Люди Бизнес

Оранжевая революция

Генеральный директор Orange Fitness Сергей Баранов рассказал «Югополису» о том, почему на Кубани много полных женщин, сколько процентов краснодарцев занимаются спортом, конкуренции с «Икс-фитом» и о том, за что он готов продать родину.

03 окт 2011, 01:40 Анна Шалимова

Генеральный директор Orange Fitness Сергей Баранов рассказал «Югополису» о том, почему на Кубани много полных женщин, сколько процентов краснодарцев занимаются спортом, конкуренции с «Икс-фитом» и о том, за что он готов продать родину.

— Сергей, расскажите, почему решили заняться спортивным бизнесом?

— Сколько я себя помню, всегда занимался спортом. Перепробовал разные виды, мне многое было интересно. Уже в 12-13 лет появилось понимание того, что спорт организует, дает уверенность, силы, возможность самоутвердиться.

И хотя спорт не стал профессией (Сергей Баранов окончил факультет романо-германской филологии КубГУ — «Югополис»), он перерос в увлечение и любовь к здоровому образу жизни. А когда Orange Fitness потребовались мои знания и качества управленца, я принял предложение возглавить клуб.

— Как вы считает, сколько процентов краснодарцев занимаются спортом?

— Катастрофически мало. По грубым подсчетам, если учесть всех, кто посещает фитнес-клубы и тренажерные залы, выходит на пробежки на стадион, всех спортсменов, думаю, тысяч 30 наберется. Это всего 3 процента населения нашего города. А хотелось бы в 10 раз больше. Такой у нас потенциал.

Оранжевая революция
«В Краснодаре спортом занимаются всего 3 процента населения города»

— Возможно, одна из причин — в том, что многие считают это удовольствие дорогим?

— Это не так. Если рассчитать среднюю стоимость одной тренировки, выйдет примерно 450 рублей. Это не сумасшедшие деньги. Но ведь дело не в деньгах, а в том, что нет желания и привычки заниматься спортом. Необязательно ведь ходить в фитнес-клуб, достаточно просто встать пораньше, обуть кроссовки и побежать. Я сам очень люблю утром бегать на стадионе «Труд» 4-5 километров. Потом плавать в бассейне и делать общие физические упражнения в тренажером зале. Если бы не было фитнес-клуба, я точно так же бегал бы на стадионе.

Повторю: вопрос не в стоимости клубной карты, а в мотивации. В любом европейском городе или в Америке вы утром-вечером выходите на улицу и видите массу людей, которые просто бегут. Многие люди ходят в фитнес-клубы. Это считается нормой.

Не хотите покупать клубную карту – купите велосипед. Самый простой будет стоить от 5 000 рублей.

Не следует собственную лень оправдывать высокой стоимостью карты. За членство в наших клубах мы просим разумную цену, несмотря на то, что расходы на обслуживание у нас не маленькие.

Оранжевая революция
«Не следует собственную лень оправдывать высокой стоимостью карты. За членство в наших клубах мы просим разумную цену»

— Сколько краснодарцев сейчас занимаются в клубах Orange Fitness?

— У нас около 5 000 действующих членов клубов. Среди них — дети, домохозяйки, бизнесмены, молодые девушки, парни, которые стремятся быть красивыми, здоровыми, хотят познакомиться, найти бизнес-партнеров.

Сейчас фитнес-клубы – это не просто место, куда люди приходят накачивать мышцы или сбрасывать вес. Они несут большую социальную функцию: знакомят людей, помогают им избавиться от стресса, почувствовать себя увереннее.

— Среди ваших клиентов есть известные спортсмены?

— Сейчас у нас тренируются баскетбольная команда «Локомотив» и мужская волейбольная команда «Динамо». Членами нашего клуба являются олимпийские чемпионы по прыжкам на батуте Ирина Караваева и Александр Москаленко. Они принимали активное участие в открытии второго клуба Orange Fitness в Краснодаре.

— Почему среди клиентов клуба мало молодежи, хотя именно в этой среде идет активная пропаганда занятий спортом?

— Людей в возрасте 20-25 лет меньше, чем 30-35-летних, потому что не все еще в этом возрасте могут позволить себе купить карту самостоятельно, но в этом году мы ввели новую карту под названием «Юниор», и количество молодежи возросло.

Эта карта дешевле обычной и имеет ряд ограничений. Ею могут пользоваться молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет. Сейчас таких членов клуба около 200 человек.

— Сергей, как вы относитесь к людям, которые приходят в фитнес-клуб, чтобы просто потусить?

— Нормально отношусь. Человек сам для себя выбирает, чем ему заниматься в клубе, - бегать, плавать, посещать спа, делать массажи.

И когда говорят: «Вот, гламур…» А почему нет? Во всем мире многие также ходят в фитнес-клубы поговорить, познакомиться с кем-то, посещают спа-процедуры. Каждый выбирает себе занятие по душе.

Оранжевая революция
«Человек сам для себя выбирает, чем ему заниматься в клубе, - бегать, плавать, посещать спа, делать массажи»

— Возможно, есть шанс, посещая Orange Fitness, удачно выйти замуж?

— Конечно, есть. Шанс есть всегда, если вы что-то делаете для этого. И случаи такие были и будут. Свадьбы были и у наших клиентов, и у сотрудников.

— Большинство ваших тренеров — выпускники местного спортивного вуза. Соответствуют ли их знания и мастерство статусу клуба?

— Людей без соответствующего базового образования мы на работу не берем, но и их приходится учить. К сожалению, тем качествам, которые нам нужны, специалистов во многих вузах страны либо недостаточно учат, либо не учат совсем. Это — умение продавать, умение себя презентовать и правильно построить процесс тренировки в зависимости от запроса клиента.

У нас есть базовая программа обучения для персонала. Сотрудники знакомятся с клубом, компанией, корпоративной культурой, потом проходят вводный базовый курс по анатомии, основам сервиса и продаж. Этот процесс длится 3 месяца. По окончании сдают экзамен и приступают к работе.

— В Краснодаре у ваших клубов есть конкуренты?

— Конечно, есть! Конкуренция — это один из самых хороших инструментов рынка любых услуг и товаров.

С одним из наших конкурентов, сетью фитнес-клубов «Икс-фит», у нас сложились очень хорошие отношения. На базе нашего клуба проходят большие соревнования по настольному теннису. Вместе мы выезжаем на всевозможные загородные мероприятия —катания на велосипедах, рафтинг.

Оранжевая революция
«Конкуренция — это один из самых хороших инструментов рынка любых услуг и товаров»

Мы находимся в одном городе, в одном рынке, поэтому нет смысла ссориться и вести себя нечестно.

Рынок фитнес-услуг еще недостаточно насыщен. Места на нем еще есть.

— Что вы можете противопоставить федеральным сетям, чтобы сохранить своих клиентов?

— Хороший сервис и правильную стоимость клубной карты. Это две очень важные вещи, которые помогают людям принять решение о продлении клубной карты. Чем больше продлено карт, тем лучше работает клуб.

Ходить в свой фитнес-клуб — это как пользоваться услугами своего парикмахера. Если тебе нравится, ты его не поменяешь»

Разумеется, новые клубы на момент открытия предложат очень привлекательные акции и скидки, но в итоге, если человек, поменяв клуб, поймет, что уровень сервиса не тот, к которому он привык, он вернется обратно. Над тем, чтобы держать сервис на уровне, мы работаем ежедневно.

Ходить в свой фитнес-клуб — это как пользоваться услугами своего парикмахера. Если тебе нравится, ты его не поменяешь.

— Существует ли «фитнес по-кубански»? Умеют ли наши земляки следить за своим телом?

— Да, умеют. В Краснодаре очень много красивых людей, которые находятся в отличной физической форме. Наши женщины следят за собой даже больше, нежели это принято в европейских странах, — это признанный постулат.

— Почему на Кубани много полных женщин, особенно среди тех, кто уже замужем?

— Не только на Кубани. Весь мир сейчас страдает ожирением. В Европе, Америке – вообще катастрофа. Несмотря на то, что эти страны вкладывают огромные деньги в пропаганду здорового образа жизни, компании-производители продуктов питания, способствующих ожирению, тоже не жалеют средств на их продвижение и рекламу.

Борьба с ожирением — в первую очередь, сфера ответственности государства. Оно должно быть заинтересовано в том, чтобы люди были здоровыми, правильно питались и чувствовали себя хорошо.

Оранжевая революция
«Весь мир сейчас страдает ожирением. В Европе, Америке – вообще катастрофа»

Вспомните Советский Союз, нормы ГТО в школе. Если ты их не выполнял, был чуть ли изгоем. Я хорошо помню, как в детстве на выходных, отец приводил меня на стадион, где люди разных возрастов играли в футбол и бегали. Шла мощная пропаганда спорта, и результат был.

А сейчас... При том, что в 2013 году у нас будет проходить всемирная универсиада в Казани, в 2014-м Олимпиада в Сочи, затем чемпионат мира по футболу, — массовой пропаганды спорта и здорового образа жизни по-прежнему нет. У многих людей нет потребности выглядеть хорошо.

— Кстати, о пропаганде спорта с детских лет. Как вы относитесь к соглашению, подписанному министром образования Андреем Фурсенко, президентом федерации фитнес-аэробики Ольгой Слуцкер и президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики Ириной Винер, о замене уроков физкультуры в школах на фитнес и гимнастику?

— Неважно, как будет называться урок физкультуры или фитнеса. Проблема в том, что, во-первых, ребятам с детства родители не прививают любовь к здоровому образу жизни. Своим поведением родители отбивают это желание. Многие родители курят в присутствии детей, а дети берут с них пример.

Во-вторых, отсутствие в школах нормальных условий для занятий. Например, в 5 -6-7 классах дети уже стараются понравиться противоположному полу. А после урока физкультуры привести себя в порядок в школе негде.

Если мы хотим, чтобы дети занимались, нужно создать для этого условия. Если в школе грязная раздевалка, нет душа, фена, не будут дети ходить на эти уроки, не заставите.

— Как часто вы сами занимаетесь спортом?

— Практически каждый день. Для меня тренировка – это снятие стресса. Любимые тренировки – бокс, стрейч, плавание и пилатес.

Оранжевая революция
«Для меня тренировка – это снятие стресса»

— За какие команды и спортсменов болеете?

— Я не ярый болельщик. Люблю смотреть интересные игры. Как говорит один мой друг, книга должна цеплять с первой страницы. Если не цепляет, не стоит ее читать. Если игра не нравится с первых минут, я ее не смотрю.

Люблю футбол или хоккей, особенно когда играют сильные команды, бокс, гольф.

— Как вы проводите свободное время?

— Активно. Катаюсь на велосипеде, бегаю в теплое время года, зимой — катание на лыжах. Провожу время с ребенком, путешествую.

— Чтобы быть в форме, придерживаетесь ли какой-либо диеты?

— Я стараюсь есть здоровую, полезную пищу, но по графику не всегда получается питаться. Ужинаю после шести, когда возвращаюсь домой. Обычно это овощной салат, рыба или отварная курица. Стараюсь не есть торты, булочки, пирожки. От мороженого не могу отказаться. За него родину продам!

Оранжевая революция
Бассейн в клубе Orange Fitness

— Каких людей вы считаете красивыми? Были ли в вашей практике случаи, когда с помощью тренировок люди становились привлекательнее?

— Мне трудно ответить этот вопрос. Все люди по-своему красивые, а критерии оценки красоты у каждого человека собственные. Для кого-то важна привлекательная внешность, а для кого-то богатый внутренний мир. Наверное, красота — это гармоничное сочетание внутреннего и внешнего.

А вот примеров, когда с помощью тренировок люди становились привлекательнее, очень много. Особенно когда люди решили худеть. Сбрасывали по 15-20 килограммов за короткое время – 8-9 месяцев, и все благодаря регулярным тренировкам и здоровому питанию.

— А как вы относитесь к накачанным женщинам?

— Если в меру, то это нравится. Это красиво. Но когда у женщины мужская фигура – это уже не по мне. Однако я уважаю их выбор быть такими.

— Сергей, в этом году произошло важное для компании событие – открытие в Краснодаре второго клуба Orange Fitness. Каким будет следующий шаг?

— Краснодар растет и развивается. По городу становится все сложнее передвигаться. У многие людей есть желание и потребность в занятиях фитнесом, но не все готовы стоять в пробках на пути в фитнес-клуб. Востребованными станут фитнес-клубы, расположенные возле дома. Будем строить планы в этом направлении.

Оранжевая революция
«Если руководитель компании собой полностью доволен, значит, ему нужно либо уходить на пенсию, либо менять сферу деятельности»

— Что еще нужно сделать в ваших клубах, чтобы вы сказали: «Я доволен своей работой»?

— Я так никогда не скажу. Произнести эту фразу, значит, признать, что ты уже достиг своего предела и больше ничего не можешь либо не хочешь. Ведь чем интересен именно сервисный бизнес? Тем что он строится, развивается, живет и постоянно совершенствуется, никогда не останавливается на чем-то. Потребности у людей меняются ежедневно.

Если руководитель компании собой полностью доволен, значит, ему нужно либо уходить на пенсию, либо менять сферу деятельности.

5 комментариев

mono-polist 03 окт 2011, 11:54
платить 450 рублей за 1 тренировку - это очень много. Чтобы люди стали чаще заниматься спортом, достаточно сделать 1 тренировку по 100 рублей, и половина Краснодара побежит записываться в фитнес-клубы. Многие не занимаются спортом, потому как цена в клубах высокая, а профессиональность тренеров на очень низком уровне. Из 10 фитнес-клубов, только 2 будут иметь хороших тренеров, а остальные так для "красоты" там работают. Также многие люди не умеют заниматься самостоятельно, им нужна некая поддержка, поэтому многим нравится заниматься вдвоем, втроем или в группе. Но разве цены дешевые в клубах? Совсем нет. А если цены снизить - больше будет подтянутых и красивых девушек.
avatar
З 03 окт 2011, 14:16
для получения ощутимых результатов, для того, чтобы занятия спортом захватили, надо тренироваться 2-3 раза в неделю минимум. 450 рублей за тренировку - это выйдет 4 тысячи в месяц плюс накладные расходы в виде транспорта, экипировки и прочего. чтобы клуб посещали только родители, надо выделять из семейного бюджета тысяч 9-10 ежемесячно, чтобы ещё и дети ходили, даже один ребёнок, уже будет тысяч 12 как минимум. двое детей и родители - 15 тысяч рублей ежемесячно. примерно столько многие платят за ипотеку.
avatar
Парий Дима 03 окт 2011, 15:00
Сам занимался долгое время в Оранже на Леваневского, и очень доволен клубом. В нем классная атмосфера.
mono-polist 03 окт 2011, 17:39
полностью согласна со вторым комментатором.
avatar
bodriar 10 окт 2011, 10:29
В модных фитнес-клубах меня раздражает то, что они продают карты только на длинные сроки. Я не понимаю, почему нельзя ввести обычные месячные абонементы? Нет, требуют сразу выложить 30 тысяч за год. Это моя месячная зарплата! Из нее я могу выделить 2-3 тысячи в месяц на занятия спортом, но 30 тысяч за один раз отдать не могу. Думаю, с помощью такой ценовой политики клубы поддерживают свой элитный, закрытый статус . Вот Сергей и сам признается, что в его клуб ходят не только спортом заниматься, но и знакомиться и даже "найти бизнес-партнеров". С другой стороны, такая ценовая политика – это и есть самая лучшая антипропоганда спорта. Когда людям показывают: занятие спортом в современных, комфортных условиях тебе не по карману. Потом он идет в магазин и видит, что бутылка водки стоит в три раза дешевле! Обыватель голосует за водку рублем, потому что выбор у него невелик. Ну что же. Не беда. Будем бесплатно бегать в парке, ездить на велосипеде, заниматься в полуподвальных "качалках" ((( На Оранж пока денег нет. Извините, Сергей. И все же личная просьба: если вы действительно ратуете за популярность спорта, пересмотрите свою ценовую политику. Введите месячные абонементы, расскажите об этом на "Югополисе". И на следующий день я приду к вам заниматься. С большим удовольствием.

Читайте также

Архив

Volvo изменит названия своих моделей

Компания Volvo планирует пересмотреть систему наименований своих моделей, избавившись от разных индексов для версий одного и того же автомобиля.
Архив

Сколько стоит кроль и брасс?

«Югополис» провел ревизию бассейнов Краснодара, чтобы выяснить, сколько всего мест для плавания существует в Краснодаре и сколько стоит это удовольствие.
Екатерина Некрасова

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.