Ситуация

Вне игры

Вернувшись из Сочи, Святослав Касавченко рассказывает о том, какие проблемы могут ждать гостей Олимпиады и как их минимизировать.

11 фев 2014, 18:30 Святослав Касавченко

Вернувшись из Сочи, Святослав Касавченко рассказывает о том, какие проблемы могут ждать гостей Олимпиады и как их минимизировать.

Проверки на дорогах

…В греческом кафе в центре Адлера официантка ходит с «лопухом» паспорта болельщика на груди. Спрашиваю, за какой вид спорта болеет? Смеется. Оказывается, у нее нет сочинской регистрации. На время Олимпиады такие, как она, должны или зарегистрироваться тут или покинуть город. Но можно приобрести любой билет на Игры, по нему оформить паспорт болельщика и тем самым избавиться от любых вопросов со стороны полиции, не заморачиваясь регистрацией.

Узнав об этих тонкостях, всматриваюсь в продавцов, кассиров, официантов окрестных магазинчиков и кафе. «Болельщики» среди них не такая уж и редкость.

Вне игры
Сотрудник службы безопасности проверяет электропоезд "Ласточка" перед отправлением из Сочи

…На вокзале, проходя через рамки, гудят практически все. Полицейские привычно повторяют: «Телефоны, кошельки, мелочь, зажигалки, ключи из карманов выкладываем», но люди все равно «гудят». Рамки настроены так, что, по словам полицейских, срабатывают даже на кредитные карточки и фольгу сигаретных пачек. Насколько это правда – не знаю, но сам перестал «гудеть» и был пропущен, лишь когда выложил из кармана разовую шариковую ручку, где металл – только на наконечнике.

Вынув из карманов все, что гудело и пищало, в дальнейшем носил это в сумке, на рамках «пищать» перестал и контроль проходил практически без остановок.

К чести организаторов и службы безопасности: и при столь тщательном досмотре гостей очередей у рамок не возникает – их на входах столько, что за пять–десять секунд всегда найдется свободная.

…Под голос из репродуктора «Сочи – город свободный от табачного дыма» полицейский на перроне Красной Поляны, наблюдает, как пассажир по его просьбе гасит только что зажженную сигарету.

Вне игры

Глаза сержанта печальны. Он явно понимает желание нарушителя, но — служба:

— Тут вообще нигде не курят. На вокзале – нельзя. На олимпийских объектах нельзя. Только за выходом у урны и можно подымить.

Пассажир законопослушен, но недоверчив:

— Это вы аж туда курить бегаете? 

— Мы никуда не бегаем. Нам уходить нельзя. 

— Тяжело…

— А что делать? Может, курить брошу.

Свои и чужие

…У сувенирного киоска в Олимпийском парке мини-столпотворение. У кассы не больше трех человек, зато — постоянно.

Что характерно: наши люди приобретают сувенирные шапочки в виде головы олимпийского зайца или медведя. Иностранцы же предпочитают меховые белые тапочки с головами тех же самых талисманов.

Вне игры
Наталья Беспалова ждет посетителей и смотрит трансляцию Олимпийских игр в магазине в центре горнолыжного курорта «Роза Хутор»

Мне кажется, выбор определяется возрастом. Наши болельшики, как правило, от 25 до 40 лет - буйные и куражливые. В шапках они смотрятся настолько залихватски, что даже начинают улыбаться. Иностранцы же в большинстве своем выглядят вполне пенсионно. В манерах они сдержаны, крикливости в жестах или одежде избегают. В теплых тапках у камина их представить легко. В придурашливых шапейках – трудно.

Вдруг все тенденции ломает очень дальневосточный турист (потом выяснилось – японец). Он долго кружил вокруг мягких талисманов Игр, все перетрогал и отправился к кассе с пятью одинаковыми плюшевыми белыми медведями. Не самыми маленькими, не самыми большими - размером с кошку, стоимостью по 960 рублей штука.

Вне игры

Меня терзает вопрос: «Зачем так много?»

— Вай мач? – формулирую я его, на, как мне кажется, чистом английском языке.

— О-о-о! - отвечает японец с одобрительным (наверное) поднятием бровей и каким-то утробным рычанием. 

Я ему кланяюсь, он мне кланяется. Олимпиада сближает.

…У адлерского ж/д вокзала чередой - четыре новеньких автобуса: в Сочи, в различные части Адлера и окрестные поселки. Отправляются четко по расписанию. Ближайший через семь минут.

— До Крупской доеду?

— Спросите у местного, – водитель показывает на шоферюгу, курящего в сторонке.

— К нему, к нему, садитесь, - кричит местный. – Выйдете на «Комсомольце»!

Выясняется, что «Комсомолец» - это кинотеатр. А мой водитель – белорус, приехавший в Сочи две недели назад. Остановку «Комсомолец» он уже знает. Улицу имени Крупской пока не встречал.

— Нас тут много, бульбашей. Из всех минских АТП шоферня приехала.

— Волонтерами? Добровольно?

— В командировку до конца Олимпиады. Но если заплатят, как обещали, получится, что добровольно. 

Вне игры

— Нам уже пассажиры говорят – оставайтесь! – подключается еще один белорус. – Говорят: «Вы водите лучше, чем местные.» 

Чувствуется, профессионалу приятно об этом поговорить.

— Ну конечно. У нас всегда иностранное – лучше! – с ехидцей откликается местный водитель. 

Смеются и белорусы, и сочинец.

Белорусы, действительно, водят плавно, без южных рывков, подрезаний и торможений. Правда, местные сейчас тоже не лихачат. При таком количестве гаишников и камер на трассах это слишком дорого. Так смягчаются нравы.

Туда и обратно

Бегающий по расписанию городской транспорт — это замечательно (а с точки зрения краснодарца — и невероятно), но, планируя свои передвижения по олимпийским объектам Сочи, все же стоит по возможности отдавать предпочтение электричкам — «Ласточкам».

В дни Олимпиады они бесплатны, ходят очень часто (примерно через каждые 10–15 минут) и четко по расписанию. Связывают между собой все олимпийские объекты и развивают скорость до 125 километров в час. Время езды на «Ласточке» до самых удаленных объектов не превышает часа, кроме того – электричкам не страшны пробки, в которые в некоторые моменты могут попадать автобусы.

Вне игры

Также стоит понимать, что дорога к стадионам или лыжным трассам не исчерпывается ездой на электричке. После придется еще идти пешком и/или ехать на подъемнике, перед которым также может образовываться очередь. На это также потребуется время – минут тридцать–сорок, в зависимости от личной резвости болельщика.

Так что направляться к месту проведения соревнований стоит не позднее, чем за пару часов до их начала, а, приобретая билеты на разные состязания, следует обращать внимание, чтобы от завершения одних до начала других было не меньше трех (а лучше - четырех) часов. 

Наконец, необходимо помнить, что все билеты – разовые. Покинув соревнования по какой-либо причине, болельщик уже не сможет вернуться по тому же самому билету, даже минуту спустя.

Вне игры
Пассажиры перед посадкой в электропоезд "Ласточка" в Сочи

На самом деле каких-либо значимых поводов сновать туда–сюда через пропускные пункты у болельщиков нет. С любой стороны кордона можно и поесть, и справить естественные надобности, и получить медицинскую помощь, обратившись к волонтерам. Тем не менее, некоторые зрители иногда покидают зону проведения соревнований, например, чтобы встретить и провести знакомых. А потом знакомые по своим билетам проходят, а встречавшие - уже нет.

Таблички о том, что, выйдя, вы не сможете вернуться, висят возле всех проходных. Об этом же предупреждают волонтеры, помогающие проходить контроль на входе. Но почему-то не все зрители это понимают.

Вне игры

«Очередная» проблема

…Лично я получил паспорт болельщика в Краснодаре за полтора часа, а электронный билет поменял на реальный билет в Сочи за сорок минут. Но это было до открытия Игр. Сейчас, судя по многочисленным отзывам в интернете, очереди и на получение (а также покупку) билетов, и на получение паспорта болельщика заметно увеличились.

По некоторым свидетельствам, стоять в них приходится до пяти часов. Выясняя причины, я созвонился с одним из волонтеров, работающих возле билетных касс на вокзале Олимпийского парка. Тот подтвердил увеличение очередей. В среднем, по оценкам собеседника, стоять за билетами у касс Олимпийского парка людям приходится до часу–полутора, в некоторые моменты, особенно незадолго до соревнований, собираются «хвосты» часа на два-два с половиной.

Вне игры
Волонтеры на Олимпиаде в Сочи

Причиной очередей волонтер назвал...болельщиков, не только еще не купивших билеты, но даже не знающих, куда вообще собираются.

— Заменить электронный билет на оригинал - дело нескольких секунд. Подбирать же билет гораздо дольше. Сначала выясняется, что нужных билетов нет или они слишком дороги. Потом начинают подбирать билеты на другие состязания – раз уж все равно у кассы. И на все это уходит время. На самом деле я удивлен, как много зрителей не побеспокоились о покупке билетов заранее, - поясняет волонтер.

Он советует всем собирающимся либо уже приехавшим на Олимпиаду гостям все же подбирать и покупать себе билеты на состязания заранее и через интернет.

Вне игры
Очередь за билетами на соревнования в кассах Олимпийского парка

Кстати, на всех железнодорожных станциях, куда приходят олимпийские «Ласточки», есть бесплатный, не закрытый паролем вайфай. Так что при желании выбрать и оплатить билеты на разные соревнования можно с любого гаджета прямо на вокзале. А уже потом забрать их все сразу, добравшись до кассы и предъявив код подтверждения заказа (его получите по мэйлу), общегражданский паспорт и кредитку, которой оплатили заказ (это может быть только Visa).

На момент написания этого материала (11 февраля) проблема с очередями у билетных касс еще не был решена. Так что отравляющимся на Олимпиаду стоит внимательнее изучить информацию в интернете, заранее выбрать и оплатить билеты на все интересующие состязания и заложить несколько большее время на потенциальное стояние в очереди.

Согласитесь, ради события, случающегося не чаще раза в четыре года, не грех и проявить предусмотрительность.

3 комментария

wonderful_amur 12 фев 2014, 08:50
классный репортаж, спасибо!
avatar
мистер фёрст 12 фев 2014, 08:51
Купить онлайн еще можно, но сам процесс смены! электронного билета на обычный проблематичен из-за очередей!
avatar
Olka 12 фев 2014, 11:08
Спасибо, очень полезная статья!

Читайте также

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.