Наука и техника 28 июн 2013, 08:46

Facebook уличили в сокрытии масштабов утечки данных пользователей

Facebook занизил масштабы утечки личных данных пользователей, об устранении которой компания отчиталась 21 июня.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на ZDNet, эту информацию распространила исследовательская компания Packet Storm Security.

Как сообщал "Югополис", в пресс-релизе социальной сети сообщалось, что в результате ошибки стали публичными личные данные шести миллионов человек, зарегистрированных в Facebook. Среди разглашенных данных оказались электронные адреса, мобильные телефоны пользователей и прочие данные, не предназначенные для публикации. Сбой касался функции скачивания сведений о профиле пользователя Download Your Information и сервиса рекомендаций — из-за ошибки некоторые пользователи при скачивании архива со своими данными видели почтовые адреса и номера телефонов своих друзей в Facebook.

В пятницу, 21 июня, Facebook отчитался об устранении ошибки и разослал пострадавшим пользователям письма с извинениями и разъяснениями, какие именно данные стали публичными. В Packet Storm Security провели собственное исследование и выяснили, что Facebook сообщил пострадавшим пользователям не всю информацию об утечках. Так, в одном из писем говорилось, что у одного пользователя социальной сети оказался «засвечен» только один почтовый адрес, тогда как в действительности утечка коснулась четырех пунктов его профиля. В другом случае пользователю рассказали о трех эпизодах утечки данных, хотя их было семь. Также в компании отмечают, что утечка коснулась данных пользователей, не зарегистрированных в Facebook

Предположительно, уязвимость существовала в Facebook в течение года. Одним из тех, кто обнаружил утечку данных пользователей, был сотрудник Packet Storm Security Майкл Фури. Никакой реакции со стороны Facebook на заявления компании о занижении масштабов утечки не последовало.

Facebook является самой популярной социальной сетью в мире, ежемесячно им пользуются более одного миллиарда человек.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.