Крайне неэтично, конечно, сравнивать соответствующие потуги различных партий в условиях пандемии, когда растет счет заболевшим и жертвам, разоряется малый и средний бизнес. Однако мы постарались объективно разобраться в инициативах и реальных делах народных избранников, которые получили из федеральных штабов разнарядку – принимать участие в волонтерстве, всячески помогать народу не уйти в лучший из миров до того, как этот мир победит очередную чуму века – COVID-19.

Взять всё и поделить?

Большинство редакций кубанских СМИ получило рассылку от председателя регионального совета партии «Социальная защита» Дениса Деулина. С просьбой отправить в печать или разместить, чтобы было видно. Жадные до хайпа издания – выложились. Деулин оповестил общественность, что 3 апреля направил на имя губернатора края открытое письмо не иначе как от всего народа, в котором требует радикальных действий для стабилизации обстановки: всем бесплатно раздать еду, лекарства, средства защиты, отменить оплату услуг ЖКХ, не взимать плату за проезд в общественном транспорте, каждому гражданину выплатить 5000 рублей, удержать рост цен на продукты питания, массово проверять температуру населения, освободить малый бизнес от налогов. Намерения так сказать очень благие, и ими понятно, что вымощено.

10 апреля, не получив от руководства региона исчерпывающего решения – сделать все невозможное, Денис Деулин обратился к своим подписчикам в социальных сетях с предложением поддержать его флешмоб, распространяя на своих страницах фото и видео с хештегом #ДЕНЕГНЕТ. К сожалению, если эту акцию народ и поддержал, то она утонула в сотнях публикаций с подобным хештегом, которым пользуются в условиях кризиса тысячи людей, пытающиеся стать популярными: тут и политическая критика, и попрошайничество, и фрики, и сценки из жизни. К слову, призывающий пост самого Деулина, опубликованный на странице партии «Социальная защита» в Инстаграм, декларирующей «достаток, здоровье и уважение — каждому российскому гражданину», набрал семь лайков и абсолютный ноль комментариев. На личной странице активиста – лишь 16 «сердечек». Видимо, не нашлось людей, готовых расписаться в собственном безденежье и поставить на себе клеймо нищеброда, чтобы флешмоб вызвал цепную реакцию и заполонил Интернет.

С миру по нитке, или как кубанские партийцы поддерживают народ в условиях пандемии
Денис Деулин

Примечательно, что иных телодвижений и попыток оказать помощь землякам на своих страницах председатель регионального совета не отразил. То бишь, потребовал от власти радикальных мер и, понимая, что его требования заранее невыполнимы, обвинил губернатора в игнорировании обращения, после чего призвал сограждан попрошайничать в социальных сетях и спустя время приуныл в своей активности, даже «в народ» не сходил. Вот вам и все политические потуги партии с очень говорящим названием, но не очень говорящими делами.

Пять тысяч и разойдемся

О безвозмездных выплатах пяти тысяч рублей всем гражданам мечтают и местные коммунисты. Если в Америке выделили на каждого гражданина по 1200 долларов, что на наши рубли - тысяч 90, то нашему брату вполне хватило бы и пяти рублей для поддержания штанов и штанишек. Интересно, почему именно эта сумма чаще всего фигурирует в политических заявлениях? Может быть потому, что это самая крупная банкнота? Но сумма-то некрупная.

Сейчас кубанские коммунисты включились в работу с населением, оказывая им посильную помощь. Однако это произошло только после того, как подверглись критике в свой адрес. До 4 апреля волонтерские потуги второй по величине российской партии не особенно отражались на бедственном положении населения, не отражались они и в новостных сводках на региональном сайте КПРФ. Напротив, какое-то время кубанские зюгановцы активно сопротивлялось введенному на Кубани карантину. Один из активистов партии даже выступил перед электоратом с предложением подать в суд на краевое руководство за нарушение конституционных свобод. То есть до определенного момента коммунисты занимались откровенным популизмом, а не реальными делами, всячески порицая действия краевой администрации. Сейчас, конечно, сайт и социальные страницы коммунистов и комсомольцев запестрели отчетами о помощи нуждающимся. Возможно, была команда.

С миру по нитке, или как кубанские партийцы поддерживают народ в условиях пандемии

По словам первого секретаря крайкома ЛКСМ и члена бюро комитета КПРФ Алексея Шакина, работа идет и на краевом и на местных уровнях. По заявкам, которые поступают на электронную почту региональных отделений ЛКСМ и КПРФ, формируются волонтерские группы, которые приобретают продуктовые наборы и передают их нуждающимся.

Как отмечает в одном из репортажей член Бюро крайкома партии Александр Вергелес, собственных ресурсов немного, нужные средства жертвуют коммунисты и неравнодушные граждане.

- Помогаем по мере возможностей, надеясь, что в решение проблем, наконец, более ответственно включатся органы государства и социальной защиты населения! – подчеркивает он.

С миру по нитке, или как кубанские партийцы поддерживают народ в условиях пандемии

Впечатление складывается двоякое. КПРФ – вторая по величине после «Единой России» фракция в Госдуме, финансирование получает немалое, на высшем уровне демонстрирует какое-то благоразумие. А на местах юные ленинцы должны побираться среди своих, или ждать спонсорской помощи от коммунистов-олигархов свыше, чтобы оказывать помощь простым людям. И при всем при этом, они настаивают на том, что работающий человек не должен быть нищим, страна не должна собирать деньги на лечение детей просьбами на центральных телеканалах, порядок должна навести именно государственная власть, а если не может – значит назрели политические перемены. Иными словами, от популистских замашек краевые коммунисты отказываться не собираются, а самые видные их деятели выискивают, в каком месте запахло жареным, чтобы вставить туда пару своих тезисов, чтобы отыграть растерянные баллы.

Коронавирус – не тема для пиара

Помимо адресной помощи людям партия «Справедливая Россия», например, продвигает свои законодательные инициативы. О деятельности партии в регионе нам рассказал депутат Законодательного собрания Краснодарского края Денис Хмелевский:

- У нас есть задача включиться в волонтерскую работу. Ее нам поставил председатель партии Сергей Миронов. И мы эту задачу активно выполняем. На уровне местных отделений вместе с представителями власти определяем адреса, где проживают одинокие пенсионеры, малоимущие многодетные семьи и оказываем материальную помощь продуктовыми наборами. Недавно местное отделение в Динском районе, например, бесплатно раздавало населению защитные маски.

С миру по нитке, или как кубанские партийцы поддерживают народ в условиях пандемии

- Мы считаем, что коронавирус – это не та тема, на которой нужно пиариться и зарабатывать очки. Нам сейчас не нужно спорить на счет того, правильно ли сделали, что ввели карантин. Мы согласны с принятыми мерами, ведь это позволило предотвратить катастрофический рост заболеваний. Мы призываем все политические партии не спекулировать на этой теме, а заниматься делом - помогать конкретным людям. На законодательном уровне есть ряд моментов, которые мы реализовали и планируем реализовать. Мы предложили продлить действие льготных проездных с апреля на май месяц, и губернатор это предложение поддержал. Сейчас выступаем с инициативой застраховать всех медиков, которые работают с коронавирусными больными на сумму не менее 300 тысяч рублей в случае заражения данной инфекцией. То есть врачи и медицинский персонал должны знать, что государство и край о них обязательно позаботится и такая мера, мне кажется, своевременная и необходимая. 22 апреля на сессии я буду предлагать эту меру включить в расходные обязательства краевого бюджета, - добавляет он.

С миру по нитке, или как кубанские партийцы поддерживают народ в условиях пандемии

По данным сайта регионального отделения, благодаря активности справедливороссов удалось решить проблему получения спецпропусков для опекунов, которые поддерживают недееспособных граждан. В крае начитывается около 500 попечителей, которые не проживают рядом со своими подопечными, и которые испытали трудности при получении документов на перемещение по краю после введения карантинных ограничений.

Не слушайте Кашпировского

Партия ЛДПР на региональном уровне полагается на заветы своего лидера Владимира Жириновского: выступает за введение штрафов за распространение коронавируса, строительство медицинских учреждений и пополнение персонала инфекционных больниц за счет выпускников медвузов. Меры поддержки граждан, малого и среднего бизнеса во время карантина и после, по мнению партии, заключаются в списании долгов нуждающимся, налоговых льготах самозанятым, отмене пени и штрафов за неуплату услуг ЖКХ, установлении моратория на эвакуацию автомобилей и предоставлении льгот предприятиям, которые закупают для своих сотрудников защитные маски и тесты на коронавирусную инфекцию.

С миру по нитке, или как кубанские партийцы поддерживают народ в условиях пандемии

- На краевом уровне мы поддержали принятие срочных мер по поддержке экономики края, - рассказывает депутат ЗСК, координатор регионального штаба ЛДПР Иван Тутушкин. - Принятые меры предусматривают изменения в госпрограмму «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Субъектам малого и среднего бизнеса обеспечено предоставление льготных кредитов, направленных на неотложные нужды и на зарплату сотрудникам. Руководители наших местных партийных ячеек, депутаты, активисты проводят благотворительные акции, выступая волонтерами и вручая самые необходимые продуктовые наборы и средства гигиены с целью оказать помощь как можно большему количеству нуждающихся и пожилым людям, одиноким матерям, воспитывающим детей без мужей. Мы также в дистанционном режиме проводим консультации для жителей края.

С миру по нитке, или как кубанские партийцы поддерживают народ в условиях пандемии

Также в качестве меры поддержки кубанцев региональные либералы посоветовали гражданам не слушать псевдоэкспертов и не следовать рекомендациям лжецелителей, которые активно распространяются в соцсетях.

- Людям, напуганным эпидемией коронавируса просто морочат голову, - отметил Иван Тутушкин.

Чтобы сдержать волну паники, а также выполнить поручение высшего руководства на активную работу в социальных сетях, регионалы провели массовый флешмоб в Интернете под хештегами #СидимДома и #БезПаники. Депутаты и координаторы местных отделений партии стали размещать собственные фотографии с плакатами и характерными хештегами. В итоге, по мнению партийцев, флешмоб стал «ширится с каждым днем».

На переднем крае

Не будет преувеличением сказать, что лидером по оказанию помощи людям и врачам можно считать главную и самую масштабную политическую силу страны. «Единая Россия» обладает мощнейшими финансовыми и законодательными ресурсами, которыми она и пользуется в условиях пандемии для того, чтобы улучшить ситуацию. Естественно, по своим делам она находится в гораздо более выигрышном положении, чем их политические оппоненты. На уровне регионального парламента, например, решаются законотворческие проекты, направленные на смягчение разрушительного действия вирусного натиска.

Лидер кубанских единороссов, первый заместитель председателя ЗСК Николай Гриценко сообщил о создании в региональном отделении Партии комиссии по поддержке предпринимательства, которая будет генерировать правовые инициативы с учетом текущей обстановки и потребностей бизнеса.

С миру по нитке, или как кубанские партийцы поддерживают народ в условиях пандемии

Огромную помощь оказывают единороссы и кубанским врачам. На днях в специализированную инфекционную больницу Краснодара, находящуюся на переднем крае борьбы с инфекцией, краснодарские депутаты доставили 1300 бутылок питьевой воды, а также тент для просушивания и хранения многоразовой защитной одежды после ее обработки.

Четыре автомобиля, приобретенных «Единой Россией» для помощи медикам в период пандемии коронавируса, получили Госпиталь для ветеранов войн, детская городская больница и больница №13 города Краснодара, а также Каневская районная больница.

Помимо этого, в медучреждения Краснодара и Кавказского района единороссы организовали доставку горячего питания. Таксисты-волонтеры кубанской столицы, которые присоединись к волонтерскому центру «Единой России», ежедневно возят врачей на работу и домой.

Что касается адресной помощи, то у «Единой России» - самая разветвленная волонтерская сеть, которая позволяет поддержать самые незащищённые слои населения даже в самых глухих и тупиковых населенных пунктах Кубани.

С миру по нитке, или как кубанские партийцы поддерживают народ в условиях пандемии

- В Волонтерский центр по оказанию помощи гражданам поступает большое количество звонков. Люди задают много вопросов о коронавирусе, просят доставить продукты питания, лекарства или оказать помощь по дому. Волонтеры быстро реагируют на звонки и выезжают по адресам. Особое внимание нами уделяется людям старше 65 лет, ветеранам, труженикам тыла, инвалидам и людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, - делится своим волонтёрским опытом Владимир Алехин.

Примкнула к добровольцам и фирма по прокату электротранспорта, которая разработала оригинальный проект помощи Краснодару в условиях карантина по коронавирусу.

Еще 50 электросамокатов предоставили добровольцам предприниматели для быстрой доставки людям продуктов питания и лекарств.

Для оказания правовой и психологической поддержки кубанцам в волонтерский центр «Единой России» вошли 13 юристов и 17 психологов. Юристы в телефонном режиме оказывают бесплатную помощь по разъяснению прав и возможностей получения поддержки от государственных и муниципальных структур в условиях пандемии. А в восьми муниципальных образованиях: в Краснодаре, Анапе, Армавире, Новороссийске, Сочи, Брюховецком, Динском и Белореченском районах, - жители края могут рассчитывать на бесплатную психологическую помощь.

P.S. Впереди еще много проблем, требующих решения. Анализируя работу региональных штабов, мы не старались никого очернить или обелить. В тревожных полевых условиях всеобщей угрозы, нам поможет только сплоченность и человечность. Продолжайте оставаться дома и, по возможности, как-то работать…

6 комментариев

avatar
АДЛЕР 23 апр 2020, 12:27
Ха-ха-ха!!....партия именуемая в народе не иначе как "партия жуликов и воров"...партия стоящая у кормушки власти более 20лет и не способная за это время создать эффективную экономику, социальное общество, превратившее демократическое государство в нео-феодальный, полицейский режим. Партия власти, не способная требовать от президента введения режима ЧП, с вытекающими расходами по поддержке населения - сейчас нам рассказывает сказки.... БЕССОВЕСТНЫЕ и БЕСПРИНЦИПНЫЕ людишки!!
avatar
Zzz 23 апр 2020, 15:13
Суть этой партии уже все давно поняли. Через какое-то время эти товарищи будут стыдливо прятать в своих биографиях принадлежность к "Единой России", как сейчас они не спешат афишировать, что при СССР были коммунистами. И не надо преподносить людям как манну небесную подарки, которые сделаны за счет налогов — денег народа. Как и, собственно, ваша партийная деятельность.
avatar
scaramouche 23 апр 2020, 21:17
что-то Югополис явно на прогибе... Редакционная команда поменялась? ... Появилась загадочная статья про "выпуклый" (цит.Югополис)) юбилей губернатора, теперь опять - все "партии" сидят на заказухе, а честная едрищенская мусорная помойка вся в "делах", в заботах о народе, вся мыслях, вся в психологах, насыщенная необыкновенной мощью. ... Осенью выборы ... где эта грязь опять будет подтасовками заниматься, а сейчас , типа, почву надо подготовить ... Едристанская недоумка ваша историческая роль - это роль ничтожеств, - бегать с кульками гречки и дешевого пальмового масла недостаточно для того , чтобы стать Историей, а не ее уродливым байстрюком ...
Michel de Nostredame 23 апр 2020, 22:34
Едрочленство - лютый зашквар, думаю что сейчас этим людям придется делать выбор, который может стать весьма драматическим
avatar
Zzz 24 апр 2020, 00:06
У них еще есть в запасе советские методы — не всё пока задействовано. См. историю нашей Родины прошлого века.
avatar
Zzz 24 апр 2020, 00:09
scaramouche, они превращают себя в массу тех сайтов, которые вроде бы есть, но интересны только чиновникам и самим владельцам сайтов. Дорога в никуда. Копают яму в светлое будущее.

Читайте также

Ситуация Бизнес

Меры региональной поддержки бизнеса в условиях изоляции обсудят на онлайн-конференции

Фонд Росконгресс и Консультативный совет по иностранным инвестициям в России проведут мероприятие, посвященное адаптации предпринимателей к новым условиям ведения бизнеса.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.