Закрыть
15 мая 2019 в 07:53

Авиакомпания «Руслайн» отказалась покупать самолеты SSJ 100 после катастрофы в Шереметьеве

Авиакомпания «Руслайн», выполняющая региональные рейсы, вышла из переговоров с «Ильюшин Финанс» и «Гражданскими самолетами Сухого» по лизингу 18 SuperJet 100 (SSJ 100).

Владелец перевозчика Николай Уланов объяснил отказ репутационными рисками: в компании опасаются, что после катастрофы пассажиры будут опасаться летать на самолетах SSJ 100, что негативно скажется на перспективах окупаемости бортов. В случае поставки эти суда составили бы половину парка «Руслайна» (сегодня эксплуатирует 18 канадских CRJ 100/200). При этом в «Руслайне» не сомневаются в безопасности самолета.

Главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий отмечает, что любая компания принимает решения о приобретении или отказе от самолетов того или иного типа, исходя из своей бизнес-логики. При этом, по его мнению, ожидать массового отказа авиакомпаний от эксплуатации SSJ 100 до окончания расследования причин катастрофы в Шереметьеве не стоит: причины для таких отказов сегодня найти сложно, сообщает «Коммерсант».

Напомним, 5 мая в московском аэропорту Шереметьево при заходе на посадку потерпел крушение принадлежащий «Аэрофлоту» лайнер SSJ 100. Он выполнял рейс из Москвы в Мурманск, но был вынужден сразу после взлета вернуться в аэропорт вылета. Посадка получилась жесткой, при ударе о полосу загорелось топливо лайнера — это вызвало пожар. Жертвами трагедии стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

Следствие определилось с основной версией катастрофы. Предпосылкой случившегося стало попадание молнии в самолет, но к жесткой посадке с возгоранием привели действия экипажа. По мнению экспертов, это следствие системных проблем российской гражданской авиации.

Как сообщал «Югополис», бывшие пилоты рассказали о возможных причинах трагедии и правильности действий пилотов SSJ 100.

После случившегося прозвучали массовые требования отказаться от использования SSJ-100. Член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник называет эти самолеты негодными к эксплуатации. «Откройте глаза и прекратите покупать билеты на Superjet… За свои деньги люди купили себе смерть!» — заявил Сытник, напомнив, что неоднократно называл эти воздушные суда негодными к эксплуатации.

По словам источника, у сгоревшего в Шереметьеве самолета Sukhoi Superjet 100 в январе 2018 года во время полета случился серьезный сбой: при снижении не выпустились закрылки.

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов потребовал провести внеочередную проверку всех используемых сейчас самолетов серии SSJ-100 и прекратить их эксплуатацию до завершения расследования обстоятельств ЧП.

В Росавиации считают, что говорить о возможном запрете полетов «Суперджетов» после катастрофы в Шереметьеве преждевременно.

Как сообщал «Югополис», в Краснодаре авиакомпания «Азимут» сняла с рейса самолет SSJ 100, который ночью 13 мая должен был вылететь в Челябинск. В ту же ночь самолет SSJ 100 компании «Аэрофлот», летевший из Москвы в Самару, на 23-й минуте полета, находясь в районе Владимира, по неизвестным причинам развернулся и полетел обратно. В последние 10 дней компания «Аэрофлот» в массовом порядке отменяла парные рейсы с использованием самолета Sukhoi Superjet 100, в том числе и в Краснодар. В общей сложности отменено более 50 рейсов.

SSJ-100 — самолет российского производства, однако, по словам экспертов, в нем используется большое количество деталей, выпущенных за рубежом. Согласно данным производителя SSJ-100 — компании «Гражданские самолеты Сухого», по состоянию на март 2019 года в эксплуатации находилось 138 лайнеров этого типа: 105 в российских авиакомпаниях и 33 в иностранных.

Как сообщал «Югополис», шесть авиакомпаний совершают полеты в аэропорты Краснодарского края — Краснодар, Сочи, Анапу и Геленджик — на лайнерах этой модели. Это компании «Аэрофлот», «Ямал», «Азимут», «ИрАэро», «Якутия» и корпоративная авиакомпания «Газпром авиа».

Подписаться на нас

Сегодня, 10:57

8 поездов задерживаются в пути из-за приостановки движения по Крымскому мосту

Один – по направлению в Крым и 7 – в обратную сторону

Фото: «Югополис»

Приостановка движения по Крымскому мосту в ночь на 18 мая привела к сдвигу в расписании поездов, который пока полностью не устранён. На 19 мая задерживаются в пути в Крым и в обратную сторону 8 поездов "Таврия", сообщает компания-перевозчик "Гранд Сервис Экспресс".

По направлению в Крым с опозданием на 2,5 часа следует поезд № 025 Минеральные Воды – Симферополь, который отправился в путь 18 мая.

Из Крыма едут с задержкой ещё 7 составов. № 180 Евпатория – Санкт-Петербург отправлением 17 мая опаздывает на 5 часов; № 008 Севастополь – Санкт-Петербург отправлением 17 мая - на 6,5 часов; № 068 Симферополь – Москва отправлением 17 мая - на 4,5 часа; № 078 Симферополь – Санкт-Петербург отправлением 17 мая – на 2 часа; № 174 Евпатория – Москва отправлением 17 мая – на 5 часов; № 092 Севастополь – Москва отправлением 17 мая на 4 часа. Опоздание №184 Севастополь – Мурманск отправлением 18 мая опаздывает на час.

Пассажиров, чьи поезда задерживаются в пути более чем на 4 часа, обеспечивают питанием и водой. Время задержки может измениться.

Напомним, движение по Крымскому мосту в ночь на 18 мая было приостановлено более 10 часов. Проезд закрыли в 21:05 17 мая и открыли около 08:30 18 мая. С задержкой следовали 18 поездов.

Сегодня, 09:52

США вновь продлили смягчение санкций против российской нефти

Генеральная лицензия позволяет в течение 30 дней покупать российскую нефть, которая на момент решения уже находится на танкерах в море

pixabay.com

Минфин США продлил на 30 дней генеральную лицензию на морские поставки нефти из России. Об этом заявил глава ведомства Скотт Бессент в соцсети X/Twitter.

По его словам, мера окажет стабилизирующее влияние на рынок нефти и поможет получить топливо самым уязвимым странам.

Впервые США ослабили санкции в отношении российской нефти 13 марта – на фоне военной операции против Ирана, которая спровоцировала резкий скачок цен на энергоносители на мировых рынках. Генеральная лицензия позволяет в течение 30 дней покупать российскую нефть, которая на момент решения уже находится на танкерах в море.

Срок действия лицензии власти США продляют уже второй раз, однако каждый из них – с небольшим опозданием, спустя несколько дней после истечения срока. Предыдущее разрешение истекло 16 мая.

Сегодня, 09:29

315 беспилотников сбили за ночь, в том числе над Краснодарским краем

В Курской области погибла женщина, есть раненые

Фото: Минобороны России

В ночь на 19 мая российские силы ПВО уничтожили над 19 регионами и Азовским морем 315 украинских беспилотников. Дроны сбивали и подавляли в том числе над Кубанью и Ростовской областью. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Оперштаб Краснодарского края не приводит данных о каких-либо разрушениях или пострадавших на территории региона.

По словам губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, БПЛА ночью сбивали над Мясниковским, Родионово-Несветайским и Азовским районами. По предварительным данным, разрушений и пострадавших нет.

В Курской области беспилотник ударил по частному дому в селе Марково. Погибла 68-летняя женщина, ещё одна женщина и мужчина получили тяжёлые ранения, сообщил губернатор региона Александр Хинштейн.

В Белгородской области, по данным регионального оперштаба, мужчина пострадал при ударе дрона по автомобилю в селе Доброе.

17 беспилотников за ночь уничтожено над Воронежской областью, пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор Александр Гусев.

Напомним, в результате ночной атаки БПЛА начался пожар на одном из промышленных объектов в Ярославле. Обошлось без пострадавших.

Сегодня, 09:25

4 тысячи будущих мам на Кубани получают единое пособие в 2026 году

Чтобы получить эту выплату, будущей маме необходимо встать на учёт в медицинской организации до 12-й недели.

При расчёте выплаты учитываются доходы семьи и её имущественное положение. В 2026 году среднедушевой доход семьи на Кубани не должен превышать 18 181 рубль. Размер пособия зависит от дохода семьи и составляет 50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в Краснодарском крае— 9 908,50 рубля, 75% — 14 862,75 рубля и 100% — 19 817 рублей.

Выплата назначается с месяца постановки на учёт (но не ранее 6-й недели беременности) и выплачивается ежемесячно до рождения ребёнка. Для продолжения выплаты беременная женщина должна посещать врача в установленные сроки: 10–14 недель, 18–22 недели и 30–32 недели. Если визит пропущен, выплата приостанавливается.

Заявление можно подать через портал госуслуг, в клиентской службе Отделения СФР по Краснодарскому краю или в МФЦ.

Напомним, что с 1 января 2026 года минимальный доход каждого трудоспособного члена семьи должен составлять не менее 8 МРОТ за 12 месяцев — 216 744 рубля.

Также с 1 марта 2026 года минимальные алименты, учитываемые при оформлении пособия, рассчитываются исходя из среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в регионе (по данным Росстата за 2024 год в Краснодарском крае — 70 410,40 рубля). Если родители не определили размер алиментов через суд, Отделение СФР по Краснодарскому краю учитывает фактическую сумму, указанную в заявлении. Если она ниже установленного минимума, в доход семьи включаются алименты, рассчитанные на основе среднемесячной номинальной заработной платы на Кубани.

Напомним, что многодетные семьи могут подтверждать право на льготы электронным удостоверением через мессенджер МАКС. Цифровой документ может использоваться вместо бумажного удостоверения для подтверждения льгот и получения скидок в магазинах.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 08:22

В Ярославской области после удара БПЛА горит промышленный объект

Власти примерно на два часа перекрывали движение автомобилей на выезде из Ярославля в сторону Москвы

Фото: соцсети

Под утро 19 мая беспилотники атаковали Ярославскую область. Большую часть летательных аппаратов удалось сбить. В результате попадания БПЛА начался пожар на одном из промышленных объектов региона. Об этом сообщил губернатор области Михаил Евраев.

Какое именно предприятие подверглось атаке, не уточняется. Пострадавших нет. Власти примерно на два часа перекрывали движение автомобилей на выезде из Ярославля в сторону Москвы. Причины перекрытия Евраев не уточнил, однако позже сообщил, что ограничение снято. Недалеко от этого выезда находится Ярославский НПЗ.

Губернатор напомнил жителям, что фрагменты БПЛА могут представлять важность для следствия. Об обнаружении обломков нужно сразу же сообщать в экстренные службы.

Напомним, в ночь на 13 мая, по данным властей, в Ярославле обломок одного из сбитых беспилотников попал в промышленный объект. Что это за объект, не уточнялось. Никто не пострадал.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.