В конце прошлого года Google запустил российскую версию своего поисковика авиабилетов: теперь гуглить можно не только все на свете, но и оптимальные и/или наиболее дешевые варианты перелетов. По просьбе «Югополиса» Елена Голубцова, заядлый бюджетный путешественник (с ударением на «бюджетный»), проверила, что и как ищет только набирающий силу, т.е. партнерскую базу, сервис Google Flights. А заодно рассказала, что еще можно сделать, если улететь почти не на что, но сильно надо. Или очень хочется.

Google в помощь

Просто наберите нужное направление в строке поиска Google – или в командной строке браузера, если у вас Chrome, – и Google Flights уже ищет вам билеты. Результаты поиска выдаются в виде списка или на карте, где вы видите не только маршрут нужного перелета (и парадную фотокарточку пункта назначения), но и направления по всему миру с актуальными ценами из вашего города вылета.

С картой можно провести несколько часов – ради чисто исследовательского удовольствия: включать фильтры (пляжи, культура, острова и т.д.) и смотреть, как гаснут и загораются красные огоньки на планете Земля. Но часто это еще и полезный инструмент: при планировании составных перелетов и городов для стыковки в любом случае приходится сверяться с картой.

Результаты поиска можно сортировать по цене, перевозчику, числу остановок и городам стыковок. Кроме карты и списка, отобразить их можно в виде календаря или графика цен, что удобно, поскольку в списке по умолчанию первый результат – не обязательно самый дешевый: поисковик предлагает «лучшее соотношение цены и удобства».

Google выводит только оптимальные результаты, за что ему спасибо. Но любопытные всегда могут развернуть остальные сотни (впрочем, пока у Гугла не так уж много результатов, потому что партнерская база еще не окончательно сформирована) более дорогих и неудобных вариантов. Среди которых такие, например, бессмысленные и беспощадные, как перелет из Краснодара в Москву через Санкт-Петербург и Франкфурт за 370 тысяч рублей: такова уж объективность машинного поиска.

Alt

Гугл, может, и некрасивый (хотя это вопрос пристрастий), зато умный. Он знает – и сообщает – не только цену, но и такие детали путешествия, как наличие зарядки для телефона в сиденьях, вай-фая в самолете и в аэропорту стыковки, расстояние между креслами. Он также предупреждает вас в том случае, если перелет ночной, если рейс обычно задерживают (и говорит, на сколько), а также если вам предстоит лететь на винтовом самолете. Он не забывает обратить ваше внимание на то, что за багаж придется платить отдельно (что не редкость на бюджетных авиалиниях). И конечно, он непременно даст знать, если в аэропорт неподалеку или в другой день можно улететь заметно дешевле. В общем, он очень хорош.

И социален: выбранным маршрутом можно поделиться – через почту, Google+, ссылку, Твиттер, ФБ (причем можно выбрать страницу, группу или сообщение). Это удобно, когда большая компания ищет и покупает билеты с разных компьютеров, чтобы лететь вместе. Еще можно сохранить выбранный маршрут, и приложение Google Now сообщит, когда цена вдруг изменится – не исключено, что в вашу пользу.

Кроме деталей перелета, все остальное применимо и к другим метапоисковикам авиабилетов. А вот чем Google Flights по-настоящему отличается от всех прочих без исключения – это кристальной чистотой целей и средств. Он ищет и показывает только билеты, в чистом виде, на белом экране, без всякой рекламы и попутных предложений забронировать машину, квартиру, гостиницу, катамаран и т.д.

Но и он не совершенен. В нем почему-то нет кнопки, позволяющей поменять местами пункты отправления и назначения (либо она недоступна среднему женскому уму). Он немного невнятен при выдаче: пользователь видит цену на перелет «туда», и затем выбирает отдельно рейс «обратно» с той же ценой. Требуется несколько секунд, чтобы понять, что, в отличие от поиска на сайтах авиакомпаний, в обоих случаях это цена за весь перелет (туда и обратно), просто она может меняться в зависимости от выбора обратного рейса.

Наконец, у него пока не так много партнеров в России. Но все это, конечно, поправимо.


И другие искатели приключений

Google, разумеется, не стал пионером в области метапоиска авиабилетов. Наоборот, он в каком-то смысле пришел на все готовенькое, как это сейчас принято у корпораций, а именно купил компанию ITA Software (в 2011 году, тогда же состоялся запуск американского Google Flights), на продуктах которой работают многие аналогичные сайты.


Momondo

Запущенный в Дании в 2006 году компанией энтузиастов самостоятельных путешествий, – не столько поисковик, сколько сайт-конструктор поездок. Здесь есть раздел «Куда поехать», где можно подобрать билеты в зависимости от бюджета, предпочтений и т.п. Здесь же можно забронировать машину и номер в отеле (впрочем, если вы пришли исключительно за билетами, эти услуги вам никто не навязывает). У сайта очень большая партнерская сеть, в том числе в России. По направлению Краснодар – Москва Momondo выдает порядка 1400 вариантов (тогда как Google – около 400).

Momondo – пример поисковика с собственной платформой. До какого-то времени даже казалось, что это дает ощутимую разницу на уровне пользователя: Momondo устойчиво искал лучшие результаты, иногда существенно отличавшиеся от результатов аналогичных сайтов. Сейчас этого утверждать уже нельзя: проведенный нами сравнительный поиск показал, что в цифрах отличий между сервисами практически нет. Более того, Momondo почему-то не проиндексировал «Победу», хотя в целом билеты этой авиакомпании отображаются на сайте.

Momondo, как и другие поисковые системы, ничего не продает сам, - он выдает список агентов с ценами по каждому из них и перенаправляет на их сайты для покупки. Нужно понимать, что цена, выдаваемая в поиске, - самая низкая. Бывает так, что эту цену предлагает только один агент, которого вы не считаете надежным, а следующий по привлекательности вариант уже дороже на несколько тысяч. В таком случае имеет смысл почитать отзывы об агенте.



Skyscanner

Один из старейших поисковиков, запущен в 2001 году в Великобритании. Он изначально специализировался на европейских лоукостерах, поэтому в случае с этим сервисом можно быть практически уверенным, что он выдаст самые дешевые варианты. Чего нельзя сказать обо всех поисковых системах, т.к. ряд лоукостеров не индексируется некоторыми поисковиками в принципе. Это связано с отказом бюджетных авиакомпаний работать с некоторыми или всеми поисковыми сервисами (они живут в том числе и за счет продажи всякой попутной ерунды на их вынимающих душу сайтах, так что понять их можно). И хотя ситуация в этом смысле улучшается, всегда стоит знать, какие бюждетники летают по вашему маршруту, и проверять их вручную, если они не выдаются в поиске.

У Skyscanner очень большая партнерская база, что хорошо, но это иногда затягивает поиск, что плохо, особенно в тех случаях, когда вы спешите купить дешевые билеты прежде, чем выветрится шампанское, вдохновившее вас на этот подвиг. Из волшебных опций – возможность задать «Везде» в поле «Пункт назначения». Опция не то чтобы очень полезная, но захватывающая: сортирует по цене вообще все варианты вылета из определенного города. Поиск можно сузить до одной страны.



Aviasales

Более чем конкурентоспособный российский вариант поисковика, на рынке с 2007 года. Он обаятелен историей своего создания – человек (Константин Калинов) любил летать, вручную искал дешевые билеты и публиковал результаты в своем блоге. Потом, видимо, устал и придумал поисковик – с помощью, разумеется, созданной команды, которая поначалу целиком базировалась на Пхукете (сейчас офис есть и в Москве, а также в Гонконге).

Кроме российского рынка, компания наиболее активна в Азии. С пользовательской точки зрения ничего экстраординарного в Aviasales нет – во всяком случае теперь, когда поисковики идут в своей функциональности, как и в результатах, практически вровень. Сайт предлагает такие же гибкие варианты поиска, как Google Flights: календарь цен, карта полетов (на базе тех же карт Google, но, в отличие от самого Гугла, который в последнее время встал на путь радикальной визуальной простоты, Aviasales накрутили на карту немного своего дизайна – и пусть).

В отличие от зарубежных аналогов, Aviasales знает российскую головную боль с визами, поэтому предлагает поиск и по этому принципу: безвизовые страны, Шенген, нужна виза. Социален Aviasales тоже по-русски: результатом поиска можно делиться в том числе и в таких неведомых Гуглу местах, как «Вконтакте» и «Одноклассники».

Отдельный плюс Aviasales – своего рода атавизм от первоначальной версии сайта: он рассказывает о распродажах авиакомпаний (специальный раздел внизу главной страницы). Из минусов – много нежелательных всплывающих окон с предложением или напоминанием забронировать что-нибудь еще и трудности с возвратом на предыдущую страницу: нет кнопки «на главную», из любых дебрей приходится выбираться кнопкой «назад».



Другие сервисы

Кроме перечисленных, есть еще несколько метапоисковых систем (например, старейший американский сервис Kayak), а также десятки агентов – сайтов, продающих билеты напрямую, таких как Bravoavia, OneTwoTrip, Tickets.ru и др. Обычно они индексируются метапоисковыми системами, так что искать у них напрямую особого смысла нет – тем более что результаты у них, как правило, не лучшие.

Единственное исключение относительно агентов, которое лично я сделала для себя, – это Ozon.travel. Опытным путем было установлено, что по России лучшие выдаваемые поисковиками результаты – именно у «Озона». Вернее, у других агентов могло быть на пару сотен дешевле, но зачастую это были скомпрометированные продавцы. С «Озоном» никогда проблем не возникало, билеты часто дешевле, чем на сайтах авиакомпаний, к тому же на Ozon.travel можно быстро посмотреть и железнодорожные билеты, что удобно в тех случаях, когда ехать надо, а в воздухе ничем доступным и не пахнет. Еще одна невероятно полезная особенность «Озона»: вы можете вернуть уже оплаченный билет до окончания суток, в течение которых была совершена покупка. Никаких потерь (ни рубля) - и всегда есть кому помочь: у «Озона» прекрасная клиентская служба, с живыми, вежливыми и знающими людьми, что редкость для агентов, да и просто редкость.



 

Охота на чартеры

Если деньги важнее времени, а точнее, вы готовы сорваться и полететь вот прямо сейчас, чартерные рейсы могут быть куда более удачным выбором, чем регулярные. Охота на чартеры (если вы не покупаете его в «пакете», разумеется) – отдельный навык, которым я не владею. Но пара проверенных и понятных мест для их поиска существует.

Во-первых, раздел «Биржа» сайта tourdom.ru. Здесь есть как билеты, так и туры. Вторых больше, но иногда цены на туры таковы, что их можно с существенной выгодой использовать как билеты. Например, 21 ноября можно было купить тур в Гоа на 9 дней за 9900 рублей (перелет, гостиница, завтраки) с вылетом 23 ноября из Москвы. Даже если вы далеки от идеи жить в двухзвездочной гостинице, целый тур выйдет в данном случае дешевле, чем самостоятельно купленные билеты, даже самые дешевые. Хотя на «Турдоме» есть раздел «Регионы», большинство предложений все-таки предполагают вылет из Москвы – это главный минус этого сайта для краснодарцев, поскольку в случае с чартерами собраться и вылететь иногда нужно в считанные дни или даже часы.

«Чиптрип» — это скорее туристическое агентство, агрегирующее наиболее доступные предложения туроператоров. Кроме того, они сами конструируют замысловатые туры вроде пеших походов по Армении или языковых курсов в какой-нибудь экзотической стране. Сайт «Чиптрип» находится на ностальгической платформе ЖЖ — и выглядит соответственно. Найти что-нибудь конкретное в потоке бывает непросто, но периодически «Чиптрип» выбрасывает подборку предложений по авиаперелетам — и они улетают в считанные секунды, так что это тоже ресурс для трудолюбивых и очень быстрых.

Изучаем первоисточники

Авиапоисковики существенно упрощают жизнь, но всегда нужно помнить, что они выдают только то, что знают (что есть в базе их партнеров – агентов и авиакомпаний). Если вы летите из Краснодара в Москву, шансов, что вы сможете узнать больше, чем знает поисковик, практически нет. Но если вам нужно попасть в какой-нибудь не самый очевидный город, иногда лучше всего действовать старым дедовским способом. А именно:

1. Посмотреть карту, выяснить, какие есть аэропорты поблизости;
2. Изучить сайты этих аэропортов (или их страницы в Википедии);
3. Понять, какие авиакомпании летают в эти аэропорты, выбрать из них те, что летают из вашего пункта отправления (или из города, куда вы можете легко и недорого добраться);
4. Смотреть цены на сайтах этих авиакомпаний.

Нелинейный путь, но иногда он дает хорошие результаты. Простой пример: билеты в Дубровник из Москвы стоят 23 000 рублей (согласно поисковикам). Одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять, что всего в 70 км находится аэропорт Тивата, куда, как выясняется, можно долететь за 13 000 рублей. Та же история – с популярным лыжным курортом Инсбруком: перелет сюда обойдется в 23 000 рублей, тогда как в расположенный всего в 125 км Мюнхен можно купить билет на 10 000 рублей дешевле.

Конечно, всегда стоит сохранять здравый смысл: смотреть, во сколько обойдется путешествие до конечного пункта назначения по земле. Например, если вы путешествуете в одиночку и едете в Инсбрук и обратно поездом, то экономия по сравнению с перелетом составит около 4 000 рублей (неплохо, но стоит ли того, когда вы везете лыжное снаряжение и вообще у вас времени в обрез?) Но если вы едете большой компанией, то заказать автобус окажется в разы дешевле, чем переплачивать за перелет.

Иногда смотреть первоисточники важно не только в смысле экономии, но и в смысле логистики как таковой. В это верится с трудом, но в мире до сих пор существуют авиакомпании, которые не то что не индексируются поисковиками, но и вовсе не продают билеты онлайн (или продают только через определенных агентов, или продают их только внутри страны перелета и т.п.). Это наиболее вероятно, если вы ищете внутренний перелет между двумя не столичными городами в какой-нибудь большой стране, вроде Индии или Китая. Ручной поиск может превратиться в настоящий детектив, но это часто стоит того. Или просто единственный выход.

 

Общие советы

Покупайте билеты заранее

Сейчас практически все авиакомпании, а не только лоукостеры, сегментируют билеты по ценам. Речь идет не о двух-трех вариантах, а иногда о 5-7. Сначала выкупаются все самые дешевые билеты, потом вторые по цене, и так далее. Вывода два: 1) покупайте как можно раньше; 2) никогда не думайте, что уже поздно торопиться покупать дешевые билеты, т.к. дальше может быть еще дороже.

Купленные заранее билеты – не только способ неплохо сэкономить, но еще и отличное средство планирования жизни (особенно если вы не одарены талантом планирования) и утешение в трудную минуту: всегда приятно вспомнить, что у тебя есть билет в прекрасное место.



Знайте лоукостеров в лицо

В Краснодар летает ровно один международный лоукостер (Pegasus Airlines, рейс в Стамбул). Но не стоит думать, что он релевантен для вас только в случае путешествия в Стамбул. Во-первых, из того же стамбульского аэропорта летает немецкий бюджетник Germanwings (так что улететь в Германию этим путем часто будет гораздо дешевле, чем через Москву). Во-вторых, «Пегасус» летает по всей Европе (и сеть постоянно расширяется).

Из Москвы летает гораздо больше лоукостеров – кроме того же «Пегасуса» и внутренней «Победы», German Wings, Wizzair, AirBaltica, EasyJet, Vueling, AirDubai и др. Иногда лоукостеры – хороший повод побывать где-то, куда вы совсем не собирались. Однажды нам очень нужно было улететь из Москвы в Венецию, причем билеты покупались не заранее, как обычно, а за две недели. Ручной поиск показал, что наиболее дешевый (и единственный доступный для нас на тот момент) вариант был следующий: улететь в Будапешт Wizzair, оттуда до Милана – Бергамо рейсом Ryanair, а оттуда поездом до вокзала Санта-Лючия в Венеции. Варианты поисковиков были примерно вдвое дороже, к тому же мы остановились в Будапеште на 2 дня.



Подпишитесь на новости авиакомпаний

Иногда происходят прекрасные вещи, вроде того случая, когда «Аэрофлот» удвоил значение своих миль по случаю юбилея, – о которых вы вряд ли узнаете иначе как из первоисточника. Подписываться на новости всех авиакомпаний подряд бессмысленно и невыносимо, но если, например, вы часто летаете в Европу из Краснодара, стоит подписаться на рассылку, как минимум, Austrian Airlines и того же «Аэрофлота», которые иногда бывают сказочно щедры.

Смысл подписки не только в том, чтобы узнать о распродаже, но и о том, чтобы узнать о ней вовремя: в акциях участвует ограниченное число билетов, которые зачастую раскупаются задолго до того, как распродажа официально завершена.



Будьте гибкими

Всегда хорошая идея – включить опцию «+/- 3 дня» или «гибкий поиск» (справедливо и для поисковиков, и для «первоисточников»). Билеты на соседние даты могут быть значительно дешевле, к тому же на ваши даты рейса может не быть вовсе.

Некоторые сервисы, например, Momondo, сообщат вам о лучших вариантах на другие даты в любом случае, другие сайты нужно об этом «попросить» дополнительно.



Ищите инкогнито

При повторном поиске спустя всего несколько часов вы можете заметить, что цена подросла, а через сутки стала еще больше. Иногда вас также предупреждают, что на рейс осталось «всего два билета».

Этих трюков по стимуляции продаж можно избежать, если смотреть билеты в режиме «инкогнито» (Ctrl + Shift + N в «Хроме»). С другой стороны, проверять цены несколько раз в разное время зачастую имеет смысл: иногда она может снизиться, особенно если вы в режиме инкогнито.



Использованные материалы:
1. Кавер-фото: Putri Melatika / vsco.co
2. Фото для подложки: Riki Lu / unsplash.com

Читайте также

Weekend

Пока еще открытый мир

Вместе с экспертом «Югополис» составил 8 маршрутов летнего отпуска не дороже 1000 евро.
Светлана Журавлева
Люди

Русские едут

«Югополис» обратился к бывшим краснодарцам, а ныне жителям других стран с вопросами о том, почему они решили уехать, где жить лучше и скучают ли они по родине.
Сабина Бабаева

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.