Закрыть
15 мая 2019 в 07:53

Авиакомпания «Руслайн» отказалась покупать самолеты SSJ 100 после катастрофы в Шереметьеве

Авиакомпания «Руслайн», выполняющая региональные рейсы, вышла из переговоров с «Ильюшин Финанс» и «Гражданскими самолетами Сухого» по лизингу 18 SuperJet 100 (SSJ 100).

Владелец перевозчика Николай Уланов объяснил отказ репутационными рисками: в компании опасаются, что после катастрофы пассажиры будут опасаться летать на самолетах SSJ 100, что негативно скажется на перспективах окупаемости бортов. В случае поставки эти суда составили бы половину парка «Руслайна» (сегодня эксплуатирует 18 канадских CRJ 100/200). При этом в «Руслайне» не сомневаются в безопасности самолета.

Главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий отмечает, что любая компания принимает решения о приобретении или отказе от самолетов того или иного типа, исходя из своей бизнес-логики. При этом, по его мнению, ожидать массового отказа авиакомпаний от эксплуатации SSJ 100 до окончания расследования причин катастрофы в Шереметьеве не стоит: причины для таких отказов сегодня найти сложно, сообщает «Коммерсант».

Напомним, 5 мая в московском аэропорту Шереметьево при заходе на посадку потерпел крушение принадлежащий «Аэрофлоту» лайнер SSJ 100. Он выполнял рейс из Москвы в Мурманск, но был вынужден сразу после взлета вернуться в аэропорт вылета. Посадка получилась жесткой, при ударе о полосу загорелось топливо лайнера — это вызвало пожар. Жертвами трагедии стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

Следствие определилось с основной версией катастрофы. Предпосылкой случившегося стало попадание молнии в самолет, но к жесткой посадке с возгоранием привели действия экипажа. По мнению экспертов, это следствие системных проблем российской гражданской авиации.

Как сообщал «Югополис», бывшие пилоты рассказали о возможных причинах трагедии и правильности действий пилотов SSJ 100.

После случившегося прозвучали массовые требования отказаться от использования SSJ-100. Член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник называет эти самолеты негодными к эксплуатации. «Откройте глаза и прекратите покупать билеты на Superjet… За свои деньги люди купили себе смерть!» — заявил Сытник, напомнив, что неоднократно называл эти воздушные суда негодными к эксплуатации.

По словам источника, у сгоревшего в Шереметьеве самолета Sukhoi Superjet 100 в январе 2018 года во время полета случился серьезный сбой: при снижении не выпустились закрылки.

Заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов потребовал провести внеочередную проверку всех используемых сейчас самолетов серии SSJ-100 и прекратить их эксплуатацию до завершения расследования обстоятельств ЧП.

В Росавиации считают, что говорить о возможном запрете полетов «Суперджетов» после катастрофы в Шереметьеве преждевременно.

Как сообщал «Югополис», в Краснодаре авиакомпания «Азимут» сняла с рейса самолет SSJ 100, который ночью 13 мая должен был вылететь в Челябинск. В ту же ночь самолет SSJ 100 компании «Аэрофлот», летевший из Москвы в Самару, на 23-й минуте полета, находясь в районе Владимира, по неизвестным причинам развернулся и полетел обратно. В последние 10 дней компания «Аэрофлот» в массовом порядке отменяла парные рейсы с использованием самолета Sukhoi Superjet 100, в том числе и в Краснодар. В общей сложности отменено более 50 рейсов.

SSJ-100 — самолет российского производства, однако, по словам экспертов, в нем используется большое количество деталей, выпущенных за рубежом. Согласно данным производителя SSJ-100 — компании «Гражданские самолеты Сухого», по состоянию на март 2019 года в эксплуатации находилось 138 лайнеров этого типа: 105 в российских авиакомпаниях и 33 в иностранных.

Как сообщал «Югополис», шесть авиакомпаний совершают полеты в аэропорты Краснодарского края — Краснодар, Сочи, Анапу и Геленджик — на лайнерах этой модели. Это компании «Аэрофлот», «Ямал», «Азимут», «ИрАэро», «Якутия» и корпоративная авиакомпания «Газпром авиа».

Подписаться на нас

Сегодня, 10:04

Атака БПЛА оставила без света тысячу жителей в хуторах Ростовской области

Обесточено семь хуторов

Фото: Югополис

Около тысячи жителей семи хуторов Миллеровского района остались без электроснабжения из-за ночной атаки беспилотников. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

«Ночью в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область было уничтожено около десятка БПЛА и ракет в трёх районах», — написал глава региона в своём Telegram-канале.

По информации губернатора, между хуторами Хмызов и Закосьнов в Миллеровском районе в результате падения обломков поле повреждены линии электропередачи.

Данных о пострадавших среди гражданского населения не поступало. Специалисты приступили к проведению восстановительных работ.

Напомним, минувшей ночью силы ПВО России уничтожили 598 беспилотников ВСУ над 18 регионами страны. Самарская область подверглась ракетному удару.

Сегодня, 09:48

ВСУ нанесли ракетный удар по предприятию в Самарской области — Федорищев

Есть пострадавшие

Фото: Югополис

Киевский режим в ночь на 15 августа нанёс ракетный удар по промышленному предприятию в Самарской области. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

«Враг нанёс ракетный удар по нашему промышленному предприятию. Сформирован оперативный штаб», — написал глава региона, добавив, что экстренные службы продолжают работу на месте ЧП.

Мэр Самары Иван Носков уточнил, что в городе зафиксированы локальные повреждения промышленной инфраструктуры. В результате атаки ВСУ на Самару есть пострадавшие, им оказана необходимая медицинская помощь.

Напомним, минувшей ночью силы ПВО России уничтожили 598 беспилотников ВСУ над 18 регионами страны. Известно, что атаке подвергся в том числе Краснодарский край.

Сегодня, 09:04

Минобороны: беспилотники ВСУ атаковали Краснодарский край

БПЛА уничтожили также над акваториями Азовского и Чёрного морей

Даниил Беспалов / Югополис

Силы ПВО отразили очередную атаку ВСУ на российские регионы. Информация о сбитых БПЛА опубликована в сводке Министерства обороны РФ.

По данным ведомства, в ночь на субботу, 15 августа, силы ПВО уничтожили 598 украинских дронов.

В числе атакованных регионов оказался Краснодарский край. Также в Миноьороны уточнили, что дроны были уничтожены над акваториями Чёрного и Азовского морей.

Напоминаем, что в Краснодарском крае действует запрет на съёмку работы систем ПВО и РЭБ, а также фиксация последствий атак БПЛА. Нарушителям грозят крупные штрафы.

Сегодня, 08:12

Более 13 км дорог отремонтировали на Кубани по нацпроекту с начала года

Всего в 2026 году на Кубани по нацпроекту приведут в порядок почти 109 км дорог

Фото: Югополис

С начала года в Краснодарском крае в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» отремонтировали свыше 13 километров дорог. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

Работы велись на территории Ейского, Крымского и Выселковского районов, а также в Ленинградском округе. В частности, по нацпроекту примели в нормативное состояние более 4 км дороги Ейск — Ясенская — Копанская — Новоминская.

«При федеральной поддержке мы последовательно совершенствуем автотранспортную сеть для жителей и гостей Краснодарского края. Каждая обновленная трасса – инвестиция в экономику региона», — отметил заместитель губернатора Евгений Пергун.

Всего в 2026 году в Краснодарском крае за счёт краевой и муниципальной программ приведут в порядок почти 350 км дорог. По нацпроекту отремонтируют почти 109 км дорог.

Врио министра транспорта Юрий Савенко добавил, что особое внимание уделяется дорогам, связывающим сельские территории, и опорной сети межрегионального сообщения.

Вчера, 21:00

С 15 августа вход на маршруты Кавказского заповедника подорожает 

Увеличить стоимость билетов вынуждает финансовая ситуация

Фото: kavkazzapoved.ru

Кавказский биосферный природный заповедник обновляет цены на посещение своих рекреационных объектов и маршрутов. 

Начиная с 15 августа стоимость разового визита составит 500 рублей с человека. Новые тарифы коснутся эколого-информационных центров «Лаура» в Сочи и «Гузерипль» в Адыгее, а также популярных маршрутов Тисо-самшитовой рощи, включая «Малое кольцо», «Большое кольцо» и «Вглубь веков», а также маршрутов Сочинского государственного природного заказника.

Для тех, кто планирует многодневные поездки, оплата составит 500 рублей за первый день и 300 рублей за каждый последующий. При этом 21 категория граждан может рассчитывать на бесплатное посещение — для этого достаточно предъявить подтверждающие документы в официальных кассах или точках продажи заповедника.

Как уточняет пресс-служба Кавказского заповедника, ранее в течение длительного времени стоимость билетов оставалась неизменной на фоне роста коммунальных платежей, цен на стройматериалы и топливо. Теперь приходится ее увеличивать.

Ранее «Югополис» рассказывал о проведении учета медведей в Кавказском биосферном заповеднике.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.