Город Ситуация 09 окт 2017, 15:21

220 млн рублей заплатили краснодарцы за квартиры в доме на Гаражной, который даже не начали строить

За 3 года застройщик так и не приступил к строительству 25-этажного 770-квартирного жилого дома.

Встреча с дольщиками

О судьбе проблемного дома шла речь на состоявшейся 9 октября в Краснодаре встрече дольщиков с первым вице-губернатором Кубани Андреем Алексеенко и главой Краснодара Евгением Первышовым. Участникам долевого строительства представили нового инвестора — компанию «АльфаСтройКомплекс».

— Ситуация со строительством этого дома сложная, так как возведение объекта даже не началось. Но уже были привлечены средства дольщиков. Сейчас у этой территории новый застройщик, но нам важно, чтобы права граждан, пострадавших от действий «Кубанского риэлтерского центра», были защищены. Проработан механизм решения, — сказал Андрей Алексеенко.

По этому адресу на земельном участке, арендованном у завода РТИ, «Кубанский риэлтерский центр» планировал строительство 25-этажного 770-квартирного жилого дома. Разрешение на строительство было получено в 2014 году, но к строительству компания не приступила. Однако за это время было продано квартир и нежилых помещений на сумму более 220 млн рублей. Разрешение на строительство было отменено в сентябре 2016 года. В прошлом году расторгнут договор аренды земельного участка, «Кубанский риэлтерский центр» признан банкротом, открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий.

Предложения по решению ситуации озвучил представитель компании «АльфаСтройКолмплекс» Вааг Арутюнян. Он рассказал, что компания в обязательном порядке в полном объеме учтет все ранее внесенные средства граждан, подтвержденные документально. Это предложение дольщики, присутствовавшие на встрече, поддержали.

В результате обсуждения решено создать согласительную комиссию, куда войдут представители дольщиков, компании-застройщика, департамента строительства администрации города. Этот рабочий орган должен согласовать условия учета внесенных средств, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщал «Югополис» ранее, больше всего обманутых дольщиков в России зарегистрировано в Краснодарском крае. Обманутых дольщиков на Кубани больше, чем в Москве и Московской области вместе взятых. В регионе заявились в реестр 6461 человек из 59 объектов, в Москве насчитали 33 объекта и 4049 обманутых дольщиков, в Московской области — 24 проблемных объекта и более 1,8 тысячи обманутых дольщиков, в Ростовской области больше всего проблемных объектов — 67, но всего 1557 обманутых дольщиков.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
Сидорова Мария 24 окт 2017, 01:12
Попытаюсь ещё раз отправить комментарий, куда смотрели те, кто выдал разрешение на строительство компании с сотрудниками в лице 2 пенсионерок, не имеющих к стройке никакого отношения
avatar
Сидорова Мария 24 окт 2017, 01:19
Далее дольщиков 220 это официально по 214- фз, остальных намного больше, только им не грозит компенсация, а ещё юридические лица по 39-фз, и как завод РТИ без оплаты отдал участок, потом банкротство и о чудо новый инвестор, а замечательный инвестор и господин Евланов.....защитник дольщиков

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.