Ситуация

Привет, оружие

Россиянам разрешили носить оружие для самообороны. «Югополис» выяснил, что теперь можно и чем рискуют владельцы оружия.

24 дек 2014, 14:20 Анастасия Марченко

Месяц назад россиянам, достигшим определенного возраста, разрешили носить оружие для самообороны. «Югополис» узнал, можно ли, к примеру, прийти с пистолетом в ресторан и чем при этом рискует владелец оружия.

Мнения о возможности легально носить с собой травматику полярны. Одни считают оружие залогом безопасности: у преступников оно и так есть, а простым людям нужно обороняться. Другие уверены: чем меньше на улицах вооруженных людей, тем спокойнее. Раз в год и палка стреляет, а уж если есть настоящее оружие, то найдется и повод им воспользоваться.

Ранее российские законы в основном ограничивали использование гражданского оружия. Так, в 2010 году по распоряжению Дмитрия Медведева Дума ужесточила оборот травматики и, среди прочих мер, ввела обязательные курсы для будущих владельцев оружия.

Последние поправки в закон, напротив, носят разрешительный характер, хотя их значение не стоит переоценивать. 18 ноября 2014-го правительство России позволило владельцам соответствующей лицензии носить оружие для самообороны. Звучит громко, однако на деле дополнение к закону является скорее уточняющим.

Привет, оружие

— Раньше оружие нельзя было свободно носить с собой, за исключением охоты, спортивных соревнований, тренировочных или учебных стрельб. Тем не менее, оружие для самообороны позволялось хранить дома для защиты своего жилища, — пояснил «Югополису» Александр Зимин, заведующий краснодарским филиалом № 48 некоммерческого объединения КККА «Адвокатская палата» Краснодарского края.

Теперь можно носить с собой пистолеты, револьверы с травматическими, газовыми и светозвуковыми патронами. Также разрешены газовые пистолеты, электрошокеры, искровые разрядники отечественного производства. Причем охотничье оружие не входит в категорию самообороны — с ним нельзя ходить по улицам. Продажа гражданам боевого оружия по-прежнему запрещена, его могут использовать только полицейские и военные.

Теперь можно носить с собой пистолеты, револьверы с травматическими, газовыми и светозвуковыми патронами. Также разрешены газовые пистолеты, электрошокеры, искровые разрядники отечественного производства»

— По новым правилам, человек может дать отпор обидчику. Но лично я не сторонник увеличения количества вооруженных людей на улицах, — добавил Зимин.

Поправки в законодательство смягчили требования к иностранцам, которые ввозят оружие в Россию или приобретают его на территории страны. Срок хранения после покупки увеличился с пяти до десяти дней. Также ранее, въезжая в Россию, иностранец был обязан после таможни передать оружие пригласившей его стороне — сейчас это положение отменили.

Юридическим лицам разрешено теперь перевозить без вооруженной охраны до 20 единиц оружия (ранее — не более пяти) и до 20 тысяч патронов (ранее — до 400). Эти правила удобны для спортсменов, которым патроны требуются для тренировок и соревнований.

Закон по-прежнему запрещает приносить любое оружие на территорию школ и больниц, а также в рестораны, бары, дискотеки. Естественно, нельзя иметь при себе оружие, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Это вполне разумные ограничения, но никто не сможет гарантировать, что их будет соблюдать каждый.

Думается, владельцу пистолета трудно будет вспомнить о запрете в экстремальной ситуации. Допустим, девушка пришла к друзьям на день рождения, повеселилась, выпила. Возвращалась домой поздно — и как раз на этот случай взяла с собой травматику. Скажем, с ней на улице пытался завязать знакомство не слишком вежливый парень, девушка переоценила опасность, и... вот здесь встает вопрос о том, где тот самый уровень опасности, когда разрешается применять оружие. Выхватил нож? Ударил? Схватил за руку? Громко выругался? Где тот барьер, после которого суд оправдает применение пистолета в качестве самозащиты? Учитывая и то, что каждый владелец оружия — обычный человек и может в каких-то ситуациях реагировать четко и собранно, а в других — неадекватно. В конечном счете, многое зависит от психики отдельного взятого человека.

Привет, оружие

Что же говорит закон насчет возраста владельцев оружия? С 21 года разрешается покупать оружие ограниченного поражения (травматы). С 18-ти можно приобретать газовое, охотничье и некоторые другие виды оружия — спортивное, сигнальное, предназначенное для ношения с национальными костюмами.

— Нормальный человек воспользуется оружием только в самом крайнем случае. Он понимает, что это выльется во множество трудностей. Но в нашей стране есть большая проблема — алкоголь. Ситуация легко выйдет из-под контроля даже адекватного человека, если он взял пистолет в клуб и там выпил. Закон запрещает пользоваться оружием, будучи пьяным, но кто это проверяет? В таком случае нужны рейды по дискотекам и барам, — отметил в беседе с «Югополисом» врач-психиатр краснодарского психоневрологического диспансера Сурен Хачатуров. — Кроме того, сейчас оружие разрешают покупать психологически незрелым людям, должно быть ограничение хотя бы до 25 лет. Вообще, я считаю, что было бы гораздо лучше запретить оружие в России.

Правила получения лицензии на ношение личного оружия вряд ли можно назвать слишком строгими. Как сообщил «Югополису» официальный представитель УМВД РФ по Краснодару Артем Коноваленко, для того чтобы получить лицензию, нужно подать заявление в полицию или на портал госуслуг. При этом требуется предоставить паспорт, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний, а также свидетельство о прохождении подготовительных курсов и акт о сдаче экзаменов, которые проходят в присутствии полицейского. В общем, ничего экстраординарного.

Привет, оружие

Курсы можно пройти в одном из центров подготовки владельцев оружия. Обучение длится шесть часов, из которых стрельбе уделяется два. Обучение стоит около пяти тысяч рублей, аттестация — еще две тысячи.

— После этого человек получит разрешение на хранение и ношение оружия на срок пять лет. Также выдается лицензия на покупку. Документом можно воспользоваться в течение полугода, потом лицензию нужно продлевать, - отметил Коноваленко. — Если ходишь с пистолетом, при себе всегда нужно иметь паспорт, лицензию и документы на оружие.

По регламенту, каждый может купить не больше двух пистолетов с травматическими пулями. Кроме того, закон разрешает иметь по несколько экземпляров оружия другого типа: пять стволов гладкоствольного, пять — нарезного, пять — газового. В общей сложности, до 17 единиц. Для большего количества нужно получить свидетельство коллекционера.

По регламенту, каждый может купить не больше двух пистолетов с травматическими пулями. Кроме того, закон разрешает иметь по несколько экземпляров оружия другого типа»

По словам Артема Коноваленко, проверки соблюдения правил обращения с оружием должны проходить не реже одного раза в год, но фактически получается чаще — примерно раз в квартал.

Всего по состоянию на ноябрь 2014 года в Краснодаре зарегистрировано более 30 тысяч владельцев гражданского оружия. Нарушения чаще всего касаются перерегистрации оружия — люди забывают или ленятся обновить лицензию. С начала года полиция привлекла за это к административной ответственности более 2 тысяч человек.

Привет, оружие

После введения поправок в законодательство спрос на приобретение оружия не изменился. Как рассказал «Югополису» старший продавец магазина «Охотник» Владимир Есипов, одинаково часто оружие покупают для охоты и для самообороны. Обычный покупатель — мужчина 30-40 лет, женщины приходят за травматикой редко.

— Сейчас рынок насыщен, я не ожидаю наплыва клиентов. Тем более, по последней редакции закона для самообороны можно купить два ствола вместо пяти, как было раньше. Лицензия была открытого типа, то есть в нее можно было вписать все пять единиц, а теперь нужно получать отдельное разрешение для каждой покупки. Это хлопотно и довольно затратно, - отметил Есипов. — Клиентов стало меньше после предыдущих изменений в закон. Тогда ввели обязательное обучение для владельцев оружия. Курсы требуют времени и денег — это отсекло заметную часть желающих.

Чаще всего для самообороны краснодарцы покупают МР-79-9ТМ — это пистолет Макарова, переделанный под стрельбу резиновыми пулями. Он стоит около 13 тысяч рублей. Цена специального сейфа, в котором владелец обязан хранить свой травмат, колеблется от полутора до трех тысяч.

Привет, оружие

— Иметь пистолет — это не привилегия, расчет все-таки на массового потребителя, - отмечает Владимир Есипов. — Но оружие самообороны нужно далеко не всем. Несмотря на то, что я работаю в охотничьем магазине, у меня есть только пневматика, для развлекательной стрельбы. А некоторые опасаются нападения из-за рода деятельности. Например, человек путешествует на большие расстояния с крупными суммами. В дороге всякое может случиться, и он исходит из логики «пусть пистолет будет и не понадобится, чем понадобится, а его нет».

Помимо пистолетов обороняться можно и другим оружием. Среди краснодарцев очень популярны газовые баллончики — это простое, действенное и доступное средство самообороны. Баллончик способен остановить обидчика, но в то же время им нельзя убить человека или покалечиться самому.

Привет, оружие

Электрошокеры, напротив, покупают редко — они стоят дороже газовых баллончиков, но действуют гораздо мягче. Закон разрешает использовать только образцы российского производства, ограниченной мощности. Таким шокером не получится травмировать или просто остановить преследователя. Максимум, на что можно рассчитывать — освободиться от захвата и выиграть несколько секунд, чтобы попытаться убежать. Россия производит и более мощные приборы, но применять их разрешено только спецслужбам.

Еще одно доступное средство самообороны — светозвуковые пули. Они используются, например, с миниатюрным пистолетом "Оса". Результат такого выстрела — очень яркая вспышка и пронзительный свистящий звук. Средство рассчитано на то, чтобы испугать и временно ослепить противника.

Случаи, когда человеку все-таки приходится брать в руки оружие, чтобы дать отпор, в российском законодательстве могут быть квалифицированы по-разному. Если человек, защищаясь, убил своего преследователя, это могут определить как превышение допустимой самообороны или даже как умышленное убийство.

Случаи, когда человеку все-таки приходится брать в руки оружие, чтобы дать отпор, в российском законодательстве могут быть квалифицированы по-разному. Если человек, защищаясь, убил своего преследователя, это могут определить как превышение допустимой самообороны или даже как умышленное убийство»

Так, по информации Александра Зимина, в прошлом году жительница Кубани застрелила своего мужа, защищаясь от него. Супруг регулярно избивал жену, и когда это повторилось в очередной раз, она в панике схватила пистолет, который хранился в доме, и пустила две пули в обидчика. Ранения оказались смертельными.

Женщину судили и признали виновной по части 1 статьи 105 УК РФ – «умышленное причинение смерти». Наказанием по этой статье предусмотрено лишение свободы на срок от шести до 15 лет.

Однако после апелляции Верховный суд РФ отменил приговор. Дело рассмотрели по другой статье — «убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны», часть 1 статьи 108 УК РФ. Подсудимую вновь признали виновной, ей полагалось два года тюремного заключения. Однако эта статья предполагает лишение свободы в том случае, если преступление было совершено либо с отягчающими обстоятельствами, либо не впервые. Женщина ранее не была судима, поэтому ее освободили от ответственности.

Казалось бы, все закончилось благополучно. Но через что убийце поневоле пришлось пройти? Суд, обвинительный приговор, если бы не апелляция — несколько лет тюрьмы. Кроме того, разбирательства длились полтора года. Все это время подсудимая провела в следственном изоляторе.

Привет, оружие

С одной стороны, кажется, что это несправедливо, ведь человек просто защищался от нападения. Хотелось ли той женщине убить мужа? Наверное, когда он в очередной раз замахивался, чтобы ударить, — очень хотелось. Но разве можно трезво рассуждать, когда ты находишься в такой ситуации? В то же время слишком лояльные законы могут привести к тому, что ими будут злоупотреблять.

Резонансное происшествие случилось в Москве. В 2013 году суд приговорил московскую студентку Александру Лоткову к трем годам колонии за то, что она, защищая своего друга, тяжело ранила из пистолета молодого человека в метро. Спустя год она добилась условно-досрочного освобождения. Девушку судили по статье 111 УК РФ – «причинение тяжкого вреда здоровью». Три года колонии считаются легким наказанием по этой статьей, а ведь подсудимой могло грозить до восьми лет тюрьмы.

Когда дело касается самообороны, возможны и более мягкие варианты. В 2012 году Верховный суд опубликовал постановление «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление». Там указано, что если человек в критической ситуации неверно осознавал опасность и свои ответные действия, то его следует привлекать к ответственности за преступления, совершенные по неосторожности. Формулировки все же остаются непонятными. Как, например, выяснить, правильно человек осознавал ситуацию или нет? Это может оказаться субъективным мнением, а значит — не обязательно справедливым.

Привет, оружие

Нельзя сказать, что российский закон «Об оружии» слишком консервативен или наоборот – либерален. В мире есть страны, где ношение оружия полностью запрещено, в других же вооружена большая часть населения.

Наиболее распространено владение оружием в США, Мексике, Бразилии, Эстонии, Швейцарии, Андорре. Жители последних двух стран могут иметь даже боевые экземпляры.

Однако обращаются с оружием в этих странах по-разному. В Швейцарии от оружия погибает около 250 человек в год. Это считается очень низким показателем, причем на убийства приходится всего 10%, остальные 90% случаев – самоубийства.

Привет, оружие

В Штатах ежегодно регистрируют около 100 тысяч случаев применения оружия для самообороны. При этом за последние 15 лет количество преступлений здесь снизилось на 30 процентов. По мнению властей, криминала становится меньше благодаря тому, что в стране легализовано оружие. И все же больше нигде в мире не происходит столько трагедий, связанных с массовыми расстрелами в школах, офисах, кинотеатрах.

Полный запрет на все виды гражданского оружия действует в Люксембурге и Малайзии. Существенные ограничения наложены почти во всех странах Азии и в африканских государствах, где часто происходят вооруженные конфликты.

Известное выражение гласит, что бог создал людей слабыми и сильными, а полковник Кольт уравнял их шансы. Но, в любом случае, знание того, что каждый второй на улице может нести оружие, вряд ли прибавляет ощущение безопасности.

Читайте также

Архив

«Наезд» на травматику

«Югополис» попытался разобраться в новых поправках к закону «Об оружии».
Иван Прытыка

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.