Город Люди Ситуация

Плата за проезд

Колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза — о том, как счастье увидеть кортеж Дмитрия Медведева обернулось для краснодарцев многочасовым стоянием в пробках.

19 янв 2019, 00:52
Анжелика Гюрза
антисветская львица

Т

ри автомобиля ГИБДД, семь чёрных лимузинов, пять микроавтобусов, одна машина «скорой помощи», четыре автомобиля сопровождения. Задержанные авиарейсы, полицейские на каждом углу, восьмибалльные пробки, перекрытые улицы, матерные комментарии в соцсетях. Это максимально краткая хроника пятничного визита премьер-министра Дмитрия Медведева в столицу Кубани.

Рядовое событие — проезд по городу участников выездного совещания «по вопросам развития отечественного производства сельскохозяйственной техники и ее приоритетного использования» — было обставлено с такой помпой, какую, пожалуй увидишь не на каждом саммите «Большой восьмёрки».

Перекрытые магистрали, рёв сирен, уворачивающиеся из-под колёс зазевавшиеся пешеходы... Смотришь снятое очевидцами проезда кортежа видео — и полное впечатление, что по Краснодару с великой предосторожностью перевозят как минимум контейнеры с бациллами бубонной чумы.

Ан нет, это не бациллы, это всего лишь Дмитрий Медведев, Дмитрий Козак, Владимир Устинов, Михаил Котюков, Денис Мантуров и Максим Топилин едут — спешат развивать отечественное производство сельхозтехники.

А тут, как вы понимаете, каждая секунда на счету. Замешкается, к примеру, Михаил Котюков, пропуская трамвай или пешехода, — и всё, можно ставить на развитии отечественного производства сельхозтехники большой жирный крест.

Но нет, слава богу, никто не прошмыгнул перед кортежем великих людей, стало быть, производство отечественной сельхозтехники будет спасено.

Плата за проезд
Дмитрий Медведев с краевыми и федеральными чиновниками

К сожалению, краснодарцы — народ неблагодарный. И особенно от их скверного нрава досталось Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Всего-то неудобств — провести вечер пятницы в пробках, а крику подняли столько, будто Дмитрий Анатольевич им налоги повысил, цены взвинтил или пенсии отобрал. А этот великий государственный муж, между тем, успел сделать за сегодняшний день много полезного. Встретился со школьниками, пообщался со студентами, а еще «поддержал инициативу Вениамина Кондратьева об увеличении субсидирования производителям сельхозтехники».

Впрочем, чувства краснодарцев всё-таки можно понять. Большинство пятничных высоких визитёров, кроме разве что Михаила Котюкова — человека во властной вертикали нового и потому не успевшего всех выбесить, — ездят по городам нашей необъятной родины уже не первый год. С лимузинами, кортежами, правительственными самолётами, обслугой... Тратя на это какие-то невероятные, невозможные, неприличные средства из бюджета. А толку от этих поездок... Скажем прямо: если бы вместо Дмитрия Анатольевича и его коллег по Краснодару в этот день провезли кастрюлю, кочан капусты или Ольгу Бузову, это возымело бы вполне сопоставимое — нулевое — воздействие на состояние российской экономики вообще и агропромышленного сектора в частности.

И обошлось бы гораздо дешевле.

9 комментариев

avatar
Марина 19 янв 2019, 08:28
Браво! Не в бровь, а в глаз.
Ohsher 19 янв 2019, 10:10
Это ни бациллы бубонной чумы. Это рак и СПИД, лекарства от которых еще не придумали.
avatar
АДЛЕР 19 янв 2019, 10:32
Волгоградский тракторный, Алтайский тракторный, Владимирский тракторный - только одни из первых заводов которые сразу вспоминаешь - угробленные за эти 18лет правления этой "чумы"... а теперь они вдруг вспомнили про производство отечественной сельхозтехники....
avatar
scaramouche 19 янв 2019, 13:09
Это не "производство отечественной техники", а декорация. Скорее всего делили тему по "Сочи" ... После "публикации" на ведущем канале ТВ , типа, "сочинских самостроев" , однозначно разгорелся тлеющий скандал "интересов". Дело это принципиальное, поэтому и потребовался слет решал.
avatar
РедКор 19 янв 2019, 14:53
scaramouche, браво! Ваши преположения поражают!
avatar
АДЛЕР 19 янв 2019, 15:12
РедКор Ни хочу ни кого обидеть,но решала у нас один и сидит он у нас сами знаете где.
Michel de Nostredame 20 янв 2019, 19:01
Хотел что-то написать - не смог, цензурно не получается.
avatar
Человек 21 янв 2019, 09:15
БРАВО!!!! Все по существу!!!
полиграф шариков 07 фев 2019, 21:43
а зачем наша техника нужна этим? джон дир и клаас хорошая импортная техника на которой можно наварить бабло!

Первая полоса

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости