Ситуация 04 ноя 2023, 13:00

"Это событие можно назвать историческим": патриарх объявил об обнаружении подлинной иконы Казанской Божией Матери

Как считается, с ней освободили Кремль от поляков в 1612 году. Более 100 лет назад икону украли

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл во время литургии в Успенском соборе Кремля заявил, что представляет подлинник иконы Казанской Божией Матери. Икона считалась утерянной более 100 лет. Обращение патриарха можно посмотреть здесь.

"Это событие можно назвать историческим. Я не сразу решился на то, чтобы обо всем этом сказать в храме, но потом понял, что таить эту историю невозможно. О ней должен узнать наш народ и весь мир. И вот сегодня происходит это событие. Вы видите перед собой подлинник, чудотворный Казанский образ Божией Матери, перед которым молились Пожарский, Минин и который спас наш народ от иностранной интервенции и неизвестно от каких последствий этой интервенции. Этот образ является нашей общенациональной святыней, и я радуюсь тому, что наконец имею возможность обо всем этом открыто сказать", - отметил патриарх (цитата по сайту РПЦ).

Глава РПЦ рассказал, что икону он нашёл в патриаршей резиденции в Переделкино, когда изучал сложенные в специальном помещении переданные (в том числе в дар) церкви иконы. По словам патриарха Кирилла, "внимательно просматривая иконы, обрел вот этот образ" и сперва решил, что это подделка. Однако затем патриарх передал икону на экспертизу. Эксперты, по словам главы РПЦ, подтвердили, что "образ принадлежит той самой эпохе, в которой создан был чудотворный образ".

"Поскольку эта икона является точнейшей копией той чудотворной иконы, то совершенно очевидно, что не могло быть в то время создано две одинаковых иконы и что речь идет о том самом чудотворном образе", - полагает патриарх Кирилл. Он признался, что не сразу "решился открыть эту тайну" об обнаружении иконы, однако изменил мнение, когда у него не осталось сомнений.

Патриарх Кирилл передал икону Казанской Божией Матери Казанскому собору на Красной площади в Москве.

Согласно церковному преданию, икона Казанской Божией Матери явилась в 1579 году. Она считалась чудотворной. Список (копию) иконы в период Смутного времени патриарх Гермоген передал первому и второму ополчению, которые шли на Москву, чтобы выбить оттуда польских интервентов. Первое ополчение потерпело неудачу, второе во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским в конце октября (по старому стилю) 1612 года смогло выбить поляков из Китай-города и из Кремля – в честь этих событий в России 4 ноября (по новому стилю) отмечается День народного единства. В феврале (по старому стилю) 1613 года Земский собор избрал на царство Михаила Федоровича, первого царя из династии Романовых вместо пресекшегося рода Рюриковичей.

В начале XX века оригинал иконы, как считается, находился в Казанском Богородицком монастыре, построенном на месте обретения иконы. В 1904 году икону украли. С образа сделали много копий. Наиболее знаменитыми из них считаются Санкт-Петербургский, Московский и Ватиканский списки иконы.

Обновлено в 16:19

В Московской патриархии уточнили, что икона, продемонстрированная патриархом Кириллом 4 ноября, является так называемым московским списком первообраза, обретённого в Казани в 1579 году. "Именно эта вновь явленная икона, как сказал Святейший патриарх, находилась в 1612 году в ополчении Минина и Пожарского", - рассказали "Интерфаксу" в патриархии.

Московский список представляет собой раннюю копию иконы XVI века. Этот список был утрачен в 1918 году. Оригинальная икона, украденная в 1904 году, так и не найдена, уточнили в патриархии.


Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».

Первая полоса

Последние новости

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.