Закрыть
15 мая 2019 в 07:53

Авиакомпания «Руслайн» отказалась покупать самолеты SSJ 100 после катастрофы в Шереметьеве

Авиакомпания «Руслайн», выполняющая региональные рейсы, вышла из переговоров с «Ильюшин Финанс» и «Гражданскими самолетами Сухого» по лизингу 18 SuperJet 100 (SSJ 100).

Владелец перевозчика Николай Уланов объяснил отказ репутационными рисками: в компании опасаются, что после катастрофы пассажиры будут опасаться летать на самолетах SSJ 100, что негативно скажется на перспективах окупаемости бортов. В случае поставки эти суда составили бы половину парка «Руслайна» (сегодня эксплуатирует 18 канадских CRJ 100/200). При этом в «Руслайне» не сомневаются в безопасности самолета.

Главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий отмечает, что любая компания принимает решения о приобретении или отказе от самолетов того или иного типа, исходя из своей бизнес-логики. При этом, по его мнению, ожидать массового отказа авиакомпаний от эксплуатации SSJ 100 до окончания расследования причин катастрофы в Шереметьеве не стоит: причины для таких отказов сегодня найти сложно, сообщает «Коммерсант».

Напомним, 5 мая в московском аэропорту Шереметьево при заходе на посадку потерпел крушение принадлежащий «Аэрофлоту» лайнер SSJ 100. Он выполнял рейс из Москвы в Мурманск, но был вынужден сразу после взлета вернуться в аэропорт вылета. Посадка получилась жесткой, при ударе о полосу загорелось топливо лайнера — это вызвало пожар. Жертвами трагедии стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

Следствие определилось с основной версией катастрофы. Предпосылкой случившегося стало попадание молнии в самолет, но к жесткой посадке с возгоранием привели действия экипажа. По мнению экспертов, это следствие системных проблем российской гражданской авиации.

Как сообщал «Югополис», бывшие пилоты рассказали о возможных причинах трагедии и правильности действий пилотов SSJ 100.

После случившегося прозвучали массовые требования отказаться от использования SSJ-100. Член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник называет эти самолеты негодными к эксплуатации. «Откройте глаза и прекратите покупать билеты на Superjet… За свои деньги люди купили себе смерть!» — заявил Сытник, напомнив, что неоднократно называл эти воздушные суда негодными к эксплуатации.

По словам источника, у сгоревшего в Шереметьеве самолета Sukhoi Superjet 100 в январе 2018 года во время полета случился серьезный сбой: при снижении не выпустились закрылки.

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов потребовал провести внеочередную проверку всех используемых сейчас самолетов серии SSJ-100 и прекратить их эксплуатацию до завершения расследования обстоятельств ЧП.

В Росавиации считают, что говорить о возможном запрете полетов «Суперджетов» после катастрофы в Шереметьеве преждевременно.

Как сообщал «Югополис», в Краснодаре авиакомпания «Азимут» сняла с рейса самолет SSJ 100, который ночью 13 мая должен был вылететь в Челябинск. В ту же ночь самолет SSJ 100 компании «Аэрофлот», летевший из Москвы в Самару, на 23-й минуте полета, находясь в районе Владимира, по неизвестным причинам развернулся и полетел обратно. В последние 10 дней компания «Аэрофлот» в массовом порядке отменяла парные рейсы с использованием самолета Sukhoi Superjet 100, в том числе и в Краснодар. В общей сложности отменено более 50 рейсов.

SSJ-100 — самолет российского производства, однако, по словам экспертов, в нем используется большое количество деталей, выпущенных за рубежом. Согласно данным производителя SSJ-100 — компании «Гражданские самолеты Сухого», по состоянию на март 2019 года в эксплуатации находилось 138 лайнеров этого типа: 105 в российских авиакомпаниях и 33 в иностранных.

Как сообщал «Югополис», шесть авиакомпаний совершают полеты в аэропорты Краснодарского края — Краснодар, Сочи, Анапу и Геленджик — на лайнерах этой модели. Это компании «Аэрофлот», «Ямал», «Азимут», «ИрАэро», «Якутия» и корпоративная авиакомпания «Газпром авиа».

Подписаться на нас

Сегодня, 08:37

Минобороны отчиталось об уничтожении 140 БПЛА за ночь

В том числе над Чёрным и Азовским морями

В ночь на 9 июня российские силы ПВО уничтожили над 8 регионами 140 украинских беспилотников. Их сбивали также над Чёрным и Азовским морями. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Краснодарский край и Ростовская область в сводке военного ведомства не упоминаются.

Утром БПЛА пытались атаковать Москву – об уничтожении в общей сложности четырёх беспилотников на подлёте к столице сообщил мэр города Сергей Собянин. Данных о каких-либо последствиях на земле он не привёл.

Как ранее сообщил "Югополис", утром 9 июня сирены оповещения об опасности атаки БПЛА включили в Сочи. В местном аэропорту введены ограничения на полёты. В ночь на 9 июня в Новороссийске был полностью потушен пожар на перевалочном терминале. Огонь возник в ночь на 8 июня из-за атаки БПЛА.

Сегодня, 08:14

В озере в Горячем Ключе утонула девочка на сап-борде

Купальный сезон там еще не открыт

Озеро Круглое / vk.com/id717382792

На озере Круглое в Горячем Ключе утонула девочка. Трагедия произошла 8 июня. Об этом в своих соцсетях рассказал глава города Сергей Белопольский.

По предварительной информации, девочка с подругами каталась на сап-бордах. Но плавать она не умела, а спасательного жилета не надела.

При этом, как подчеркнул Белопольский, купальный сезон на озере еще не открыт. Стоят таблички о запрете купания.

Местные жители пишут о том, что на озере нет спасателей.

vk.com/id717382792
Сегодня, 07:34

Утром 9 июня в Сочи включили сирены

В аэропорту Сочи ввели ограничения на полеты

t.me/aeroaer/

Утром 9 июня в Сочи объявили угрозу атаки БПЛА. На курорте включили сирены, оповещающие жителей и гостей города о возможной опасности.

Глава Сочи Андрей Прошунин напомнил о необходимости спрятаться в укрытия и о запрете съемки работы ПВО и последствий атаки.

В аэропорту Сочи ввели ограничения на полеты. В пресс-службе воздушной гавани обратились к пассажирам с просьбой быть взаимовежливыми и не занимать сидения багажом. 

Аэропорт Сочи не работал и ночью. Ограничения вводились в 04:00 и были сняты к 06:00. Но затем - снова введены.

Обновлено в 08:10

Угрозу беспилотной опасности в Сочи отменили.

Сегодня, 07:21

Почти сутки ушли на тушение пожара на перевалочном комплексе в Новороссийске

Пострадавших в результате инцидента нет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Новороссийске полностью потушили пожар на перевалочном комплексе. Над ликвидацией ЧП работали почти сутки. О ее завершении в ночь на 9 июня сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Напомним, пожар на перевалочном комплексе в Новороссийске вспыхнул в ночь с 7 на 8 июня во время атаки БПЛА. Над городом поднялся столб черного дыма. Пострадавших в результате происшествия не было. 

Пожар тушили 130 человек.

Также в этот период был перекрыт участок трассы, соединяющей Новороссийск и Геленджик. Позже дорогу открыли в обе стороны.

Ранее “Югополис” сообщал, что прошедшая атака не повлияла на работу Новороссийского зернового терминала. Генеральный директор предприятия Юрий Медведев заверил, что инфраструктура не пострадала. 

Шаровая молния в доме: ученый объяснил, почему она проникает через окна и тянется к розеткам

Это достаточно редкое и до сих пор полностью не объясненное атмосферное явление

Шаровая молния на гравюре XIX века. Фото: ru.wikipedia.org

Шаровая молния остается одним из самых загадочных атмосферных явлений, природа которого до сих пор не получила исчерпывающего научного объяснения. Несмотря на редкость таких случаев, встречи с ней регулярно фиксируются во время летних гроз, а иногда необычный светящийся шар оказывается не на улице, а внутри жилых помещений.

Как рассказал ведущий научный сотрудник физического факультета МГУ, академик РАЕН и председатель Российского комитета по шаровым молниям Владимир Бычков, шаровая молния может появиться после удара обычной линейной молнии. Наиболее часто подобные явления наблюдаются в России в разгар грозового сезона — с июня по август.

По словам ученого, попасть в квартиру шаровая молния способна не только через открытое окно, что кажется очевидным, но и через мельчайшие дефекты в конструкциях здания. Благодаря особенностям своей оболочки, толщина которой оценивается примерно в 20 микрон, она может использовать микротрещины, щели и отверстия диаметром менее миллиметра. Речь не идет о том, что объект буквально проходит сквозь твердый материал: для проникновения используются уже существующие микроскопические повреждения либо образуются новые каналы.

Одним из показательных примеров стал случай, который изучали специалисты лаборатории. Им передали оконное стекло, через которое, как предполагается, прошла шаровая молния. После проникновения в помещение светящийся объект некоторое время перемещался по комнате, а затем исчез в электрической розетке. При детальном осмотре исследователям удалось обнаружить едва заметное отверстие диаметром около полумиллиметра, через которое, вероятно, и произошел проход.

Владимир Бычков отмечает, что шаровая молния способна использовать практически любые трещины, зазоры и микроскопические отверстия. Особый интерес представляет ее стремление к электрическим коммуникациям. Именно этим ученый объясняет случаи, когда светящийся шар оказывается возле проводки или исчезает в розетках: объект может притягиваться к источникам электрического заряда, сообщает РИА Новости.

Шаровая молния обычно выглядит как светящийся шар диаметром от нескольких сантиметров до полуметра, хотя очевидцы иногда сообщают и о более крупных объектах. Продолжительность ее существования чаще всего ограничивается несколькими секундами или минутами. За это время она может медленно перемещаться по помещению, менять направление движения и даже двигаться вопреки воздушным потокам.

Специалисты предупреждают, что при появлении шаровой молнии в доме не стоит приближаться к ней, пытаться поймать ее или снимать с близкого расстояния. За несколько секунд шаровая молния может самостоятельно погаснуть, покинуть помещение вместе с потоком воздуха либо взорваться. Учитывая высокий электрический заряд и непредсказуемый характер явления, любое неосторожное действие способно привести к тяжелым последствиям для людей и имущества.

Ранее «Югополис» рассказывал о трагической встрече жителя Краснодара с молнией: во время недавней грозы электрический разряд убил мужчину, ехавшего на электровелосипеде.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.