Архив

Попавшие под стресс

Стресс - это не поломанная нога. Его не видно, да и болит не сильно. До тех пор, правда, пока не превращается в депрессию и не начинает крушить человека не хуже серьезного перелома, а то и страшнее.

23 янв 2010, 09:34 Оксана Воронкова
Стресс - это не поломанная нога. Его не видно, да и болит не сильно. До тех пор, правда, пока не превращается в депрессию и не начинает крушить человека не хуже серьезного перелома, а то и страшнее. Кость срастется по законам физиологии, а для того, чтобы победить стресс, порой надо изменить жизнь. 


По одной из теорий, сотни стрессов ежедневно каскадом накладываются друг на друга, сливаются и могут привести к необратимым последствиям для человека и общества в целом. По статистике, жизнь в стрессе - удел не менее 70 процентов россиян. Смириться с этим для каждого из них означает обречь себя на физическое истощение, результат которого - целый букет тяжелых заболеваний и быстрое старение. Где же выход?


Разрушительный каскад

— Проблема стресса сейчас актуальна и широко изучается, - рассказывает начальник отдела науки краснодарского Института экономики и управления в медицине и социальной сфере Жанна Куликова. — Одни ученые считают стрессом только сильные неблагоприятные реакции организма на экстремальные факторы. Другие утверждают, что стресс - это все, что происходит с человеком, если он не лежит в своей кровати, и отсутствие стресса приравнивают к смерти. 

Судя по второй концепции, жить мы будем вечно... А досталась нам такая "живучесть" от далеких предков. Если такие реакции случаются регулярно, то организм, грубо говоря, изнашивается. Даже самые ловкие из доисторических охотников рано или поздно гибли в неравной схватке с саблезубыми тиграми.

— Люди испытывают стресс при любых социально-экономических изменениях, - поясняет главный врач специализированной клинической психиатрической больницы № 1, главный психиатр Минздравсоцразвития России по Южному федеральному округу и Краснодарскому краю Виктор Косенко. — Политические и экономические события, техногенные катастрофы, в том числе и те, которые не касаются человека лично, - все это и бесчисленное множество других факторов могут стать причиной стресса, в зависимости от обстоятельств - легкого, среднего или тяжелого.

Ученые препарировали стресс и выделили его виды: эмоциональный, внутриличностный, рабочий, финансовый, общественный, экологический. 

Один из видов стресса, рабочий, мы едва ли не всей страной пережили совсем недавно - это выход после Нового года. Многие психологи уверены, что для тех, кто провел эти десять дней в праздности, окончание каникул - своего рода потрясение.

Но, как бы то ни было, ближе всего к телу по-прежнему остается своя рубашка.

— Стресс распространен во всех областях жизни, но особенно тяжелые формы он имеет все-таки в личностной сфере, что сказывается и на работе человека. Ведь в состоянии стресса блокируются все познавательные процессы, невозможно думать о чем-то, кроме своей проблемы, - уверена Жанна Куликова.


Краш-тест

Стресс у тебя или просто встал не с той ноги и это скоро пройдет, можно определить самостоятельно. Существует несколько методик. Вот одна из них, воспользовавшись которой прямо сейчас, вы кое-что о себе поймете.

Есть четыре группы симптомов, по которым "вычисляется" стресс.

Первая - физиологические симптомы. 

Боли в разных частях тела неопределенного характера, головные боли, повышение или понижение артериального давления, нарушение процессов пищеварения, напряжение в мышцах, дрожь или судороги в конечностях, аллергические высыпания, увеличение или потеря веса, повышенная потливость, нарушение сна или аппетита, нарушение сексуальной активности.

Вторая - эмоциональные симптомы.

Раздражительность, приступы гнева, равнодушие, ощущение постоянной тоски, беспокойство, чувство одиночества, чувство вины, недовольство собой или своей работой.

Третья - поведенческие симптомы.

Увеличение ошибок при выполнении привычной работы, потеря внимания к своему внешнему виду, нарушения сна и аппетита, резкое увеличение количества выкуриваемых сигарет, интенсивное употребление алкоголя, 

увеличение конфликтных ситуаций на работе или в семье, полное погружение в работу в ущерб отдыху и семейной жизни, суетливость, ощущение хронической нехватки времени.

Четвертая - интеллектуальные симптомы.

Рассеянность, ухудшение памяти, постоянное бесплодное возвращение к одной и той же мысли, одной и той же проблеме, трудности в принятии решений; преобладание негативных мыслей.

Оцените каждый симптом из интеллектуальных или поведенческих признаков в 1 балл, эмоциональных - в 1,5 балла, физиологических - в 2 балла. 

Валерий Макухин

заведующий кардиологическим центром поликлиники СКАЛ

— При стрессе выделяется адреналин, отчего учащается пульс, повышается давление, уровень сахара в крови - организм готовится к тяжелой работе, так как для первобытных людей стрессом являлась опасность, от которой надо было или обороняться или спасаться бегством. Сейчас, конечно, большая часть стрессов носит другой характер, но организм реагирует по-прежнему.

— Стресс вызывает вегетативно-сосудистые нарушения: потливость, озноб, тахикардию, повышение артериального давления. Возникают так называемые пограничные состояния, то есть человек подходит к рубежу между психическим здоровьем и патологией».

Результаты

— от 0 до 5 баллов: отсутствие стресса;

— от 6 до 12 баллов: умеренный стресс;

— от 13 до 24 баллов: выраженное напряжение эмоциональных и физиологических систем организма, вызванное сильным стресс-фактором;

— от 25 до 40 баллов: состояние сильного стресса, выйти из которого без помощи психолога или психотерапевта сложно;

— свыше 40 баллов: истощение запасов адаптационной энергии человека, влекущее за собой труднообратимые последствия для здоровья.


Пограничное состояние

Даже из последних "диагнозов" этого нехитрого теста видно, что стресс - дело серьезное. Специалисты утверждают - опасное. 

— Стресс вызывает вегетативно-сосудистые нарушения: потливость, озноб, тахикардию, повышение артериального давления. Возникают так называемые пограничные состояния, то есть человек подходит к рубежу между психическим здоровьем и патологией, - отмечает Виктор Косенко. - Из 184 тысяч душевнобольных, зарегистрированных на Кубани, 75 процентов - люди, страдающие такими пограничными психическими расстройствами. Увеличивается количество душевнобольных детей, и меня это не удивляет, ведь многие из них живут в состоянии стресса - перегрузки в школе, стычки с хулиганами…

Но стресс опасен не только для психики. Его метастазы могут расползаться по всему организму. 

— От постоянных стрессов регуляторные системы организма расшатываются, - говорит Валерий Макухин. — Если у человека есть наследственная предрасположенность, то это ведет к кардиологическим заболеваниям. 

Гипертония в последние годы развивается с такой скоростью, что, будь это заболевание вирусным и заразным, ему бы присвоили статус эпидемии. Что такое повышенное давление, знает по себе 35 процентов людей трудоспособного возраста. А что такое гипертония? Это первый шаг к ишемической болезни сердца, которая в свою очередь представляет собой прямую угрозу инфаркта. Причем болезнь стала молодеть. Раньше на повышение артериального давления жаловались в основном пожилые, сегодня от этого недуга страдают люди среднего возраста и даже дети. При этом, по словам Валерия Макухина, известный каждому кардиологу "закон половин" никто не отменял. Из всех, у кого повышенное давление, об этом знает только половина. Из тех, кто знает - половина лечится. Из тех, кто лечится - только половина лечится эффективно… Так что стресс - не просто опасное явление, а смертельно опасное.


Уйти от болота

В чем же спасение для человека, который не готов отречься от мира со всеми его треволнениями? Алкоголь, обжорство, самолечение антидепрессантами, транквилизаторами не уведут прочь от стресса, а будут только водить вокруг, как ложная тропинка в лесу вокруг болота. 

Если у тебя «Рейндж-Ровер», не стоит сильно убиваться, что не летаешь на Ми-6. Не надо считать, что жизнь кончена, если ездишь на «Оке», а не на «Рейндж-Ровере». Это не основополагающие ценности».

— В глобальном смысле для того, чтобы общество перестало жить в постоянном стрессе, надо менять его устройство, - считает Виктор Косенко. - Но и каждый человек, если его стресс еще не накопился до критического уровня, способен помочь себе сам. Конечно, существуют специальные упражнения, тренинги для тех, кто попал в стрессовую ситуацию, но здесь без индивидуальной консультации психотерапевта не обойтись. Самостоятельно же можно дать себе несколько элементарных установок. Во-первых, свои собственные стрессы надо прогнозировать. Например, сейчас ситуация такая, что есть риск потерять работу. Заранее задумайтесь о втором образовании, профессиональной переподготовке. Особенно это касается тех, у кого не за горами пенсия, для многих являющаяся серьезнейшим стрессом. Во-вторых, помните, что все пройдет, и не берите в голову негатив. В-третьих, соизмеряйте свои желания с социальными реалиями. То есть, надо по одежке протягивать ножки. Если у тебя «Рейндж-Ровер», не стоит сильно убиваться, что не летаешь на Ми-6. Не надо считать, что жизнь кончена, если ездишь на «Оке», а не на «Рейндж-Ровере». Это не основополагающие ценности. 

Близкому человеку, попавшему под стресс, да и себе самому, скрасить существование можно простым, но верным способом - подарками. Специалисты считают, что лучшие подарки от стресса - это ароматические средства, диски с музыкой или звуками природы, жизнеутверждающие книги, диски с любимыми фильмами и мультфильмами, посещение косметолога, парикмахера, массажиста. Впрочем, здесь как повезет. Дело может кончиться новым стрессом… 

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.