Сообщение о ЧП поступило в дежурную часть районного отдела полиции около 10:35. Оба пристава погибли на месте. Ещё один мужчина, который должен был участвовать в сносе постройки, был ранен. Сейчас его жизнь вне опасности. Стрелок – местный житель Вартан Кочьян – сдался правоохранителям.

"Слово за слово, начался конфликт": что известно об убийстве двух судебных приставов в Адлере

Постройка, из-за сноса которой начался конфликт, находится по адресу г. Сочи, Адлерский район, ул. Просвещения, уч. 81/2. "Это одноэтажные строения барачного типа, расположенные в первой санитарной зоне рядом с железной дорогой", - отметили в пресс-службе администрации города. В 2019 году администрация подала в суд заявление о признании зданий по этому адресу самостроем, а в сентябре 2020 года Адлерский райсуд иск удовлетворил.

Решение первой инстанции было оспорено в Краснодарском краевом суде, однако апелляцию отклонили и решение вступило в законную силу. "Суд обязал снести за свой счет одноэтажное капитальное строение и привести земельный участок в первоначальное состояние с вывозом бытовых и строительных отходов", - цитирует ТАСС пресс-службу краевого суда. Кроме того, один из собственников помещений на улице Просвещения подал жалобу в Четвёртый кассационный суд. Дело сейчас находится на рассмотрении.

Летом 2018 года в одной из построек по этому же адресу, где незаконно работала шашлычная, произошел пожар. Огонь перекинулся на соседнюю постройку. В шашлычной погибли 4 человека, ещё 7 – в соседнем трёхэтажном строении. В марте 2020 года владельцу и арендатору сгоревших построек вынесли приговор – их осудили на 6 месяцев колонии-поселения.

"Слово за слово, начался конфликт": что известно об убийстве двух судебных приставов в Адлере
Обгорелые обломки остались после пожара в шашлычной

По информации Telegram-канала Mash, Вартан Кочьян был одним из учредителей гаражного кооператива, которому принадлежали несколько построек на улице Просвещения. Житель дома № 81, сосед Кочьяна, рассказал телеканалу "360", что закончившейся стрельбой конфликт возник из-за сноса гаражей. По его словам, "люди там годами душу вкладывали в эти гаражи и пристройки", а для кого-то это был и дополнительный доход.

"К нему (стрелявшему мужчине — прим. ред.) приехали приставы по поводу сноса гаражей. У него было письмо, что идут судебные разбирательства и в данный момент нет решения суда, что они идут под снос. Приставы особо его не слушали, слово за слово, начался конфликт, он достал ружье — и произошло то, что произошло", - рассказал мужчина.

Однако на видео, которое было записано сразу после стрельбы, Кочьян говорил о жилой постройке. Он заявил, что живёт в этих домах с четырёх лет. "И они довели. Оформлять не давали землю, говорили, нельзя. <…> Это земля моих родителей, моих детей и моя", - сказал Кочьян. По его словам, "не хотелось так, конечно", но он не жалеет о том, что сделал.

Кочьян также уточнил, что советовал одному из судебных приставов, пришедших исполнять решение о сносе, сперва поговорить с адвокатом, однако тот отказался. "Никто не пришёл поговорить с народом, никто. Хотя бы сказали: 48 квартир – давайте здесь наведём порядок, сделаем стоянку для машин, сделаем детскую площадку. Нет, забрать и сделать магазины, ларьки. Всё им денег мало", - рассказал Кочьян.

"Слово за слово, начался конфликт": что известно об убийстве двух судебных приставов в Адлере

При этом Федеральная служба судебных приставов возбудила в отношении Кочьяна в 2016-2019 годах три исполнительных производства. В 2016 году – производство о наложении ареста, в 2018 году - дело о взыскании почти 200 тысяч рублей долга, а также исполнительского сбора в 13 800 рублей. Еще одно исполнительное производство было возбуждено в 2019 году о взыскании исполнительского сбора в 1 тысячу рублей.

По данным Росгвардии, оружием Кочьян владел незаконно. Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело, стрелявший подозревается в посягательстве на жизнь лиц, осуществляющих правосудие (ст. 295 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). С задержанным работают следователи. Одному из погибших приставов, по информации Mash, было 30 лет, второму – 31 год. В СК сообщили, что подозреваемый признал вину в полном объёме.

2 комментария

avatar
scaramouche 09 июн 2021, 23:18
Да, для власти событие это неприятное, прямо тупиковое. Реагировать на него надо. Волей -неволей, а придется трогать и национальный вопрос, и вопрос земельных отношений в Сочи, и вопросы справедливости и законности, произвола и прочей клумбы с цветами зла и не только в Сочи ...
avatar
АДЛЕР 09 июн 2021, 23:27
scaramouche надо реагировать только правоохранительным органам!....приставы выполняют только решение суда! этот идиот если и выйдет спустя 10-12дел из "мест"...будет вынужден оплачивать смерть сотрудников и пенсию их несовершеннолетним детям!....

Читайте также

Первая полоса

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости