Weekend

Старики-разбойники 2

«Отключите мозг и наслаждайтесь», - такой совет дает кинокритик Алексей Двоеглазов желающим посмотреть новую зубодробительную франшизу Сталлоне.

20 авг 2012, 16:30 Алексей Двоеглазов

«Отключите мозг и наслаждайтесь», - такой совет дает кинокритик Алексей Двоеглазов желающим посмотреть новую зубодробительную франшизу Сталлоне.

Сталлоне, всерьёз вдохновившись премией Венецианского кинофестиваля «За след, оставленный в современном кино», полученной в 2009 году, с ещё большим рвением попытался обозначить свой вклад, сняв вторую серию о наёмниках, знатная часть которых находится в пенсионном возрасте, но пока ещё способна тряхнуть стариной.

Однако режиссерское кресло «Неудержимых 2» Слай уступил Саймону Уэсту, предыдущим фильмом которого был «Механик» со Стэтхемом. В его послужном списке числятся «Воздушная тюрьма» и «Лара Крофт». Понятно, почему выбор пал на него. А Сталлоне преспокойно почивает себе на лаврах главного, того, кто затеял весь этот старомодный сыр-бор. Здесь Слай один из соавторов сценария и первая скрипка в кадре.

«Это моя вечеринка», – говорит он устами своего персонажа, в прошлом Рокки и Рэмбо. Но мы-то понимаем, что это всё всерьёз и за это на него никто не обидится.

В первой части Слай, казалось, сделал беспрецедентный шаг – собрал всех самых-самых крутых парней прошлого и замешал в адский винегрет банального сюжета. Там же он наметил себе идеологического преемника – им стал Джейсон Стэтхем, дни которого в качестве драматического актёра, похоже, уже сочтены.

Идея собирать под один проект всех звёздных «мстителей» единовременно кажется беспроигрышной. Однако и здесь возможны подводные камни. Нельзя было на сто процентов предугадать, захочет ли публика видеть в одном фильме брылы Микки Рурка, дряблую мускулатуру Сильвестра Сталлоне и ставшую ещё более квадратной челюсть Дольфа Лундгрена. Оказалось, хочет, и ещё как.

Неудержимые 2

Cиквел боевика Сильвестра Сталлоне «Неудержимые», вышедшего в 2010 году. Режиссёрский пост занял Саймон Уэст, сценарий написали Сильвестр Сталлоне, Ричард Уэнк, Кен Кауфман и Дэвид Агосто. Роль главного протагониста, как и в предыдущем фильме, исполнил Сильвестр Сталлоне, антагониста — Жан-Клод Ван Дамм. В остальных ролях снялись Джейсон Стэтхэм, Джет Ли, Дольф Лундгрен, Чак Норрис, Терри Крюс, Рэнди Кутюр, Лиам Хемсворт, Брюс Уиллис, Арнольд Шварценеггер и др. Съёмки фильма при бюджете в $ 100 млн стартовали в начале октября 2011 года и проходили на протяжении трёх с половиной месяцев преимущественно в Болгарии, а также частично в США (Новый Орлеан) и Китае (Гонконг).

Идея собирать под один проект всех звёздных «мстителей» единовременно кажется беспроигрышной. Однако и здесь возможны подводные камни»

И дело не только в ностальгии аудитории, им (старикам) есть еще место и есть что показать, хоть это что-то уже и изрядно пообтрепалось. Кассовые сборы предыдущей серии показали, что продолжению непременно стоит быть. И оно убедительно появилось, как удар кастетом в челюсть, наметив рождение зубодробительной франшизы.

Старики-разбойники 2

Правда, здесь существует опасность. Дело в том, что при таком раскладе каждую новую серию нужно делать в два раза круче, доставать из нафталина вдвое больше главных персонажей, доводить до абсурда в два раза более банальный сюжет, и в два раза больше смеяться над собой. Всё это удалось во второй части, надеемся, что и третья не подкачает. По крайней мере, уже известно о кастинге третьего «неудержания». Продюсер проекта Авэ Лернер сообщил общественности, что уже приглашены Николас Кейдж, Уэсли Снайпс, Харрисон Форд и… Клинт Иствуд! Есть вероятность, что там также появятся Стивен Сигал и Дэнни Трэхо. Джеки Чан не смог засветиться во второй серии только из-за того, что был занят на съёмках продолжения хита конца восьмидесятых – начала девяностых азиатского аналога «Индианы Джонса» – фильма «Доспехи бога». Но дал клятву, что если его еще раз пригласят и с его съёмочными графиками не будет проблем, то он обязательно появится в третьей серии.

Также продюсер обещает вернуть Микки Рурка, если тот «будет себя хорошо вести». Короче, никто не сомневается, что должна быть крутизна крутая. Вот бы еще Тарантино подписать в качестве постановщика – тогда бы все «Тёмные рыцари» и «Мстители» вместе взятые курили бамбук в гримёрке.

Старики-разбойники 2
Именно с Норрисом связаны все самые отвязные хохмы и ситуации, хотя роль его по сути эпизодическая

В фильме, кажется, собраны все возможные банальности, характерные для подзабытого жанра. Группа коммандос-наёмников зарабатывает выполнением грязной работёнки – выручает пленённого раззяву-олигарха из логова вооружённых до зубов вымогателей. Такова завязка фильма, снятая в лучших традициях боевиков 1980-х годов, но с гораздо большим техническим совершенством. Первой фразой, которую изрекает Сильвестр минуте на шестой феерического экшена, был жизнеутверждающий возглас: «Подыхайте, сволочи!», – что предопределило дальнейшее развитие сюжета. «Догнать, найти и убить!» – вот красная нить всего произведения. Дальше будут месть, пять тонн плутония (!), конечно же, спрятанных русскими во времена Холодной войны в шахтах Албании, плохой Ван Дамм, за чёрными очками прячущий глаза в мешках, его коронная вертушка в финальной схватке, желание одного из персонажей выйти из игры из-за любви к любимой, ну, и прочее…

Первой фразой, которую изрекает Сильвестр минуте на шестой феерического экшена, был жизнеутверждающий возглас: «Подыхайте, сволочи!», – что предопределило дальнейшее развитие сюжета»
 

Украшением праздничного стола служат даже не столько расширенные роли Шварценеггера и Уиллиса, которым на этот раз доверили в руки оружие, сколько – кто бы мог подумать – появление из порохового дыма в самый неожиданный момент самого Чака Норриса под музыку из вестерна. Именно с Норрисом связаны все самые отвязные хохмы и ситуации, хотя роль его по сути эпизодическая.

Все самоироничные шутки фильма мы пересказывать не станем: Шварца – по поводу Терминатора, Слая – по поводу Рэмбо и прочих контекстов, заложенных в повествование, но от одной всё-таки не удержимся, так как сами стали неудержимыми… зрителями. Стэтхем спрашивает у Чака: «Я слыхал, тебя укусила гадюка…» – «Да, укусила», – отвечает Чак, – «но через четыре дня она сдохла!» Ещё остались сомнения по поводу того, смотреть фильм или нет?

Занудный зритель может сколько угодно придираться к нестыковкам и ляпам. Но пока он будет это делать, пропустит самое интересное, то, к чему логика и знания не имеют никакого отношения, а именно рок-н-ролл и драйв, которые присутствуют в каждом кадре. Отключите мозг и наслаждайтесь. Ведь это не просто боевик со Стэтхемом, это боевик со ВСЕМИ сразу!

Старики-разбойники 2

Еще не может не радовать русский след в фильме и всё, что с ним связано. Так как большая часть действия происходит в Албании – здесь еще на полном ходу советских времён ЗИЛы, УАЗы и «кукурузники», которые приходят на помощь неудержимой команде головорезов под руководством престарелого Итальянского жеребца. Еще в кадре нам посчастливится увидеть продакт-плейсмент пива «Старый мельник», непонятно каким образом там появившийся. Он хоть и является брендом компании Efes, но кто бы знал его на Западе в таком виде. Возможно, мы имеем дело с плейсментом для локальных рынков, и в другой стране-прокатчике на том же месте иной бренд? И ещё, главный герой Барни Росс, исполняемый Сталлоне, почти весь фильм красуется в чёрном кашемировом полупальто, таком, как у Данилы Багрова, – и чего? Да так, ничего, просто приятно.

Есть еще великое множество актеров, которых Сталлоне пока не удосужился позвать, что непременно даёт почву для размышлений киноману: а как бы смотрелся Майкл Дудикофф в роли злодея или, допустим, способен ли Рутгер Хауэр вломить по первое число Халку Хогану? Много есть еще вариантов, в конце концов, новые технологии уже позволяют воскресить в цифре Брюса Ли и натравить его драконью ярость на этого выскочку Джеки Чана, и наконец узнать, кто настоящий боец, а кто так – балерина.

 

...а как бы смотрелся Майкл Дудикофф в роли злодея или, допустим, способен ли Рутгер Хауэр вломить по первое число Халку Хогану?»

Благодарные потомки по заслугам оценят вклад в развитие кинематографа, который сделал Сильвестр Сталлоне, собрав в одном проекте мегазвезд в переживающем не лучшие времена жанре классического боевика. Надо всё успеть, и у него это получается. Можно с уверенностью сказать, что франшиза запущена и, кажется, ей не будет конца. Ведь когда-то и относительно молодой Стэтхем тоже захочет потрясти брылами по старым добрым временам и собрать всех вместе.

Такая ответственность на нём уже лежит.

1 комментарий

avatar
vertgalant 22 авг 2012, 08:49
мне кажется, что, например, Брюса Ли, играющего одного из членов "банды", мог бы, в свою очередь, сыграть С. Безруков. Такая гротескная многоходовка не будет противоречить общей концепции саги.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости