Наука и техника 11 сен 2010, 20:15

В Краснодаре открылось представительство Google

Сегодня более сотни представителей IT-сообщества Краснодара приняли участие в открытии отделения Google Technology User Group (GTUG) – клуба, посвященного интернет-технологиям ведущего мирового поисковика.

Логотип Google

Мероприятие, прошедшее в стенах КубГУ, стало одной из серии встреч, организованных по всей стране в рамках создания общероссийского сообщества пользователей и веб-разработчиков, использующих технологии Google.  

С приветственным словом к участникам встречи обратился представитель Google Russia Алексей Шелестенко, рассказавший о новых сервисах компании. Особое внимание он уделил положению поисковика на российском рынке, отношению пользователей к услугам компании, а также таким сервисам, как «Интернет-советы», «Статистика поиска», «Google Maps», «YouTube», «Google Chrome».    

Google Technology User Group (GTUG) — это сообщество пользователей по всему миру, объединяющее веб-разработчиков. Общаясь с представителями Google и используя технологии компании, пользователи могут создавать команды для реализации Интернет-проектов различного уровня, обмениваться опытом и находить инвесторов.

— Эта встреча организована не самой компанией, а группой пользователей (GTUG), которая в России за последние 9 месяцев существенно увеличилась, – сообщил «Югополису» Алексей Шелестенко. —  Появились группы в Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Воронеже и многих других городах. Мы приехали для того, чтобы поддержать краснодарскую группу, которая открылась сегодня. Краснодар – очень большой город, в котором очень много разработчиков интернет-продуктов. Поэтому мы радуемся тому, что люди пользуются нашими технологиями и собираемся их улучшать.    

В ходе встречи участники GTUG выступили с докладами, посвященными таким технологиям Google, как браузер Google Chrome, операционная система Android, язык программирования HTML5, алгоритм поисковой выдачи Google Caffeine.

Краснодарские участники встречи выступили с презентациями своих стартапов: сервиса YouTumbler.com, сайт Afishing.ru, проектов «Поиск объектов недвижимости на базе технологий Google», «Социальный сервис для фотографов», «Альтернативный метод анализа городского трафика».  

— Цель этой конференци - создать полноценное IT-сообщество, собрать всех айтишников Краснодара вместе, – рассказал один из организаторов конференции, IT-директор компании «Starcode» Дмитрий Какунин. — Ни для кого не секрет, что компьютерщики – это люди, не отходящие от компьютера и ведущие ассоциальный образ жизни. Они общаются где-то в сети, но вживую видятся крайне редко. А для разработчиков важно периодически встречаться, общаться, делиться опытом и  знаниями. Сегодня, благодаря GTUG, им представилась такая возможность.

Как сообщал «Югополис», создание общественной группы GTUG-Россия было анонсировано в блоге Google 30 августа 2010 года. Ресурс Russia GTUG представляет собой место, где размещаются описания инновационных проектов и интернет-стартапов со всей России. Группа также имеет свою страницу в сервисе микроблогов Twitter.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.