Город

Невезение святой Екатерины

Колумнист «Югополиса» Святослав Касавченко предлагает оригинальный способ вернуть кубанской столице историческое название.

03 дек 2014, 11:30
Святослав Касавченко
журналист

К

олумнист «Югополиса» Святослав Касавченко предлагает оригинальный способ вернуть кубанской столице историческое название. Накануне 7 декабря, дня святой Екатерины, я прошу покровительницу нашего города о чудесах. Например — об избавлении от пробок. Я уверен, она может это свершить, не связываясь с земным — дорожными схемами, парковками, транспортными потоками. Святой достаточно лишь поумерить пыл своих поклонников, и уже в этот день пробок станет меньше. А если не ограничиваться одним днем, то… о таких чудесах я даже не мечтаю. На наше счастье в этом году именины Екатерины приходятся на воскресенье. Можно надеяться, что большой молебен (с участием делегаций управлений и департаментов всех размещенных в городе администраций; с привлечением к вере безответных бюджетников — библиотекарей, учителей и медиков поликлинического звена; со сбором и парадом казаков; с перекрытием ради общего блага улиц Постовой, Советской, Комсомольской, Октябрьской, Захарова, Красной — всего центра от Короткой, носящей теперь имя борца за народное счастье Кондратенко, до Длинной, не носящей теперь имя борца за народное счастье Цеткин,) в этом году пройдет незаметно — пока мирное население города еще будет нежиться в постелях. Но в следующем году 7 декабря выпадет на понедельник, и… все краснодарцы в курсе, чем это чревато для спешащего на работу города. То же самое регулярно случается в дни первокурсника, выпускника, молодежи, защиты детей, реабилитации казачества, авто,- мото,- велопробегов в честь очередного чего-либо — всех поводов для радости и не упомнить. Так что Екатерина тут не при чем. Просто ей не повезло стать одним из символов безудержного радения власти о нас. Впрочем, небесная покровительница города в своем несчастье не одинока. Ровно на этом же — на возлюбленности властью —  острадала идея возвращения городу первоначального имени — Екатеринодар.
Нет. Для нынешнего краснодарца Екатеринодар не связан с этими событиями и именами. Теперь это только навязший в зубах символ нахрапистой власти. Той самой, из-за решений которой мы торчим в пробках, пока на соседней улице шагает очередная праздничная колонна»

Екатеринодар для сегодняшнего обывателя отнюдь не первая половина жизни нашего города. Не становление города — крепости с набегами из-за реки, геройскими казаками, атаманами и генералами. Не взрывной рост города промышленного и купеческого с новыми героями — дельцами и меценатами Скориковыми и Богарсуковыми, Посполитаки и Дицманом. Не тянувшие дикое милитаризованное захолустье к цивилизации энтузиасты — Россинский, Фелицин, Коваленко, Щербина. Не узнаваемая архитектура, которой специалисты до сих пор не подобрали определения из-за ее эклектичности (не снижавшей, впрочем, эстетических свойств).

Нет. Для нынешнего краснодарца Екатеринодар не связан с этими событиями и именами. Теперь это только навязший в зубах символ нахрапистой власти. Той самой, из-за решений которой мы торчим в пробках, пока на соседней улице шагает очередная праздничная колонна, собранная по разнарядке. Той, что декларирует наведение порядка в центре города, но не видит беды в вырастающих на месте скверов и аллей ресторанах. Что вводит изучение кубановедения во все учебные курсы – от первого класса до вуза, и этим добивается поголовного отвращения к предмету. Что переименовывает улицы города, жертвуя историческими названиями, для увековечивания более чем спорных личностей. Что ведет себя, как станичник из анекдотов (важный, но суетливый), что было бы смешно, кабы в анекдоты не превращалось.

Невезение святой Екатерины

Все это вкупе ныне и присно связано в сознании горожан и со святой Екатериной, и с желанием вернуть Краснодару изначально данное имя.

Не повезло тебе, святая Екатерина. И Екатеринодару. И всем нам. Мы все вынуждены существовать в условиях Кубани. Региона южного, страстного, полумер не признающего, здравый смысл путающего со своим желанием сделать как лучше. Причем начинающего действовать еще до того, как поймет: кому именно — лучше?

Впрочем, это данность, которую изменить нельзя, но можно учитывать. Я считаю, есть возможность вернуть Краснодару прежнее имя, причем — под восторженные овации всего города. По моим прикидкам, на это потребуется года три — от силы пять. Для успеха предприятия власть должна будет все это время делать ровно то же, что делает сейчас, только демонстрировать свою любовь не к Екатеринодару, а к Краснодару.

То есть нужно проводить те же праздники, конкурсы, фестивали, парады и молебны, конференции и публичные слушания. Подключить к ним все общественные организации, ветеранов и спортивных активистов, школы и вузы, партию «Единая Россия» и директорский корпус. И восхвалять, восхвалять, восхвалять краснодарский период жизни города.

Например, широко отпраздновать юбилей создания Краснодарского водохранилища — с фестивалем на площади перед мэрией, с забегом в честь тружеников-гидростроителей от одноименного микрорайона до центра города. Желательно — в будни. Предварительно во всех школах провести конкурс сочинений «Моя любимая плотина».

Потом инициировать обсуждение возвращения городу прежнего деления по районам — Ленинский, Советский, Первомайский, Октябрький, Прикубанский. Попутно можно предложить вернуть городу герб советской поры. Помните — с шестернями и колосом. Пусть об этом пройдут научно-практические конференции во всех вузах. Пусть местные телеканалы проведут голосование — «Не пора ли нам признать величие достижений Краснодара советского?»

Потом стоит отпраздновать (кажется скоро исполнится 35 лет) юбилей одного миллиона ста тысяч тонн кубанского риса. Под это дело какой-нибудь Новознаменский или Белозерный можно переименовать в поселок имени Медунова. Плюс – объявить краевой журналистский конкурс лучших публикаций о достижениях советского рисоводства.

Невезение святой Екатерины

Далее стоит озвучить концепцию преображения центра города с отказом от физически и морально устаревших екатеринодарских особняков. На их месте должны появиться новые здания, отсылающие нас к Краснодару современному. Образцами новой застройки пусть послужат блистательный ТЦ «Кристалл» и величественный «Дворец правосудия».

Я могу и дальше продолжать, но уверен: у власти довольно своих специалистов, способных развить мои мысли куда продуктивней. Спортивные праздники и уличные концерты, многочасовые собрания передовиков капиталистического труда с выступлениями народных коллективов в марафоне «Краснодар в моей душе!» И да — усилить в курсе кубановедения раздел по истории Краснодара. Хорошо бы растянуть его года на три-четыре. Думаю, историки справятся.

Уверяю вас, уже через год вся прогрессивная общественность начнет злобно бурчать. Те, кто сегодня говорит, что вырос в Краснодаре и в Екатеринодаре жить не желает, откажутся и от Краснодара — лишь бы не ассоциировать себя с властными прожектами.

В соцсетях сотни лайков станут собирать статьи о том, как Кубанское море погубило азовскую рыбу. О том, что миллиона тонн риса добивались нарушением сельхозтехнологий и обычными приписками. О том, как прекрасна была архитектура Екатеринодара и какие великие люди — подвижники и таланты — в нем жили. Пройдет немного времени, и по соцсетям пойдут бродить петиции: «Я за Екатеринодар!», собирающие подписи под требованием вернуть городу историческое имя.

Тут власти надо будет дать общественникам несколько жестких отповедей, вызвав всеобщее негодование. После чего первому лицу вдруг сдаться и объявить в Твиттере: «Учитывая настроения горожан, требующих возвращения исторической справедливости, я решил, что с завтрашнего дня столица Кубани вновь станет Екатеринодаром».

Согласитесь, чтобы добиться этого, сегодняшней власти даже не пришлось бы менять свой стиль управления. Никто бы даже не заподозрил партию-двухходовку, списав все выбрыки на очередную попавшую под хвост шлею.

Но именно эта простота не позволяет мне верить в реализуемость подобных проектов, причем не только в вопросе возвращения городу имени (кстати, я — за Екатеринодар). У нас ведь достаточно начинаний, которые не воспринимаются населением исключительно потому, что исходят от власти. Которая хочет сделать, как лучше, а получается у нее — как всегда.

Проще уж верить в чудо. Например, святая покровительница нашего города вдруг р-р-аз! — и смирит прекрасные порывы кубанских начальников.

Это, конечно, лишит их какой-то толики местного колорита. Но это и не вредно.

1 комментарий

avatar
scaramouche 03 дек 2014, 14:05
Это Вы к чему , господин автор ? К несостоявшейся идеи уходящего на покой мэра ? ... Надо полагать новый сити-менеждер или как там его , не к ночи будь помянут, опять нам залепуху очередную высветит ?... И потом, Ваша пренебрежительная ирония в тексте издали напоминает уже занятую колонку Гюрзой , котороя, как и всякая женщина, приятно проводит время, разливая изящно яд... Как говорил известный кот Бегемот : "Разрешите мне, мэтр, свистнуть перед скачкой на прощанье. " ... Наше Советское прошлое гораздо нам ближе и приятнее , как любимый кавун на мамочкиной бахче , чем выспренний пафос нашей коррупционной власти вместе взятой ....

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.