Закрыть
15 мая 2019 в 07:53

Авиакомпания «Руслайн» отказалась покупать самолеты SSJ 100 после катастрофы в Шереметьеве

Авиакомпания «Руслайн», выполняющая региональные рейсы, вышла из переговоров с «Ильюшин Финанс» и «Гражданскими самолетами Сухого» по лизингу 18 SuperJet 100 (SSJ 100).

Владелец перевозчика Николай Уланов объяснил отказ репутационными рисками: в компании опасаются, что после катастрофы пассажиры будут опасаться летать на самолетах SSJ 100, что негативно скажется на перспективах окупаемости бортов. В случае поставки эти суда составили бы половину парка «Руслайна» (сегодня эксплуатирует 18 канадских CRJ 100/200). При этом в «Руслайне» не сомневаются в безопасности самолета.

Главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий отмечает, что любая компания принимает решения о приобретении или отказе от самолетов того или иного типа, исходя из своей бизнес-логики. При этом, по его мнению, ожидать массового отказа авиакомпаний от эксплуатации SSJ 100 до окончания расследования причин катастрофы в Шереметьеве не стоит: причины для таких отказов сегодня найти сложно, сообщает «Коммерсант».

Напомним, 5 мая в московском аэропорту Шереметьево при заходе на посадку потерпел крушение принадлежащий «Аэрофлоту» лайнер SSJ 100. Он выполнял рейс из Москвы в Мурманск, но был вынужден сразу после взлета вернуться в аэропорт вылета. Посадка получилась жесткой, при ударе о полосу загорелось топливо лайнера — это вызвало пожар. Жертвами трагедии стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

Следствие определилось с основной версией катастрофы. Предпосылкой случившегося стало попадание молнии в самолет, но к жесткой посадке с возгоранием привели действия экипажа. По мнению экспертов, это следствие системных проблем российской гражданской авиации.

Как сообщал «Югополис», бывшие пилоты рассказали о возможных причинах трагедии и правильности действий пилотов SSJ 100.

После случившегося прозвучали массовые требования отказаться от использования SSJ-100. Член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник называет эти самолеты негодными к эксплуатации. «Откройте глаза и прекратите покупать билеты на Superjet… За свои деньги люди купили себе смерть!» — заявил Сытник, напомнив, что неоднократно называл эти воздушные суда негодными к эксплуатации.

По словам источника, у сгоревшего в Шереметьеве самолета Sukhoi Superjet 100 в январе 2018 года во время полета случился серьезный сбой: при снижении не выпустились закрылки.

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов потребовал провести внеочередную проверку всех используемых сейчас самолетов серии SSJ-100 и прекратить их эксплуатацию до завершения расследования обстоятельств ЧП.

В Росавиации считают, что говорить о возможном запрете полетов «Суперджетов» после катастрофы в Шереметьеве преждевременно.

Как сообщал «Югополис», в Краснодаре авиакомпания «Азимут» сняла с рейса самолет SSJ 100, который ночью 13 мая должен был вылететь в Челябинск. В ту же ночь самолет SSJ 100 компании «Аэрофлот», летевший из Москвы в Самару, на 23-й минуте полета, находясь в районе Владимира, по неизвестным причинам развернулся и полетел обратно. В последние 10 дней компания «Аэрофлот» в массовом порядке отменяла парные рейсы с использованием самолета Sukhoi Superjet 100, в том числе и в Краснодар. В общей сложности отменено более 50 рейсов.

SSJ-100 — самолет российского производства, однако, по словам экспертов, в нем используется большое количество деталей, выпущенных за рубежом. Согласно данным производителя SSJ-100 — компании «Гражданские самолеты Сухого», по состоянию на март 2019 года в эксплуатации находилось 138 лайнеров этого типа: 105 в российских авиакомпаниях и 33 в иностранных.

Как сообщал «Югополис», шесть авиакомпаний совершают полеты в аэропорты Краснодарского края — Краснодар, Сочи, Анапу и Геленджик — на лайнерах этой модели. Это компании «Аэрофлот», «Ямал», «Азимут», «ИрАэро», «Якутия» и корпоративная авиакомпания «Газпром авиа».

Подписаться на нас

Вчера, 21:13

Зима вернулась: в горах Сочи выпал снег

Все экстренные и спасательные службы работают в усиленном режиме

Снег на Курорте Красная Поляна / t.me/kp_resort

Зима вернулась в Кавказские горы в последних числах мая. В горном кластере Сочи на высоте более 2000 метров выпал снег. 

На вершине “Роза Пик” (2320 метров над уровнем моря) высота снежного покрова почти достигла 40 см. Мокрый снег прошел на склоне “Южный сектор” (1550 метров).

По информации пресс-службы администрации Сочи, снегопад может по продлиться до конца суток 31 мая. Экстренные и спасательные службы города работают в усиленном режиме. 

По информации краевого МЧС, количество выпавшего снега может достичь опасных отметок.

Вчера, 20:23

В Краснодаре за сутки выпала половина месячной нормы осадков

С утра в краевой столице работает водооткачивающая техника

река Кубань в Юбилейном микрорайоне Краснодара / фото: Людмила Лата

В Краснодаре за прошедшие сутки выпало 37 мм осадков - это почти половина месячной нормы. В результате некоторые части города оказались подтопленными.

Сложная ситуация сложилась в Музыкальном микрорайоне и в поселке Российский. Там с утра работали спасатели и водооткачивающая техника. Всего было задействовано 24 спецмашины.

Также воду откачивали с перекрестков улиц Ростовское Шоссе/Автомобильной, им. Дзержинского/им. Грибоедова, Бульварной/Аральской, на улице им. Комарова.   

Все городские службы работают в усиленном режиме. Спасатели мониторят ситуацию на реке Кубань. По официальным данным, обстановка на Краснодарском водохранилище стабильная. 

Жители города, в свою очередь, говорят о том, что уровень воды в реке Кубань поднялся и местами затопил даже ступеньки на набережной.

Вместе с тем в городе продолжает действовать штормовое предупреждение. Непогода продержится до 2 июня. Как ранее писал "Югополис", и в краевой столице, и на всей территории Кубани синоптики прогнозируют сильные ливни с грозами и градом. Реки, особенно в юго-восточной части, могут выйти из берегов.

Депутат ЗСК Илья Шакалов рассказал представителям церкви и сербской диаспоры о проекте по работе с иностранным студентами

Сегодня, 31 мая, в День Святой Троицы депутат ЗСК и гендиректор Фонда развития Краснодарского края Илья Шакалов встретился с настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери иереем Евгением Игнатовым и руководителем сербской диаспоры в Краснодаре Миодрагом Живковичем. Темой встречи среди прочих стало укрепление отношений славянских народов в разных странах мира.

Илья Шакалов рассказал о международном проекте “Консультационный центр по работе с иностранными студентами”, реализует который возглавляемый им Фонд развития Краснодарского края. Проект существует при поддержке грантов губернатора Кубани. Благодаря ему студенты из других стран могут легче адаптироваться к правовым и социокультурным особенностям жизни в России. 

На встрече была достигнута договоренность об участии представителей миссионерского отдела церкви во встречах с иностранными студентами.

Также совместно с миссионерским отделом стороны запланировали мероприятие по изучению сербского праздника “Видовлан”, который отмечается 28 июня. Мероприятие будет состоять из двух частей: в храме Казанской иконы Божьей Матери и в музее им. Фелицына. В частности, в музее гостям расскажут о сербских и югославских экспонатах, а также о сотрудничестве СССР с Югославией.

По мнению Ильи Шакалова, подобные совместные мероприятия призваны укрепить российско-сербские отношения, особенно в год Единства народов России.

Вчера, 18:43

Штормовое предупреждение на Кубани продлили до 2 июня

Синоптики прогнозируют дожди

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Краснодарском крае до 2 июня действует штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют ливень, грозу и град. Ветер может разогнаться до 20-25 м/с. В связи с этим объявлено штормовое предупреждение.

По прогнозу, в юго-восточной части края водотоки бассейна реки Кубань могут выйти из берегов.  

Ранее “Югополис” рассказывал о сложной паводковой ситуации, сложившейся в Северском районе. Там разлили реки Афипс и Шебш, а также ручей. В двух станицах вода зашла в дома, подтопила дороги и приусадебные участки.

Вчера, 18:12

Трассу М-4 “Дон” в Ростовской области сковала 17-километровая пробка

Дорогу перегородила сломавшаяся фура

В течение двух часов проезд по трассе М-4 “Дон” в Ростовской области был серьезно затруднен. В Красносулинском районе на 977-м километре в южном направлении дорогу перекрыла сломавшаяся фура.

За время простоя на трассе скопилась многокилометровая пробка. Длина затора доходила до 17 км. В 18:00 донская Госавтоинспекция отчиталась об устранении препятствий для свободного проезда.

Тем не менее, по данным сервиса “Яндекс.Карты”, движение на этом отрезке карты еще затруднено. Объехать сложный участок можно, съехав по направлению на Зверево на 960-м километре и дальше ехать через Гуково и Красный Сулин с возвращением на трассу на 984-м километре. Также можно ехать через Новошахтинск до развязки на 1000-м километре.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.