Ситуация

Кофе без сигарет

«Югополис» выяснял, реально ли сейчас в Краснодаре закурить в общественном месте и чем это грозит.

17 июн 2014, 10:30 Анастасия Марченко

«Югополис» выяснял, реально ли сейчас в Краснодаре закурить в общественном месте и чем это грозит.

С 1 июня жизнь российских курильщиков должна была круто перемениться: окончательно вступил в действие закон о практически полном запрете курения в общественных местах. Почувствовали на себе его тяжелое действие курящие краснодарцы и что будет с теми, кто по традиции отнесся к нововведению с привычным пофигизмом — разбирался «Югополис».

Начнем с элементарного: где сейчас можно купить сигареты? Их теперь не должны продавать в ларьках и киосках, но крамольный товар остался в магазинах и торговых павильонах.

Действительно, пачки сигарет исчезли из киосков "Роспечати", но в работе магазинчиков на остановках общественного транспорта изменилось немногое.

Людмила, продавщица: — Я работаю в торговом павильоне, и мы продолжаем продавать табачные изделия, но с некоторыми нюансами. Например, сигареты теперь приходится завешивать шторой, которая обязательно должна быть непрозрачной. Пачки на витрине считаются пропагандой курения, и занавеску можно приоткрыть только для того, чтобы достать пачку, когда покупатель определился с выбором.

Кофе без сигарет

Чаще всего люди курят одни и те же сигареты и знают, что конкретно им нужно. Если покупатель спрашивает об ассортименте, я показываю прейскурант — это просто список с ценами, никаких изображений. Самые дорогие сигареты — Dunhill за 100 рублей, Parliament Carat за 105, Sobranie — 140, Richmond - 190. Дешевле всего табак "Дон" — 43 рубля, хотя он тоже подорожал, ещё недавно цена на него была 35 рублей. Я не могу вдаваться в детали, но запреты не особенно сказались на выручке.

Кофе без сигарет

Еще в прошлом году под запрет попало курение в помещениях и на территориях школ, колледжей, университетов, в учреждениях культуры и спорта.

На деле: на улице Красной, перед главным входом в КубГТУ все как курили, так и курят. Даже охранники.

Кофе без сигарет

Дмитрий, студент 4 курса факультета контроля автоматизированных систем управления: — На этом месте всегда была "курилка", и никаких изменений в последние дни не произошло. Преподаватели дымят отдельно, во внутреннем дворике.

Кофе без сигарет
Дмитрий, студент: «Если действительно начнут серьезно штрафовать, точно брошу»

Лично я и без законодательного окрика всегда старался уважительно относиться к окружающим и не курить там, где это мешает другим людям. Сейчас, возможно, буду реже ходить в кафе, приучусь пить кофе без сигарет. Я курю уже 9 лет, сложно бросить. Если новый закон мне в этом поможет, буду рад. Если действительно начнут серьезно штрафовать, точно брошу.

В гостиницах, общежитиях и других местах временного проживания курить теперь тоже нельзя. В краснодарской гостинице "Кавказ", например, появились запрещающие таблички и наклейки. Курильщиков здесь мы не обнаружили.

Кофе без сигарет

Елена, главный администратор: — Мы убрали пепельницы из номеров, поместили везде предупреждающие о запрете знаки. В холле, естественно, никто не курит. На ступеньках, перед входом в здание бывают нарушители, но после замечания они прекращают курить. Все входят в положение, это ведь не наши капризы. Сложнее с курением в номерах. Как нам это проконтролировать? Бывает, горничные улавливают запах дыма, тогда мы делаем предупреждение и при повторном нарушении должны выселить постояльца. Таких случаев пока не было. Да, курильщикам сейчас будет нелегко.

Вне закона оказались и курящие пациенты больниц. На обширной территории краевой клинической больницы № 1 имени проф. С. В. Очаповского была замечена парочка курильщиков.

Наталья, юрист больницы: — В больницах курение запрещено полностью. Раньше были отведены специальные места, теперь там висят запрещающие знаки. Врач-эпидемиолог регулярно обходит всю территорию. При поступлении в больницу в амбулаторную карту пациента вносится специальное уведомление о запрете курения, и человек его подписывает. Нарушение может стать основанием для досрочной выписки, но пока что обходились замечаниями. Если вдруг кто-то закурит в палате — его сразу же выпишут, это точно.

Кофе без сигарет
«При поступлении в больницу в амбулаторную карту пациента вносится специальное уведомление о запрете курения, и человек его подписывает»

За последнее время многие врачи бросили курить, осознали, какой вред себе наносят. Те, кто только устраиваются к нам на работу, получают предупреждения о запрете.

Под «раздачу» попали и места общепита: кафе, бары, рестораны, даже летние веранды. Из меню этих заведений должны быть исключены сигареты и курительные наборы для кальянов на основе табака.

Оказавшись днём в "Рок-баре", журналисты "Югополиса" пепельниц на столиках не обнаружили и запаха табака не учуяли.

Валентина, администратор: — Среди наших клиентов около 70 % — курильщики. Они, конечно, недовольны, но выходят курить на улицу. Никаких поблажек мы не делаем — вдруг проверка. На посещаемости заведения закон пока никак не сказался, наверно, нужно больше времени, чтобы судить об этом. Я не курю, и мне новый закон безразличен. Но то, что в баре теперь более свежий воздух, приятно.

Кофе без сигарет

Артём, замдиректора по административно-хозяйственной части: — Я курю, и, по-моему, в нововведении нет ничего плохо. В "Рок-баре" по вечерам всегда многолюдно, почти все с сигаретами, так что какой бы хорошей вентиляция ни была, запах всё равно остаётся. Есть даже некоторая выгода для заведения — теперь нет необходимости так часто менять фильтры.

Олег Менакер, директор по развитию ресторана La Vaca: — Все посетители в курсе запрета, курить никто не пытается. Но если всё-таки кто-то начнёт курить и откажется погасить сигарету, то чёткого руководства к действиям у меня нет. Если вызывать полицию, человек успеет докурить, пока приедут правоохранители, или потушит сигарету, увидев наряд. Кто будет это проверять — тоже пока неясно.

Кофе без сигарет

Возможно, посетители станут замещать никотин едой, это будет хорошо. Пока что закон не сказался на посещаемости La Vaca. Думаю, в перспективе станет больше гостей, которые приходят всей семьей. А нынешняя публика едва ли сократится: во-первых, люди редко меняют привычный образ жизни и, скорее всего, продолжат ходить в рестораны; а, во-вторых, курить теперь нельзя абсолютно во всех заведениях общепита, так что мы все в равных условиях.

Жаль, что под запрет попали и сигары. Впрочем, для афисионадо у меня есть план «Б»...

Одно из излюбленных мест краснодарских курильщиков — крыша McDonald's. Когда мы туда заглянули, почти все столики были заняты, но с сигаретами сидели всего пара человек. В экспериментальных целях пришлось устроить небольшую провокацию — закурить. Мимо ходила уборщица, на крышу заглядывал охранник, но, кажется, никто ничего не заметил.

Кофе без сигарет

Наталья, администратор: — Мы делаем замечания, но люди реагируют резко негативно. Правительство ввело закон, а все шишки на нас. По вечерам с этим вообще бороться сложно.

В чайном клубе "Ча шэнь" курить нельзя было и до официального запрета, но мы решили узнать позицию заведения на этот счёт.

Руслан, директор: — Знатоки хорошего китайского чая считают, что вкус этого напитка очень тонкий и он перебивается резким запахом и вкусом табака. Я не курю, и к запрету отношусь нейтрально. Раньше в кафе предпочитал только залы для некурящих, теперь выбор мест расширился.

Кофе без сигарет
«Всё запретить нельзя, у человека должна оставаться свобода выбора»

Мне не кажется, что права курильщиков как-то ущемляются: можно курить дома, в машине или на улице. Впрочем, я не считаю, что нужно и дальше ужесточать законодательство. Каждый сам для себя выбирает, какой образ жизни ему вести. Всё запретить нельзя, у человека должна оставаться свобода выбора.

Артём Коноваленко, официальный представитель УМВД по Краснодару: — Полиция следит за соблюдением гражданами закона только в общественных местах. Кафе, рестораны, гостиницы — по части Роспотребнадзора. Если к полицейскому обратится гражданин с жалобой на курение в ресторане, сотрудник должен собрать материал, показания очевидцев и передать эту информацию в Роспотребнадзор для дальнейших разбирательств.

Кофе без сигарет

Если полицейский видит гражданина, нарушающего закон, он обязан получить его объяснения, написать рапорт и направить административный материал начальнику территориального органа МВД. Тот проверяет, всё ли верно указано в документах, и принимает решение о наложении штрафа. Сумма штрафа - от 500 до 1500 рублей.

С начала этого года более 90 граждан привлечены к административной ответственности за курение в неположенных местах. С начала действия нового закона больше всего нарушителей оказывалось на детских площадках и в подъездах, а сейчас сложно выделить, все места примерно одинаково «популярны». За последнее время полиция совершила два рейда: около автовокзала № 1 и автовокзала № 2, а также по близлежащей территории.

Не забывайте: курить можно не ближе, чем в 15 метрах от входа на вокзал.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.