Люди

Полиция Кубани. Отдел нравов

Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза — об увольнении Ильи Шакалова и торжестве закона над гламуром.

15 ноя 2012, 09:30
Анжелика Гюрза
антисветская львица

К

олумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза — об увольнении Ильи Шакалова и торжестве закона над гламуром. Кубанская полиция рапортует о важной победе на правоохранительном фронте: в отставку подал начальник пресс-службы управления МВД по Краснодару Илья Шакалов. Подал сам, но, как утверждают осведомленные люди, после силового приема, примененного по отношению к нему старшими товарищами. Увольнению  предшествовал небольшой, но бурный скандал, в ходе которого Шакалову были предъявлены обвинения в поведении, компрометирующем звание сотрудника полиции. Спросим себя: что могло так сильно запятнать кристально чистый образ российского полицейского? Быть может, Шакалов отправился в супермаркет и открыл пальбу по покупателям? Напился в хлам за рулём и сбил на зебре пешехода? Попался на применении пыток к задержанным? Или, на худой конец, вымогал пару миллионов у какого-нибудь бизнесмена?
Спросим себя: что могло так сильно запятнать кристально чистый образ российского полицейского? Быть может, Шакалов отправился в супермаркет и открыл пальбу по покупателям?»

Увы, всё было гораздо страшнее. Один из краснодарских ресторанов объявил  о намерении пригласить майора Шакалова на роль диджея на вечеринку, посвящённую Дню полиции. И хотя майор Шакалов от заманчивого предложения отказался, слух о его любви к энергичной музыке по-видимому сильно шокировал консервативное крыло кубанских правоохранительных органов.

Слух о его любви к энергичной музыке по-видимому сильно шокировал консервативное крыло кубанских правоохранительных органов»

Дальше  разыгралась маленькая трагедия под условным названием «Вспомнить всё». Шакалову припомнили его многочисленные появления на публике в элегантных костюмах, фигурирование в списке самых красивых людей Краснодара, а также постоянное лидерство в рейтингах лучших пресс-секретарей.

Отдельной статьёй злополучному майору инкриминировали то, что он в телеинтервью всегда избегал классических полицейских терминов «осУждены» и «возбУждены». Накал страстей был таков, что, если бы в придачу выяснилось, что Шакалов читает Мураками, занимается йогой и делает отбеливание зубов, он бы лишился не только должности, но и головы.

Полиция Кубани. Отдел нравов
Илья Шакалов

Происшествие  с Шакаловым вызвало на удивление  широкий отклик в народных массах. Многие наиболее достойные представители народных масс  в интернете обзлорадствовались по поводу увольнения «гламурного мента». В связи с этим лично мне, человеку, сторонящемуся гламура, хотелось бы заранее узнать, что ещё в народе считают излишне вызывающим: умение читать и писать, привычку не употреблять в речи канцеляриты, навык регулярно принимать душ?

Между прочим, в пылу злорадства мало кто берёт на себя труд припомнить, насколько профессионально работал Шакалов. У него всегда можно было получить комментарий по самым громким  уголовным делам, он никогда не «посылал» журналистов и не отделывался набившей оскомину деревянной фразой: «По данному факту проводится расследование».

Между прочим, в пылу злорадства мало кто берёт на себя труд припомнить, насколько профессионально работал Шакалов»

Он настолько походил на нормального человека, что можно было возомнить, что реформа полиции всё-таки происходит, причём не только в воображении затеявшего её бывшего президента-инноватора.

Из истории с Шакаловым напрашивается вывод: в работнике системы не должно быть ничего человеческого. Будь ты хоть суперпрофессионалом, выделяться не смей ни при каких обстоятельствах. Даже в свободное от работы время. Собрался покататься на лыжах или сыграть в боулинг? На досуге ходишь в оперу? Готовься к самому худшему, ренегат!

Хорошо  бы также в рамках борьбы с гламуром выживать с должностей руководителей, которые ходят в спортзал, чиновниц, наращивающих ногти, и бизнесменов, посещающих солярий.

Особенно строгие моральные принципы должны быть у российских полицейских. Простой  пример: если у правоохранителя есть квартирка за рубежом, то он свой в  доску. А если модный галстук — то он чуждый элемент.

В связи с этим предлагаю будущему преемнику Ильи Шакалова в целях максимального сближения с народом строго придерживаться следующих правил:

 — обзавестись внушительным пузом;

— никогда не улыбаться (российской полиции ни к чему человеческое лицо);

— ездить на чёрном «Лендкрузере»;

— спать в форменной фуражке;

— не надевать дорогих костюмов (дома носить онучи и подпоясываться лыком).

Ну и культурный досуг должен соответствовать высокому званию правоохранителя. Можно тихо бухать в сауне, палить из табельного оружия в потолок и исполнять в караоке песни группы «Лесоповал». Короче, не отрываться от коллектива.

Можно тихо бухать в сауне, палить из табельного оружия в потолок и исполнять в караоке песни группы «Лесоповал». Короче, не отрываться от коллектива»

А на все вопросы о громких уголовных  делах неизменно давать ставший  классикой ответ: «По данному  факту проводится расследование».

И будет вам счастье.

8 комментариев

avatar
sheva 15 ноя 2012, 15:37
еще полгода назад, здесь же, Анжелика писала: "...один сотрудник полиции так часто озаряет светские мероприятия блеском своих бриллиантовых запонок, что совершенно невозможно понять, удается ли ему выкраивать время на службу (на первый взгляд она как будто не видна)." и что, он вас таки очаровал?
avatar
Ё 15 ноя 2012, 15:51
Дисотека "Айн, цвай, полицай"!! Илья Шакалов за пультом! - Наверное Ветераны войны не поняли это
avatar
vertgalant 16 ноя 2012, 08:12
ну бросьте глумиться. Отличный материал в продолжение Анжеликиной серии о соразмерности проступака и наказания. Не знаком с г-ном Шакаловым, о его подвигах и проступках знаю только по наслышке. Наверняка, как и многие из читателей. Поэтом утверждать, оспаривать и доказывать не берусь. Опять же, из того, что понаслышке: профессионализм - плюс, ученая степень - плюс; а вот чрезмерная "светскость" для полицейского, мне кажется, минус. 70 красивых людей - явный перебор, особливо если учесть, как к таким мероприятиям отнесется СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ краснодарец и россиянин. Однако! Г-н Шакалов создал такую ситуацию, когда фигура полицеского нашла отклик в более-менее широких массах, и, более того поддержку. Большая редкость, кстати
avatar
Бабэль эб Мандеб 16 ноя 2012, 10:41
Иногда мне не нравились комментарии Шакалова теперь понимаю-"отрыжка системы". Хотя с другой стороны- попал в систему играй по ее правилам. Думаю Илья найдет себе достойную работу. P.S. А статейка интересная. Спасибо Анжелике.
avatar
sawap 19 ноя 2012, 11:40
vertgalant, мне думается автор может считаться состоявшимся, если у него появляются читатели, которые находят "что хотел сказать автор" даже там, где автор может ничего такого и не хотел. В этом смысли г-жа Гюрза уже сделала первый шаг к Парнасу. :-)) А если серьезно, то что случилось то? Человека казнили? осудили? арестовали? уволили в конце концов? Нет! Он САМ ушел. Это нормальная практика во всем мире. Накосячил - уйди сам, и лицо сохранишь и черную метку в бизнес-сообществе не получишь. Мы же хотим жить как в Европе, а когда нормальные люди ведут себя цивилизовано, кричим: "Караул! Кровавая Гэбня лютует!" Мне вот на работу нельзя джинсы носить, а я хочу, но знаю, что 1-2 раза мне простят, а потом скажут "до свиданья", потому не ношу. Это называется корпоративная культура. Не соответствуешь - уходи. Человеку стало тесно в этой структуре - он ушел, чего раскричались то? Удачи ему, хороший мужик.
avatar
m.zagr@yandex.ru 23 ноя 2012, 16:19
Я не знаю,что писали о ШАКАЛОВЕ,но он ,конечно,отличался от общей массы МИЛИЦИИ своей интелегентностью,умением излагать суть проишествий,не в пример некоторым начальникам.Мне он всегда напоминал ИРИНУ ВОЛК из Москвы.
avatar
Ya-zva 07 дек 2012, 22:07
если он как и Рунов, который теперь будет на его месте, окончил только журфак то говорить о нем как о полицейском нельзя. он журналист и только. иначе и бухгалтера в больнице можно врачом назвать. а ВОЛК - юрист. а тоткоторыйвместо шакалова - не родственник ли это Рунова, который книги плодит как яблоня и в кубике преподает? мда...очередной ставленничек....
avatar
Елена 08 дек 2012, 11:32
Кому то не понравилась стильность человека. А полицейские, особенно девушки , в обтягивающих одеждах на 100 кг, с распущенными волосами, с "боевым раскрасом", когтями, с высокомерными лицами это норма?!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.