Люди Ситуация Бизнес 28 янв 2019, 07:22

С компаний Дерипаски сняты американские санкции

Сам бизнесмен по-прежнему остается в санкционном списке.

Олег Дерипаска

Решение о снятии в тридцатидневый срок санкций с компаний Олега Дерипаски — Русал, Евросибэнерго и En+ — Минфин США принял в середине декабря 2018 года. Но из-за шатдауна, который затронул и казначейство, делистинг невозможно было исполнить. Параллельно с этим Конгресс пытался заблокировать решение администрации Трампа о снятии санкций, но резолюция, которая наложила бы вето на это решение, не набрала достаточных голосов в Сенате.

Палата представителей вызывала министра финансов США Стива Мнучина на дачу объяснений о том, почему с бизнеса Дерипаски собираются снять санкции. На слушаниях Мнучин заявил, что все три компании попали под санкции из-за самого Олега Дерипаски — и он как соратник Путина остается под санкциями за вмешательство в американские выборы.

Минфин США объяснил, что все три компании по требованию американских властей снизили прямой и непрямой контроль со стороны Дерипаски менее чем до 50% и что их руководящие органы будут состоять из независимых директоров, европейцев и американцев. Также Русал, Евросибэнергко и En+ согласились «на беспрецедентную прозрачность перед Минфином в своих операциях в виде экстенсивного, продолжающегося аудита, сертификации и отчетов».

Из-за введения санкций против Русала, второго в мире производителя алюминия, цены на алюминий резко взлетели и увеличили спрос на китайский металл — экспорт алюминия из Китая в 2018 году достиг рекордных объемов. По этой же причине европейские страны поддержали решение США снять санкции — это помогло сохранить 75 тысяч рабочих мест в алюминиевой индустрии ЕС, сообщает «Эхо Москвы».

Как сообщал «Югополис», список бизнесменов, чиновников и компаний, против которых вводятся санкции, Минфин США опубликовал 6 апреля 2018 года. Из 25 перечисленных в списке лиц финансовые потери понесли 25 человек. В наибольшей степени это затронуло Олега Дерипаску, состояние которого из-за санкций США, по данным агентства Bloomberg, за год уменьшилось на 5,7 миллиарда долларов.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

5 комментариев

avatar
рядовой налогоплательщик 28 янв 2019, 10:45
В составе директоров сплошь иностранцы, акции проданы - вот так легко и непринужденно богатсва нашей страны переходят под контроль запада в обмен на гарантии не чинить одному олигарху препятсвиий в бизнесе. Теряет от этого страна и народ, а "забота" о трудоустройстве рабочих завода всего лишь ширма...
Michel de Nostredame 28 янв 2019, 12:42
Кхе, "богатства всей страны"... Это Дерипаска со своими шлюхами, яхтами и собачьими притонами богатство нашей страны? Какая страна такое и богатство. А типа до распродажи акции "богатств страны" принадлежали рядовому налогоплательщику.
avatar
АДЛЕР 28 янв 2019, 13:54
рядовой налогоплательщик ...нам бы жить как на Западе...но правящей клике более выгодно показывать "чучело" запада и сша,чтобы отвлекать дураков от внутренних проблем!....А сами они уже дАААвно на Западе....начиная с тосканских виноградников Медведева, апартаментов в Лондоне Шувалова,...ну и прочих: от олигархов - кошельков, до по-мельче-пропагандонов Узурпатора
avatar
Насон Грядущий 28 янв 2019, 18:19
Меня всегда забавляла одинаковость написания автомобильных и алюминиевых заводов . "КАЗ" - Кутаисский автомобильный и Кандалакшский алюминиевый . "КрАЗ" - Кременчугский автомобильный и Красноярский алюминиевый . "ЕрАЗ" - Ереванский автомобильный и "ИрАЗ" - Иркутский алюминиевый ."БАЗ" - Брянский автомобильный и Братский алюминиевый . Объясните пожалуйста тупому бестолковому 1. Кому принадлежат наши бывшие алюминиевые заводы ? 2. Кто получает прибыль от их работы ? 3. В какое государство идут налоги от их работы ?
Michel de Nostredame 28 янв 2019, 22:35
Насон нет никаких НАШИ и не было никогда. Ваши заводы принадлежат вам, а если у вас нет заводов, то вам принадлежит ваша квартира, садовый участок, престарелая теща и толстый рыжий кот.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.