Бизнес 19 дек 2011, 10:46

Квартиры в новостройках Краснодара в 2012 году подорожают на 5-6%

По прогнозам экспертов, жилье на первичном рынке Южного федерального округа в 2012 году подорожает в среднем на 5-6%.

Об этом сообщает РИА Новости, опираясь на прогнозы консалтинговой компании MACON Realty Group.

В Краснодаре и Ростове-на-Дону прирост средневзвешенной стоимости квадратного метра составит до 6%, Волгограде - 3-4%, Астрахани - не более 3%, в Сочи уровень цен не изменится, полагают аналитики.

В текущем году средняя стоимость квадратного метра в Сочи выросла на 2%, Краснодаре - на 1,5%, Волгограде - на 1%. В то же время в Ростове-на-Дону и Астрахани произошло снижение на 1,7% и 1,6% соответственно.

Компания также сообщает, что в сфере недвижимости ЮФО наблюдается рост объема инвестиций, который "свидетельствует о дальнейшем восстановлении первичного рынка жилья" после мирового финансового кризиса.

По оценкам экспертов MACON Realty Group, в 2011 году девелоперы инвестировали в строительство многоэтажных жилых объектов ЮФО около 75,5 миллиарда рублей, а в следующем году объем инвестиций возрастет на 20%.

Сейчас на юге РФ, по последним данным, строится около 8,5 миллиона квадратных метров многоэтажного жилья. Лидером здесь является Краснодар, в котором возводится 2,8 миллиона квадратных метров жилой площади. Второе место занимает Ростов-на-Дону (749 тысяч квадратных метров), третье место - Сочи (738 тысяч квадратных метров).

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.