За это время в нашем крае произошло много знаковых событий. Знаки были разные, но больше «плюсов». Справедливости ради стоит заметить, что практически все эти события не были чисто кубанскими, а укладывались в общегосударственный, и даже планетарный мейнстрим: Чемпионат мира по футболу, Формула-1, санкции, Крымский мост, пандемия коронавируса.

На фоне этих глобальных событий то, что происходило непосредственно в нашем крае воспринимается не так выпукло, как должно. Это неправильно, потому как все эти пять лет Кубань развивалась, не смотря на макроэкономические и геополитические вихри.

Одним из безусловных достижений команды губернатора Кондратьева можно считать борьбу с самовольным строительством и помощь обманутым дольщикам.

О глобальности проблемы самостроев свидетельствует тот факт, что на момент прихода Вениамина Кондратьева на пост главы региона объем незаконно строительства почти равнялся легальному. На сегодняшний же день самостроев - единицы. Достичь этого удалось реализацией жесткой градостроительной политики, которая была декларирована Кондратьевым с первых дней на посту руководителя края и на протяжении всех пяти лет эта позиция остается неизменной.

Что касается обманутых дольщиков, немного цифр: в период 2016-2019 годов в крае введено в эксплуатацию 180 проблемных многоэтажек. Проще говоря, тысячи людей, которых обманули недобросовестные застройщики все-таки смогли получить свои квартиры. К концу же этого года будет сдано еще более ста долгостроев.

Еще одна малозаметная обычным кубанцам, но очень важная сфера – долги. Пять лет назад Кубань должна была Минфину РФ и банкам 145 млрд. рублей. К слову, на тот момент бюджет нашего края равнялся 190 млрд. рублей. Но что особенно симптоматично, задолженность неуклонно росла и кредиторы весьма пессимистично относились к перспективам расчета, что отражалось не только на имидже региона, но и негативно влияло на экономические показатели.

Для сравнения, бюджет Кубани прошлого года составил 320 млрд. рублей. А задолженность сократилась на 45 миллиардов. Очень приличный показатель работы.

Активизировалось дорожное строительство – такого бума у нас еще не было и Яблоновский мост в Краснодаре уже строится, что само по себе является важнейшим событием для сотен тысяч кубанцев.

Промышленный кластер постепенно набирает обороты. Выросли вложения в развитие ЖКХ, капитальное строительство – объем поддержки в этой отрасли увеличился более чем в два раза и составил 32,4 млрд. рублей.

Будучи житницей России, Кубань продолжает оставаться лидером в области развитии сельского хозяйства.

Курортный сбор, к которому очень многие поначалу отнеслись резко негативно, оказался верным решением, позволившим улучшить инфраструктуру приморских городов края.

В общем, если уходить в цифры, то рост будет наблюдаться по всем основным сферам экономики.

Но что-то подсказывает, что Вениамин Иванович не будет отмечать юбилей на посту губернатора. Очередное глобальное бедствие, коих и так немало выпало на прошедшую пятилетку, нивелировало поводы для празднования.

Сейчас все силы направлены на то, чтобы максимально закрыть путь коронавирусу. Губернатор Кондратьев первым из российских глав регионов объявил карантин, чем вызвал вал возмущения людей, не согласных с требованиями самоизоляции. Но если посмотреть незамутненным взглядом на ежедневные сводки по заболевшим, легко заметить, что эпидемия у нас развивается не такими катастрофичными темпами как в США и странах Европы. А это реальные сохраненные человеческие жизни. Следовательно, решение хоть и непопулярное, но правильное.

Пошла вторая пятилетка.

5 комментариев

avatar
Александр Балашов 24 апр 2020, 10:53
Владимир Владимирович Путин, учитесь жить без дорогой нефти. Вы всех и всё замкнули на себя, без Вас не принимают ни одного решения. Решение нужно принять Вам. Необходимо заняться не ростом показателя ВВП, который на прямую зависит от цен на нефть и газ, а развитием Российского хозяйства и грамотным управлением этим хозяйством. Люди должны зарабатывать деньги. Чтобы человек чувствовал себя человеком в полном смысле этого слова, в каждом регионе каждый человек должен иметь право и возможности на высокопроизводительный труд и зарплату на уровне развитых стран. Как это сделать? Пошаговая инструкция действий для президента России. Читайте на яндекс диске. Единственный путь к экономическому развитию России:                           https://yadi.sk/i/nMDB73ne3JQMkz
avatar
Антонио 26 апр 2020, 21:07
Статья заказушная. Губер парень жутко пресный и не черта не творческий на серьёзные качественные изменения в жизни населения Кубани. Всё идёт по накатанной и без каких либо заметных улучшений. Стандартный аппаратный чинуша, при котором усиленно осваиваются бюджетное бабло по завышенным раздутым подрядам. После сюжета Глеба Пьяных, точно в яблочко раскрывающего суть и содержание власти, передаю Кондратьеву дизлайк. Губер набрал себе лизоблюдов молодых на важные посты в краевой и муниципальной власти, а те только и кичатся постами вместо реальной работы, один пиар по всем фронтам. Тошнит да и только
avatar
Умник 26 апр 2020, 22:19
Что значит эта фраза в конце? Вторая пятилетка пойдет если назначат на новый срок.
avatar
Zzz 27 апр 2020, 13:35
Губернатор действует так, как указывает вертикаль власти. Кто его назначил, тот им и руководит. Любой чиновник в вертикали власти встраивается в систему. Ибо работу потерять не хочет.
avatar
Zzz 27 апр 2020, 13:38
Если человек за два десятилетия (половина среднего стажа трудовой деятельности!) власти ничего кардинального не сделал, то с чего он вдруг начнет это делать на 21-й, 34-й или 55-й год работы? Наивная вера в чудо?

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.