Люди

Шпион, выйди вон

Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о всеобщей привычке «не заморачиваться».

25 июл 2013, 15:00
Сабина Бабаева
журналист

К

олумнист «Югополиса» Сабина Бабаева —  о всеобщей привычке «не заморачиваться». Мы в детстве  обожали играть в шпионов. Только мы произносили так: «шипион». Прятались  по углам и внезапно выскакивали  оттуда с игрушечными пистолетами и движениями, подсмотренными в немногословном французском шпионском кино, в котором Ален Делон произносил первую за весь фильм фразу ровно на двадцать пятой минуте. Мы выросли, и шпионы кругом. Во всяком случае, нас постоянно пытаются в этом убедить. «Я бы на вашем месте не стал доверять Навальному: он американский шпион». «Навальный — китайский шпион, ведь китайцы больше всех остальных не хотят, чтобы в России жилось хорошо». «Навальному нельзя верить — он шпион КГБ, а все, что произошло в последнее время, — изощренная шпионская операция». Причем те, кто  так говорит, совершенно уверены в своих словах, не иначе свечку держали, когда некто вербовал Навального. Никаких сомнений. Вообще, у нас  обычно сомневаются в утверждениях с положительным смыслом, а в  отрицательных — редко кто. Навальный — честный человек и борец с коррупцией? Да ну что вы, с ума сошли, — кто сегодня честный человек? Навальный — вор и нечист на руку? О да, потому что воруют все — как он мог остаться в стороне?
Вы считаете Навального вором и жуликом, потому что так сказала бабка на лавочке, а вам неохота разбираться, в чем его обвиняют, и знакомиться с особенностями ведения кировского процесса?»

Есть такая поговорка — «у кого что болит…» Наглядным примером того, как она работает, может послужить давешнее высказывание российского национального лидера по поводу казанской Универсиады и виагры.

Кто называет другого вором, не имея доказательств, — не сам ли привык воровать? Кто утверждает, что некто шпион, — не следит ли за кем-то еще в свободное от службы время? Как говорится, кто живет в стеклянном доме…

Но существует и еще одна сторона дела. Шпион, как нам рассказывают книжки и  кино, обычно субъект хитрой операции. А что может быть увлекательнее и сложнее хитроумного шпионского плана? И вот уже вся случившаяся на днях история с приговором, митингами, смягчением приговора и выборами мэра столицы легким движением пальцев по клавиатуре превращается… в элегантную шпионскую операцию под названием «Кремль не дремлет» и с громким выводом: «не дайте КГБ одурачить себя».

Прогнозы и «анализ ситуации» делают все кому не лень. Так что вам остается только выбрать себе вариант по душе.

Шпион, выйди вон

Вы считаете Навального вором и жуликом, потому что так сказала бабка на лавочке, а вам неохота разбираться, в чем его обвиняют, и знакомиться с особенностями ведения кировского процесса? Тогда радуйтесь, что вор будет наказан, ведь в нашей стране воров всегда наказывают, а все честные люди на свободе и прямо сейчас покупают себе виллы в Испании и квартиры в Лондоне.

Вы «не адепт» Навального, но, скорее, может быть, наверное, возможно, каким-то образом  иногда считаете, что он в чем-то, хотя вы не уверены, в чем именно, немного прав? Что ж, поживем —  увидим, торопиться некуда, вот пройдет время, и все, наверное, станет на свои места, хотя… кто знает. Сегодня нельзя ни в чем и ни в ком быть уверенным.

Вы вообще никого из субъектов современной российской политической действительности не считаете достойным называться народным лидером и предпочитаете ироническое выражение «карликовая оппозиция»? На этот счет тоже существует веселенький прогноз: как было все плохо, так и будет. Главное — не допускайте наивности и не дайте себя обмануть.

А мне вот что интересно: не окажется ли в конце концов, что, не давая загадочному «кому-то» себя обмануть, ты обманешь сам себя? Не доверяя никому. Усложняя любую очевидность. Превращая ее в безумную шпионскую историю с такими наворотами, что позавидует сам Джон Ле Карре. Не позволяя себе хоть чуточку наивности. Старой доброй веры в лучшее. В том числе в нового национального лидера.

Не потому ли людям так по душе «шпионские игры», что этим сердце успокоится: от нас ничего не зависит? Не потому ли мы всех считаем плохими, что так проще  ни за что не быть в ответе? Не ходить на выборы, потому что все жулики. Давать взятки, потому что так положено и не мы это придумали. Закрывать глаза на несправедливость, потому что «это не мое дело и нечего туда лезть». Вот когда это коснется меня…

Может, я открою шпионскую тайну, но разве «это» не касается каждого?

8 комментариев

avatar
ednesse 29 июл 2013, 11:58
интересна цель данной статьи. Или высказанного мнения. Думаю, всё слишком плоско сказано, уж простите. Вы и правда считаете, что главный мотив "не заморачиваться"? А не считаете ли Вы, что практически невозможно доверять человеку, которого ты знать-не знаешь? Весь текст статьи в равной степени применим к любой политической личности. Будь то Навальный, будь то ещё кто из власти. На основе чего можно верить кому бы то ни было из этих людей? На основе того, что передают в новостях? Ха-ха. На основе того, что пишут в интернете? Ха-ха ещё раз. Разобраться? Как? На основе того, что скажет кто-то. Иных вариантов нет. И вовсе никакой тайны Вы не открыли.
avatar
Кто-то из нас 30 июл 2013, 17:44
Совершенно верно, ednesse!!!! Ни прибавить, ни убавить! Браво!!!!
avatar
Кто-то из нас 30 июл 2013, 17:47
Сабина, написано хорошо, но главная мысль совершенно не жизнеспособна! Наивно и по-детски)
avatar
Sabina Babaeva 30 июл 2013, 23:09
А голова, например, для чего - только ресницы красить? Можно же как-то попробовать самому разобраться. В смысле, не менять свое мнение сто раз в день в зависимости от новой версии случившегося, подождать хотя бы, что ли. Лиды к колонкам не я пишу, кстати, - по поводу «заморачиваться» или «не заморачиваться» - не ко мне.
avatar
scaramouche 31 июл 2013, 09:44
Уважаемые господа из "здесь вам не тут" - Глубокоуважаемый Вагоноуважатый! Уралвагонзаваемый Глубокоуважатый! Во что бы то ни стало Мне надо выходить. Нельзя ли у трамвала Вокзай остановить? Перефраз С.Я.Маршака
avatar
Кто-то из нас 31 июл 2013, 11:57
Сабина, что ж вам лиды без вашего одобрения пишут?)))) Как можно "разобраться"? ПРЕДЛОЖИТЕ СПОСОБ конкретный. И причем здесь "менять свое мнение"? Его никто не меняет. Вопрос недоверия. Перманентного. И это нормально и обосновано ОТСУТСТВИЕМ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ. Что тут непонятно???
avatar
Доктор Zlo 31 июл 2013, 16:24
Как-то плоско. И не интересно. Переливание из пустого в порожнее.
avatar
Соплежуйка 27 фев 2015, 20:38
Ой, да ладно вам: "плоско, плоско"... Может это вы такие умные и всё понимаете, но на свете же кроме вас еще есть так много всяких зомбоящерных остолопов, которые почти не практикуют думание местом под названием "своя голова".

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.