Ситуация 21 июл 2017, 07:22

Google назвала Россию лидером по числу запросов на удаление информации

По итогам 2016 года российские власти 13,2 тысячи раз попросили Google удалить информацию из поисковой системы.

Таким образом Россия стала лидером рейтинга Transparency Report, в котором компания анализирует количество запросов на удаление данных.

Как отметило РБК, которое обратило внимание на исследование, этот показатель за год в стране вырос на 478%. При этом на запросы из России приходится более половины от общего числа запросов по всему миру (22,5 тысячи).

В 85% запросов основанием для удаления информации российская сторона называет «национальную безопасность». Ограничить доступ к информации, «критикующей представителей власти», просят в 5%. Еще 2% запросов связаны с пропагандой суицида и другими нарушениями законодательства.

Отмечается, что Google одобрила 74% заявок, после чего удалила упоминаемые ресурсы или ограничила к ним доступ.

Ранее аналогичный рейтинг по итогам второй половину 2016 года представил Twitter. В нем Россия заняла третью строчку после Франции и Турции. Отмечалось, что за этот период компания получила 522 запроса на удаление информации от российских властей и общественных организаций, сообщает Republic.

С 1 января 2016 года в России вступил в силу закон о «праве на забвение». Граждане могут потребовать от поисковиков убирать из выдачи ссылки на недостоверные сведения и информацию, которая признана «утратившей значение для заявителя в силу последующих событий», в том числе данные о преступлениях в случае погашенной судимости.

Если компании отклоняют запросы, граждане имеют право подать иск в суд. Штрафы за нарушение закона могут достигать 1 млн рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.