась до 27 °C, что стало следствием знойной погоды в регионе. Краснодарский краевой гидрометцентр в этот же день обновил сведения по другим курортам, демонстрируя разнообразие температурных показателей.

На Азовском побережье зафиксированы самые высокие значения: в Приморско-Ахтарске и станице Должанской вода достигла 27 °C, в Ейске — 26 °C. На Черном море лидирует не только Сочи, но и Тамань, где температура воды составила 26 °C. В Новороссийске море прогрелось до 25 °C, а в Туапсе и Геленджике — до 24 °C. Самая прохладная вода на сегодняшний день в Анапе, где термометры показывают 23 °C. 

Марина Макарова также уточнила, что за последние дни вода на курортах интенсивно нагревалась, что подтверждают и данные по другим точкам: в Феодосии — 19 °C, Евпатории — 20 °C, Алуште — 22 °C, Ялте — 24 °C.

Ранее «Югополис» рассказывал о прогнозе метеорологов относительно погоды на Кубани в ближайшие дни — ожидается 35-градусная жара.

Сегодня, 16:33

На Кубани будут судить лжецелителя, обвиняемого в обмане клиентки на миллион рублей

Как полагают правоохранители, мужчина сообщал ей заведомо ложные сведения, в том числе касавшиеся членов её семьи

Фото: Югополис

Белореченская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 67-летнего местного жителя, который представлялся целителем. Он обвиняется в особо крупном мошенничестве: по версии следствия, мужчина выманил у клиентки более миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Речь идёт о событиях, произошедших в период с марта 2025 года по февраль 2026-го. Мужчина работал в оздоровительном центре, а потерпевшая – 61-летняя женщина – была его клиенткой. Следствие считает, что он предложил женщине услуги по лечению в виде энергетического массажа и очистки кармы, а после того, как она согласилась, не раз требовал продолжения оплаты, утверждая, что ей необходимо продолжение "лечебных" процедур. При этом, как полагают правоохранители, мужчина сообщал ей заведомо ложные сведения, в том числе касавшиеся членов её семьи.

Напомним, в июне стало известно, что полицейские из Калининградской области задержали на Кубани 42-летнюю жительницу Краснодара, которая представлялась в интернете тарологом. Её подозревают в обмане клиентки из Калининграда на сумму в более чем 500 тысяч рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.